Как отказаться от ученика

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#126

Сообщение Poppins2222 »

Elvira37, отработки это ещё хорошо, во многих случаях их просто никто не рассматривает)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#127

Сообщение Andrea »

пишет: 25 авг 2022, 10:02 Еще раз проговариваю - начинаете прогуливать, не делать дз и относиться к моим урокам, как к кружку по вышиванию, - прощаемся сразу же и безоговорочно.
[mention]Пружина[/mention]
Вот бы всем Вашу уверенность:)) Я, например, очень мнительная, мне всё время кажется, родители учеников знают о моём финансовом положении, что я не могу себе позволить разбрасываться клиентами - и пользуются этим. Плюс очень часто ученики (как из домашнего региона, так и за его пределами) откровенно преуменьшают значимость преподавателя. Из разговора с родителями и young adults:
- Ой, я прямо Вам зарплату плачу, хи-хи.
- (другая ученица, возраст 20-25 лет) : Ну, вообще-то, я тут преподавателя из Москвы рассматривала (называет астрономическую даже для столицы цену за урок) и ещё из N (раскрученный и успешный блогер, цены за занятия в группе выше, чем мои 1-2-1.) Но заниматься благосклонно решает со мной))
- (та же ученица) : Хи-хи, я прямо плачу Вам зарплату (предложение проводить уроки во время её поездок исходит от неё при этом. Видимо, нужно было говорить, что я из её откуда попало не занимаюсь, или как?)
- Время занятий (вообще ахтунг, писала уже неоднократно об этом эпизоде):Ах, Вам ещё и поздно?? (сидеть с их английским до полуночи и потом ещё до утра не мочь заснуть?)

Где уж тут демонстрировать железобетонную уверенность и непоколебимость. Обычно ученики всегда были источником поддержки, вселяли уверенность и проч. Но вот такие казусы - бич неуверенных в себе преподавателей.
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#128

Сообщение Elvira37 »

Гоните таких взашей, не держитесь за них. На их место придут другие, мотивированные, интеллигентные, которые будут относиться с Вашим занятиям уважением.
За это сообщение автора Elvira37 поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#129

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 30 авг 2022, 11:25 Вот бы всем Вашу уверенность:))
Ну я тоже, конечно, здесь демонстрирую гораздо большую степень этой уверенности, нежели она существует в реальности, но я твердо верю в то, что мои уроки - это серьезные занятия, поэтому стараюсь свою веру передать и студэнтам.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#130

Сообщение nurasique »

Andrea пишет: 30 авг 2022, 11:25 Плюс очень часто ученики (как из домашнего региона, так и за его пределами) откровенно преуменьшают значимость преподавателя.
Понимаете - это не ученики преуменьшают. Это преподаватель транслирует - со мной так можно. Можно попрекнуть деньгами (ну да, вы ж за них *** пинаете), можно намекнуть на очередь из маститых преподавателей, можно продавить на неудобное время - главное, чтобы ЛЮДЯМ было удобно!
Все это не сознательно, естественно, а подсознательно. И тут бы, конечно, хорошо поработать с психотерапевтом, чтобы понять - откуда все это растет. Откуда растет неуверенность, почему так болезненно воспринимаешь все эти фразы от учеников.

Платите зарплату? Прекрасно, хоть коньячку куплю себе - все нервы уже вымотали. И краску для волос - седину закрашивать.
Выбираете между мной и блогеркой? Когда будете готовы принять решение? Через неделю? Нет, давайте в пятницу, так как на ваше время просится ученик.
Поздно в полночь? Да, поздно - чай не шешнадцать (хотите 16-летнего репетитора? Скатертью дорога!) Я, знаете ли, вообще каждый вечер после 8 отключаю телефон и иду гулять. И вам советую.

Попробуйте почитать книгу "Терапия настроения" Дэвида Бернса. Там очень доступно про когнитивные искажения написано. А дальше я еще сама не прочитала.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Andrea, Elvira37, Альбина Альфа
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#131

Сообщение Andrea »

Пружина,
Тоже пытаюсь вселить в учеников и родителей эту уверенность. Работает, когда родители осознанные. Далеко не все, к сожалению. Чего стоят одни перерывы на всё лето и заявления о стремлении заговорить-сдать экзамен-поступить в Гарвард в сентябре (а иногда и в октябре:)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#132

Сообщение Andrea »

Elvira37 пишет: 30 авг 2022, 14:36 Гоните таких взашей, не держитесь за них. На их место придут другие, мотивированные, интеллигентные, которые будут относиться с Вашим занятиям уважением.
Спасибо. Подумаю, но не уверена, что получится.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#133

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 31 авг 2022, 11:52 Платите зарплату? Прекрасно, хоть коньячку куплю себе - все нервы уже вымотали. И краску для волос - седину закрашивать.
Выбираете между мной и блогеркой? Когда будете готовы принять решение? Через неделю? Нет, давайте в пятницу, так как на ваше время просится ученик.
Поздно в полночь? Да, поздно - чай не шешнадцать (хотите 16-летнего репетитора? Скатертью дорога!)
Ха-ха, в цитатник и в рамочку на стену!)) А ещё лучше на лоб, чтоб и им видно, и самой, когда в зеркало смотришься;)))
nurasique пишет: 31 авг 2022, 11:52 Попробуйте почитать книгу "Терапия настроения" Дэвида Бернса. Там очень доступно про когнитивные искажения написано.
Thanks! Постараюсь обязательно найти в оригинале
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#134

Сообщение nurasique »

Andrea пишет: 31 авг 2022, 12:02 Тоже пытаюсь вселить в учеников и родителей эту уверенность. Работает, когда родители осознанные.
Не в учеников с родителей - в себя вселяйте. Вы несете ответственность только за себя, за свои мысли, поступки и действия.
Мало ли кто чего хочет. Они, эти неосознанные, насмотрятся английского за 16 часов, и верят, что так можно. И это их право - хоть в Гарвард, хоть на Луну.

Гарвард? Ок, тогда вот такая программа обучения, рассчитанная на ХХХ часов. Нет, за ХХ часов вам максимум светит местный пед. За Х - кулинарный техникум.
Блогерка предлагает за Х часов? Ок, выбирайте! Когда будете готовы принять решение? (и дальше по тексту).
Andrea пишет: 31 авг 2022, 12:30 Thanks! Постараюсь обязательно найти в оригинале
Она и в переводе неплохо заходит.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Andrea, Elvira37, Libra
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#135

Сообщение Andrea »

nurasique,
Спасибо! Действительно, нужно обретать уверенность в себе. Пора уже разучаться мямлить. Главное - не теряться от наглости, я же обычно теряю дар речи, впадаю в ступор и пр. Обычно в таких ситуациях помогает взять паузу на выдохнуть и прийти в себя, но при живом общении это не работает (работает при переписке и т. д. формах общения)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Elvira37
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#136

Сообщение Elvira37 »

Nurasiquе,
Подписываюсь под каждым Вашим словом, браво!

Только мы сами транслируем людям, что с нами так можно по причине неуверенности в себе. А люди, видя в нас более слабого, этим пользуются.

Надо воспитывать в себе самоуважение, любовь к себе. У нас на постсоветском пространстве его почти ни у кого нет в силу нашего агрессивного, подавляющего личность воспитания.

Научиться говорить "нет" и отстаивать свои границы мне, кроме прочего, помогла книга "Эмоциональный шантаж" Сьюзан Форвард. Там конкретно упражнения даются.

Вообще нельзя ничего терпеть, подавлять в себе. Невыраженный гнев ведёт к развитию онкологии.
За это сообщение автора Elvira37 поблагодарил:
Poppins2222
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#137

Сообщение Elvira37 »

Andrea,
Это первый раз сложно и страшно поставить таких наглых товарищей на место. А потом проще, навык вырабатывается.
Меняемся мы - меняется наше окружение. Если мы уважаем себя - окружающие уважают нас.
За это сообщение автора Elvira37 поблагодарил:
Andrea
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#138

Сообщение Пружина »

Elvira37 пишет: 31 авг 2022, 22:57 У нас на постсоветском пространстве его почти ни у кого нет в силу нашего агрессивного, подавляющего личность воспитания.
ну вот не знаю, я с "агрессивным, подавляющим личность" воспитанием не сталкивалась. Мне кажется, это обобщение слишком смелое.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Marygold
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#139

Сообщение Elvira37 »

Пружина,
Вам повезло, значит, что не сталкивались. Или просто не осознаёте это.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#140

Сообщение Пружина »

Elvira37 пишет: 31 авг 2022, 23:50 Или просто не осознаёте это.
Значит, вы осознаете, а я - нет. ОК, на том и порешим.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#141

Сообщение Andrea »

Elvira37, Пружина,
Не то, чтобы я могла консультировать более опытных коллег, но

ДевАчки, не ссорьтесь!
Я пару лет назад поймала себя на мысли, что мы склонны транслировать опыт семьи, в которой выросли (и вообще любой личный опыт) на всю страну. В моём случае это вылилось в навязчивые мысли об эммиграции. Но, работая с людьми, я поняла, что необязательно бежать от травмирующего опыта заграницу (а-ля вся страна - один мой большой дом.) Мы и внутри своей страны все удивительно разные. Меня лично тоска по родине охватывает уже при мысли о переезде. Да и кому мы там нужны, если не можем привнести чего-то в экономику (а для этого нужно, как минимум, сначала там получить образование.)
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#142

Сообщение Poppins2222 »

Elvira37, спасибо за название книги. Мне не помешало бы её прочесть. Всю жизнь страдаю тем, что мне сложно отказывать. прямо заставляю себя это делать.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Elvira37
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#143

Сообщение Elvira37 »

Пружина пишет: 01 сен 2022, 00:25
Elvira37 пишет: 31 авг 2022, 23:50 Или просто не осознаёте это.
Значит, вы осознаете, а я - нет. ОК, на том и порешим.
Добрый день, уважаемые коллеги!

Пружина, я Вам совершенно не в обиду написала. Как правило, никто и не осознает до тех пор, пока не пройдет личную терапию у хорошего психотерапевта.

Я и сама не осознавала. Просто страдала от бессонницы, тревожности, гиперответственности, перфекционизма. Откуда это всё? Начала копать в себе.

На самом деле, всех советских детей воспитывали в условной любви, от этого и все проблемы.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#144

Сообщение Пружина »

Elvira37 пишет: 29 сен 2022, 16:18 Как правило, никто и не осознает
Давайте не будем всех стричь под одну гребенку.
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#145

Сообщение Elvira37 »

Пружина,
Ну эта гребёнка вообще-то одна для всех, и имя ей - человеческая психология. Чем больше я ее изучаю, тем более в этом убеждаюсь.

Когда проблема (внутриличностый конфликт, непроработанная травма) осознаётся, она с намного бОльшей лёгкостью разрешается, не мучая больше человека. Но здесь нужен грамотный психолог, сам человек не в силах с этим справититься.

И необходимость в медикаментозной терапии тогда тоже отпадает.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#146

Сообщение Smartie »

Помогите набраться смелости, духа, не знаю чего еще, и отказаться от девочки. Я про нее уже сто раз писала. Не работает, не делает домашку, при этом она занимается в группе, соответственно, от ее косяков страдают все. Поставила ультиматум - делать домашку и заниматься на Взнаниях, или в октябре мы прощаемся. Девочка зашуршала, какие-то долги закрыла,на Взнаниях занималась один день точно (может, и дольше, но тест точно так и не сделала, а по играм я не запоминаю, кто во что играл) - в одном сете. А всего там выложено с августа пять. Под конец месяца уже пошли новые долги - ой, а я не поняла, а я забыла (там в рабочей тетради в СМ есть тоже задания, мини-словарик, и я их задаю, про них, действительно, можно забыть). Задания в книге по грамматике (у большинства скачанный электронный вариант, открывают дома на компьютере, в тетрадке делают, у нее так же) - так и не сделала. И вот с одной стороны, они не выполнили мое условие полностью. С другой, что-то делали. С третьей, ну опять это вернется, вангую.
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#147

Сообщение Aksamitka »

Smartie, вот я в таком случае сказала честно маме, что группа движется дальше, а темп ее дочери уже не соответствует группе. И если девочка останется в группе, то я не буду жертвовать остальными ученикам в ее пользу. Поэтому возможны варианты: а) индивидуальное обучение (но у меня тогда не было места в расписании вообще), б) другая группа по уровню ее дочери (но у меня в тот год не было подходящей, все были выше), в) другой репетитор, у которого или группа будет подходящая, или время для индивидуальных уроков.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#148

Сообщение Helga1980 »

Smartie,
Я бы отказалась под предлогом, что раз договаривались,что дз не выполняется, то расстаёмся, тк это группа и вы не можете подстраиваться под одного ученика. Мне отказывать очень тяжело, в принципе, за все практику свою я отказывала только двум учениками. Первый дни меня грызла совесть и было фигово на душе, винила себя, что не смогла найти подход. А вот отработав неделю, я поняла какое это счастье, когда нет раздражения, злости и тд. Ведь должны же быть плюсы от работы на себя
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Melting Ice
Valentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2022, 18:54
Поблагодарили: 5 раз

#149

Сообщение Valentine »

За долгую практику (более 35 лет) отказывалась по-разному.
Было и такое: "Я прекращаю занятия с вашей дочерью, потому что она ничего не делает. Я не буду тратить время, чтобы уговоривать вашу девочку выучить три неправильных глагола за два дня".
И за два месяца до ЕГЭ было: "Я отказываюсь заниматься далее с вашим сыном, потому что он ушел с головой в компьютерную игру и перестал заниматься".
Ой, что было, мольбы, угрозы расправы, порчи репутации. В итоге ни одна даже отзыв не оставила.
Если ситуация не вопиёт - я просто заранее говорю, через столько-то недель повышу цену. И смотрю далее, кому повышать на 100 рублей, а кому на 30%, а кому на 50%. И на все вопли "войдите в положение" говорю: ну вы же не входите в моё.
Одна жаловалась на Вашрепетитор по телефону, тогда еще были живые люди там, а не роботы, что я такая сякая плохая, не хочу войти в ее положение. У меня спросили, в чем дело, я честно сказала - повысила ставку. По условиям Вашегорепетитора, преподаватель на это имеет право, и пошла эта ученица несолоно хлебавши.
Ни один ученик не стоит ваших нервов, девочки и мальчики!
За это сообщение автора Valentine поблагодарили (всего 4):
Астрея, Libra, Melting Ice, Marina2210
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#150

Сообщение Andrea »

[mention]Астрея[/mention] ,
"- Слушайте, чего вы просите, куда вы лезете, извините за выражение! Вы можете понять, какая каша там (у вас в школе) вообще происходит?
- Нет.
- А не можете, так слушайте тех, кто понимает!"
Предполагаемый ответ маме.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Астрея
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»