Объясним времена просто через сложное и пр.

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#1

Сообщение Philipp »

JamesTheBond пишет: 24 май 2018, 11:36
СпойлерПоказать
Вот первых, это идея из Кверка, что есть три типа описываемых ситуаций:

Single event – Columbus discovered America. ●
Set of repeated events – Paganini played the violin brilliantly. ● ● ● ● ●
State – Napoleon was a Corsican. ▬▬▬

И по каждому времени можно вот так разбить на три возможности. Present Perfect:

Event ●

I have already seen that movie.
Have you ever been to Florence?
All our children have had measles.
The value of the Johnson’s house has doubled in the last four years.

Habit ●●●●●●

Mr Terry has sung in this choir ever since he was a boy.
The province has suffered from disastrous floods throughout its history.

State ▬▬▬

I have been a teacher since 1967.
That house has been empty for ages.
Have you known my sister for long?
Можно ещё добавить "I have driven sports cars for years.".
Ну так и что тогда ?
Это же практически все случаи, значит все ваши мудрствования и попытка найти формулу, загнать язык в неё -как всегда провалилась.
Последний раз редактировалось zymbronia 30 май 2018, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Повтор
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 24 май 2018, 16:51 Нет, что-то другое было?
да, что то похожее было.
И еще там были объяснения на русском и примеры.
Philipp пишет: 25 май 2018, 01:48 Можно ещё добавить "I have driven sports cars for years.".
это третий вариант.
Philipp пишет: 25 май 2018, 01:48 Это же практически все случаи, значит все ваши мудрствования и попытка найти формулу, загнать язык в неё -как всегда провалилась.
и вовсе нет.
почему вы так решили?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#3

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 25 май 2018, 11:07 это третий вариант.
и вовсе нет.
почему вы так решили?
Потому что одно событие, группа одиночных событий и непрерывный интервал это все возможные варианты с точки зрения организации событий во времени.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#4

Сообщение mikka »

Philipp пишет: 25 май 2018, 11:12 Потому что одно событие, группа одиночных событий и непрерывный интервал это все возможные варианты с точки зрения организации событий во времени.
вообще ничего не поняла.
Для вас это все одно и тоже?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#5

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 25 май 2018, 11:14
Для вас это все одно и тоже
Это для меня все случаи в смысле организации событий во времени.
Ведь indefinite связывают с регулярностью, а continuous с моментом времени.
Но, вот и perfect тоже может иметь такие случаи.
На самом деле, perfect отличается наличием результата и как следствие предшествованием.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#6

Сообщение mikka »

Philipp пишет: 25 май 2018, 11:27 На самом деле, perfect отличается наличием результата и как следствие предшествованием.
на прошлом было много тем, где выяснили, что это не так.
т.е результат то может быть, а может и не быть, и вообще все дело не в этом.
вы не читали их?

К сожалению, последняя тема про ПрПЕрф не сохранилась, о чем я неустанно горюю.((
Philipp пишет: 25 май 2018, 11:27 Это для меня все случаи в смысле организации событий во времени.
для меня эти три случая разные совершенно, (как они могут быть одинаковыми?) и у Бонда в посте это отмечено соответствующими линиями.
Что как раз и делает эту модель максимально наглядной.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#7

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 25 май 2018, 11:37 на прошлом было много тем, где выяснили, что это не так.
т.е результат то может быть, а может и не быть, и вообще все дело не в этом.
вы не читали их?
Поскольку Вы всех постоянно спрашиваете, то эту чудо-тему не читали видимо Вы.
Если там все объяснили, то в чем тогда может быть вопрос ?
для меня эти три случая разные совершенно, (как они могут быть одинаковыми?) и у Бонда в посте это отмечено соответствующими линиями.
Что как раз и делает эту модель максимально наглядной.
Я нигде и не говорил что эти случаи одинаковы. Вы мне 2 раз приписываете, чего я не говорил.
Более того, я как исходил что это разные случаи, ибо сказал "это все случаи"
Модель Квирка, наглядно разрущает догмы учебников, это да.
Но, как она может помочь Вам "использовать perfect "? Она ведь ещё больше запутывает.
В школьных учебниках просто ( хотя и ложно ) регулярные события это indefinite, момент это continuos, интервал это perfect continuos.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#8

Сообщение Philipp »

т.е результат то может быть, а может и не быть, и вообще все дело не в этом.
Именно в этом. Потому и называется perfect.
В этом отличит от I drank up. I have drunk.
Я имею( то есть получил результат и он есть в данный момент ) выпитым.
Я акцентирую внимание на результате. Это главное отличие перфекта.
Это вообще невозможно оспорить это научный факт из лингвистики.
Что касается, конкретного значения в предложении то это всегда зависит от самого глагола и контекста.
Но, это тоже не новость Это отличие aspect от aktionzart.
То есть отличие общего значения в принципе и конкретном случае.
Как "я ходил в кино " значит сходил.
Я ушёл в кино -то есть я возможно ещё иду.
Я вчера работал 2 часа -то есть закончил за два часа.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение mikka »

Philipp пишет: 25 май 2018, 12:02 Поскольку Вы всех постоянно спрашиваете, то эту чудо-тему не читали видимо Вы.
Если там все объяснили, то в чем тогда может быть вопрос ?
я не успела записать пост Бонда. Я же пояснила.
Ну вот хочется мне его иметь у себя в тетрадке.
Так же как пояснение Майка про озеро и определение Перфекта от Блондинки. Че такого?))
Philipp пишет: 25 май 2018, 12:02 Я нигде и не говорил что эти случаи одинаковы. Вы мне 2 раз приписываете, чего я не говорил.
значит, я вас не поняла.
Philipp пишет: 25 май 2018, 12:02 Но, как она может помочь Вам "использовать perfect "? Она ведь ещё больше запутывает.
ну почему же?
Когда наоброт, наглядно показывыет основные случаи употребления ПрПерф.

Я не хочу с вами спорить.
Именно потому, что мне пока что сейчас все понятно относительно ПрПерф.))

Я только не могу понять, почему вас не устраивает картинка и пояснения от Бонда.?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#10

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 25 май 2018, 12:48 я не успела записать пост Бонда. Я же пояснила.
Ну вот хочется мне его иметь у себя в тетрадке.
Так Бонд тоже не успел и забыл и тайна сия значит канула в лету.
Придётся начинать снова.
Я только не могу понять, почему вас не устраивает картинка и пояснения от Бонда.?
Это пример из книги Квирка. И что собственно он поясняет?
Скорее что я сказал -perfect это результат прежде всего
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#11

Сообщение mikka »

Philipp пишет: 25 май 2018, 13:04 Так Бонд тоже не успел и забыл и тайна сия значит канула в лету.
вот не напоминайте(((( столько тем канула в лету....
Philipp пишет: 25 май 2018, 13:04 Придётся начинать снова.
ой, не....
я на прошлом то всех достала со своим ПрПерф, а тут меня просто забанят уже))))
Philipp пишет: 25 май 2018, 13:04 И что собственно он поясняет?
Скорее что я сказал -perfect это результат прежде всего
ну может. но поняла я его (третий случай употребления) с помощью другого пояснения (через результат не доходило никак).
Хотя, по сути, оно не противоречит вашему, про результат.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#12

Сообщение Mike »

Я акцентирую внимание на результате. Это главное отличие перфекта.
Это вообще невозможно оспорить это научный факт из лингвистики.
Это скорее не самое удачное пояснение сути перфекта для начинающих, из-за которого нередко возникают проблемы с пониманием Present Perfect, поскольку "resultative perfect" - только один из случаев использования этого времени:
"Grammars commonly distinguish four major uses of the present perfect".
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#13

Сообщение Philipp »

Mike пишет: 25 май 2018, 13:23 Это скорее не самое удачное пояснение сути перфекта для начинающих, из-за которого нередко возникают проблемы с пониманием Present Perfect, поскольку "resultative perfect" - только один из случаев использования этого времени:
"Grammars commonly distinguish four major uses of the present perfect".
Ничего подобного
Как раз для начинающих говорят скорее о событиях завершенных до других событий. А так же вообще о завершении действия.
А вот resultative perfect это весьма точное понятие.
Но, как уже сказал, конкретное значение вида глагола,aspect,не следует путать с aktionzart, то есть с конкретным значеним данного глагола, вообще и в данном контексте.
Так, суффикс "ил" в русском языке, делает глагол итеративным (в английском такую роль бывает выполняют суффиксы le,er), "я ходил в кино много раз".
Но я ходил в кино вчера, фактически равно я сходил в кино вчера.
Уоллас
Во-вторых, многочисленные частные категории употребления, примене- ние которых ограничено определенными семантическими ситуациями (такими как жанр, контекст, лексическое значение используемых слов и т.д.), часто интерпретируются просто как приложения основного значения, то есть как сами по себе не являющиеся истинными семантическими кате- гориями. Ввиду аналогичной ситуации в лексикологии в настоящее время существует тенденция рассматривать их не как чисто грамматические и, поэтому, как не заслуживающие описания в учебнике по грамматике9. В-третьих, часто число категорий снижается из педагогических сооб- ражений. Некоторые из категорий объединяются (например, в одном но- вом учебнике по грамматике дательные падежи средства, причины, действующего лица и образа действия рассматриваются как одна нераз- деляемая категория10). Другие же категории, особенно редко употребля- емые, игнорируются11. Этот процесс до некоторой степени полезен, но он слишком далеко за- шел. Его обоснование не учитывает некоторых нюансов. Хотя наше пони- мание непосредственного значения тех или иных морфосинтаксических категорий растет, но если оставить обсуждение синтаксиса на уровне об- щего знаменателя, это не будет ни лингвистически точным, ни педагоги- чески полезным. Природа языка такова, что грамматика не может быть отделена от других элементов, таких как контекст, лексика и иные грам- матические характеристики. Вместо того чтобы говорить о приложении основного значения, мы предпочитаем обсуждать различные способы употребления или категории производных значений основной формы. Фактически, нашим основополагающим подходом к синтаксису является различение непосредственного и производного значения и обсуждение лингвистических знаков, которые говорят о такого рода различии. Например, никто никогда не видел настоящее время само по себе. Что мы видим, так это глагол, у которого есть семь различных морфологичес- ких характеристик (одной из которых может быть настоящее время), одна лексическая характеристика (основа), и все это в неком контексте (как ли- тературном, так и историческом). Хотя мы, возможно, пытаемся в данный момент проанализировать значение настоящего времени, все остальные лингвистические характеристики оказывают влияние на общую картину. На самом деле, центральный тезис данного учебника – другие лингвистические характеристики влияют на значение всякой исследуемой грамма- тической категории (и поэтому нечто привносят в него). Предполагается, что гипотезы грамматистов относительно непосредс- твенного значения12 некого морфосинтаксического элемента (такого как родительный падеж, настоящее время и т.д.) основываются на прилежном отборе данных и просеивании их через лингвистическое сито. Ранние тру- ды склонны к затуманиванию непосредственного значения, потому что тех данных, на которых они основывали свои определения, было недоста- точно. Например, существует идея, что запрет в настоящем времени озна- чает по своей сути “прекрати”, на самом же деле это является частным способом употребления, который не может применяться универсально. Обобщенное значение запрета в настоящем времени сначала нужно най- ти, причем такое, которое является как отличительным для запрета в на- стоящем времени, так и способным объяснить большинство фактов. Но просто переделать определения, основываясь на более широкой вы- борке данных, не значит сделать многое для продвижения вперед. Для то- го чтобы были сформулированы ясные определения категорий употребле- ния, необходимо также изучить экстраграмматические характеристики. Так, следующим шагом является изучение запрета в настоящем времени в различных контекстах, жанрах и с разными лексемами. Найденные при этом семантические шаблоны образуют основу для различных категорий. Таким образом, оказывается, что запрет в настоящем времени, употребля- емый для запрета действия, находящегося в процессе осуществления, яв- ляется приемлемой категорией производного значения, хотя это и не явля- ется непосредственным значением данной конструкции.
Если трудно ухватить суть термина “непосредственное значение”, можно вспомнить один частный пример. Глагольный вид (в отличие от Aktionsart) является непосредственным значением того характера протекания действия, который могут выражать различные грамматические време- на. Он не является чем-то производным от влияния лексики или контекста. Aktionsart, с другой стороны, является производным значением, особым образом сформированным лексемой глагола. (Конечно, этот пример не поможет тем, кто еще не знаком со значением термина Aktionsart).
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#14

Сообщение Mike »

Как раз для начинающих говорят скорее о событиях завершенных до других событий.
Нет такого случая использования Present Perfect.
А вот resultative perfect это весьма точное понятие.
Но это только один из случаев использования Perfect. Philipp, вы не сможете понять суть английского перфекта, не владея языком.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

Mike пишет: 25 май 2018, 14:34 вы не сможете понять суть английского перфекта, не владея языком.
Я не встречал владельцев языком, кто мог бы вразумительно объяснить сущность перфекта.
Может нет никакой сущности если и носители о ней толком ничего не знают?
Вообще в наших школах делают наоборот - сначала изучают сущность чего-то чего мы не знаем и не понимаем, а потом, может быть, когда-то, начинаем учить то, сущность чего нам вдалбливали годами :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
mikka
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#16

Сообщение Philipp »

Горбова Е.В.
Семантический спектр перфекта
Рассмотрим чуть более подробно перечень «типов употреб- ления» перфекта, отслеживая имеющиеся в литературе пояснения и типичные примеры.
I. результативный перфект (perfect of result, stative perfect);
n the perfect of result, a present state is referred to as being the result of some past situation: this is one of the clearest mani- festations of the present relevance of a past situation” [Com- rie 1976: 56];
типичные примеры по [Dahl 1985]7:
(1) A.: It seems that your brother never finishes books. (That is no quite true.) He READ this book (= all of it).
[Dahl 1985: 131–132]
II. экспериенциальный (или экзистенциальный) перфект (experiential, existential, ‘indefinite’ perfect);
“[t]he experiential perfect (other terms found in the literature are ‘existential’ perfect, ‘indefinite’ perfect) indicates that a given situation has held at least once during some time in the past leading up to the present” [Comrie 1976: 58];
типичные примеры по [Dahl 1985: 132]:
(2) Q: You MEET my brother (at any time in your life until now)? III. перфект наличной ситуации (perfect of persistent situation), инклюзивный перфект, континуальный перфект, универсаль- ный перфект8; “[o]ne use of the English Perfect, indeed one that seems to be characteristic of English, is the use of the Perfect to describe a situation that started in the past but continues (persists) into the present, as in we’ve lived here for ten years, I’ve shopped there for years, I’ve been waiting for hours. Many other langua- ges use the present tense here: French j’attends depuis trois jours, German ich warte schon drei Tage, Russian ja ždu uže tri dnia ‘I
have been waiting for three days’” [Comrie 1976: 60]; типичные примеры по [Dahl 1985: 132]:
(3) Context: (Of a coughing child:) For how long has your son been coughing?
Sentence: He COUGH for an hour
IV. иммедиатный перфект (perfect of recent past, ‘hot news’ per- fect); “In many languages, the Perfect may be used where the present relevance of the past situation referred to is simple one of temporal closeness, i.e. the past situation is very recent” [Comrie 1976: 60] (далее Комри отмечает, что сочетаемостное огра- ничение англ. Перфекта на обстоятельства конкретного вре- мени не распространяется именно на наречие recently и его ближайшие синонимы: I have recently learned that the match is to be postponed; Bill has just (this minute) arrived;
типичные примеры по [Dahl 1985: 132–133]:
(4) Context: The speaker has just seen a king arrive (an unexpected event)
Sentence: The king ARRIVE
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#17

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Пришлось перечитать несколько раз ваше последнее предложение, чтоб понять.👍
😆😆😆

Сущность Перфекта)))
Весьма недружелюбная эта сущность, видать.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#18

Сообщение Mike »

Michelangelo,
А вы не ожидайте, что кто-то раз! и растолкует всю сущность перфекта, и сразу станет все понятно. Во-первых, есть разные случаи, во-вторых, есть зависимость от лексического значения глагола, в-третьих, есть прагматика, в-четвертых, есть ряд случаев, когда Present Perfect и Past Simple вполне взаимозаменяемы и и т.д. Все это не уложить в какое-то одноразовое ловкое пояснение.
И наконец, нередко оказывается, что люди по-разному воспринимают пояснения, то есть вряд ли можно придумать одно универсальное, которые сразу всем откроет глаза. Да, и еще понимание все равно придет только через практику, массу реальных примеров. Без них бесконечные теоретизирования мало что дадут.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 25 май 2018, 14:53 Пришлось перечитать несколько раз ваше последнее предложение, чтоб понять
Это потому, что я вместо слова суть написал сущность - забыл какое слово было ключевым, и перекрутил, как обычно делают те, у кого памяти нет :(
Могу исправить - или уже поздно?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#20

Сообщение Philipp »

Mike пишет: Philipp, вы не сможете понять суть английского перфекта, не владея языком.
Вам уже три раза объясняли разницу между aspect и aktionzart.
В том числе и на примерах русского языка.
Последний раз редактировалось Philipp 25 май 2018, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Не нужно!
Это забавно)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#22

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 25 май 2018, 14:42
Mike пишет: 25 май 2018, 14:34 вы не сможете понять суть английского перфекта, не владея языком.
Я не встречал владельцев языком, кто мог бы вразумительно объяснить сущность перфекта.
Может нет никакой сущности если и носители о ней толком ничего не знают?
Вообще в наших школах делают наоборот - сначала изучают сущность чего-то чего мы не знаем и не понимаем, а потом, может быть, когда-то, начинаем учить то, сущность чего нам вдалбливали годами :)
Вот вот. Истино так.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#23

Сообщение Philipp »

Mike пишет: 25 май 2018, 14:56 . Во-первых, есть разные случаи, во-вторых, есть зависимость от лексического значения глагола, в-третьих, есть прагматика, в-четвертых, есть ряд случаев, когда Present Perfect и Past Simple вполне взаимозаменяемы и и т.д. Все это не уложить в какое-то одноразовое ловкое пояснение.
И наконец, нередко оказывается, что люди по-разному воспринимают пояснения, то есть вряд ли можно придумать одно универсальное, которые сразу всем откроет глаза. Да, и еще понимание все равно придет только через практику, массу реальных примеров. Без них бесконечные теоретизирования мало что дадут.
Лихо, Вы все в кучу намешали !
Что Past indefinite может заменить present indefinite это говорит больше о past indefinite
Ибо само название indefinite говорит о неопределённости, а значит о больших потенциальных возможностей его.
Зависимость от лексического значения глагола, контекста, это все называется отличие aktionzart от aspect.
Но, это не отменяет сам aspect.
В противном случае никакого aspect вообще нет, а есть просто разные глаголы с разным значеним в том числе и видовым.
Результат напрямую связан с прагматикой.
Что касается "понимание придёт через практику" то тут собственно о чем ?
О том, что это эзотерическое знание и должно возникнуть посветление как у Будды ?
Но тогда это уже явная религия !
А что понимание приходит вообще через практику это банальность, но это не отменяет теорию, но о ней именно и речь.
Но, факт в том, что в английском языке человека встречает чёткая таблица !
С двумя столбцами, значит каждое измерение и координаты на нем, должны быть объяснены.
Иначе зачем вообще она нужна ?
Впрочем я кстати и говорил что на уровне A нужно использовать indefinite по максиуму И плюс фразовые фразы.
А уже потом, как у людей будет лексика, знание семантики глаголов тогда и нужно таблицу рисовать.
Ведь когда англичанин в школе учится языку он ведь уже знает много.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

Philipp, ваш подход неординарен. Главное вы каким то чудом находите источники в поддержку своего подхода. Я думаю вы скоро совершите революцию в изучении английского и во всех школах будут учиться по вашему учебнику грамматики английского языка.
Я не такой большой грамматик, как, например, Бонд, и я не уверен, что он думает по поводу вашего метода, к тому же я не изучал многих авторов, а больше пользовался линейками типа Апстрим, в которых таких теорий не описано, но я никогда не встречал такой точки зрения как ваша. Нигде в той толике учебников, которые я успел пройти, не было написано ничего подобного. Вы специально ищите такой материал? Не боитесь запутаться? Или это такая себе практика даже не знаю чего. Может вы в самом деле сделаете открытие и откроете всем глаза на грамматику английского, но пока это читается с большой горстью соли. Как то даже не верится, что это пишут в официальных источниках. Но, возможно, мы просто это не понимаем, а вот когда поймем ... то окажется, что ничего в этом такого и нет :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#25

Сообщение mikka »

Philipp,
А вы можете обьяснить просто разовое действие в прошлом, когла мы употребляем ПастСимпл, а когла должны ПрезПерф?

Мне интересно просто)
Может у вас еще более понятно обьяснение?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»