Как отказаться от ученика

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#151

Сообщение АннаДа »

Коллеги, как вы взаимодействуете с родителями, которые задают много вопросов? Есть ученик, с которым было проведено 3 занятия. За это время я получила вопросы типа:"А Вы всем так мало задаете?" "А Вы можете обратить внимание на чтение? Что-то мой ребёнок стал так плохо читать после лета" и т.п. У меня такой родитель впервые. Обычно родители дают все карты в руки и, если всё идёт хорошо, мы общаемся раз в три месяца, обсуждая успехи и прогресс. Тут же сотня вопросов в первые две недели. Чего ждать?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#152

Сообщение Пружина »

АннаДа,

C моей точки зрения, лучше сразу расставить все точки над i. Чем дальше - тем больше они вас будут раздражать. А сейчас еще не поздно мягко, но настойчиво донести до них мысль, что специально для вашего ребеночка разработана учебная программа. Мы будем отмечать прогресс по всем навыкам. Результаты я обязательно до вас донесу, не волнуйтесь.

У меня вот тут объявилась такая тревожная мама, которая мне задает вопросы типа "а не списывает ли она с гдз? а слушается ли она вас?" Я рыдаю слезами умиления, потому что меня с колыбели никто в дисциплинарных послаблениях не подозревал.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Kirathebookworm
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#153

Сообщение Poppins2222 »

АннаДа, у меня бывают такие мамы. Общаюсь как психотерапевт. Вежливо и спокойно всё объясняю. Как правило, через месяц вопросы заканчиваются. Бывают случаи, когда ребёнок уже занимался и при этом неудачно, или в школе проблемы, поэтому мама тревожится и засыпает вопросами после каждого занятия. Но если она адекватна, то со временем успокоится. Подождите ещё и отнеситесь с пониманием.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 5):
Hunter, АннаДа, Tory, Devinette, Kirathebookworm
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#154

Сообщение Umnaya90 »

АннаДа пишет: 30 окт 2022, 15:16 Коллеги, как вы взаимодействуете с родителями, которые задают много вопросов? Есть ученик, с которым было проведено 3 занятия. За это время я получила вопросы типа:"А Вы всем так мало задаете?" "А Вы можете обратить внимание на чтение? Что-то мой ребёнок стал так плохо читать после лета" и т.п. У меня такой родитель впервые. Обычно родители дают все карты в руки и, если всё идёт хорошо, мы общаемся раз в три месяца, обсуждая успехи и прогресс. Тут же сотня вопросов в первые две недели. Чего ждать?
первый вопрос какой-то не очень. Второй адекватный.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Kirathebookworm
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#155

Сообщение Tory »

Poppins2222 пишет: 31 окт 2022, 12:59 Подождите ещё и отнеситесь с пониманием
Мне так импонирует ваш человечный подход .очень люблю и ценю людей с развитой эмпатией,а сейчас - вдвойне.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
Poppins2222, WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#156

Сообщение АннаДа »

Как отказаться от ученика из группы в середине года, чтобы сохранить хорошие отношения с родителями и не испортить репутацию? Причина реальная: раздражает своим поведением (прямо неприятен).
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#157

Сообщение Tory »

АннаДа
Сохранить хорошие отношения с родителями в такой ситуации, думаю, невозможно. Сохранить репутацию -да,если аргументировать свой отказ. Может, он не тянет свой уровень и предложить группу ниже по уровню ?
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
АннаДа
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#158

Сообщение Sergeevna »

АннаДа,
Я пару лет назад на уроке поругалась с ученицей своей))) Ужас ужасный, а я ведь не студентка давно)) Бросили "трубки", я подождала (пока она позвонит маме и пожалуется) и потом позвонила сама и сказала, что не могу, прошу понять и простить, деньги за урок не надо.Отношения сохранили нормальные, в этом году они вернулись, а я пересмотрела методику. Пока все хорошо. Но у меня хорошая девчонка, то была моя методическая и учительская ошибка.
За это сообщение автора Sergeevna поблагодарил:
АннаДа
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#159

Сообщение IamSerj »

Sergeevna пишет: 04 дек 2022, 00:37 то была моя методическая и учительская ошибка.
На ошибках учатся, причем умные учатся на чужих ошибках...
Хотелось бы поучиться на вашей ошибке, что НЕ надо делать?
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#160

Сообщение Sergeevna »

IamSerj,
Я ее подгоняла((, а материалы были выше уровня. Снйчас она идет в удобном ей темпе, а я стараюсь этот темп держать и может чуточку убыстрять. Ну и умк подобрала соответствующий уровню.
За это сообщение автора Sergeevna поблагодарил:
IamSerj
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#161

Сообщение Affen »

Я кстати тоже тревожная мама

Не отнять. Репетиторов стараюсь не доставать, но хотелось бы обратной связи. Но когда репетитор год занимается, никакого фидбека, что и как. Сама я переодически пишу родителям фидбек. Хвалю или ругаю и тд.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#162

Сообщение АннаДа »

Tory пишет: 03 дек 2022, 16:58 АннаДа
Сохранить хорошие отношения с родителями в такой ситуации, думаю, невозможно. Сохранить репутацию -да,если аргументировать свой отказ. Может, он не тянет свой уровень и предложить группу ниже по уровню ?
Он тянет свой уровень. Так что так аргументировать не выйдет. Да и нет у меня групп, куда его переводить. Решила терпеть до конца года, на следующий брать не буду. Так что буду думать летом, что сказать, если попросятся на следующий год.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#163

Сообщение Smartie »

Я вот прямо настраиваюсь на отказ от ученицы. Писала про нее тут сто тыщ раз. Не занимается, домашку не делает, ну вернее как-то сделает самое легкое, а у них уже и посложнее задания попадаются. Всякие творческие задания и проекты уже давно мимо. Один раз им надо было о своем дне рассказать и постер сделать. У нее было переводчиком сделано. На уроке рисует, болтает, когда ее очередь отвечать, тянет время. Вот реально, когда задание в парах поработать, я думаю, кем в этот раз пожертвовать, потому что у этого человека работы не будет. Есть девочка более слабая, я их в пару не ставлю, вот и жертвую самыми сильными, чередую их. Если у нас mingle, то это тоже сразу мимо. Все быстро друг друга опросят, у Степаниды (условно) пробка образуется.

Но проблема, когда это сделать. У нас впереди праздник 30 декабря. Не хочется портить настроение перед праздником. После праздника уже 31 декабря - тоже так себе подарок на Новый год. А потом я уезжаю и приеду 8 января, будем праздновать с опозданием мой день рождения - тоже не хочется неприятный разговор в этот день. Ну а потом сразу учебная неделя начинается. Или, может, дотянуть ее до конца учебного года?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#164

Сообщение Libra »

Smartie пишет: 10 дек 2022, 11:08 Не хочется портить настроение перед праздником.
А кому вы его испортите? Из того, что вы написали, девочке не нужны занятия, она делает всё, чтобы ничего не делать. Будет ли ей польза от присутствия на празднике? Другим детям, вам? Для кого это всё? Чисто гипотетически можно предположить, что детям будет с ней веселее (тогда вы стараетесь для них, и для себя, потому что организовываете весёлый праздник), или ещё что-то. Или (опять могу ошибаться, но) это только для того, чтобы ее родители поставили у себя в голове галочку, что дитё занято и они молодцы, и они себя обманывают, а вы им подыгрываете за счёт ребенка. А зачем? Просто проанализируйте всё это, и ответ будет ясен.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#165

Сообщение АннаДа »

Насколько вы откровенны с родителями, если речь идет об успехах их детей? Например, если ребенок не тянет. И причина скорее всего в том, что не дорабатывает. Вы будете сообщать это родителям? А если в ответ получите: "Но он учит!", что будете говорить?
Будете ли вы открыто говорить, что ребенку лучше поискать другого репетитора, потому что он отстает от всех остальных в группе и прогресса явно не намечается?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#166

Сообщение Aksamitka »

Да, я говорила как есть родителям, что достигли потолка и надо вот на этом уровне сидеть еще минимум пару лет, а групп у меня таких нет. Советовала других коллег. Предлагала индивидуально, но у меня не было в расписании места вообще в те годы.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#167

Сообщение Loligo »

АннаДа пишет: 20 фев 2023, 20:17 Насколько вы откровенны с родителями, если речь идет об успехах их детей? Например, если ребенок не тянет. И причина скорее всего в том, что не дорабатывает. Вы будете сообщать это родителям? А если в ответ получите: "Но он учит!", что будете говорить?
Будете ли вы открыто говорить, что ребенку лучше поискать другого репетитора, потому что он отстает от всех остальных в группе и прогресса явно не намечается?
Я бы сказала все, но сметила бы акцент. Не он не тянет, а группа такая подобралась, что опережает Васю: у них какие-то навыки лучше развиты, легче дается аудирование / смелее говорят, дома больше работают, песни на английском разбирают, you name it. Вася от них отстает, всем некомфортно. А состояние дискомфорта отрицательно сказывается на прогрессе Васи. Попадет в "свою" группу, и в другой обстановке могут быть успехи.
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
АннаДа
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#168

Сообщение Smartie »

Запоздало напишу о моей радости. Я после каникул настроилась и написала маме проблемной ученицы, что, видимо, девочка очень сильно устает в школе, у нее не остается сил, давайте возьмем паузу. И, возможно, я буду в будущем набирать группы 5-6 класс "после школы", тогда девочка сможет к ним присоединиться, если захочет (надо ли говорить, что я не собираюсь этого делать). И ура! на ее место пришла умная и старательная девочка, с сестрой (сестра в другую группу), а потом еще и подружка за ними подтянулась.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, Loligo, Melting Ice
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#169

Сообщение IamSerj »

Smartie пишет: 21 фев 2023, 06:37 давайте возьмем паузу
То есть ее мама с вами согласилась?
Не думаю что это хороший вариант, лучше честно признаться, что совместная работа не получается и тут никто не виноват, два разных человека не всегда хорошо подходят друг другу. Не должно быть никакого смущения честно об этом сказать и чем раньше - тем лучше.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#170

Сообщение Smartie »

IamSerj, а у мамы был выбор? То есть я говорю, мы берем паузу, а она - нет, Степанида завтра все равно придет? Я написала честно, что пока не получается у меня заинтересовать девочку, что на уроках она не работает и толка для нее от этих занятий нет. Слукавила я только в одном - я знаю, что это не пока. Но что поделать, я человек в первую очередь и хочу оставить себе психологические защиты.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#171

Сообщение nurasique »

АннаДа пишет: 20 фев 2023, 20:17 Насколько вы откровенны с родителями, если речь идет об успехах их детей? Например, если ребенок не тянет. И причина скорее всего в том, что не дорабатывает. Вы будете сообщать это родителям? А если в ответ получите: "Но он учит!", что будете говорить?
Очень сложный вопрос. С одной стороны, сообщать плохие новости тяжело. Не зря раньше гонцам, приносившим плохие известия, отрубали то ли руку, то ли голову. С другой, ну вот мы завуалируем правду, они пойдут к другому репетитору в поисках чудодейственной методики. И будут так ходить, пока даже самый человеколюбивый преподаватель от них не откажется.

Что значит "недорабатывает"? Не доделывает домашнее задание или делает его за пять минут до урока? Что же он тогда "учит"? Ждать от началки, например, что они будут учить слова, бессмысленно. Я этого и от среднего звена не жду.

Я уже много раз писала про взнания - не могу нарадоваться на этот ресурс. Принудительно заставляю регистрироваться и все их "учит" вижу. Не получается зарегистрироваться? Не открылась ссылка? Ну извините))) Давайте уже как-то повзрослеем и перестанем заниматься ИБД перед преподавателем. Не мне нужно, чтобы эта ссылка открылась - вам.

Я всем новеньким (их так-то два в этом году) предлагаю нейродиагностику, чтобы понимать, что передо мной за ребенок и откуда растут ноги его трудностей. Есть проблемы - сообщаю и работаю с учетом этих проблем.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#172

Сообщение Kind_Punk »

nurasique пишет: 22 фев 2023, 14:30 то ли руку
По самую голову! ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
nurasique
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#173

Сообщение IamSerj »

Smartie пишет: 22 фев 2023, 14:14 я знаю, что это не пока.
Вот в этом то и проблема
Smartie пишет: 22 фев 2023, 14:14 а у мамы был выбор?
да, говорят выбор есть всегда, тем более в вашем случае, "пауза" означает что обе стороны возобновят отношения и это обязывает обе стороны держать такую возможность, мама могла отказаться и сказать, что "пауза" не нужна и она будет искать другого преподавателя для дочери, но раз она согласилась, значит она этого делать не будет. А пострадает ребенок.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#174

Сообщение Affen »

Я говорю откровенно.
Потому что родители платят деньги и хотят результаты. Особенно касаемо экзаменов .
Иногда ругаю и почти всегда ситуация улучшается.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#175

Сообщение Aksamitka »

IamSerj пишет: 22 фев 2023, 17:59 А пострадает ребенок.
этому ребенку не нужен английский. Не из-за чего будет страдать, поверьте.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»