Быстрое и качественное повышение квалификации

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

В этой ветке я хочу поделиться опытом прохождение курсов онлайн с получением сертификатов\ дипломов о повышении квалификации\ переквалификации.
TESOL на Coursera:
Курс рассчитан на несколько месяцев, но срок прохождения можно значительно сократить, если использовать некоторые hacks и tricks:
1) Не зацикливайтесь на Peer-graded Assignments. Их можно сделать после завершения просмотра всех видео и перереваривания всей ценной информации. Просмотривайте видео шаг за шагом, выписывая по 3-5 полезных идей из каждого видео (очень кратко). Проходите квизы сразу же, как только закончили просмотр видео.
2) Возвращаясь к Peer-graded Assignments: их можно выполнять по 2-3 в неделю, или даже больше, как позволяет время. Просто нужно поймать "волну" (вдохновение+желание+наличие свободного времени+бордость и силы для подготовки своих и оценки чужих работ)
3) Используйте все ресурсы: Я смотрела видео из TESOL со смартфона и компа, а также даже из компьютерного класса в вузе, когда никто не мешал. Возможно, можно проходить и на планшете.

Школа педагогического мастерства Oxbridge:
http://ucheba.relod.ru
В наличии много курсов с сертификацией, в том числе для ОГЭ и ЕГЭ.
Я проходила повышение квалификации по преподаванию академического чтения и письма для взрослых (курс: 12 ак.часов).
Принципы те же:посмотриваем и пересматриваем видео в любую свободную минутку, проходим тесты и квизы, крупные задания (если есть) откладываем на вкусненькое.


Курсы на FutureLearn:

https://www.futurelearn.com/courses/understanding-ielts
https://www.futurelearn.com/courses/cam ... lish-ielts

Не уверена, что дадут многое.


Курсы на edX:

https://www.edx.org/course/toeflr-test- ... x-toeflx-4
Предупреждение: дают лишь начальное понимание toefl.
Для сдачи toefl на 120 баллов недостаточно проходить тесты и подготовительные материалы, но вместе с тем, если вы сдадите toefl ibt на 120 баллов, это не означает, что у вас С2 --- на курсах TESOL инструктор сам признался, что его ученики, сдавшие TOEFL ibt на высший балл, по поступлению в университет не могли справиться и с 1\3 программы, не могли уловить даже какую-то часть живых лекций.
Учитывайте это.

Преподавание русского как иностранного:
Великолепные курсы повышения квалификации и переквалификации с выдачей полноценного диплома (насколько я знаю).
https://pushkininstitute.ru
Я проходила не до конца, диплом не получала, поэтому не уверена, что их удасться пройти быстро. Но тем не менее, всегда можно списаться с преподавателями и сдать дипломный проект раньше срока. Если справитесь хорошо, уверена, вам пойдут на встречу. А русист с английским ----вообще, золотой специалист!

Pearson TDI
http://product.pearsonelt.com/tdi/
Выдают сертификат университета Нью Йорка.
Так и не удалось узнать, как можно приобрести доступ к нему.
Возможно, исчез из продажи.
Очень хочется пройти.

Вебинары:
Macmillan Russia Webinars, Oxbridge Relod, Oxford Professional Development, Cambridge Webinars, Pearson, National Geographic Webinars --- все это легко гуглиться в сети. Не могу сказать, что дает прямо какое-то просветление, но много полезных идей почерпнула оттуда.
Проходила только осенью, в связи с ограниченностью во времени. Если летом будут проводиться, буду ходить.

Немного офф:
PTE General Level 5 (для России) PTE Academic (для Шенгена) --- одни из тех экзаменов, которые невозможно провалить, если у вас есть С2.Благодаря кратковременной концентрации и отсутсвия перенапряжения превращает сдачу экзаменов в сказку.

Ну вот и все мои мысли.
Буду рада увидеть новые ссылки и дополнения по теме.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 7):
Libra, Joy81, halavina, Pannda, Princess Leopoldina, Belka_Teacher, ElenaZhukova
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#2

Сообщение Joy81 »

Спасибо. По Вашей наводке тоже начала курс Tesol на Coursera.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

UPD: Online курсы NILE https://www.nile-elt.com/online-courses
Довольно дорогие и качественные.
О них писала Кордик на прошлом форуме.
Собираюсь проходить летом, при наличии интересной программы (у многих курсов там фиксированные даты) и финансов.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Violetta27
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

Irregardless, скажите, пожалуйста, вы Part1 только закончили или все две части и получили полноценный сертификат TESOL? На курсера, я имею в виду.
Насчет NILE, я бы на назвала это быстрым и качественным повышением квалификации. Две недели обучения, после которого вы получаете сертификат участника (sic!), стоят 120 тыс. руб с проживанием, плюс перелет, питание, итого не менее 200 тысяч вам потребуется на эти 2 недели.
Уж лучше СЕЛТА получить.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Mountbatten пишет: 27 май 2018, 22:17 Irregardless, скажите, пожалуйста, вы Part1 только закончили или все две части и получили полноценный сертификат TESOL? На курсера, я имею в виду.
Насчет NILE, я бы на назвала это быстрым и качественным повышением квалификации. Две недели обучения, после которого вы получаете сертификат участника (sic!), стоят 120 тыс. руб с проживанием, плюс перелет, питание, итого не менее 200 тысяч вам потребуется на эти 2 недели.
Уж лучше СЕЛТА получить.
Так там же на сайте написано: некоторые курсы доступны онлайн. Кордик сама писала, что проходила там курс за 25 тыс руб, онлайн.
Насчет TESOL: я добиваю первый месяц обучения. Хочу пройти его за 2 недели вместо 4-х. Записалась на tesol давно, но никак не могла "раскачаться". На первом месяце обучения все довольно просто. Но в темке про tesol говорили дальше надо видео снимать. Пока не снимала.
Отделывалась своими speculations на 4 параграфа.
Последний раз редактировалось Irregardless 27 май 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#6

Сообщение Mountbatten »

Irregardless, что такое первый месяц обучения? Не понимаю.
Общий Курс ТЕСОЛ состоит из 2 частей . В 1 части всего 4 курса. Я сейчас третий прохожу. Каждый курс состоит из 6 Модулей, на каждый Модуль по неделе, соответственно, 6 недель на курс.

NILE - 25 тысяч за он-лайн повышение квалификации от почти никому не известного (кроме методистов Макмиллан, конечно), и ничего не говорящего имени - no, thank you.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#7

Сообщение Irregardless »

Mountbatten пишет: 27 май 2018, 22:48 что такое первый месяц обучения? Не понимаю.
Общий Курс ТЕСОЛ состоит из 2 частей . В 1 части всего 4 курса. Я сейчас третий прохожу. Каждый курс состоит из 6 Модулей, на каждый Модуль по неделе, соответственно, 6 недель на курс.
well spotted! Я просто думала что он на 4 недели рассчитан, а не на 6.
В любом случае я хочу добить его за 2-3 недели.
Тем более, что для меня полезным оказалось только начало. Про профессиональное выгорание я итак многое знала.
Да, я пока только на первой части.
Mountbatten пишет: 27 май 2018, 22:48 NILE - 25 тысяч за он-лайн повышение квалификации от почти никому не известного (кроме методистов Макмиллан, конечно), и ничего не говорящего имени - no, thank you.
Спасибо за ваше мнение!
Посоветуйте что-нибудь типа tesol, для повышения квалификации. Давайте собирать в этой темке полезные ресурсы (просто ссылки и краткое описание, а потом для каждого экзамена/курса можно будет отдельную темку создать, при наличии большого кол-ва информации.)
Я думаю, этим летом уже закончу tesol и в ноябре сдам PTE General 5.
На PTE General 5 буду регистрироваться в августе. Методисты Пирсона пока конкретной информации, к сожалению, не дали, но я надеюсь, что дадут, и не придется ехать в Москву, чтобы сдавать.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#8

Сообщение Irina »

Задумка хорошая. Думаю, Irregardless, вы хорошо сделали, что начали эту тему.
У меня к вам и к Mountbatten вопросы относительно практического применения полученных знаний. Повышение квалификации - это здорово, но что конкретно лично вам дают и дали пройденные курсы? В чём вы, по- Вашему мнению, стали лучше?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#9

Сообщение Irregardless »

Irina,
мне tesol/школа педагогического мастерства релод/вебинары/и даже курсы переквалификации при институте Пушкина мне дали очень многое.
У меня нет педагогического образования, только лингвистическое.
Когда я только начинала, опытные преподаватели критиковали мои уроки, и говорили, что не надо быть слишком creative, надо идти строго по учебнику, брать все из учебника, чтобы допускать меньше методических промашек.
Первое время у меня было довольно много ляпов, и я уже отчаялась использовать свои creative/artistic/designing skills для уроков. Что не делаю, все не так, фантазия работает - а пользы ноль. Первое время даже боялась отступать от учебника. Но, когда стала проходить повышение квалификации по всему тому, что указано выше, поняла, что вполне можно использовать и фантазию, и креативность, и любые другие ресурсы кроме учебника для урока, причем можно сделать уроки такими увлекательными, что ученик не успеет глазом моргнуть, как занятие пройдет.
Как говорится: пить можно всем, знать надо только ---когда и где, и с кем, и сколько. Тоже самое -- использование нестандартных подходов в проведении урока. Сейчас я использую все доступные материалы: esl jokes, esl funny videos, short audio stories, поиск антонимов-синонимов глаголов в контексте, рисование на электронной доске+описывание действий/рисунка на английском, word search, и тд. 80% worksheets делаю сама, используя аутентичные и esl материалы.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#10

Сообщение Mountbatten »

Irina, спасибо, что интересуетесь моим мнением.
ТЕСОЛ Курсера я начала зимой, мне было скучно и было время. Я всегда учусь, думаю, почему-бы и нет, известная площадка, сертификат говорящий. Бесплатно, конечно. Потом втянулась, оказалось, отличный курс. Много практического, все системно. Четче все стало в голове по части планирования уроков, методик и подходов, да много всего. И это я только на середине 3 части.

Лично мой подход к повышению квалификации сугубо утилитарный - насколько это продвинет меня в профессии, чтобы работать меньше а зарабатывать больше.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#11

Сообщение Irina »

Спасибо за ответы, интересно. :)
Вопрос повышения квалификации и саморазвития актуален всегда, но от количества предлагаемых курсов рябит в глазах. Еще несколько вопросов: вы преподаете on-line или onsite? С какими возрастными категориями работаете в основном? Преподаете индивидуально или группам? Спрашиваю неспроста - мне интересно, удалось ли вам, проходя те курсы, что вы прошли/ проходите, вычленить какие-то конкретные моменты для конкретных типов учеников или же это всё были общие советы и рекомендации?
Некоторые вебинары от Кембриджа смотрю и, бывает, нахожу какие-то интересности. Никаких курсов, предлагаемых обозначенными площадками выше пока не проходила. Не задавалась целью найти что-то, отвечающее интересным мне направлениям в преподавании. Сейчас пока стараюсь читать профессиональную литературу и, как ни странно, TB- некоторые содержат полезные советы и описание упражнений, которые не даны в SB.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

Irina пишет: 27 май 2018, 23:49 вы преподаете on-line или onsite? С какими возрастными категориями работаете в основном? Преподаете индивидуально или группам?
Только online, только со взрослыми, только индивидуально (иногда в паре с носителем, но пока много заявок не было на это).
Спрашиваю неспроста - мне интересно, удалось ли вам, проходя те курсы, что вы прошли/ проходите, вычленить какие-то конкретные моменты для конкретных типов учеников или же это всё были общие советы и рекомендации?
все, что я проходила, в основном было ориентировано на взрослых.
Было пару вебинаров\курсов для преподавания детям, прошла совершенно случайно. Тем, что узнала, потом поделилась на форуме.
В tesol (говорю пока про первую часть) было много интересных моментов: Learning VS Acquisition; zone of proximal development, i+1; diffuse mode of learning VS focused mode; affective filter (то, что в народе зовут "языковой барьер"); teacher's talk: elaboration, spaced repetition, signpost questions, etc; scaffolding, 80/20 principle; и тд. Наверное, только часть про body language была бесполезной, так как я принципиально не использую камеру, чтобы ученик не отвлекался на мой макияж, предметы у меня за спиной, и тд.
Хотя, думаю, тем, кто много читает --- все эти понятия не новы, все можно добыть из книг, просто там нагляднее объяснения.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#13

Сообщение Irregardless »

Кстати, проходящим TESOL: вас не смущает немного методический и лингвистический уровень Peers в TESOL??
Я сделала почти все задания в первой части, и только пару раз мне попались знающие проверяющие.
Один раз даже было, когда проверяющий (носитель, кстати, правда, по специальности - водитель трактора) не разобрал половину лингвистических терминов, которые я использовала, и поставил мне минус балл за недостижение коммуникативной задачи. Теперь вот жду, оценит ли еще кто-нибудь это задание, или мне придется переписывать. :)
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#14

Сообщение Mountbatten »

Irregardless, есть некий треш в 1 части. Дальше все проверяющие адекватны, и работы их хороши.
Какие лингвистические термины он не разобрал? Что он написал в комментариях? Вы всегда можете написать на форум, там отвечают тьюторы.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#15

Сообщение Irregardless »

Mountbatten, да он по-моему вообще ничего не понял, он даже не знает ALTE levels, про остальное я уже молчу.
В комментариях написал, что мое эссе не по теме. Один чувак еще я написал, что я пишу эссе не сама, а копирую откуда-то, хотя это не правда.))
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#16

Сообщение halavina »

Irregardless, Спасибо ОГРОМНОЕ за тему. Как раз недавно собиралась собрать в одном месте все ресурсы для профессионального развития. От себя добавлю курс Using Educational Technologies in the English Language Classroom by IOWA State University https://learn.canvas.net/courses/2272 Я его на днях прошла. Если кому-то интересен мой опыт и о чем там, я также выложила видео на свой канал
Еще вот такая конференция скоро намечается https://trendyenglish.ru/summit
Куча коротеньких курсов на разные темы от Cambridge University http://www.cambridge.org/gb/cambridgeen ... e-courses1
За это сообщение автора halavina поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Violetta27
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#17

Сообщение Irregardless »

halavina, и вам спасибо, за полезные ссылки. :)
По первой ссылке не могу попасть на курс. Там нужно регистрироваться?
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#18

Сообщение halavina »

Irregardless, проверьте вот эту ссылку. https://www.canvas.net/browse/fhi/cours ... -classroom
Нужно регистрироваться. Сейчас сессия уже закончилась. Но будут новые.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#19

Сообщение Irregardless »

Вот в этой ветке поднимали вопрос о CELTO: CELTO (преподавание онлайн) (Начинающим преподавателям)
Подниму и тут. Кому удалось пройти?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#20

Сообщение Irregardless »

Начала проходить TDI от Pearson, часть Reading.
Великолепный курс!!
Советую всем.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#21

Сообщение Mountbatten »

Irregardless, а как у вас с TESOL with Coursera? Сколько модулей прошли?
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#22

Сообщение Irregardless »

Mountbatten,один :) Осталось последняя работа, сделаю письменно, так как с видео много хлопот, и все, готово.
Думаю, к понедельнику уже все будет сдано.
Могла бы закончить модуль раньше, но как я говорила---у нас здесь было стихийное бедствие, ветром порвало кабели передач, 3 дня не было света, а потом дела, и закрутилось. Хорошо, что я заранее прошла почти весь материал.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#23

Сообщение Irregardless »

Mountbatten, я планирую провести лето плодотворно: TESOL, TDI, CELTO+хорошая литература по специальности+хорошая художественная и публицистическая литература на британском английском. Но, посмотрим, как оно выйдет. Всегда планируешь много, а потом, бац, кто-нибудь заболеет, или неотложные дела, или проблемы с деньгами и неотложные траты, и все.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#24

Сообщение Mountbatten »

Irregardless пишет: 09 июн 2018, 12:52 Mountbatten,один :) Осталось последняя работа, сделаю письменно, так как с видео много хлопот, и все, готово.
Думаю, к понедельнику уже все будет сдано.
Могла бы закончить модуль раньше, но как я говорила---у нас здесь было стихийное бедствие, ветром порвало кабели передач, 3 дня не было света, а потом дела, и закрутилось. Хорошо, что я заранее прошла почти весь материал.
Только первый модуль ещё не сдали? Вы же собирались все досрочно пройти. Я думала, вы уже у концу Part 1 подбираетесь. Она же очень лёгкая, эта 1 часть. Дальше, степень сложности увеличивается. ))
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Irregardless
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#25

Сообщение Mountbatten »

Я закачиваю Part 3, если будут вопросы по курсу, welcome.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Irregardless
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»