Как отказаться от ученика

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#1

Сообщение newteacher »

Доброй ночи всем, коллеги. Вот назрел животрепещущий вопрос - хочу отказаться от ученика, но не знаю, как правильно и безболезненно. Лучше сделать так, чтобы ушел сам, но как? Чтобы разонравилось, так сказать. Выдумывать про загруженность и про "нет мест" не прокатит, сразу поймут, что сливаю, нам еще на улице встречаться и здороваться. Вот не знаю, как быть, посоветуйте.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#2

Сообщение Irregardless »

Да, неприятная ситуация. Даже не знаю, что сказать.
Ну, можно постоянно опаздывать на уроки и уходить пораньше с урока, мотивируя "неотложными делами". Или вести урок как лекцию, долго рассыказывая о традициях и культуре Британии на русском. У меня по греческому преподаватель так делала. Я хотела заниматься, а она заряжала лекцию о греческих реалиях на русском на 50 минут. А под конец мы делали упражнения на 5 минут, и на этом урок заканчивался.
А еще одна преподательница по греческому вообще была какая-та извращенка у меня. Спрашивала, пороли ли меня в детстве родители, почему это я так люблю учиться, почему это я так усиленно занимаюсь. В результате я сама от них сбежала.))
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#3

Сообщение well well well »

newteacher, а правду сказать никак нельзя?

Первое, что мне пришло на ум: если уровень ученика высокий -- сказать, что не готовы/страшно и т.п. Если низкий -- что неинтересно/ хотите новых учеников попродвинутее. А вообще, вы не дали абсолютно никакой инфы об ученике (кроме того, что это ваш знакомый и вы иногда видитесь).
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
Irina
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#4

Сообщение Irina »

У меня была похожая ситуация в феврале этого года. Человек ко мне несколько раз обращался за помощью в подготовке к экзамену, но в то время, когда спрашивал, была достаточная нагрузка, да и еще один фактор играл - человеку нужна была подготовка к экзамену, с которым я сейчас не работаю. В общем, после его третьего обращения, я решила пойти ему на встречу в ущерб своему расписанию и другим моментам ( там еще приплюсовывалась подготовка к моему экзамену и подготовка к урокам с этим учеником, которая занимала иногда около часа) . В таком неудобном для себя режиме я смогла только 6 занятий провести, потом честно написала студенту, что не справляюсь с нагрузкой и вынуждена прекратить занятия, но буду рада ответить на его вопросы в случае чего. Расстались хорошо, студент потом себе другого преподавателя нашел и никаких hard feelings. Но, важно сказать, что сам студент очень адекватный и понимающий человек.

Подумайте, действительно ли стоить говорить надуманные причины? Возможно, в вашем случае также honesty will be the best policy?
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 2):
Libra, mara
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#5

Сообщение Cabman »

Тему следовало бы перенести в организационные вопросы преподавания.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Я неоднократно спрашивала родителнй учеников о причинах ухода прошлого репетитора, и ответ чаще всего был такой "у него уже не хватало уровня , чтобы дальше преподавать". Звучит как бред какой-то..но может это "оно".
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Организационные вопросы преподавания 30 май 2018, 10:02 модератором Delly

SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#7

Сообщение SnowWhite80 »

newteacher пишет: 30 май 2018, 00:31 Чтобы разонравилось, так сказать.
Это не лучший вариант в плане профессионального развития и возможных отзывов.
newteacher пишет: 30 май 2018, 00:31 Выдумывать про загруженность и про "нет мест" не прокатит, сразу поймут, что сливаю
Ну и что? Почему вы не можете собрать подходящий именно вам состав учеников? Вы разве раб/рабыня?

Вы ничего не написали про ученика, если это школьник и сейчас каникулы, то к сентябрю сообщите, что в набор уже закончен и вы можете набрать не более определенного кол-ва учеников, в связи с личными/семейными обстоятельствами.

Еще как вариант, подвести к некой финальной точке, опять же каникулы или завершение учебника и сказать, что за этот год вы сделали все, что могли и дать искренние рекомендации, например, пойти на курсы в группу, подобрать репетитора с таким же уклоном, дать ссылочки на сайты подбора (на Профи им за любые копейки подберут) и на курсы по району.

Из вариантов похуже, поставить на самое позднее время или неудобные дни, но если вы искренне устали, то лучше поблагодарить за сотрудничество и сослаться на семейные обстоятельства, не вникая в детали.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

newteacher,

Я решительно против всех и всяческих уловок. Я рекомендую настроиться на серьезный разговор и в глаза сказать, что в следующем году вы не планируете с ним работать дальше по ряду причин. Все. Искренне пожелать дальнейших успехов, сказать, что на сотрудничестве с вами его английская жизнь не заканчивается, порекомендовать курсы. Но не врать, не выдумывать несуществующих причин.

Это, поверьте, ранит людей больше, чем просто обычный рабочий отказ.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 4):
SanaMi, mara, Irregardless, semantic__diversity
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#9

Сообщение Mirabella »

Я отказалась в этом году от ученицы,мотивируя тем,что решила выйти на работу на курсы и у меня вторая половина дня будет занята.
С девочкой сложно морально было работать,поэтому честно поговорить с мамой не представляла как.Вроде ходила,не пропускала,д.з делала,а мне было некомфортно.Что тут нужно маме было сказать?Что ваш ребенок энергетический вампир?
Ну а если дети не ходят,не работают,не переносят английский физически,то тут я честно озвучиваю причины расставания.Проблем никогда не было.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#10

Сообщение newteacher »

Mirabella, Вот и у меня та же проблема - энергетический вампир. Я никакая потом, весь вечер в себя прихожу. Живем рядом, не знаю, что и делать, с мамой отношения хорошие. Вы на самом деле на курсы пошли или просто так сказали? У меня тоже была мысль про работу что-то сказать, но правда вскроется потом через знакомых все равно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Пружина, а вы сами так делали хоть раз? Родители не будут правду воспринимать о ребёнке в негативном ключе. Представьте вам говорят "мне некомфортно работать с вашим ребёнком , я не хочу его брать на следующий год", какая будет реакция?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

Umnaya90 пишет: 30 май 2018, 22:59 а вы сами так делали хоть раз?
А вы полагаете, что нет?

Кстати, вы зря додумываете за меня. Фраза "мне некомфортно работать с вашим ребенком" принадлежит только вашему воображению. И я не призывала резать правду-матку "о ребенке в негативном ключе". Существует масса обтекаемых и вежливых формулировок.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#13

Сообщение Pannda »

Umnaya90, реакция будет: "Вам, как профессионалу, грош цена. Подумайте, педагог ли Вы и можете ли вообще работать с детьми". Ну или что-то в таком роде, в зависимости от культурного уровня.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#14

Сообщение SanaMi »

Umnaya90, мне кажется, при таком разговоре не стоит обвинять и валить все на ребенка. Я бы, наверное, старалась максимально избежать формулировок типа "Ваш ребенок...", но сделала бы большой акцент на "мы с вашим ребенком" - что-то вроде "мы вместе стараемся, но должного прогресса нет" или "нам вдвоем тяжело". Что-то вроде этого, чтобы было максимально нейтрально и ни в коем случае не обвиняя ребенка, чтобы родитель понял, что да, все молодцы, но обстоятельства, к сожалению, сильнее, и в интересах ребенка будет отказаться от занятий.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 2):
Pannda, Irregardless
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#15

Сообщение Mirabella »

newteacher пишет: 30 май 2018, 22:50 Вы на самом деле на курсы пошли или просто так сказали?
Я просто так сказала.Долго думала,что придумать,чтобы не обидеть людей. Пришло это в голову.
Проверять никто не побежит.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#16

Сообщение Smartie »

Я отказала недавно мальчику, его четыре сестры продолжают заниматься у меня. Я сказала, что прошу прощения, но я не смогла найти к нему подход. Возможно, ему требуется более строгий учитель. Сказала, что если будут какие-то конкретные вопросы, я объясню и/или дам упражнения на тему. Но я с мальчиком реально не могла справиться. ((
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#17

Сообщение Liza Boo »

Последние годы наконец-то научилась отказывать ученикам, которые меня не устраивают, их результаты, ноль мотивации и способностей, личная непереносимость.
Преподаю уже около 10 лет(!), но отказывать всегда было сложно.
В этом году даже посреди учебного года отказалась от девочки-подростка, т к и наглая, и ничего не хотела делать. Причем я уже даже не звоню, а просто пишу в Вайберы-вотсапы. Себе дороже. Просто описываю реальную причину или говорю, что не могу подход найти или неудобно добираться к ученику. Да, некоторые возмущаются, но соглашаются, т к видят, что их чадо неуправляемое.
Проще, конечно, отказываться ближе к лету или осени, сказать, что мест нет и т д, у меня, кстати, так и получается в этом году. Набралась определенная база учеников в удобном для меня месте и неудобно мотаться к одному "мы же рядом с вашим домом живем", сдвигая все свое расписание.
На днях отказалась от одного ученика, написала смс родителям, которые вечно заняты (хотя, когда им что-то нужно находят время) и отвечают иногда чуть ли не в час -два ночи(это еще одна причина отказа, надоело вызванивать и ждать их ответов!).
Но там я хожу к двум сестрам, маленькая-умничка, могла бы с ней заниматься, а вот старшая ничего не делает уже несколько месяцев, поняла, что время тратим, как я ни старалась. Так вот, написала я родителям, что отпуск беру и со страшей работать больше не буду, естесственно я переживала. Но они даже не ответили! Теперь уже осадок остался и, думаю, вряд ли к младшей даже вернусь.
В общем, людям все равно, поэтому не нужно наверное так переживать, иногда холодный рабочий расчет и все!
Теперь оставляю только тех, с кем мне удобно и комфортно работать, не буду тянуть тех, кто реально или не хочет, или их заставляют, или просто человек-вампир.
Вывод из этого всего следующий- нужно Вам отказаться от ученика- спокойно пишите или звоните( можете заране написать себе спич на листике, пару весомых аргументов отказа) и будет всем счастье!! Поверьте, люди о Вас, увы, даже не вспрмнят через пару месяцев и найдут нового репетитора.
Что касается потери с финансовой стороны, то на место "вечно тянущего котю за яйки ученика" найдется новый, лучше!
Всем удачи и спокойствия!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Libra, Melting Ice
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#18

Сообщение Solanna »

Если вопрос в поведении или невыполнении д/з, то прежде чем реально отказаться, я постоянно сообщаю об этом родителям ребенка (пишу в каких-то мессенджерах). И когда моему терпению приходит конец, для родителей это не как снег на голову. Если же проблема в чем-то ином, вроде несвоевременной оплаты, морального некомфортного ощущения, какой-то эмоциональной тяжести от занятий, тут я всегда долго думаю, подбираю слова. И чаще списываю всё именно на себя. Говорю, что мы не подошли друг другу, что я не нашла подход, я не тот преподаватель, который им нужен, я не смогла найти в ребенке мотивацию, а без желания с его стороны толку не будет.

Со взрослыми... Было несколько взрослых людей, с которыми было неприятно работать (то какое-то неприкрытое высокомерие, то игноривание моих преподавательских наставлений и замечаний, то ещё что-то еле уловимое, но напряжное для меня лично). С ними все само собой складывалось и они уходили - переезжали в другой город, менялся график работы, наступали финансовые сложности. Хотя, может дискомфорт был обоюдный и это лишь предлоги с их стороны? Я не проверяла. Радовалась, что вот так все обернулось, без объяснений, неприятных бесед и неловких моментов. Но если былействитеотно встал вопрос отказа от взрослого студента, вероятней всего сказала бы, что по семейным обстоятельствам вынуждена освободить себе время наших занятий, а места в другое время, увы, нет. Ещё, как вариант, можно было бы сказать, что с этого (или со следующего) года я работаю только в парах или группах. Но это сработает только с теми, кто категорически против заниматься одновременно ещё с кем-то. И это не подойдёт для отказа от сотрудничества посреди года. Так же можно повышать цену (особенно, если это очень ходовое время, или очень позднее). Типа этот час будет теперь дороже, а другого свободного нет. Не все согласятся на новые условия.
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Hannah, Popsicle
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#19

Сообщение Hannah »

Solanna пишет: 10 сен 2018, 02:27 И чаще списываю всё именно на себя. Говорю, что мы не подошли друг другу, что я не нашла подход, я не тот преподаватель, который им нужен, я не смогла найти в ребенке мотивацию, а без желания с его стороны толку не будет.
+1 И я поступаю так же. Дважды сама отказывалась от учеников, все списывала на себя. Родители одной ученицы отреагировали адекватно, сказали, что да, понимают и видят, что прогресса нет, что нет смысла вообще на английский ребенка водить, лучше пусть ходит на любимые танцы. А бабушка второго ученика стала кричать в трубку, что педагог я никакой, что я беру лишь способных детей, а от слабеньких отказываюсь, что я должна была найти подход, научить, заставить. Причем мне и слова не удавалось вставить во время всей её тирады, потому я даже дослушивать не стала, сказала, что желаю им всего хорошего и отключилась. Мальчик был настолько слабый и ленивый, что просто бесполезно было искать подход. Я практически никогда не отказываюсь от слабых учеников, если они хотя бы стараются. Тогда можно их научить. Одну девочку 5 лет вела, довела до конца 9го класса, заранее с мамой обговорили, что нам просто нужен аттестат за 9ый класс без тройки по английскому языку. На 4 вытянула она, расстались, девочка сказала, будет скучать и приходить на чай с тортиком :) Была очень слабенькая в силу крайне плохой памяти, и родители и она сама это осознавали. Но там я тянула, потому что девочка не пропускала и не слишком ленилась, к тому же с ней было комфортно и приятно. А тот мальчик в самом деле был безнадежен, но реакция бабушки (а потом еще и мама гневную смс прислала) оказалась неадекватной :)

Сейчас есть 3 ученика, от которых отказалась бы в силу дискомфорта. И тоже не могу объяснить, в чем дискомфорт. Но у всех трех очень хорошие мамы, которые упрашивают, уговаривают, обещают повлиять на ребенка... В августе снова пыталась предложить им поменять репетитора, мотивируя тем, что я слишком строга и требовательна, что программа у меня сложная, без попрыгушек, бросания кубиков, прихлопов да притопов. Бесполезно. Не хотят. А я не могу взять и бросить ребенка, который учится и почти не пропускает, которому удобно ко мне добираться. Так что, смирилась со своим дискомфортом. Благо, родители всех трех дали карт-бланш, полностью мною довольны, так что, в этом плане я в выигрыше.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Solanna
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, почему просто не сказать, что дали нагрузку на основной работе/по семейным обстоятельствам учеников не набираете?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#21

Сообщение Hannah »

Umnaya90, потому что эти три ученика не новенькие, 2 - 4ый годы обучения у меня. И у меня ИП, это и есть моя основная работа. Не могу отказать, потому что в конце мая я просила родителей подыскать кого-то более подходящего, более мягкого по складу характера преподавателя. Но в конце августа они, конечно, так никого подходящего и не нашли :) А я не могу бросить, раз уже взяла. Не сказала бы, что я бесхребетная и уж точно не мягкого склада характера. Но во мне очень сильно развито чувство ответственности. Одну девочку в прошлом году меня слезно убедили взять, и, хотя я сразу оговаривала, что, если не потянет, давайте мирно расстанемся, и они согласились... Но вот не могу бросить ребенка, поскольку чувствую свою ответственность за них. А мой дискомфорт? Ну, видимо, это мои проблемы, никаких явных недостатков у этих детей нет, просто их особенности характера не совпадают с моим темпераментом. Ну... я педагог все-таки :) Смирилась и буду учить, раз уже взялась.
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#22

Сообщение MLK »

После очередной неожиданной отмены через Телеграм, написала, чтобы больше ко мне ученица не приходила, так как при таком посещении к экзамену (или собеседованию) через год не подготовлю. Девочка 11 лет ко мне ходила трижды в неделю на полтора часа всего один-два месяца после провала при поступлении (до этого у нее был другой репетитор) в школу с сильным уклоном в английский. Дома девочка не занималась (но я с этим смирилась), врала, что что-то мы не проходили (с этим я успешно боролась), но забирала уйму энергии, так как я ее за эти полтора часа не только учила, но и заставляла учиться. Успех был хороший, но негатив для меня перевесил (еще ее мама раз в неделю мне звонила и говорила, что на этот раз она должна успешно пройти собеседование и поступить - то есть регулярно добавляла напряжения, плюс после завершения урока девочка сидела у меня дома часто еще по часу, даже в присутствии другого ученика, потому что ждала маму). Моя совесть чиста - занималась я с ней недолго и много дала, но открыто сказала, что при таком отношении ничего гарантировать не смогу и чтобы они искали другого учителя, чему ученица обрадовалась, так как учиться не хотела. Мама со мной на контакт после расставания ни разу не вышла, значит тоже довольна.
За это сообщение автора MLK поблагодарил:
Popsicle
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#23

Сообщение Solanna »

Hannah, я вот заметила, что иногда несовпадение характеров или каких-то внутренних терзаний по отношению к ребенку могут немного перекрыть хорошие отношения с родителями. Но не всегда.
Есть мама, врач, она и сама у меня занимается. Очень тактичная, вежливая и воспитанная женщина, прилежная ученица и приятный человек. А сын...сын меня испытывает. В прямом смысле. Ведёт себя то демонстративно устало и безучастно, то как-то типа "нафиг мне ваш английский", то "я все знаю и слушать не буду, а начну делать следующее задание". Практически никогда не исправляет ошибки, вот как написал так и оставляет. Если начинает отвечать и я где-то поправляю, отбрасывается на стуле и говорит "ну не знаю тогда". И он не глупый, просто ленивый и с дурным характером. И мама знает эту его особенность, говорит он и в школе так себя ведёт. Я вроде и понимаю, что не должна это терпеть, я же не обязательная школьная программа. Но и отказаться пока не могу себе позволить. Во-первых, мне реально неудобно будет перед мамой, во-вторых, там на днях в семье трагедия случилась, я не прощу себе, если вот так его брошу. Поэтому продолжаем работать дальше. Тем более он не сам, а в небольшой группе, и там другие дети тоже видя его немного неподобающее поведение, начали и сами ему делать замечания. Может это немного повлияет на него и он пересмотрит свое отношение
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#24

Сообщение Hannah »

Solanna, а когда вы говорите об этом маме, она на него как-то влияет? У меня есть один такой ученик, я о нем писала, что он в папу. А мама исключительно культурная, воспитанная, понимающая, с потрясающим чувством юмора. Но мне стОит позвонить и пожаловаться на поведение ее чада, как ситуация тут же на пару месяцев приходит в норму, ученик становится покладистым, ибо мама проводит конкретную такую беседу с ним. А мама вашего ученика что говорит или делает в случае вашей жалобы на ее сына? Просто "он так и в школе себя ведет"? Вообще, у меня сложилось впечатление, что вы - исключительно мягкий, терпимый и интеллигентный человек. Однако, тактичность и воспитанность не должны мешать вам иметь стальной стержень в характере :) У меня он просто с детства есть, к счастью :) И я терплю три своих "дискомфортных" ученика, потому что знаю, что справлюсь :) Хотя, несмотря на пресловутый стержень, отказываться от учеников все равно сложно, да и говорить людям "нет", когда они очень вежливо, тактично и слёзно просят, мне тоже сложно.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Popsicle
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Вообще с ужасом вспоминаю первые годы работы, когда ездила час на метро, брала всех подряд , помню рабочую субботу с 10 утра и до 6 вечера без перерывов (благо все чай наливали с печеньками) и дискомфортных учеников , сосущих энергию))
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Darushka, Melting Ice
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»