Объясним времена просто через сложное и пр.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#176

Сообщение Yety »

Mike пишет: 29 май 2018, 16:46 Esperson пишет чуть выше цитируемого абзаца:
Эта фраза входит в цитату, приводимую Филиппом - только окончательное форматирование ответа йэти почему-то не содержало цитату, поэтому пришлось довписывать после:
Yety пишет: 29 май 2018, 16:41 Philipp пишет: ↑23 минуты назад
в устарелом обороте The house is building „Дом строится“
[SIC!]
Последний раз редактировалось Yety 29 май 2018, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#177

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 29 май 2018, 16:41 - единственного современного оборота He is gone.
А как же выражения I am done/finished (with something/somebody)?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#178

Сообщение Philipp »

Mike пишет: 29 май 2018, 16:46 Esperson пишет чуть выше цитируемого абзаца:
"Finally we have to consider the passive construction in the obsolete "the house is building", ...." p.280
Слово obsolete выделил я.
И что ? В русском переводе у меня приводится
Наконец, необходимо рассмотреть пассивную конструкцию в устарелом
обороте The house is building „Дом строится“ и в обычном предложении
Собственно важно что
The House is Building:
Active Progressive with Passive Meaning
Paloma Núñez Pertejo
UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
https://dialnet.unirioja.es/descarga/ar ... 979833.pdf
Although the house is building is frequent, the house builds is impossible to find

Одно выражение возможно и было и часто находилось, the house is building is frequent
А другое нет
the house builds is impossible to find
Собственно в этом и была моя мысль
Причем не как главная, а как ньюанс.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#179

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 29 май 2018, 16:54 А как же выражения I am done/finished (with something/somebody)?
Вот спасибки - в копилочку.) "Единственный" снимается.

UPD
Только глаголы do и finish - переходные, таки.))
Последний раз редактировалось Yety 29 май 2018, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#180

Сообщение acapnotic »

Mike пишет: 29 май 2018, 16:46 Esperson пишет чуть выше цитируемого абзаца:
А кто такой Esperson? Jespersen? С кем поведёшься, от того и наберёшься. :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#181

Сообщение Yety »

Philipp пишет: 29 май 2018, 16:55 Одно выражение возможно и было и часто находилось
То есть сейчас так сказать будет анахронизмом - вы это признаете?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#182

Сообщение Mike »

Одно выражение возможно и было и часто находилось, the house is building is frequent
Было, никто с этим и не спорит. Какое это имеет значение, если в современном языке его уже нет? :
"....until the true progressive passive entered the English language and ousted them all"
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#183

Сообщение Philipp »

Пример в студию - реального употребления в современном тексте.
Пример в русском тексте "лиловая лампа " будут ?
А прекрасное объяснение Эсперсоном исторического источника медиума (эргативного характера некоторых глаголов) не является основанием для употребления такого предложения в речи.
я вам в 6 раз объясняю никого предложения от меня как употреблять building не было
Были примеры типа the door opens, the door is opening
Просто я помнил что the house builds не говорится, хотя the house is building возможен
Но, вообще просто повторять что the house is building устарело
Этого мало, нужно понимать почему не употребляется
Зы кстати есть современные фразы
Even later, in Present-Day English (PE), we find a few stereotyped expressions which may give the impression of having become well-established idioms of the English language, such as something is wanting or missing, dinner is cooking, the book is reprinting, etc.

Вы своим бездумным подходом и запретами не даёте никому научится вообще говорить
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#184

Сообщение Mike »

Но, вообще просто повторять что the house is building устарело
Этого мало, нужно понимать почему не употребляется
И что это даст? Как это поможет "научиться говорить"?
Если тратить время и силы на изучение устаревших оборотов в английском или штудирование грамматических терминов, можно и через 30 лет остаться на начальном уровне.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#185

Сообщение Philipp »

acapnotic пишет: 29 май 2018, 16:54
Yety пишет: 29 май 2018, 16:41 - единственного современного оборота He is gone.
А как же выражения I am done/finished (with something/somebody)?
I am told
I am well read
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#186

Сообщение Philipp »

Mike пишет: 29 май 2018, 17:14 Если тратить время и силы на изучение устаревших оборотов в английском или штудирование грамматических терминов, можно и через 30 лет остаться на начальном уровне.
это каких терминов типа perfect continuative ?:)
Нет, проблема ваша не в в этом.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#187

Сообщение Yety »

Philipp пишет: 29 май 2018, 17:08 Были примеры типа the door opens, the door is opening
Просто я помнил что the house builds не говорится, хотя the house is building возможен
Но, вообще просто повторять что the house is building устарело
Этого мало, нужно понимать почему не употребляется
Philipp пишет: 29 май 2018, 16:55 Собственно в этом и была моя мысль
Мысль - в том, что у некоторых глаголов есть ergative возможности? Или они могут образовывать т.наз. средний залог?
А кто с этим спорил???
Philipp пишет: 29 май 2018, 17:08 Вы своим бездумным подходом и запретами не даёте никому научится вообще говорить
Я понимаю, что это обобщенно-личное "вы", но приходится отвечать лично-индивидуально, не обессудьте.
Именно ваш до беспредела "углубленный" подход и несовместим с реальным освоением языка (никогда не думал, что йэти это скажет, лол);
именно ваши отмены ограничений не позволяют увидеть принципиальные различия некоторых явлений в языке.
Philipp пишет: 29 май 2018, 17:15 I am told
I am well read
А первый пассив (I am told = I've been told) как вообще относится к активному перфекту (He is gone = He has gone)?
А второе прилагательное - каким образом?

И да, вы могли пропустить:
Yety пишет: 29 май 2018, 16:56 UPD
Только глаголы do и finish - переходные, таки.))
И вы на этот вопрос ниже ответили утвердительно? - а то йэти не заметил:
Yety пишет: 29 май 2018, 16:59 То есть сейчас так сказать будет анахронизмом - вы это признаете?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#188

Сообщение Kind_Punk »

Philipp пишет: 29 май 2018, 17:20 Нет, проблема ваша не в в этом.
Я знал, что это мне рано или поздно пригодится )

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Мф 7:3)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#189

Сообщение Philipp »

Yety пишет: 29 май 2018, 17:28 А кто с этим спорил???
Mustang
Я понимаю, что это обобщенно-личное "вы", но приходится отвечать лично-индивидуально, не обессудьте.
Именно ваш до беспредела "углубленный" подход и несовместим с реальным освоением языка (никогда не думал, что йэти это скажет, лол);
По моему подходу никто не обучается, а вот по формальному что вы поддерживаете,много кто, и где результат ?
Все учат английский 50 лет.
именно ваши отмены ограничений не позволяют увидеть принципиальные различия некоторых явлений в языке.
Я никаких ограничений не могут отменить.
Я говорил что те ограничения что вы заявляете, оказываются несостоятельными согласно компетентным справочникам.
А я лишь объясняют сей факт, коий Вы просто игнорируете, с прежним упорством ткёте паутину.
То есть сейчас так сказать будет анахронизмом - вы это признаете?
Я не знаю
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#190

Сообщение mustang »

This thread is a gift that keeps on giving. Here's just one key insight

I was playing это ближе поиграл, проигрывал, I had played , сыграл, было сыграл
I have been playing играю некое время, проигрываю
I used to play я практиковал игру
I would play я собирался играть, я любил играть.
What are we to make of it? My grammar competence is woefully inadequate to fully appreciate this gem.
Print it out, then roll it into a cigar-shaped tube and smoke it until it burns your fingers. Smoking this crazy stuff is like getting high on a shitty street drug. I promise you’ll feel like a semi-divine creature responsible for every single grammar rule there is. You’ll be in charge,man, just you and you alone.

No more boring grammar rules!
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#191

Сообщение acapnotic »

Yety пишет: 29 май 2018, 16:56
acapnotic пишет: 29 май 2018, 16:54 А как же выражения I am done/finished (with something/somebody)?
Вот спасибки - в копилочку.) "Единственный" снимается.

UPD
Только глаголы do и finish - переходные, таки.))
Но ведь не в этих значениях. Или вот I am mistaken. Здесь этот глагол переходный?

Хотя я не следил за всей дискуссией, и если нужны только глаголы, не имеющие переходных значений, тогда сорри. :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#192

Сообщение Yety »

Philipp пишет: 29 май 2018, 17:42 Yety пишет: ↑28 минут назад
А кто с этим спорил???
Mustang
Так-с. Посмотрим в историю сего диалога - пару страниц назад всего - не так уж и глубоко.
Philipp пишет: 29 май 2018, 12:55 mustang пишет: ↑Сегодня, 12:19
Что касается пассивного залога, определенные глаголы (как в вашем примере) the book reads well могут иметь "одновременно и пассивное, и активное значение", но это справедливо для узкого круга глаголов, которые надо просто заучить. С глаголом buid в ваших предложениях так уже не прокатит. Грамматически правильными будут след. предложения: "the house is built и the house is being built). У вас же получается, что дом что-то строит, а не его строят.
Ваш ответ, Филипп:
Philipp пишет: 29 май 2018, 12:55 Вы просто плохо знаете и саму теорию залога и конкретно английский язык
То что вы объявляете как "исключение " это как раз правило в английском
Теперь вопрос - после того, как мы обсудили всю "винтажность" вашего примера с домом, - готовы ли вы повторить, что Mustang ошибся хоть в каком-то месте в своем ответе?

И если нет (а таки нет), тогда вам пристало как-то дезавуировать и остальное, в том числе и:
Philipp пишет: 29 май 2018, 12:55 А вы не понимаете разницу между аналитическим выражением
the door is (being ) opened
И
The door opens
Philipp пишет: 29 май 2018, 14:31 Уайт и Хилл согласны со мной ну молодцы
А Мустанг -нет.
А вот как раз псевдо пуризм приводит что многие начинают думать как Мустанг
The book sells
Книга сама себя продаёт ! Какой ужас и как безграмотно!
Особенно в свете того, что вы теперь противоречите уважаемому Есперсену:
Philipp пишет: 29 май 2018, 17:42Я не знаю
Есперсен прямо говорит, что это употребление таки obsolete.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#193

Сообщение Yety »

acapnotic пишет: 29 май 2018, 17:59 Но ведь не в этих значениях. Или вот I am mistaken. Здесь этот глагол переходный?
Хотя я не следил за всей дискуссией, и если нужны только глаголы, не имеющие переходных значений, тогда сорри. :)
Этот вопрос не имеет отношения к сути данной "дискуссии" - пример "германского перфекта" был приведен как иллюстрация анахронистического подхода - по касательной.
Йэти пока не понял, как эти примеры рассматривать в контексте "германского" перфекта - надо помедитировать над ними.
Первое впечатление - они о чем-то другом.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#194

Сообщение Philipp »

Yety пишет: 29 май 2018, 18:02
вопрос - после того, как мы обсудили всю "винтажность" вашего примера с домом, - готовы ли вы повторить, что Mustang ошибся хоть в каком-то месте в своем ответе?
В 10 раз, дом, у меня указано как исключение ибо в нем есть разница между ing формовой building и глаголом самим to build.
У Мустанга была претензия не этому ньансу, а в принципе "дом себя строит"
Поэтому я ему и привёл многие примеры типа
the book sells the door opens
На что он ответил, что это ИСКЛЮЧЕНИЯ.
То есть пример с домом, с которым вы тут носитесь как с писанной торбой, ни причём как таковой, это было лишь примером медиального залога.
После того, я ему привёл примеры из серьёзной книги Апполовой Трудности перевода
Где ясно говорится, что это не случайные исключения, а сама суть английского глагола.
Вы бы читали эти выдержки, а потом бы шли в адвокаты.
И если нет (а таки нет), тогда вам пристало как-то дезавуировать и остальное, в том числе и:
То есть он учил и учил таблицу так и понял буквально, что глагол имеет активную форму, а аналитическая форма это пассив.
Это очень поверхностный взгляд, совершеного неверный.
И кстати вот тут видна проблема, когда людям даётся готовая таблица, а значение глагола в ней искуственно суживается до активного-переходного.
Особенно в свете того, что вы теперь противоречите уважаемому Есперсену:
Есперсен прямо говорит, что это употребление таки obsolete.
Так это тогда было, в 1933 году.
Да, кстати, нужно отличать устаревшую, от ошибочной.
Вы постоянно путаете грамматику со стилистикой.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#195

Сообщение Yety »

Philipp пишет: 29 май 2018, 18:29 У Мустанга была претензия не этому ньансу, а в принципе "дом себя строит"
Поэтому я ему и привёл многие примеры типа
the book sells the door opens
На что он ответил, что это ИСКЛЮЧЕНИЯ.
То есть пример с домом, с которым вы тут носитесь как с писанной торбой, ни причём как таковой, это было лишь примером медиального залога.
После того, я ему привёл примеры из серьёзной книги Апполовой Трудности перевода
Где ясно говорится, что это не случайные исключения, а сама суть английского глагола.
Вы пересказываете - йэти же приводит цитаты. Mustang говорил только о глаголе build, как о неспособном к употреблению в медиальном залоге (цитата постом выше).
Думается, всем видна неразбочивость в подборе аргументов непоследовательность вашей аргументации, Филипп.
Philipp пишет: 29 май 2018, 18:29 Вы бы читали эти выдержки, а потом бы шли в адвокаты.
В этих выдержках говорится о глаголе build как эргативном?
Нет.
С эргативным характером некоторых глаголов кто-то спорил?
Никто.
И вот всё, что Мустанг сказал вам, Филипп, после этих "выдержек":
mustang пишет: 29 май 2018, 13:08 Ок, выдавайте себя дальше за эксперта, а с обвинениями в мошенничестве вы поосторожнее, за это статью, кстати, могут припаять. Вам бы английский подучить да манерам подучиться. А то как бабка на базаре.
Watching Philipp playing three-card Monte...))
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#196

Сообщение Роман Молти »

Smoking this crazy stuff is like getting high on a shitty street drug. I promise you’ll feel like a semi-divine creature responsible for every single grammar rule there is. You’ll be in charge,man, just you and you alone.
After getting out of your gourd, you'll be able to utter things that have been kept secret from the foundation of the grammar world. The next step is to turn this forum into a testing ground for some crackpot theory. The admins, who are eager to argue, might make it seem that this theory has a ring of plausibility to it.

With my metaphorical hazmat suit on, I myself prefer watching this circus from the sidelines. There's nothing useful to be gleaned from this dross, but at least some belly laughs are guaranteed. I would've never thought that someone would ejaculate such insights as we have already seen. I'm waiting for more.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#197

Сообщение Philipp »

Yety пишет: 29 май 2018, 18:44 Вы пересказываете - йэти же приводит цитаты.
Так нужно ни только приводить, но и понимать их.
Mustang говорил только о глаголе build, как о неспособном к употреблению в медиальном залоге (цитата постом выше
Ложь. Ни только. См цитаты выше
Да, он ещё позволил в мой адрес, ни только подлые высказывания, но и глупые весьма, в самом начале причём.
Зы 13 раз скажу, о не способности глагола build работать в медиальном залоге говорил я.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#198

Сообщение Philipp »

Роман Молти пишет: 29 май 2018, 18:54
Smoking this crazy stuff is like getting high on a shitty street drug. I promise you’ll feel like a semi-divine creature responsible for every single grammar rule there is. You’ll be in charge,man, just you and you alone.
After getting out of your gourd, you'll be able to utter things that have been kept secret from the foundation of the grammar world. The next step is to turn this forum into a testing ground for some crackpot theory. The admins, who are eager to argue, might make it seem that this theory has a ring of plausibility to it.

With my metaphorical hazmat suit on, I myself prefer watching this circus from the sidelines. There's nothing useful to be gleaned from this dross, but at least some belly laughs are guaranteed. I would've never thought that someone would ejaculate such insights as we have already seen. I'm waiting for more.
Как то про книги
писатели Сорокина сказал, Пелевин можно назвать " стало меньше дерьма", тут мы наблюдаем противоположгую тенденцию.
При этом какая то болтовня о "новой теории", но в чем эта теория состоит ?
Болтуны нам не ответят.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#199

Сообщение Philipp »

mustang пишет: 29 май 2018, 17:44bor
mustang пишет: 29 май 2018, 17:44
No more boring grammar rules!
Так нужно сказать какие правила нарушены, тогда было бы по существу.
Тем более что, перевод может быть разный, перевод вообще может быть разный.
Вариант перевода это не есть правила ни новые ни старые.
Что до
I opened the door
И
The door is opened by me.
Не правило, а лишь пример.
Проблема в том, что потенциал глагола to open скрывается
The door opens , показывает этот потенциал, а не отрицает и не создаёт новое правило.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#200

Сообщение zymbronia »

Дорогие друзья, если ТС скажет, что ему зафлудили ветку, я все, что не относится к его вопросам, удалю. Так, что, пожалуйста, ближе теме.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Yety
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»