Как отказаться от ученика

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#76

Сообщение Smartie »

У меня сейчас все ученики дети, кто-то ушел на все каникулы, кто-то на два месяца, все - на один месяц.
Fiola пишет: 09 авг 2022, 00:31 а например, отпуск?
Конечно, поехала бы в отпуск. Я летом никуда не ездила, но в июле отдыхала. Обязательно отдыхаю на зимние каникулы, на майские когда как, но это не зависит от учеников. Ну хотя не знаю, в этом году на майские я не отдыхала по своим причинам, но у моих девятиклассников ОГЭ было 19 мая, время поджимало, так что, может, и поменяла бы планы ради них.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Fiola, Andrea
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#77

Сообщение Juliemiracle »

Fiola пишет: 09 авг 2022, 00:25 Есть ли у вас какой-то временной лимит по пропускам, который вы ждать не согласны и ставите вопрос о прекращении занятий.
Я думаю, очень важно, о чем договаривались на берегу и насколько это часто.
Если это разовая командировка/отпуск на несколько недель и меня о ней предупредили, то нормально.
Если изначально человек предупреждал, что много ездит, тоже ок. Если его цели будут позволять такой вариант занятий, то я его поставлю на какое-то не очень ходовое время, в конец дня, например.
А вот если договоренности не было, идут бесконечные пропуски, и занято ходовое/неудобное для пропусков время, то я либо предложу снизить частоту занятий, либо время переставить. Либо приостановить занятия без сохранения места в расписании. Вернется - будем искать новое место. Мне еще важен результат, а кривую Эббингауза никто не отменял, и с такой частотой все, что мы проходим, будет постоянно забываться, будет бесконечное топтание на месте. При этом мозг ученика это не осознает, и ему кажется, что он "занимается" уже очень долго, но что-то безрезультатно. И неизвестно, какую потом он на фоне этого сделает "рекламу".
Fiola пишет: 09 авг 2022, 00:31 Вот я планирую в будущем поездку на пару недель, так как-то уже беспокоюсь и комплексую, честно говоря.
Если это запланировано и вы предупредили учеников заранее, то вообще нормально. Особенно если это подгадывается к каким-то логическим паузам - праздникам и пр. Вы обычный человек, имеете право на отдых, и все адекватные люди это понимают.
Я не говорю про случаи, когда ученик рассчитывал на усиленные занятия, например, перед экзаменом, а ему препод внезапно объявил об отпуске на это время. В остальных случаях, уверена, что никто никуда не разбежится.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Fiola, WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#78

Сообщение Smartie »

У меня прямо пригорает. Был запрос на уроки, еще в июле. Я сказала, что могу взять в августе, подготовить и подсадить в группу соответствующего уровня. Ок, согласны. Перед августом, 29 июля, я написала и напомнила еще раз условия: время, стоимость, учебник. Типа, если согласны, добавлю вас в группу. Написали, что согласны. Во вторник должно было быть первое задание. Я приготовилась, жду. Нету. Пишу - мол, где вас носит у нас сегодня должно было быть занятие. Молчание, и в сети чувак был 30 июля. Меня, конечно, тогда это выбесило, но не слишком - перед ним был урок, то есть не было такого, что я готовлюсь только ради этого урока.

Но сегодня явился. Сначала сам ученик молча вошел в группу ученическую (я кидала ссылку его крестному, он со мной договаривался). Потом звонит крестный (я так зла была, не брала трубку), пишет в телеграм - здрасти, можно ваш адрес. Ни "извините", ничего. Ок, я ему пишу - вы что там, офигели в конец что у вас случилось? Я вас ждала. Думаете, хотя бы сейчас извинился? Пишет "меня не было, а крестник не знал".

Реально, не знаю, что делать. Были бы чужие, я бы даже не спрашивала в первый раз "что случилось", это было бы сразу расставание. Пришли по сарафану, как им отказать? Меня вымораживает не сам факт отмены без предупреждения, а то, что ачетакого. Ни разу сегодня не извинились.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#79

Сообщение Andrea »

Fiola пишет: 08 авг 2022, 23:06
Andrea пишет: 08 авг 2022, 15:20 От добра добра не ищут,
ещё бы. Вопрос в том, как уйти от тех, кто.....гм..... очень напряжный. А когда все хорошо, так чего ж, занимайся да и все. Я заметила, что если мне работать с человеком приятно, то и к стоимости я лояльнее, до определенных пределов, конечно, но все же. А если очень тяжело, то все, сразу деньги перестают устраивать))))
Это всё так, мы все это проходили. Но с хорошими, добросовестными и т.д. учениками я не советую отказываться из-за цены. Я один раз так поступила, до сих пор стыдно и на душе кошки скребут.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Fiola
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#80

Сообщение Smartie »

Короче, сейчас немного остыла (все это время не отвечала) и сочинила ответ. Написала, что у меня сейчас занято это время (нет), если что-то изменится, сообщу (нет). Ну а с сентября это и ложью быть перестанет. С сентября у меня, действительно, свободных окон больше не будет. Я и этого мальчика хотела в уже набранную группу, а в августе хотела его подтянуть до этой группы. Обидно, потому что у меня как раз еще один мальчик объявился, и я уже раскатала губы, как группа заполнится (пока 2 человека, было бы 4, как раз максимум)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#81

Сообщение Andrea »

пишет: 09 авг 2022, 15:10 Меня вымораживает не сам факт отмены без предупреждения, а то, что ачетакого.
[mention]Smartie[/mention] ,
Если это не отнимет у Вас слишком много ресурсов, отстранитесь от ситуации и дайте этим новичкам шанс, понаблюдайте за ними месяц - вдруг у них неожиданные (и ценные для Вас) достоинства обнаружатся. Не всегда театр начинается с вешалки.
Smartie пишет: 09 авг 2022, 13:51 Пришли по сарафану, как им отказать?
Не совсем по сабжу, но по поводу сарафана: вот ведь, и вправду, не стоит бояться сарафанного радио. Иногда от клёвых учеников может прийти просто недоразумение какое-то, или наоборот, от действующего репетитору на нервы - душка, а не человек. Нелинейная зависимость, как выясняется:))
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#82

Сообщение Smartie »

Andrea, не хочу. Мои ошибки последние несколько лет как раз в том, что я постоянно давала кому-то шанс. Не пришла и не предупредила мама, без извинений сказала, что возила дочку на соревнования, ехала на машине без сна. Ну ок, ничего не сняла с нее. В следующий раз она молча принесла денег меньше чем надо (сама вычла за занятие, которое они прогуляли, потому что некому было привезти). Привели мальчика с оговоркой, что посмотрят, как он с детьми будет. Мальчик в итоге неадекватный, постоянно пукает на уроке, шутит на сексуальные темы, причем, привлекая мое внимание, если я делаю вид, что не услышала, под конец стал оскорблять девочку-инвалида. После нескольких моих бесед с самим мальчиком и мамой, я позвонила маме прямо во время урока, чтобы забрали.

Ни разу такого не было, чтобы сначала плохо, а потом резко хорошо.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Nezabudka
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#83

Сообщение Umnaya90 »

Fiola пишет: 09 авг 2022, 00:25 Коллеги, а вот ещё хочу спросить. Есть ли у вас какой-то временной лимит по пропускам, который вы ждать не согласны и ставите вопрос о прекращении занятий. Понимаю, что это жизнь и всякое в ней бывает, и я сама могу оказаться в такой ситуации, что уеду, например, на три недели и не смогу работать это время. Но вот у меня сейчас ученик, около 30 лет, айтишник, очень толковый, усердный, беспроблемный, по хорошей стоимости. Но он ещё и спортсмен, и отпуск, и вот он в разъездах и соревнованиях, постоянно продлевает паузу в занятиях, в итоге три недели мы уже не работаем, это пропуск шести уроков, вроде с 16 начинаем, но что-то я не уверена. Что поделать, жду его. Зато отдых. А сколько вы ждёте?
у меня есть один такой взрослый ученик. Я его уже давно вывела из расписания, работаем по плавающему графику. Он пишет , когда может, и мы подбираем день и время.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Fiola, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#84

Сообщение Andrea »

Smartie,
Так я-ж не призываю непременно налево и направао карт-бланш раздавать. Если нет ресурсов или интуитивно понимаете, что не выправятся - расставайтесь.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#85

Сообщение Fiola »

Umnaya90, а что насчет эффективности таких занятий? Если человек занимается раз неделю или даже реже, прерывисто, насколько реально научить хорошо? Я еще понимаю, если уровень высокий и это как поддерживающие уроки. А если уровень низкий, то имхо это проблема.
IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#86

Сообщение IamSerj »

Fiola пишет: 12 авг 2022, 01:43 то имхо это проблема
Тут есть три момента
1 Ученик взрослый и он ответственен за свою жизнь и за эффективность занятий тоже
2 Занятия строятся с учетом их редкости, то есть в основном это методическая помощь и пояснение отдельных непонятных случаев (units УМК ученик отрабатывает самостоятельно).
3 Никто не отменял заочные (домашние) занятия, и правило 1:(5-10), то есть на одно очное приходится в 5-10 раз больше времени на заочное.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#87

Сообщение WorkingAnt »

IamSerj,
IamSerj пишет: 12 авг 2022, 10:38 Никто не отменял заочные (домашние) занятия, и правило 1:(5-10), то есть на одно очное приходится в 5-10 раз больше времени на заочное

Это прекрасная идея, только проверять их пятикратную домашку замучаешься. Потому как не на уроке же. То есть, часик еще добавляем как минимум плюс подготовка.
Но я не с критикой, сама так делаю. Делаю и тоскую. А что делать. Предложить за доп оплату религия не позволяет. Знаю, что плохо. Слава богу, такой у меня один сейчас индивид.
IamSerj
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

#88

Сообщение IamSerj »

WorkingAnt пишет: 12 авг 2022, 21:27 только проверять их пятикратную домашку замучаешься
Это устаревший метод, в большинстве случаях (кроме творческих заданий) они могут и сами проверить по ключу
(который вы им дадите за пару дней до очного занятия). На уроке разберете только самые важные случаи, когда ученику и после ключа не понятно будет почему так.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#89

Сообщение Пружина »

IamSerj пишет: 12 авг 2022, 22:49 они могут и сами проверить по ключу
таких ангелоподобных учеников днем с огнем не сыщешь. Все мы люди, все человеки. Вместо того, чтобы делать уроки, они с этого ключа спишут за милую душеньку. Даже если ключа не дать, а в сети можно ответы найти - спишут, и к гадалке не ходи. Тут нужно тщательнЕе...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#90

Сообщение Fiola »

Пружина, я всегда все домашние задания взрослым даю с ключами, чтобы они сами себя проверяли. Иначе, простите, можно загнуться с проверкой домашки, а брать за это доплату вроде некомильфо. А на занятиях уже разбираем вопросы. Исключение --- если сочинение или эссе, это я проверяю сама.
Пружина пишет: 12 авг 2022, 23:59 1 Ученик взрослый и он ответственен за свою жизнь и за эффективность занятий тоже
это да. Но имхо ученики, хоть и взрослые, далеко не всегда в состоянии оценить очень многие моменты, связанные с преподаванием, уровнем и т.д. Многие полны иллюзий, которые бы желательно не поддерживать. Имхо если уровень низкий, а пропуски частые, регулярности занятий не наблюдается, то тут хоть как методически ни поясняй--- продвижения у обычных среднестатистических людей не будет. Ну если кто-то сидит и сам разбирает, зубрит, вкалывает --- то да, но это скорее исключения.
Mirabella
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#91

Сообщение Mirabella »

Пружина,
Пружина пишет: 12 авг 2022, 23:59 Вместо того, чтобы делать уроки, они с этого ключа спишут за милую душеньку.
Школьникам да,доверять не стоит.Спишут. Ну а взрослые люди все-таки заинтересованы в знаниях и занимаются они не для галочки,а для себя,для знаний.И в этом возрасте понимают,что списывая с ключей, обманывают в первую очередь себя.
Да и школьники разные бывают. У меня одна ЕГЭшница есть,я ей доверяю,даю тесты с ключами,выполняет,проверяет себя,а непонятные моменты мы с ней разбираем вместе.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#92

Сообщение Пружина »

Mirabella пишет: 13 авг 2022, 00:45 И в этом возрасте понимают,что списывая с ключей, обманывают в первую очередь себя.
блажен, кто верует - тепло ему на свете.
:)

Все люди очень разные. Я уже выше сказала, что ангелоподобные ученики встречаются, конечно. Но преподавательская доля такая - никому не верить на слово. А то потом ветки форума полны горьких признаний, что я, дескать, со всей душой, а он...
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#93

Сообщение Пружина »

Fiola,

там сбой цитирования у вас: это не мои слова :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
IamSerj, Fiola
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#94

Сообщение Mountbatten »

Пружина, ничего себе, интересное наблюдение. У меня обратная ситуация - взрослые ученики иногда НЕ проверяют по ключам ( некогда, лень, на потом, забыл), приходится делать это уроке, что не есть гуд. А так, чтобы тупо списывать с ключей.. не знаю. Но у меня возраст 35-55, как-то так
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#95

Сообщение Пружина »

Mountbatten пишет: 13 авг 2022, 10:45 у меня возраст 35-55
Да у меня тоже в основном. Но я не делаю различия между детьми и взрослыми. Все пороки распределены поровну :) Есть сознательные дети, есть сознательные взрослые. Но я профессионально не доверяю ни тем, ни тем :))
Помните, как у Макаренко в "ПП" описана преподавательница? Как-то она там возилась с этими его каторжанами, работала от души, бла-бла-бла "...и никому не верила на слово".
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Mountbatten
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#96

Сообщение Пружина »

Mountbatten пишет: 13 авг 2022, 10:45 А так, чтобы тупо списывать с ключей.. не знаю.
Ну не тупо. А остро. Ой, я тут затрудняюсь - дай-ка посмотрю... Ах, вот как надо было решать... Ну хорошо, надо запомнить.

Это тоже, в сущности, списывание, только под благовидным предлогом. :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Mountbatten
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#97

Сообщение Umnaya90 »

Fiola пишет: 12 авг 2022, 01:43 Umnaya90, а что насчет эффективности таких занятий? Если человек занимается раз неделю или даже реже, прерывисто, насколько реально научить хорошо? Я еще понимаю, если уровень высокий и это как поддерживающие уроки. А если уровень низкий, то имхо это проблема.
на одном уровне топчемся. Зачем это надо ученику, я не знаю. Время занять, пообщаться, галочку поставить, что позанимался.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#98

Сообщение Affen »

Вообще, когда взрослые сами придумывают такие или свои форматы, тольку мало, в отличие от классики 2 р в неделю.

Когда начинается, а давайте вы с нами с каждым отдельно и раз в 4 занятия общее поболтать. По факту начались сюрпризы. У васи вирус после моря, тормозим его ждём. Хотим идти в ногу.

Пришлось соглашаться, деньги. Но мнение своё сказала и не раз группа хорошая однородная, психологич совпавшая. Единственное дамы говорят больше мужчин и о личном и о себе и о семье.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#99

Сообщение АннаДа »

Сама недавно писала о том, что взрослые ученики (а еще и с мотивацией - учу язык для себя) - самая моя нелюбимая группа учеников. Абсолютно ненадежные. Сегодня в очередной раз получила тому подтверждение. Студент после первых двух занятий написал, что настроя на сегодняшний урок нет, тяжелая неделя была, поэтому пропустим. Буду передвигать на самое невостребованное время или прощаться.
Причем все ученики, кто идет через онлайн-школу с предоплатой, ходят как миленькие. Решила для себя, что взрослых буду брать только с двухнедельной предоплатой и без возмещения. Ибо бесят.
Последний раз редактировалось АннаДа 21 авг 2022, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#100

Сообщение АннаДа »

,
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»