Уровни и УМК

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#26

Сообщение Dream32 »

С ESP вообще все сложно.
Мне кажется еще и о предмете надо иметь представление. Подбирать материалы, не зная предмета мне кажется архисложной задачей.
За это сообщение автора Dream32 поблагодарил:
A problem-solver
A problem-solver
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 май 2018, 14:01
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

#27

Сообщение A problem-solver »

Я к BEC готовлю (Vantage и Higher). Это общий деловой. Специфическими запросами не занимаюсь и не буду. У меня и так дорого (в силу того, что есть многие сертификаты (IELTS, TOEFL, CAE, CPE, BEC-higher, TKT и все на приличный балл и сдают мои ребята хорошо), а со спецзапросами ценнику придется уйти в стратосферу.
Но если бы нужно было? У Express Publishing есть ESP УМК Law, думаю, в нем есть нужное Вам.
К самодельным программам отношусь настороженно. Если бы мне в немецком или шведском (мои другие языки) понадобились такие, учила бы общий деловой и брали бы немного из других источников (как в моем примере Express Publishing).
В общем, тут у каждого своя сфера. Я exam trainer, вы ESP-trainer. Работа по созданию своей программы - дело полезное, в первую очередь для Вас. Для той же Дельты можно потренироваться. Но вот в роли learner я бы не хотела оказаться, хоть это только мое мнение. Очень много людей не против.
За это сообщение автора A problem-solver поблагодарили (всего 2):
Dream32, Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#28

Сообщение Irregardless »

A problem-solver, да, DELTA на самом деле в планах. У меня с самого начала все ученики были со специфическими запросами, типа:"Нам только академическое письмо", "Нам только аудирование", "нам только для конференции натаскаться", "Мини-курс на 2 месяца" и тд.
Конечно, по хорошему учебнику двигаться приятней. Но иногда приходится сжимать материал, брать самое главное, выбирать материалы только на конкретную тему, по крупицам собирая тут и там. Не говоря уже о том, что если у клиента достаток выше среднего, там и запросы ого-го, "чтобы быстро, увлекательно, полезно, никаких учебников, и чтобы занятие проходило как одна минута, чтобы на айфоне и макинтоше открывалось" и тд.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
A problem-solver
A problem-solver
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 май 2018, 14:01
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

#29

Сообщение A problem-solver »

A problem-solver, да, DELTA на самом деле в планах. У меня с самого начала все ученики были со специфическими запросами, типа:"Нам только академическое письмо", "Нам только аудирование", "нам только для конференции натаскаться", "Мини-курс на 2 месяца" и тд.
Конечно, по хорошему учебнику двигаться приятней. Но иногда приходится сжимать материал, брать самое главное, выбирать материалы только на конкретную тему, по крупицам собирая тут и там. Не говоря уже о том, что если у клиента достаток выше среднего, там и запросы ого-го, "чтобы быстро, увлекательно, полезно, никаких учебников, и чтобы занятие проходило как одна минута, чтобы на айфоне и макинтоше открывалось" и тд.
Да, жестко у Вас. Хотя в моем случае самые обеспеченные люди, наоборот, говорили "мне нужен 7.0 по writing" и я Вам доверяю - делайте все, что считаете нужным. Но я работаю offline only - и есть фактор, что если человек уже приехал ко мне в офис и согласился на мои драконовские условия предоплат и отмен, то он в принципе очень хочет ко мне и капризничать не будет. Плюс в лицо пальцы гнуть не так легко, как по другую сторону экрана.
С другой стороны, Вы со временем приобретете репутацию человека, который может решать любые задачи и будете иметь соответствующий опыт. Очень богатый background - отличная награда за мучения на старте. Я себе экспертизу урезала до экзаменов, меня весьма ограниченный teaching context теперь. И неизвестно, как мне это в будущем аукнется.
За это сообщение автора A problem-solver поблагодарил:
Irregardless
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»