Преподавание вне дома (Офис, парк)

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#1

Сообщение halavina »

Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
У кого-то был опыт преподавания вне дома, офиса? Обратилась клиентка с просьбой проводить занятия в парке. Меня как-то смущает немного такой формат. У меня был опыт проведения занятий в кафе, но постоянно отвлекал посторонний шум (музыка, люди и т.д.). Что Вы думаете по этому поводу?
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#2

Сообщение flicka »

Ой. комары, дождь, все такое... сомнительно. Хотя иностранные преподаватели у нас очень любили подобные истории - "сегодня такая хорошая погода, let's have a class outside!". Поскольку это все проходило на базе универа, жуткое (как по мне) количество времени тратилось именно на выйти-дойти до скверика- устроиться - отогнать осу - догнать улетевшую распечатку и т.п. Если время начала занятия считать с момента встречи в парке, то меньше времени будет пропадать на орг.момент, но все же..
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

halavina,

коллега Хантер как-то рассказывала о подобном опыте. Но она святая *, над ней комары не жужжат и дождик не льется.

* - серьезно!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Princess Leopoldina
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#4

Сообщение SnowWhite80 »

halavina пишет: 28 май 2018, 19:24 Обратилась клиентка с просьбой проводить занятия в парке.
Я бы согласилась в части speaking/reading при наличии учебника или по распечаткам, listening давала бы на дом. Только не для запредельных уровней и не с запредельными требованиями к занятиям и результату, когда требуется разнообразный урок, со сложной подготовкой. Все таки атмосфера парка располагает к более расслабленному формату. В остальном, я бы с радостью.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#5

Сообщение September »

Обратилась клиентка с просьбой проводить занятия в парке.
Что-то я не понимаю - зачем?

Я могу понять какое-то нестандартное занятие как поощрение, своеобразный подарок в конце учебного год.
Когда много работы проделано, и можно пойти в парк поблтотать (то есть, еще раз активизиривать изученную лексику).

Но когда такое пожелание исходит от клиента с самого начала, это выглядит так, как будто человек хочет приятно время провести, и чтобы что-то мимоходом, в тени под липами, ему в голову вложили.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
SanaMi, Irina
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#6

Сообщение Mike »

halavina пишет: 28 май 2018, 19:24 Обратилась клиентка с просьбой проводить занятия в парке.
И тут же возникает вопрос - вправе ли преподаватель поинтересоваться у клиентки, почему именно в парке?
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#7

Сообщение halavina »

SnowWhite80 пишет: 28 май 2018, 23:20
halavina пишет: 28 май 2018, 19:24 Обратилась клиентка с просьбой проводить занятия в парке.
Я бы согласилась в части speaking/reading при наличии учебника или по распечаткам, listening давала бы на дом.
В том-то и дело, что она как раз грамматику хочет подтянуть.
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#8

Сообщение halavina »

September пишет: 29 май 2018, 00:17
Обратилась клиентка с просьбой проводить занятия в парке.
Что-то я не понимаю - зачем?

Я могу понять какое-то нестандартное занятие как поощрение, своеобразный подарок в конце учебного год.
Когда много работы проделано, и можно пойти в парк поблтотать (то есть, еще раз активизиривать изученную лексику).

Но когда такое пожелание исходит от клиента с самого начала, это выглядит так, как будто человек хочет приятно время провести, и чтобы что-то мимоходом, в тени под липами, ему в голову вложили.
Mike пишет: 29 май 2018, 04:00
halavina пишет: 28 май 2018, 19:24 Обратилась клиентка с просьбой проводить занятия в парке.
И тут же возникает вопрос - вправе ли преподаватель поинтересоваться у клиентки, почему именно в парке?
Хочет гулять с ребёнком и параллельно заниматься английским. Совмещать приятное с полезным.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

Ну и гуляйте тогда:)) Вам тоже здоровье не повредит поправить;-)
Уж лучше такой клиент, чем как у меня: мрачный мужчина, желающий приходить ко мне домой утром, когда все на работу ушли О_о...
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#10

Сообщение Irregardless »

Если уровень позволяет, можно просто болтать на английском, обсуждать что-то, попутно корректируя и гуляя.
Это гораздо удобнее, чем у меня с клиентом с его айфоном.))
Начиная с А2 можно это делать. Распечатки никакие не берите, замучаетесь доставать--ловить улетевшую, расправлять смятую и пр.
Просто дома напишите план, какие темы обсудите, какую лексику-грамматику возьмете. План можно загрузить в телефон.
Опять же, аудио-видео тоже легко сжать, сохранить, и заранее загрузить в телефон.
На базе аудио и видео построить живую дискуссию.
Видео можно давать прослушивать сначала с субтитрами, затем без, со звуком и без, на базе этого строить обсуждения.
Опять же, если уровень А2 есть и клиент приятный и готов платить ту стоимость, которую вы просите---почему бы и нет???
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#11

Сообщение September »

Хочет гулять с ребёнком и параллельно заниматься английским. Совмещать приятное с полезным.
Ясно))
Что тут скажешь? - Если безвыходная ситуация, нечем кормить детей и т.д., можно и в парке. А наберетесь опыта, будут к вам клиенты приходить толпой, тогда с такими запросами в сад, все в сад...
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Гликерия, Thesaurus tpz
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#12

Сообщение janulin »

halavina пишет: 29 май 2018, 07:08

Хочет гулять с ребёнком и параллельно заниматься английским. Совмещать приятное с полезным.
Я, конечно, не знаю, какой у нее ребенок, но большинство людей, когда гуляют с детьми, не могут бытовой разговор поддержать, не отвлекаясь на ребенка каждую минуту. Очень я сомневаюсь, что такой клиент долго продержится.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#13

Сообщение Irina »

halavina пишет: 29 май 2018, 07:08Хочет гулять с ребёнком и параллельно заниматься английским. Совмещать приятное с полезным.
Извините, возможно, мой ответ покажется не таким радужным и оптимистичным, но говорю как есть.
Mне кажется, никакой учебы не получится. Вы только себе представьте, как это будет выглядеть- теплая или даже жаркая погода, маленький ребенок (кстати, а какого именно возраста?), на которого мама будет часто отвлекаться и вы с книгами- тетрадями- распечаткими. И как вы будете считать время занятия ? А если маме нужно будет минут на 5-10 отвлечься, чтобы ребенка успокоить ? А если так несколько раз подряд? А потом мама скажет : "Ну, мы же с вами фактически 50 минут прозанимались, а не 60 ..." А потом через месяц она у вас спросит, почему она еще не говорит на английском.
Возможно, если очень нужны деньги, тогда стоит взяться за такой вариант, но... как-то всё очень несерьезно и большой риск того, что потом вы окажетесь крайней.
За это сообщение автора Irina поблагодарили (всего 2):
SanaMi, Thesaurus tpz
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#14

Сообщение Пружина »

Irina пишет: 29 май 2018, 10:03 А если маме нужно будет минут на 5-10 отвлечься, чтобы ребенка успокоить ? А если так несколько раз подряд?
Так преподаватель же и успокоит! А для чего еще огород-то городить. "Вы не подадите Леночке лопатку, пока я тут спрягаю?" :)
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#15

Сообщение SnowWhite80 »

Tea42 пишет: 29 май 2018, 07:13 Уж лучше такой клиент, чем как у меня: мрачный мужчина, желающий приходить ко мне домой утром, когда все на работу ушли О_о...
Ага, тоже тут видела запросик от мужчины на утро, к 8ми утра у преподавателя)). Лучше в парк.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#16

Сообщение SnowWhite80 »

September пишет: 29 май 2018, 09:59 Что тут скажешь? - Если безвыходная ситуация, нечем кормить детей и т.д., можно и в парке. А наберетесь опыта, будут к вам клиенты приходить толпой, тогда с такими запросами в сад, все в сад...
Вот уж кому как, мне очень свежего воздуха не хватает, мечтаю о занятиях у кого-нибудь в саду в загородном доме, за приличную сумму и не нужно будет толпу набирать
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#17

Сообщение Mike »

Хочет гулять с ребёнком и параллельно заниматься английским. Совмещать приятное с полезным.
Вы будете прогуливаться, дышать свежим воздухом, и учить маму разным фразам, "The sun is shining, the grass is green, the baby is cute". Вскоре она научиться говорить на английском; сначала простыми фразами, потом посложнее, и через какое-то время вы уже будете свободно болтать на разные темы, гуляя по парку.
Наверно, где-то так мама представляет ваши занятия.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#18

Сообщение nurasique »

Коллеги, давайте все-таки немного сбавим градус сарказма.
halavina, к сожалению, мне кажется, что действительно идея не слишком хорошая и дело даже не только в ребенке. По хорошему счету, он вам не помешает, если будет спать в коляске.
В целом, лично я бы смогла так заниматься, как студент. Грамматику осваиваем дома, слова тоже дома учим, а потом гуляем, общаемся, что-то можно сделать на планшете или смартфоне. Конечно, в идеале бы мне гулять не в нашем тульском парке, а где-нибудь в Люксембургском саду.Там я бы вообще старательно спрашивала дорогу, делала покупки и вообще всячески приставала к французам. Можно еще с уличными музыкантами попеть...
Но то я, я-то гений с verbal diarrhoea , без языкового барьера и вообще любитель поболтать, неважно на каком языке. Иногда мне кажется, мой репетитор слушает меня и думает: когда ж ты уже замолчишь?
Вдруг и ваша такая же?
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#19

Сообщение halavina »

Спасибо за ваши мысли. В общем, взвесила я все и решила - не по мне это все-таки. У нас сейчас жара такая, на улицу не выйти, ну какие тут занятия? Потом дожди начнутся - отмены будут. Ну и да, комары, все такое. А вообще, я против многозадачности, если уж на то пошло) Как говорилось выше, можно один два раза в такой атмосфере позаниматься для смены обстановки (сама помню, как в такое время в универе пару раз ходили с преподавателями в парк неподалёку), но не более. Как-то это несерьёзно.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#20

Сообщение Mike »

Вдруг и ваша такая же?
Может быть и такая проблема. И тогда половину занятия вы будете выслушивать, как ваша ученица хотела бы выучить английский, чтобы потом погулять по Бродвею и поболтать с разными знаменитостями.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#21

Сообщение nurasique »

Mike, а мы ей каждые пять секунд - speak English, please!

Вдруг девушка и правда способный как ялингвист в декрете)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»