Как отказаться от ученика

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#101

Сообщение Andrea »

АннаДа пишет: 21 авг 2022, 17:17 Причем все ученики, кто идет через онлайн-школу с предоплатой, ходят как миленькие.
Вот да, кстати, это абсолютная правда. Видимо, условный Skyeng для учеников звучит более солидно, чем индивидуальный репетитор)

А главный парадокс - в чём ценность этого условного Skyeng в глазах учеников: количество прошедших через их стены студентов. Довольных и не довольных, качественно обученных и не очень и т.д.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#102

Сообщение Affen »

Вы знаете, я совершенно не ощущаю себя условной сволочью, но вот буквально вчера заблокировала в вотсап маму девочки.

Дано: девочка пришла летом в самую жару чз посредника, соответсвенно денех мало, 4 класс, в школу пошла чуть ли не с 5 лет. Я долго не могла понять, почему она такой ребёнок во всем. Игрушки, рисовать любит и тд.

Знаний ноль. Спотлайт. По учебнику не ориентируется.

Не знает цифр до 12,цветов, времен, простых конструкций have got, it is. This that и тд.

Я билась с ней на юните стартер в фемили 2 урока 4.я не шучу.

Мама в курсе естественно я ей все обрисовала. Ну так как лето начались поездки в др город, в Крым и тд. Обещали наладим там инет, будем учится и тишина. Потом значит перерыв на жизнь у бабушки в Ульяновске и пара занятий.
Естественно нужно делать все сначала. Откат на ноль. Дз одна видимо делать не может, в листочках путается (учебник не сшили, просила маму сшить). Пол урока ищет листочки ксерокс, что где. Где воркбук, где классбук

Я не стала ничего им говорить. Ко мне вернулись все ученики в августе и в принципе она мне уже за эту цену не нужна... Блокирнула и все.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#103

Сообщение Smartie »

Affen, велкам ту май реалити. У меня все новенькие такие. Только один раз был новенький девятиклассник в прошлом году, но он, видимо, где-то занимался, возможно, самостоятельно, влился, все хорошо. Когда я первый год начала преподавать тут детям, я проводила тестирование. Отобрала в группу сильных двух девочек, 7 и 8 класс, просто потому, что они смогли написать и сказать хоть что-то, с кучей ошибок типа I am can speaking, но хоть что-то. Другие могли ответить только на вопрос What's your name? Вопрос How old are you? был для них уже слишком сложный. И это была даже не началка, 5-6 класс. И так каждый год.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#104

Сообщение Affen »

Тут еще момент.
Я от нее уставала безумно. На стенку лезла.
Больше чем от кого-то другого. А сейчас учебный год. Мне она не нужна.

Поэтому решила отрезать и закончить с этим.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#105

Сообщение АннаДа »

Affen пишет: 23 авг 2022, 09:29 Тут еще момент.
Я от нее уставала безумно. На стенку лезла.
Больше чем от кого-то другого. А сейчас учебный год. Мне она не нужна.

Поэтому решила отрезать и закончить с этим.
Вы ее просто заблокировали или объяснили ситуацию и попрощались?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#106

Сообщение Affen »

Они обещали вернутся после Крыма. Или даже, понимая свою сложную ситуацию, заниматься из Крыма.

И тишина, довольно давно.

Я просто в блок поставила.

Хотя возможно это они меня туда поставили:).
В любом случае место их занято. Я не могу вечно держать хорошее время вт чт в 17.

Вы считаете я должна себя грызть? Они уехали и обо мне не подумали получается. Обещали сообщить с отдыха, как там и что с интернетом.
Я, как человек, который все лето занимается через мобильник, который раздаёт интернет, в 500 км от столицы. Не вижу никаких проблем.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#107

Сообщение АннаДа »

Affen пишет: 23 авг 2022, 13:46
Вы считаете я должна себя грызть? Они уехали и обо мне не подумали получается. Обещали сообщить с отдыха, как там и что с интернетом.
Я, как человек, который все лето занимается через мобильник, который раздаёт интернет, в 500 км от столицы. Не вижу никаких проблем.
Ни в коем случае. Если Вы сделали, как сделали, Вы имели причины на это. Я уточнила, потому что вопрос прощания мне интересен и актуален. Если студент занимает топовое время, но пропускает часто, стоит ему сказать, что прощаемся из-за пропусков, или дать другую причину (нет больше возможности заниматься именно в это время, снижение нагрузки и т.п.)? Я сейчас для себя решаю этот вопрос.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#108

Сообщение Пружина »

А мне, девочки, кажется, что многие беды из-за того, что мы не умеем донести до родителей серьезность наших намерений. Понимаете, мы же внутри ситуации. Мы хорошо учились в школе, зубрили в вузе, способны структурировать свою и чужую жизни. А родители вообще не представляют, что такое нормальное обучение иностранному языку. Ну походили, ну забыли, ну отъехали, так приедем же, чего париться?

Вот донести до такого родителя всю железобетонность вашей конструкции - основополагающее дело, как мне кажется. А мы интеллигентничаем, стесняемся поднажать, четко обозначить границы и ответственность, которая наступает за пределами этих границ...
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#109

Сообщение Affen »

Это да, но я в любом случае не хочу с ней заниматься. Это адский труд.

У меня сын на заднем фоне слушал, офигевал, что девочка не может понять простых вещей. Никак, как я не изголялась, и не извращалась. Я старалась;)

И стихи, и картинки и чего только не пробовала
Помните стишок про дракончика и ту би?

Оох.

Вообщем Как-то так. А еще мы прходили счет до 10, надо было решать примеры, девочка и по-русски не могла сложить 5+4...
Странно короче
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#110

Сообщение Lisi4ka »

Вот тоже в раздумьях:
Ребенок (2 класс, переходит сейчас в третий), занимались в течение учебного года, сам по себе хороший и позитивный, но есть некоторые проблемы с чтением (в том числе, и на русском языке), легко отвлекается и быстро забывает. Занимались онлайн, но пропусков больше, чем у других моих учеников (то заболел, то на праздники или каникулы уехали). Договорились, что будут летом заниматься, я своё расписание на лето составила с их учётом, в итоге - было 2 занятия в июне, и уехали сначала на пару недель, а потом сказали, что напишут, когда вернутся. Пока - тишина. Вот думаю, продолжать ли занятия, если / когда объявятся.
Расстраивает, что из купленного ими учебника прошли только первые 3 юнита, т.к. нужно было помогать со школьной программой. Планировала летом работать по учебнику, всё закрепить и т.д. Ребенку это нужно было, как никому другому из моих учеников.
Из плюсов: утреннее время занятий, позитивный ребенок, приятные родители.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#111

Сообщение АннаДа »

Lisi4ka, если время, которое он занимает свободно, зачем отказываться?
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#112

Сообщение Smartie »

Вот опять сейчас выбесили. Есть одна девочка у меня, проблемная, я о ней много писала. Она в группе самая старшая (идет в 4 класс) и самая слабая, даже слабее девочки, которая перешла во 2 класс (и это не моя дочка, обычная первоклассница, нигде, кроме моих уроков не занимающаяся). Домашку не делает, квизлет не делала раньше, сейчас не делает взнания. Я уже три сета выложила, она даже не приступала ни к одному. Первый сет я выложила 1 августа, а класс создала вообще в конце июля. Мама говорит, что она работает до 7, не может с ней рядом сидеть. Но блин, я эти взнания задаю не чаще раза в неделю (обычно пару раз в месяц). Раз в неделю можно найти время ну хотя бы начать. Из-за того, что девочка не занимается, ей уже сейчас сложно на уроках, она не понимает. И вот сегодня за 5 минут до начала урока мама мне пишет, что девочка не придет, потому что "к ней пришла подружка, давно не виделись, просит остаться". У нас новая тема и новый учебник.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#113

Сообщение АннаДа »

Smartie, гоните в шею, если есть возможность. Меня такие тоже бесят.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#114

Сообщение Lisi4ka »

АннаДа пишет: 24 авг 2022, 18:18 Lisi4ka, если время, которое он занимает свободно, зачем отказываться?
Напрягает скромный прогресс из-за пропусков и описанных ранее особенностей ребенка. Пропускать там крайне нежелательно, т.к. всё быстро забывается, буквально за неделю огромный откат.
В общем, хотелось бы на это время более стабильного ученика. Но не представляю, как можно сначала отказать, например, сказав, что время уже занято, а потом (или вообще заранее) искать на это время другого ученика с учётом того, что с большой долей вероятности родители ребенка об этом узнают.
Ну и доход, конечно, теряется из-за пропусков.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#115

Сообщение АннаДа »

Lisi4ka, попробуйте сказать родителям прямо. И про откат, и про прогресс и про потерю заработка. Все же очень логично. И ищите другого ребенка на это время.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#116

Сообщение nurasique »

Вот в очередной раз убеждаюсь, что все эти learning difficulties - на 50 процентов (а то и больше) из семьи. И никакие нейропсихологические подходы не помогут с родителями-раздобаями.
Smartie, гнать в шею!
Lisi4ka пишет: 24 авг 2022, 20:42 Но не представляю, как можно сначала отказать, например, сказав, что время уже занято, а потом (или вообще заранее) искать на это время другого ученика с учётом того, что с большой долей вероятности родители ребенка об этом узнают.
Ну и доход, конечно, теряется из-за пропусков.
А почему бы не сказать прямо?
Добрый день! К сожалению, вынуждена прервать сотрудничество с вами из-за постоянных пропусков. За лето у нас было два занятия, что в случае с В. абсолютно недопустимо. С уважением, Лисичка.
Наверняка начнут манипулировать и мамой клясться, что будут ходить. Вводите абонемент или твердо напишите, что заинтересованы лишь в стабильных учениках.

Узнают - не узнают - какая разница?

Про доход - если честно, это даже несерьезно. Вы же сами пишете, что за лето было два занятия. А сколько пропусков за год?

Что-то я злая сегодня - это что-то))))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#117

Сообщение Andrea »

пишет: 22 авг 2022, 22:14 Договорились, что будут летом заниматься, я своё расписание на лето составила с их учётом, в итоге - было 2 занятия в июне
[mention]Lisi4ka[/mention] ,
Вообще-то, они сами не очень честную политику ведут. Что теперь, воспитывать взрослую маму и отучать врать? Какое бы решение не приняли, не парьтесь и принимайте со спокойной совестью: абонемент - значит, абонемент; предоплата - значит, предоплата; adios и новый ученик на их место - так тому и быть.

Тут, конечно, могут начать советовать ведение разъяснительных бесед о важности регулярных и проч. Ну, тут два момента:
1. Подобные вещи разумные homo sapiens-ы (и по совместительству Родители - к вопросу о взрослости, ответственности и проч.) после одного объяснения прекрасно понимают (если раньше сами не знали), и не надо ни за кем бегать и напоминать.
2. Важно не переступить черту, чтобы не стать коробейником или продавцом БАД-ов. Хороший товар в навязывании не нуждается.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#118

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 25 авг 2022, 10:02 А почему бы не сказать прямо?
Да, и я тоже за прямоту. Честность - лучшая политика. И я бы еще раз отдельно упомянула эту самую прямоту в начале сотрудничества. То, что для нас само собой разумеется, для наивной публики немыслимо. Как летом нельзя пропускать? Мы не знали... Надо четко, насупив брови, проговорить на берегу. Да, я вас беру. Да, ребенок очень слабый и очень не способный. Вы понимаете, что это значит? Это значит, что у вас будет два в четверти уже через полгода. Да, надо ликвидировать пробелы. Да, это трудно и времязатратно. Поэтому мы не прогуливаем вообще. Т.е. совсем, ни единого урока. Я уезжаю с 15 по 30 июля, с 1 августа занятия возобновляются. Если вы пропустите занятия (по любой причине!) , то я заниматься с вами не буду, потому что задача стоит трудная, а времени отпущено катастрофически мало. Вы меня, мамаша, понимаете? Выйдите из ступора, кивните.

Еще раз проговариваю - начинаете прогуливать, не делать дз и относиться к моим урокам, как к кружку по вышиванию, - прощаемся сразу же и безоговорочно.

Как-то так :))
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#119

Сообщение Smartie »

nurasique пишет: 25 авг 2022, 10:02 на 50 процентов (а то и больше) из семьи
Да, у этой девочки до этого мальчик у меня занимался. И ситуация такая же была. Он протянул несколько месяцев. И тоже постоянно были несделанные задания, пропуски (я его у бабушки сегодня оставила с ночевкой, а то они с сестрой дерутся). С девочкой проблемы постоянные с самого начала, но сначала она выезжала за счет того, что курс был полностью устный, куки и Playway, все это проговаривалось-пропевалось миллион раз на уроке. На дом было задание послушать песенки. Потом начался Super Minds, опять у нее получилась некая фора, потому что в школе у нее начался английский, худо-бедно ее чему-то учили, опять же возрастная фора - одно дело начать Super Minds (и чтение словам) в 8 лет, и другое — в 6. Поэтому она как-то плавала. Но несделанная домашка взяла свое. И, как и в случае с мальчиком, замкнутый круг - она не знает слов, не может прочитать их в тексте, не может выполнить задание, в уроке участвовать не может. Из-за этого ей становится скучно, она ищет себе занятие, а так как у нее есть признаки СДВГ (по моему мнению, может, ошибочному), то можешь представить себе масштабы этого.

Но я слишком мягкотелая. Маме вчера написала, что если девочка не будет тянуть, я ее отчислю.

Но теперь не знаю, что делать. Формальным поводом для отчисления было бы, например, сданный тест ниже 50%. Но для этого надо, чтобы она не списывала. За прошлый тест, например, у нее второй результат в группе. Потому что сидела рядом с дочкой и паслась у нее. Я все прекрасно видела, и другие девочки тоже иногда подсматривают друг у друга, но все же стараются делать честно, для самих себя. Я никогда за результаты теста не ругаю. А тут мне, получается, надо будет создавать ей специальные условия, чтобы не списывала, да еще и следить за ней. Тут уже я неправа буду. Представляю, как бы я себя чувствовала, оказавшись такой парией. Ну и опять такое противоставление на "детей" и "Вовочку" не играет на руку духу группы. И сама себе овчаркой становиться тоже не хочу - я строю отношения с детьми на доверии. Не хочу превращаться в надсмотрщицу, которая следит, как бы кто не списал.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#120

Сообщение nurasique »

Пружина, мне кажется, прежде всего это все надо проговорить внутри себя и поверить в это. Вот прямо поверить - я работаю только с мотивированными учениками. Четко разграничить свою ответственность и ответственность детей/родителей. И слать лесом всех манипуляторов, которые со следующего года уж точно возьмутся за ум.
А у нас вечно начинается - ах, у людей обстоятельства, ах, что же я за педагог, что за год (бесконечных пропусков и забытых домашек) не смогла подтянуть ребенка с нуля до 5 класса...
Я помню свои сомнения и метания лет пять назад.

Smartie, как овчарка и надсмотрщица говорю - завязывай)))) Мы когда в лагере пишем финальный тест, я всегда всех рассаживаю так, чтобы даже намека на возможность списать не было. И хожу по рядам. И дело не в недоверии - у нас, как ты понимаешь, чудесные отношения с детьми. Дело в том, что я знаю - условная Оля и условный Миша стопудово попытаются списать. Зачем же мне искушать их неокрепшие души?
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Lisi4ka
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#121

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 25 авг 2022, 13:37 И дело не в недоверии - у нас, как ты понимаешь, чудесные отношения с детьми.
Я вот за честность. Иначе они привыкают к тепличным условиям, привыкают, что английский - это несерьезно. И пока они маленькие, а материал - легкий, то все сходит с рук. А потом начинаются проблемы, а навыки учебные не выработаны. И потом уже догнать этот паровоз невозможно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
IamSerj, irinaw75, WorkingAnt
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#122

Сообщение Lisi4ka »

nurasique пишет: 25 авг 2022, 13:37 А у нас вечно начинается - ах, у людей обстоятельства, ах, что же я за педагог, что за год (бесконечных пропусков и забытых домашек) не смогла подтянуть ребенка с нуля до 5 класса...
Очень метко :)))) есть такое )))
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
nurasique
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#123

Сообщение nurasique »

Lisi4ka пишет: 25 авг 2022, 17:39 Очень метко :)))) есть такое )))
Так и у меня есть, поэтому метко))
С этой внутренней Зинкой Бякиной очень тяжело бороться, тем более у нас, у педагогов, обычно мегаобостренное чувство ответственности и желание всех спасти и научить. Но даже уже когда понимаешь, что это все тебе нашептывает она - вредная и противная - становится легче.
Poppins2222
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 546 раз

#124

Сообщение Poppins2222 »

ПО своему опыту родители не меняются. Или люди нормальные внятные, или нет. Много было таких, кто обещал лето заниматься, а потом пропадал до октября. Были и такие, кто забывал про занятия и оплату. Можно на время расставить приоритеты, потом всё вернётся на круги своя. Один раз дошло до того, что мне объявили, что за урок заплатят, когда получат дикретные. Заплатили по факту через неделю. Ну, а чего такого. Подумаешь. Семья обеспеченная, выше среднего. Просто, видимо, я могла ждать и вообще занималась ради альтруизма. Чего там. До некоторых доходит, если вести себя на их уровне. Но это только если Вами будут дорожить. А так, если есть возможность - отказываться. Лучше вряд ли будет.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Melting Ice
Elvira37
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 12:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

#125

Сообщение Elvira37 »

Добрый день!

Меня тоже горький опыт научил, что родители - это те же дети, им нужны жёсткие рамки. Нужно сразу ставить себя с ними правильно, озвучивать свои условия. Когда мы "прогибаемся", мы боимся потерять клиента от неуверенности в себе. Они это прекрасно считывают. Чем больше мы миндальничаем с ними, тем больше они нами манипулируют.

Я раньше вечно отрабатывала пропуски по неуважительной причине в силу своей гиперответственеости, это тянулось бесконечно, я в них погрязла, меня они жутко тяготили. Вы думаете, кто-то из родителей это оценил? Нет, ещё больше на шею садились.

Сейчас при знакомстве даю памятку, что отработки только по медсправке, в остальных случаях - присоединяйтесь онлайн. И отработок стало в разы меньше!
За это сообщение автора Elvira37 поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»