Как отказаться от ученика

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#51

Сообщение АннаДа »

Fiola, я всегда решаю в свою пользу, потому что никто из моих учеников в мою пользу решать не будет. На Вашем месте я бы предложила этим двум ученикам более высокую ставку и выбор, продолжать или нет. Если откажутся, брать новичков по высокой ставке. Сделав предложение "стареньким" Вы избавите себя от угрызений совести (я надеюсь).
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
Fiola, Melting Ice
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#52

Сообщение Libra »

Fiola,
Я не вижу ничего непорядочно в том, чтобы отказаться от занятий в любой момент, когда вам они перестают быть интересны. Непорядочно, например, взять деньги и
отказаться провести занятия, а отказаться работать очень даже порядочно, при чем по отношению к себе. Ваши ученики взрослые люди, или имеют родителей, которые найдут им другого учителя.
Повышать стоимость тоже не непорядочно. Вы никого не заставляете заниматься, люди сами оценивают, готовы платить или нет. Если им у вас дорого, ищут другого преподавателя.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Fiola, WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#53

Сообщение АннаДа »

Более того я, например, однажды отказалась от занятий с ученицей, с которой до этого занималась более двух лет, потому что она вышла на высокий уровень и подготовка к занятиям с ней отнимала у меня в среднем в два раза больше времени, чем подготовка к занятиям с другими. Естественно, причину прекращения занятий я озвучила другую, но по факту было именно так. Мне было выгоднее взять еще одного ученика с более низким уровнем.
Я вообще против того, чтобы как-то идеализировать то, чем мы занимаемся. Мы предлагаем услуги за определенную плату и под определенными условиями с целью получения прибыли. Благотворительностью можно заниматься, но нужно четко понимать, что ты делаешь.
По этой же причине все мои соседи и друзья с детьми оплачивают занятия по полной стоимости без скидок "для семьи и друзей". Зато получают услугу в нужном качестве и полном объеме.
Перечитала себя и поняла, насколько я алчная и бездушная :)
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 4):
Libra, Fiola, WorkingAnt, Melting Ice
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#54

Сообщение Juliemiracle »

Fiola,
я думаю, если вы видите больше плюсов в том, чтобы закончить занятия с определенными учениками и начать с новыми, нужно это сделать. Единственное, предупредить тех, с кем заканчиваете, нужно как можно скорее, чтобы у них было время для маневра. Возможно позаниматься с ними, пока они не найдут кого-то нового (но не более определенного и не слишком долгого срока), возможно порекомендовать им кого-то, к кому можно перейти.
Я бы на будущее не обещала железно продолжать занятия с сентября, особенно с теми, кто уже не совсем устраивает. Использовала бы обтекаемые формулировки типа "если ситуация у вас, и у меня не изменится, то ориентировочно планируем вернуться к учебе в сентябре".
Fiola пишет: 06 авг 2022, 15:01 Поднять имеющимся ученикам цену до цены новых потенциальных я тоже не могу, они из разных социальных групп. И опять же--- насколько правильно требовать с одних такую сумму только потому, что кто-то другой готов мне ее платить, хотя мы ещё не работали, я не знаю, как бы пошли наши занятия и т.д.
Про цену не могу сказать. Я никогда не ставила разную цену в зависимости от социального положения - только от типа заказа. Т.е. можно сделать какую-то скидку за "клиентскую лояльность" и так и озвучить новым ученикам, если кто-то узнает и спросит, почему у более старых учеников подешевле. Или не учитывать лояльность, а всем поднимать одинаково. А если кому-то не подойдет и он откажется, набирать на его место новых по более высокой цене.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Fiola
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#55

Сообщение Libra »

АннаДа пишет: 06 авг 2022, 15:51 Перечитала себя и поняла, насколько я алчная и бездушная :)
Честная и взрослая (ментально) скорее
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
АннаДа
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#56

Сообщение September »

Fiola,

Мне очень понятны ваши размышления.

Чтобы справиться со своей гипер-отвественностью, я решаю вопрос так -

если я отказываюсь от учеников-детей, с которыми я работала достаточно долго, в середине учебного года, я нахожу им хорошего преподавателя и передаю из рук в руки, чтобы они занимались примерно по той же программе, и у человека со схожими взглядами на преподавание.

Если отказываюсь летом, то стараюсь передать из рук в руки.

Что касается более высокой цены потенциальных новых учеников.

Если убрать из головы моральные обязательства, которые существуют или не существуют, и мою привязанность к конкретным людям, и посмотреть исключительно с практической точки зрения.

Есть старый ученик, который платит меньше. Есть новый, который готов платить больше(и я предполагаю, что старый более высокую цену не потянет.)

Я оцениваю, что еще - кроме денег - я получаю благодаря этому ученику.
Хорошее настроение, профессиональный рост, реализацию творческих проектов и открытки с котиками))

Например, все это лето мы с девочкой 9-и лет читаем неадаптированные книги, и для меня это настолько интересно, что вопрос о том, не взять ли на ее место более платежеспособного ученика по определению не возникнет. Ценность этих уроков для меня очень высока и в деньгах неисчисляема.

Если же я чувствую, что занимаюсь рутиной, что работа радости не приносит, и сводится к деньгам, то почему не найти другого ученика. Возможно, и работать с ним будет комфортнее.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Fiola, WorkingAnt, IamSerj
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#57

Сообщение Fiola »

АннаДа, уточню--то есть вы за то, чтобы в принципе если появляются новые более дорогие ученики, то более дешевым предлагаем такую же повышенную ставку, если отказываются--набираем новых на их место, так? Тут и правда снимается моральный момент в том плане, что предложение было озвучено. ну а за уровень платежеспособности кого бы то ни было мы отвечать не можем.
September, поняла ваши мысли, спасибо. Что скажу--передать учеников мне особо некому, у меня нет круга знакомых репетиторов, а кто есть--они сами загружены. Относительно дополнительной выгоды от учеников---скажу честно, вообще моя основная выгода и цель--это заработок, то есть деньги. Для меня преподавание не хобби, а работа, да, с кем-то более приятно работать, с кем-то менее, но в сухом остатке я со всеми занимаюсь ради дохода, а не ради интереса, повышения своего уровня и т.д. В плане допвыгоды я смотрю, например, на такой момент--кому-то проще перенести или отменить урок, а кто-то такой человек, что....ну это сложнее сделать чисто морально. Кому-то я могу спокойно ответить на заковыристый вопрос--вы знаете, вот этого конкретно выражения я не знаю, не помню, нужно посмотреть. А кому-то мне так говорить некомфортно, я чувствую, что в их понимании я должна все знать. Еще я думаю насчет лояльности к стареньким--вот человек занимается очень долго и по 3-4 раза в неделю, почти не пропускает (у меня есть такие), он же должен за это иметь бонусы по оплате. Потому что новые тоже могут быть разными---оплата высокая, но пропусков или переносов море. Некомфортно работать, не мой человек. Были у меня и такие новые, которые уходили после пары занятий по разным причинам. Короче, не угадаешь.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#58

Сообщение Fiola »

Juliemiracle пишет: 06 авг 2022, 15:53 Я бы на будущее не обещала железно продолжать занятия с сентября, особенно с теми, кто уже не совсем устраивает.
вот да, это я сглупила. Но тоже--если отказывать, это же нужно делать заранее, хотя бы за месяц, чтобы они успели найти другого препода. А я ж тоже не хочу на голом поле остаться, вдруг никто новый и хороший не попросится, это ж непредсказуемый процесс.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#59

Сообщение Juliemiracle »

Fiola пишет: 06 авг 2022, 20:14 Но тоже--если отказывать, это же нужно делать заранее, хотя бы за месяц, чтобы они успели найти другого препода. А я ж тоже не хочу на голом поле остаться, вдруг никто новый и хороший не попросится, это ж непредсказуемый процесс.
Ну, нужно как-то регулировать. Бросать людей за неделю, чтобы не упустить быструю выгоду, тоже не годится. Да, хотя бы за месяц надо бы предупреждать.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Fiola
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#60

Сообщение АннаДа »

Fiola пишет: 06 авг 2022, 20:11 АннаДа, уточню--то есть вы за то, чтобы в принципе если появляются новые более дорогие ученики, то более дешевым предлагаем такую же повышенную ставку, если отказываются--набираем новых на их место, так? Тут и правда снимается моральный момент в том плане, что предложение было озвучено. ну а за уровень платежеспособности кого бы то ни было мы отвечать не можем.
Не совсем. Я за то, чтобы ограничивать свои обязательства перед учеником рамками учебного года. Это значит, что я сама никогда не стану бросать ученика посреди года, только потому что впереди замаячил более выгодный ученик. А поскольку я стараюсь повышать свою ставку минимально, но ежегодно, то вопрос повышения оплаты у "старых" учеников в любом случае встает в начале нового учебного года.
И то, что Вы пишете дальше, про пропуски и кол-во занятий в месяц, конечно, тоже играет роль. В этом году, например, я из двух учеников оставляю себе того, кто платит чуть меньше, но зато не пропускает. А с тем, кто с более высокой оплатой, но и с пропусками, прощаюсь.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#61

Сообщение Fiola »

АннаДа, это отличный способ, да. Но имхо больше для школьников, особенно если летом они отдыхают и с сентября как бы новый этап. А у меня в основном взрослые ученики, я на школьников не ориентируюсь, поэтому нет какого-то рубежа, они работают круглый год. У нас нет понятия "посреди года". Наверное, тогда ставить границу с нового календарного года или как-то по-другому определить. Просто обычно мы со взрослыми сроки не оговаривали, занимаемся и все. Если у кого-то жёсткие сроки, они озвучивают, но это было только один раз.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#62

Сообщение АннаДа »

Fiola, у меня тоже есть взрослые ученики, и летом с ними тоже работаю, тем не менее 1 сентября делаю своеобразным стартом нового периода. Воспринимают адекватно.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Fiola
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#63

Сообщение Juliemiracle »

Fiola пишет: 06 авг 2022, 22:02 А у меня в основном взрослые ученики, я на школьников не ориентируюсь, поэтому нет какого-то рубежа, они работают круглый год. У нас нет понятия "посреди года". Наверное, тогда ставить границу с нового календарного года или как-то по-другому определить.
Можно работать блоками, допустим, триместрами. Например, логичная отсечка - это новогодние праздники, когда большинство делает перерыв. Потом - майские. И перед окончанием каждого блока подводить его микроитог и обговаривать дальнейшие планы - заканчиваем, делаем перерыв или продолжаем.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Fiola
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#64

Сообщение Helga1980 »

Мне всегда было тяжело отказать ученикам, вот все время грызла меня совесть, что я бездушная, безответственная и тд. В февраля мое здоровье само все решило за меня и за мою совесть и мне пришлось отказаться от некоторых учеников. Первые два дня было очень тяжело на душе, какая я нехорошая бросила детей перед впр, в конце года и тд, тем более, что некоторые были и с одной школе и с одного класса. Но отработав неделю, я осознала, что стало легче работать морально, тк нет мыслей: ну вот сейчас начнется(. Поэтому если что-то не устраивает, то отказаться - это нормально, вне зависимости от причины отказа. В конце концов, о себе тоже нужно думать.
У меня в основном старт учебного года начинался в июне, поэтому расписание было готово в мае и все знали, что до мая мы вместе и закончим учебник или определенное количество модулей такого-то числа, сейчас год начнется полноценный в сентябре, давно забытые ощущения, в этом году много офлайн учеников, особенно маленьких будем праздновать (надеюсь).
Насчёт цены: в этом году я пока оставила несколько мест для более дорогих учеников , дала объявления с новой ценой, надеюсь, что получится. В этом году разделила цену на общий английский, огэ и ЕГЭ
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 3):
Libra, АннаДа, Fiola
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#65

Сообщение Umnaya90 »

Fiola пишет: 06 авг 2022, 20:14
Juliemiracle пишет: 06 авг 2022, 15:53 Я бы на будущее не обещала железно продолжать занятия с сентября, особенно с теми, кто уже не совсем устраивает.
вот да, это я сглупила. Но тоже--если отказывать, это же нужно делать заранее, хотя бы за месяц, чтобы они успели найти другого препода. А я ж тоже не хочу на голом поле остаться, вдруг никто новый и хороший не попросится, это ж непредсказуемый процесс.
а вы онлайн работаете или очно? Если онлайн, то никакой проблемы нет найти репетитора в любой момент года , на заказ откликнется куча репетиторов со всей страны
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#66

Сообщение Umnaya90 »

Я бы из-за денег не отказывалась бы от ученика, если с ним приятно работать и он регулярно занимается. Неужели там такая существенная выгода в деньгах будет , ну будете вы на пару тысяч в месяц больше зарабатывать , это прям погоду сделает? Можно стареньким поднять на 10%.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Andrea
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#67

Сообщение Fiola »

Umnaya90, я из Беларуси, у нас стоимость урока измеряется не тысячами. И да, от тех, с кем комфортно работать, я из-за денег не отказываюсь, но и без повышения их оставить не хочу. Потому что имхо это только кажется--- ну что такое эта небольшая прибавка, она погоды не сделает. А если это посчитать в масштабах месяца, года, то уже и сумма приличная. Я вообще считаю, что даже маленькие деньги --- это тоже деньги.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
АннаДа
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#68

Сообщение Fiola »

Я работаю только онлайн, и конечно, найти другого репетитора на замену не проблема, если ставить вопрос абы найти. Но вот как знать, что это действительно толковый и грамотный специалист, и что он поладит с учеником, и его преподавание схоже с моим. Честно говоря, я бы никогда не рискнула передать ученика чужому репетитору, которого я не знаю и просто нашла в интернете. Уж лучше пусть такого сами ищут, если что плохо--- я не буду виновата.
За это сообщение автора Fiola поблагодарили (всего 3):
Devinette, Viverra, Andrea
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#69

Сообщение Affen »

Сама на безрыбье летом взяла с курсов.
Тоже хотела бы слить. Ооочень трудная девочка, еле читает в 5 классе,цифры только до 10,цвета не знает, вообщем надо с нуля, что в школе делает неизвестно.видимо есть проблемы и по другим предметам.
Ну и цена низкая, мне в сезон неинтересна.

Сейчас они уехали на отдых, нет интернета, я даже рада. Хотя уж кому кому ей кровь из носа надо заниматься. Ан нет три недели без вай фая. Не верю конечно.

Вот их я бы слила.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#70

Сообщение Andrea »

Fiola,
А какой уровень у Ваших учеников? Я могла бы взять учеников A2 или B1 в группу 2-4 человека по низкой цене. Но, опять же, не знаю, на какую цену ориентируются Ваши ученики. (Надеюсь, не прозвучало нагло:)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#71

Сообщение Andrea »

Umnaya90 пишет: 07 авг 2022, 17:43 Я бы из-за денег не отказывалась бы от ученика, если с ним приятно работать и он регулярно занимается. Неужели там такая существенная выгода в деньгах будет , ну будете вы на пару тысяч в месяц больше зарабатывать , это прям погоду сделает? Можно стареньким поднять на 10%.
Согласна. От добра добра не ищут, как говорится. И ещё неизвестно, каким будет набор новом году, это раз. И сработаются ли репетиторы с новыми учениками в сложившихся реалиях, это два. Ведь требования ожидаемо изменятся не только у репетиторов.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#72

Сообщение Fiola »

Andrea, нет, что Вы, почему нагло, мы же тут коллеги. У моих учеников уровень разный, от стартера до апперов, но дело в том, что в группу они не хотят, всем нужно индивидуально. Это взрослые. А подросток--- там чисто помогидомашник, которому, уж честно скажу, когда действительно нужна помощь и дополнительные консультации, а когда я просто делаю за него с его минимальным участием, ибо требуется конкретная оценка, на которую он не тянет. Это тоже беспокоит мою совесть.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#73

Сообщение Fiola »

Andrea пишет: 08 авг 2022, 15:20 От добра добра не ищут,
ещё бы. Вопрос в том, как уйти от тех, кто.....гм..... очень напряжный. А когда все хорошо, так чего ж, занимайся да и все. Я заметила, что если мне работать с человеком приятно, то и к стоимости я лояльнее, до определенных пределов, конечно, но все же. А если очень тяжело, то все, сразу деньги перестают устраивать))))
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#74

Сообщение Fiola »

Коллеги, а вот ещё хочу спросить. Есть ли у вас какой-то временной лимит по пропускам, который вы ждать не согласны и ставите вопрос о прекращении занятий. Понимаю, что это жизнь и всякое в ней бывает, и я сама могу оказаться в такой ситуации, что уеду, например, на три недели и не смогу работать это время. Но вот у меня сейчас ученик, около 30 лет, айтишник, очень толковый, усердный, беспроблемный, по хорошей стоимости. Но он ещё и спортсмен, и отпуск, и вот он в разъездах и соревнованиях, постоянно продлевает паузу в занятиях, в итоге три недели мы уже не работаем, это пропуск шести уроков, вроде с 16 начинаем, но что-то я не уверена. Что поделать, жду его. Зато отдых. А сколько вы ждёте?
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#75

Сообщение Fiola »

А как думаете, на сколько преподу позволительно взять паузу, чтобы ученики не разбежались? Имею в виду не какие-то причины вроде болезни, тут от нас ничего не зависит, а например, отпуск? Вот я планирую в будущем поездку на пару недель, так как-то уже беспокоюсь и комплексую, честно говоря. Я бы сама как ученица к новому преподу за пару недель бы не рванула, конечно, но такое отсутствие меня бы однозначно сильно раздосадовало. Недовольство было бы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»