Коммуникативная методика?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Согласны ли вы, что коммуникативный подход к изучению английского – самый правильный?

Да
3
8%
Да, с оговорками
12
32%
Нет
7
19%
Затрудняюсь ответить
3
8%
Вопрос поставлен некорректно
12
32%
 
Всего голосов: 37

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#26

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 30 май 2018, 13:57 ну это мне и вам легче говорить, а некоторым - писать.
мне не легко ни говорить ни писать
Если сравнивать, что легче... вспоминая как я говорил лет пять назад, то я лет 15 назад писал намного больше и правильнее. Т.е. получается, что писать легче. Но сейчас я стал писать меньше, т.е. вроде можно сказать, что эти навыки стали выравниваться до какой-то степени.
Т.е. мне говорить достаточно тяжело. Могу предположить, что писать (особенно на форуме) легче намного. Писать по формату тяжелее. Но, наверное, и говорить по формату будет тяжко.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#27

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 30 май 2018, 14:00 Если сравнивать, что легче... вспоминая как я говорил лет пять назад, то я лет 15 назад писал намного больше и правильнее.
вооот.

На старом форуме были посты, что это отличит черта наших даже.) Что пишут красиво, хорошо и правильно (ну те, кто офиц уехал, через экзамены).

Жаль, что сейчас тут никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть данное утверждение.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#28

Сообщение Chinara »

Vitaly пишет: 29 май 2018, 12:10 Для самостоятельных попыток, базовый английский:

https://goo.gl/gUrTAq

https://goo.gl/cpFZ5u

https://goo.gl/jKkUuX

https://goo.gl/3SL4wL

Примерно так выглядят внутренние издания школ...
Перевода и грамматических правил в них обычно нет.
А что там по первой ссылке? Не могу открыть или скачать 😟
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#29

Сообщение Vitaly »

Там учебник созданный австралийским ученым для ESL студентов.

В принципе, программа Rosetta Stone сделана в этом духе.

Для продвинутого же английского мне известны учебники Lado English Series.

Много чего в мире есть, это лишь капля в море
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#30

Сообщение SanaMi »

Я выбрала "затрудняюсь ответить".
Потому что, во-первых, мне кажется, что для успешного изучения языка должен быть комплекс всего, и тут одной коммуникативной методикой не обойдешься: тут и ГПМ дозированно нужен, и аудио-лингвальный,и куча всего.
НО. Прежде чем мы тут будем копья ломать, надо сначала посмотреть на конкретную ситуацию, на конкретного ученика и ответить на вопрос "зачем человек учит язык?". Потому что для большинства изучающих язык с повседневными запросами типа "хочу путешествовать" или "по работе надо общаться с клиентами" коммуникативная методика (все же с небольшим привлечением других методик) подойдет идеально, потому что она способна помочь решать именно те задачи, которые перед ними стоят - коммуникативные задачи, причем для них будет главным их решение, а не способы.
Другой момент, если мы готовим какого-нибудь шпиона в тылу врага или переводчика для работы в ООН. Тут уже просто как-нибудь решить коммуникативную задачу будет недостаточно, тут нужно и на способы решения этих задач обращать внимание. Вот тут коммуникативной методики будет явно мало.

И вот еще что. Мне очень не нравится, что в последнее время коммуникативную методику представляют как такого клоуна Петрушку: все должно быть легко, играючи и по фану, где нет места "серьезным и скучным" упражнениям. Упорная работа, имхо, должна присутствовать.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#31

Сообщение Michelangelo »

SanaMi пишет: 30 май 2018, 14:34 Прежде чем мы тут будем копья ломать, надо сначала посмотреть на конкретную ситуацию, на конкретного ученика и ответить на вопрос "зачем человек учит язык?".
Вот именно. И я это уже писал - нужно сначала определиться. Определить термин. Определить сферу действия термина. А так - Коммуникативная методика - что лучше. А может человек таких слов не слыхал вовсе? Дайте определение, выделите конкретную ситуацию, чтобы можно было ответить точнее.
Я понимаю что люди задающие вопросы часто задают их чтобы просто поговорить, а не для того, чтобы прийти к какому-то выводу.
Вопросы не должны напускать туману, а должны быть вполне ясными и определенными, тогда и обсуждать их не придется - жми на кнопку и все!
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#32

Сообщение Mike »

Out of the mouths of...:-)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#33

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 30 май 2018, 12:34
JamesTheBond пишет: 30 май 2018, 12:28 Значит ли это, что учить рунглишу – лучшая и самая эффективная методика?
При чем здесь "учить рунглишу"? Никто рунглишу не учит. Ему учатся сами, те кто не может запомнить аутентичных структур и фраз, а пытается строить предложения из выученных слов согласно выученной грамматике. Отсюда и рунглишь. Если бы все говорили только предложениями, полученными во время коммуникативной практики с нативами, или хотя бы из учебника, то никакого рунглиша не было бы.
Рунглишь чаще и возникает из-за знаний правил, не привязанных к коммуникативным задачам.
А я не говорил, что рунглишу учат или не учат. Я написал, что учить рунглишу – даст самые быстрые результаты, потому что на нем говорить легче всего.

И никаким образом рунглиш не получается из попыток строить предложения "согласно выученной грамматике". Я понимаю Вашу неприязнь к грамматике :), но рунглиш получается из-за построения предложений по выученным (тем или иным способом) русских конструкций. Если я строю предложения по "выученной" английской грамматике могут получаться неестественные предложения, но уж никак не рунглиш.
Кстати, Вы заметили, что уже начали противопоставлять грамматику правильному языку?
А правильному произношению у нас вообще тяжело научиться - я на форуме только и слышу жалобы, что нигде не учат правильному произношению, и если таланта копировать произношение нет - то так всю жизнь и проживешь с акцентом, хоть ты произношение с самого начала учишь, хоть переучиваешься.
Конечно – в школе этому практически невозможно научить в наших условиях (ну, только если учитель – "фанатик" своего дела) – слишком много учеников в классе, а на индивидуальных занятиях это тоже очень кропотливая работа и многие на это просто не обращают внимания.

В любом случае некоторый консенсус у нас уже наметился – Вы все-таки признали, что некоторые азы грамматики нужны. А я изучать всем и везде 'The Cambridge Grammar…' и не предлагаю. Конечно, речь идет о базовых знаниях.

З.Ы.
Michelangelo пишет: 30 май 2018, 14:45 Вопросы не должны напускать туману, а должны быть вполне ясными и определенными, тогда и обсуждать их не придется - жми на кнопку и все!
Да уж, цели у нас с Вами разные. Мне интересно именно обсуждение – мнение людей, а не жатие на кнопки.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#34

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 31 май 2018, 11:09 Я понимаю Вашу неприязнь к грамматике :)
Да люблю я грамматику, но не до такой степени, чтобы упиваться ею. Как я без грамматики буду ориентироваться в новом языке? Тяжело. С грамматикой легче. Я всего лишь сказал, что простым людям нужно практическое умение, а не знание терминологии, вот и все. А знание грамматики обязательно, особенно для изучающих язык, по-крайней мере для большинства.
JamesTheBond пишет: 31 май 2018, 11:09 Вы все-таки признали, что некоторые азы грамматики нужны.
Я же никогда против грамматики не возражал. Я говорил, что термины знают только те, кто регулярно этим занимается. Простые туристы - зачем им это? Не грамматика, а именно знание терминологии и разных правил наизусть. Люди просто должны уметь их использовать на уровне интуиции. Не обязательно, чтобы они умели все объяснить. Достаточно, что они умеют их использовать практически.
А вот от кого по работе требуется, чтобы они могли объяснить - тем нужно обязательно их знать или хотя бы держать глоссарий под рукой :)
Я же и не возражал.
Просто я так понял ваш вопрос, что всем нужно знать весь набор терминов и с этим я не согласен.
Я также могу возразить, что не нужно всем знать продвинутую грамматику. Можно вполне грамотно общаться на уровне интермедиат, но это трудно, но можно.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#35

Сообщение Philipp »

JamesTheBond пишет: 31 май 2018, 11:09 Кстати, Вы заметили, что уже начали противопоставлять грамматику правильному языку?
Потому что "настоящую грамматику" только он знает, а другие грамматики ошибочны, вот и весь секрет.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#36

Сообщение JamesTheBond »

Просто я так понял ваш вопрос, что всем нужно знать весь набор терминов и с этим я не согласен.
Где я писал что-либо подобное? Можно посмотреть цитату?
И Вы еще говорите, что я туманно что-то формулирую… : )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#37

Сообщение Michelangelo »

Хорошо.
Давайте скажем так: "Я так понял ваш вопрос. Я просто не понимаю ваших вопросов"
Посему, видно мне не стоило вмешиваться. Извините.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#38

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 31 май 2018, 11:50 Хорошо.
Давайте скажем так: "Я так понял ваш вопрос. Я просто не понимаю ваших вопросов"
Посему, видно мне не стоило вмешиваться. Извините.
Да нет, почему - разобрались же в конце концов, в соседней теме :)
Просто я нигде не писал ничего о "знать весь набор терминов" - я даже не понимаю, что это вообще значит. Недопонимание бывает - ничего страшного :).
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#39

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 30 май 2018, 14:45 И я это уже писал - нужно сначала определиться. Определить термин.
А Вы прочтите, пожалуйста, первый пост темы.
А может человек таких слов не слыхал вовсе?


Едва ли такому человеку стоит писать в такой теме – лучше найти интересные для себя или открыть таковые самому. К сожалению, идеальных и интересных для всех тем не бывает.
Я понимаю что люди задающие вопросы часто задают их чтобы просто поговорить, а не для того, чтобы прийти к какому-то выводу.
Это бывает и с теми, кто отвечает на вопросы. Да и вообще на форумах не редкость.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#40

Сообщение Vitaly »

Выражения идиоматические (и грамматика, которая есть только систематизация основ языка) представляют своеобразные особенности в разговоре определенного народа, и их надо изучать только путем постоянной практики, которая одна только может дать навык к правильным построениям фразы.
- М.Д. Берлиц, один из основоположников коммуникативной школы лингвистики.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#41

Сообщение Mike »

Michelangelo пишет: 30 май 2018, 12:34 Ему учатся сами, те кто не может запомнить аутентичных структур и фраз, а пытается строить предложения из выученных слов согласно выученной грамматике. Отсюда и рунглишь.
Вы правы. "Рунглиш" довольно часто встречается в наших учебниках английского, особенно тех времен, когда авторы практически не сталкивались с живой речью носителей. Конечно, можно назвать такие предложения просто "неестественными", но в основном это был именно Рунглиш, поскольку они представляли собой именно кальку с русского, то есть было видно, что авторы давали перевод с русского, причем по все правилам грамматики. Навскидку помню один пример из Дроздовой: "You won't know English until you start working hard".
Это довольно характерный и предсказуемый результат у тех, кто учит по учебникам грамматические структуры, слова - по словарям, и потом начинает "собирать предложения", как в конструкторе, упуская такой важный момент, как The tense-aspect-modality system in discourse.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#42

Сообщение Philipp »

Mike пишет: 31 май 2018, 16:15 но в основном это был именно Рунглиш, поскольку они представляли собой именно кальку с русского, то есть было видно, что авторы давали перевод с русского, причем по все правилам грамматики. Навскидку помню один пример из Дроздовой: "You won't know English until you start working hard".
Как правило авторы берут из иностранных учебников примеры, просто не самых современных.
Это довольно характерный и предсказуемый результат у тех, кто учит по учебникам грамматические структуры, слова - по словарям, и потом начинает "собирать предложения", как в конструкторе, упуская такой важный момент, как The tense-aspect-modality system in discourse.
Тем не менее, язык состоит из слов, и слова можно складывать в предложения.
Причём складывать по-всякому, а грамматика должна пояснить как правильно и почему, каков предполагаемый эффект.
Что толку говорить о непознаваемости языка ? От этого, что кто-то научится?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#43

Сообщение Mike »

Philipp пишет: 31 май 2018, 18:00 Что толку говорить о непознаваемости языка ? От этого, что кто-то научится?

Надо спросить у тех, кто говорит о "непознаваемости языка".
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#44

Сообщение Philipp »

Mike пишет: 31 май 2018, 18:09 Надо спросить у тех, кто говорит о "непознаваемости языка".
Они не скажут. Речь шла о рациональном, научном методе, который предполагает редукционинзм, то есть сведение сложных явлений к простым.
То есть текст абзацам, предложения и словам. А слова имеют корни.
А если считать что текст это некий гештальт образ то что нам это даст ?
Научный подход это атомизм, а не холизм ( нечто целое и не делимое).
Гештальт-холизм это фактически критика, да нужная литературная критика, но она не заменит литературу.
The tense-aspect-modality system in discourse.
Если вопрос казался каких-то частных случаев, то нет возражений про "изучать в дискурсе".
Но, это уже более высокий уровень, нельзя на простой вопрос в чем разница I worked, I was working посылать в дискурс.
На самом деле это показывает, что у вас нет ответа на простой вопрос.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#45

Сообщение Mike »

На самом деле это показывает, что у вас нет ответа на простой вопрос.
Точнее, нет простого ответа, потому что любой простой ответ ничего толком не пояснит ТС. А писать небольшую лекцию у меня, увы, нет желания.
Но, может быть, у вас есть простой ответ на этот "простой вопрос"?:-)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#46

Сообщение Philipp »

Mike пишет: 31 май 2018, 18:32 Точнее, нет простого ответа, потому что любой простой ответ ничего толком не пояснит ТС. А писать небольшую лекцию у меня, увы, нет желания.
Зачем же для ответа на простой вопрос читать лекцию :)
Но, может быть, у вас есть простой ответ на этот "простой вопрос"?:-)
Я свои ответы попытался давать, они были отвергнуты. Других у меня пока нет.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#47

Сообщение Michelangelo »

Если это имеется в виду
Philipp пишет: 30 май 2018, 11:48 На самом деле, я скорее противник терминов ибо язык сложная система и все классификации в ней условны
Поэтому и несостоятельна идея разделить английски глагол на "времена", с названиями perfect, continuous, indefinite
это и есть термины.
То я такую точку зрения только поддерживаю, и никак не отвергаю. Если другие люди не согласны - это потому что плюрализм мнений существует.

ПС: Хотя я не уверен, правильно ли я понимаю о чем речь. Но каждый вправе понимать как ему захочется, правда?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#48

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 01 июн 2018, 08:56
То я такую точку зрения только поддерживаю, и никак не отвергаю. Если другие люди не согласны - это потому что плюрализм мнений существует.
Плюрализм мнений в научных вопросах вне АН ( академии наук) это скорее плохо, чем хорошо.
Это свидетельствует о проблеме(ах).
Все-таки в теории должна быть конкретика.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#49

Сообщение mustang »

There's nothing more dangerous than a resourceful idiot.
Scott Adams
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#50

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 09:46 это скорее плохо, чем хорошо.
Это свидетельствует о проблеме(ах).
А зачем тогда создан опрос? Если бы мнения совпадали - зачем опрос?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»