Взрослые, изучавшие язык самостоятельно

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#51

Сообщение Пружина »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 10:43 Вот чего в школах сейчас нет это общей лингвистики и древних классических языков.
Это имхо и мешает изучению английского.
Вернуться к началу
Полностью с вами согласна!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#52

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 10:43 Вот чего в школах сейчас нет это общей лингвистики и древних классических языков.
Вот ввели в дополнение к английскому общую лингвистику, древнегреческий и латинский - каждого по два часа в неделю.

Как вы себе это представляете?
Если большинство учеников умирают на уроках английского - как они воспримут древнегреческий? Да и зачем он, если даже сами греки его не учат?

Предлагаю в дополнение к древнегреческому и латинскому ввести два часа в неделю староцерковного, а чтобы жизнь медом совсем не казалась - еще и уроки древнерусского по произведениям Нестора.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
oyarovaya21
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#53

Сообщение Пружина »

Michelangelo пишет: 01 июн 2018, 10:55 Если большинство учеников умирают на уроках английского - как они воспримут древнегреческий?
Пусть теперь умирают на уроках древнегреческого. Зато по сравнению с ним английский будет живее всех живых. Польза налицо!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Devinette
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#54

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 01 июн 2018, 10:55 Если большинство учеников умирают на уроках английского - как они воспримут древнегреческий?
Гораздо лучше чем английский.
Древнегреческий нагляднее
Там за каждым временем есть реальные суффиксы и окончания.
А "умирают" не ученики, а взрослые люди, кто десятки лет пытаются таки учить английский.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#55

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 11:12 а взрослые люди, кто десятки лет пытаются таки учить английский
Видели - знаем. Они просто несерьезны. Конечно у некоторых есть разные причины, в том числе чисто физиологического характера. Но при должном трудолюбии, если уменьшить просмотр телевизора на два часа в день, а засесть за учебники - это можно поправить и достаточно быстро поднять до хотя бы интермедиат.

Конечно, если человек работает в две смены, тогда ему будет тяжело найти эти два часа в сутки и будет он учить не один десяток лет.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#56

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 01 июн 2018, 11:15 Видели - знаем. Они просто несерьезны. Конечно у некоторых есть разные причины, в том числе чисто физиологического характера. Но при должном трудолюбии, если уменьшить просмотр телевизора на два часа в день, а засесть за учебники - это можно поправить и достаточно быстро поднять до хотя бы интермедиат.

Конечно, если человек работает в две смены, тогда ему будет тяжело найти эти два часа в сутки и будет он учить не один десяток лет.
И кто же в России знает иностранный язык ? Путин ( Немецкий ) и Собчак ( английский).
То есть кроме Собчак никто не знает английский:) шутка.
Есть много примеров иностранцев кто выучил русский язык за 3-4 года.
Все в РФ в школе изучают иностранный язык 4 года.
Значит большинство должны знать хотя бы один иностранный язык.
И все ( большинство ) должны писать как здесь пишут как бы уже гуру рассказики по 'тонкие ножи " и тп.
Или как персонаж 12 стульев уже пожилым человеком Киса Воробянинов легко составил фразу
Je ne mange pas six jours
Geben Si mir bitte etwas kopek
Какие отличия от него ?
1. Он был дворянин
2. Он учил классические языки
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#57

Сообщение Michelangelo »

Вы Кису Воробянинова упоминаете в качестве положительного примера?
Я согласен, что он молодец, что вспомнил эти слова - мог бы и не вспомнить. Но мне кажется авторы как раз критиковали его не очень хорошие знания языков, несмотря на то, что он был дворянином и учился в соответствующей школе.
Да, согласен, что не каждый после нашей школы вспомнит как просить подаяние. Но и не каждый вспомнит как взять вторую производную. И не каждый вспомнит когда сожгли Жанну Д'Арк. И еще многое другое чего мы в школе учили.
Я не знаю как вбить в голову детей все эти сведения, чтобы они никогда не забывались.
Здесь двустороннее движение - это не только недостаток школы, но и отсутствие интереса у детей, и также проблемы с памятью, которые могут быть следствием плохого здоровья. Это комплексный вопрос и одним махом не решишь. В самом деле дворянские дети умнее или по-крайней мере образованнее еще и потому, что питаются и лечатся лучше простолюдинов. Родители опять же перекладывают ответственность на школу. Даже не проверяют ходят ли дети в школу, а если не ходят, то обвиняют в этом учителей. Да еще миллион всяких нюансов.
Нельзя однозначно обвинять школу, хотя недостатков много - никто не отрицает. Начиная с того, что учителя - это бывшие ученики, которые прошли эту же школу.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#58

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 01 июн 2018, 11:42 Но мне кажется авторы как раз критиковали его не очень хорошие знания языков, несмотря на то, что он был дворянином и учился в соответствующей школе.
Они, как коммунисты, вообще критиковали весь прежний режим, вся дворянское общество, но не могли или посчитали нужным скрыть некие факты.
Да, согласен, что не каждый после нашей школы вспомнит как просить подаяние.
Но и не каждый вспомнит как взять вторую производную. И не каждый вспомнит когда сожгли Жанну Д'Арк. И еще многое другое чего мы в школе учили.
Ага, сказать Я не ел шесть дней, это "высшая математика". :)
Я не знаю как вбить в голову детей все эти сведения, чтобы они никогда не забывались.
Очень просто.
Сведения должны быть системные.
То есть человек может забыть кто-такая Жанна Д'Арк, но не сам факт столетней войны между Англией и Францией.
Или вообще про историю Англии.
Сначала был народ колоковидных кубков, потом пришли кельты, римляне, англы-саксы-юты.
Были англосаксонские королевства, датское вторжение на север Англии, норманнское.
Столетняя война Англии и Франции
Война белой и красной розы, славная революция. И тп
Здесь двустороннее движение - это не только недостаток школы, но и отсутствие интереса у детей, и также проблемы с памятью, которые могут быть следствием плохого здоровья.
У тех, у кого плохое здоровье, учатся в спец школах.
Это комплексный вопрос и одним махом не решишь. В самом деле дворянские дети умнее или по-крайней мере образованнее еще и потому, что питаются и лечатся лучше простолюдинов.
Ну с питанием сейчас нормально, но конечно у дворян было не массовое образование.
Родители опять же перекладывают ответственность на школу. Даже не проверяют ходят ли дети в школу, а если не ходят, то обвиняют в этом учителей.
Дать общее образование это задача школы. Образование (неполное среднее ) обязательное.
Нельзя однозначно обвинять школу, хотя недостатков много - никто не отрицает. Начиная с того, что учителя - это бывшие ученики, которые прошли эту же школу.
И плюс к этому они прошли специальные учебные заведения включая педагогические.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#59

Сообщение Tea42 »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 11:28 И кто же в России знает иностранный язык ? <...>
Все в РФ в школе изучают иностранный язык 4 года.
Не все. Я учила только в школе 9 лет, а потом еще в универе 6 лет, и таких, как я, немало;-). Вашей шутки не поняла. У нас, в России, много кто хорошо знает иностранный язык и не один, не говоря уже о родном;-)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#60

Сообщение Philipp »

Tea42 пишет: 01 июн 2018, 12:20
Не все. Я учила только в школе 9 лет, а потом еще в универе 6 лет, и таких, как я, немало;-). Вашей шутки не поняла. У нас, в России, много кто хорошо знает иностранный язык и не один, не говоря уже о родном;-)
В проф заведении учат ещё год, если это не специализированное языковое.
Но, кстати, ведь те, кто прошёл спец языковую школу с углублённым изучением языка, они все таки многие знают.
Что значит много кто ? Должны все знать, это входит в общеобразовательную программу.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#61

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 11:28 И кто же в России знает иностранный язык ? Путин ( Немецкий ) и Собчак ( английский).
То есть кроме Собчак никто не знает английский:) шутка
Я надеюсь это шутка, что Собчак знает английский? Она, конечно, может и понимает что-то, но говорит.... это ж какой-то ужас летящий на крыльях ночи (с).
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#62

Сообщение Inna »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 11:28 И кто же в России знает иностранный язык ? Путин ( Немецкий ) и Собчак ( английский).
То есть кроме Собчак никто не знает английский:) шутка.
Есть много примеров иностранцев кто выучил русский язык за 3-4 года.
Все в РФ в школе изучают иностранный язык 4 года.
Значит большинство должны знать хотя бы один иностранный язык.
И все ( большинство ) должны писать как здесь пишут как бы уже гуру рассказики по 'тонкие ножи " и тп.
Или как персонаж 12 стульев уже пожилым человеком Киса Воробянинов легко составил фразу
Je ne mange pas six jours
Geben Si mir bitte etwas kopek
Какие отличия от него ?
1. Он был дворянин
2. Он учил классические языки
Напомнило http://unclear.rinet.ru/~r_l/psycho/Psy ... ophazy.mp3
За это сообщение автора Inna поблагодарил:
Tea42
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#63

Сообщение Tea42 »

Inna пишет: 01 июн 2018, 14:14
Philipp пишет: 01 июн 2018, 11:28 И кто же в России знает иностранный язык ? Путин ( Немецкий ) и Собчак ( английский).
То есть кроме Собчак никто не знает английский:) шутка.
Есть много примеров иностранцев кто выучил русский язык за 3-4 года.
Все в РФ в школе изучают иностранный язык 4 года.
Значит большинство должны знать хотя бы один иностранный язык.
И все ( большинство ) должны писать как здесь пишут как бы уже гуру рассказики по 'тонкие ножи " и тп.
Или как персонаж 12 стульев уже пожилым человеком Киса Воробянинов легко составил фразу
Je ne mange pas six jours
Geben Si mir bitte etwas kopek
Какие отличия от него ?
1. Он был дворянин
2. Он учил классические языки
Напомнило http://unclear.rinet.ru/~r_l/psycho/Psy ... ophazy.mp3
Спасибо, Inna! You made my day :)))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#64

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 01 июн 2018, 14:00 Я надеюсь это шутка, что Собчак знает английский? Она, конечно, может и понимает что-то, но говорит.... это ж какой-то ужас летящий на крыльях ночи (с).
Других же нет, кто мог бы говорить, во всяком случае, это не показывают по СМИ.
Зы впрочем речи Собчак кстати разбирают как пример на сайтах по-английскому, и я бы не сказал, что у неё находили много ошибок, как ни странно.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#65

Сообщение Пружина »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 14:54 Других же нет, кто мог бы говорить, во всяком случае, это не показывают по СМИ.
Так вы верьте больше сми, вам много чего покажут и расскажут.

Например, прилично язык знает Хакамада. Она специально училась, чтобы читать лекции без переводчика. Министры знают, банкиры. Многие публичные люди закончили приличные языковые школы, жили и стажировались за рубежом, поэтому хорошо говорят.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#66

Сообщение Philipp »

Пружина пишет: 01 июн 2018, 16:00 Так вы верьте больше сми, вам много чего покажут и расскажут.

Например, прилично язык знает Хакамада. Она специально училась, чтобы читать лекции без переводчика. Министры знают, банкиры. Многие публичные люди закончили приличные языковые школы, жили и стажировались за рубежом, поэтому хорошо говорят.
Говорю о чем знаю и видел
Зы вот и по Петрова ( автора популярных методик ) говорят никто не видел что он говорит по-английски
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#67

Сообщение Пружина »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 16:05 Говорю о чем знаю и видел
Зы вот и по Петрова ( автора популярных методик ) говорят никто не видел что он говорит по-английски
Так вы про себя или про "говорят"? Два взаимоисключающих предложения в одном посте:) Побойтесь бога, если вы хотите, чтобы с вами беседовали всерьез:)

Петров - прекрасный переводчик, выросший в семье лингвистов и знающий языки с детства. Оставьте в покое его медийный образ: у него с языками все в порядке.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#68

Сообщение Philipp »

Пружина пишет: 01 июн 2018, 16:27 Так вы про себя или про "говорят"? Два взаимоисключающих предложения в одном посте:) Побойтесь бога, если вы хотите, чтобы с вами беседовали всерьез:)
Про то, что я сам видел или читал.
Я с вами беседовать, извините, не собирался.
Петров - прекрасный переводчик, выросший в семье лингвистов и знающий языки с детства. Оставьте в покое его медийный образ: у него с языками все в порядке.

Он преподавал китайский язык после несколько месяцев изучения его, то есть его преподавание языков и их знание отличны.
Я и говорил о его медийном образе.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#69

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 16:39 Он преподавал китайский язык после несколько месяцев изучения его
Так конечно же - он ездил в Китай его изучать. А здесь - с розетой стоун - разве ж добьешься такого эффекта :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#70

Сообщение Пружина »

Philipp пишет: 01 июн 2018, 16:39 Про то, что я сам видел или читал.
Я с вами беседовать, извините, не собирался.
То есть, не собираясь, сделали несколько попыток - надо признать, весьма неудачных - побеседовать-таки. Вы уж сдерживайтесь как-нибудь. Вы, конечно, забавный тролль, но уже маршируете по кругу несколько раз :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#71

Сообщение Philipp »

Пружина пишет: 01 июн 2018, 17:24
То есть, не собираясь, сделали несколько попыток - надо признать, весьма неудачных - побеседовать-таки.
Я прокометироал ваши неточные выводы.
Беседовать я с вами не могу, ибо не знаю кто вы и тем беседы значит и нет.
Кстати, я помню вы высказались "про грамматики 16 веке" про мой мой пост.
oyarovaya21
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 20:14
Благодарил (а): 1 раз

#72

Сообщение oyarovaya21 »

привет, у меня кстати только такие студенты, которые уже учили язык, но если ищут препода, то точно не получили свои результаты. тут один большой минус вначале - человек уже за своими плечами имеет вагон негативного опыта, он уже разочарован и в принципе смотрит на очередного препода более чем не доверительно. типа мол, ну давай, удиви меня...))) на самом деле, это же и есть плюс, поскольку, получив от вас долгожданный результат - он вас поставит на пьедестал, поверьте. таких благодарных глаз вы еще не видели. ну а оттуда и начнет вас рекламировать и опа, к вам уже ходят все его друзья родственники и знакомые))) а вот о каком результате идет речь? Разговорный навык, легкость и свобода общения. если сможете это ему дать за первых 20 занятий - он ваш, и это ваша победа!! успехов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»