Быстрое и качественное повышение квалификации

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#101

Сообщение Mountbatten »

Irregardless, ok, good luck.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#102

Сообщение Irregardless »

Passed with flying colours!!!
Hurrah!!!!
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#103

Сообщение Princess Leopoldina »

Congrats on passing the interview at HSE!
Изображение
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#104

Сообщение Irregardless »

Почти все прошла из TDI TEFL, осталось только Fundamentals, доделать Listening, и кое-какие мелочи из Speaking (там почему-то один квиз никак не обозначается).
Изображение
Изображение
Изображение

Вообще, чувствую, что стала все больше охладевать к преподаванию, так как затрат очень много, выхлопа мало.
Гораздо выгоднее организовать свое издательское дело. Там затрат меньше, а прибыли больше.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#105

Сообщение Violetta27 »

Irregardless,
Ольга, приветствую ))))
Быстро как Вы по TEFL за лето пробежались )))
Сколько времени проходите уже курс?
Экзамен на сертификат TEFL будете сдавать?
Насчет издательского дела я бы поспорила..... но лень ))))
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#106

Сообщение Violetta27 »

А я наоборот полна вдохновения ))
С огромным удовольствием прохожу уже 4-й курс у Кэмбриджа онлайн. Черпаю всякие приемы и идеи.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#107

Сообщение Irregardless »

Violetta27, Доброго вечерочка! :) По-поводу издательского дела не буду писать здесь, есть хорошая бизнес идея, которая проверена и действует, могу в личку о ней написать, но не здесь, так как разглашать бизнес идеи финансово не выгодно.))) Сама планирую ее воплотить, но пока нет денег на осуществление.
TEFL еще месяца два проходить, HSE меня выматывает --- постоянно конференции, тренинги, проекты, уже совсем не до работы.
Да, с TEFL планирую уже покончить в декабре, и получить сертификат.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#108

Сообщение Violetta27 »

Irregardless,
Ольга, не буду даже выспрашивать ))) чтоб не сглазить. Пусть все задуманное получится!
Отпишитесь потом, как успехи с сертификатом TEFL, сложный ли экзамен, ну и вообще как оно )))
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#109

Сообщение Irregardless »

Violetta27, забыла добавить: TEFL прохожу уже наверное пол года, первый курс купила в мае, остальные в августе.
Тут главное собраться и засесть.
При желании можно за один месяц пройти одну часть. Если войти во вкус, можно и быстрее, недели за две одну часть: обучение Listening, Speaking, Reading, или Fundamentals.
Но я просто не чувствую себя отдохнувшей, не чувствую никакого энтузиазма для работы и развития.
Может, это осень так меня угнетает, а может то, что уже четвертое лето я никуда не езжу и не отдыхаю.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#110

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 08 окт 2018, 02:11 При желании можно за один месяц пройти одну часть.
Пройти можно все. Вот как запомнить и применять на практике?
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#111

Сообщение Violetta27 »

Michelangelo пишет: 08 окт 2018, 09:31
Irregardless пишет: 08 окт 2018, 02:11 При желании можно за один месяц пройти одну часть.
Пройти можно все. Вот как запомнить и применять на практике?
В смысле? В чем сложность?
Я примерно представляю, о чем курс TEFL. Как это не применить на практике? Если каждый день работаешь с учениками.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#112

Сообщение Michelangelo »

Violetta27 пишет: 08 окт 2018, 10:01 Если каждый день работаешь с учениками.
Вот я прошел. А дальше? Забыл. Я же не работаю каждый день с учениками.


Человека можно похвалить, что он все же что-то "проходит", а не пьянствует. Но ведь он может возгордится тем, что он "прошел" что-то, а гордыня - это может похуже пьянства. Поэтому нужно, чтобы была польза, вот тогда можно и загордиться :)
Последний раз редактировалось Michelangelo 08 окт 2018, 10:18, всего редактировалось 2 раза.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#113

Сообщение Violetta27 »

Irregardless пишет: 08 окт 2018, 02:11 Violetta27, забыла добавить: TEFL прохожу уже наверное пол года, первый курс купила в мае, остальные в августе.
Тут главное собраться и засесть.
При желании можно за один месяц пройти одну часть. Если войти во вкус, можно и быстрее, недели за две одну часть: обучение Listening, Speaking, Reading, или Fundamentals.
Но я просто не чувствую себя отдохнувшей, не чувствую никакого энтузиазма для работы и развития.
Может, это осень так меня угнетает, а может то, что уже четвертое лето я никуда не езжу и не отдыхаю.
Ольга, конечно дело в отсутствии отдыха.
Можно я все-таки тогда немножко прокомментирую?.... Хотя очень не хочу показаться бестактной.
Вы хватаетесь за все, и по итогу силы расходуются.
Вам надо определиться в каком направлении развиваться профессионально, и вот "там" сосредоточиться. Курсы повышения квалификации проходить не несколько сразу, а последовательно один за одним. А то Вы загораетесь одним, а потом вскоре погасаете.

И еще мне кажется, что зря Вы учеников-школьников не брали.... Взрослые - более непостоянная категория. Я например на дом точно взрослых учеников брать не буду - максимум это работа на курсах по абонементу. А то постоянные отмены после начала занятий, когда преподаватель ждет, а ученик не приходит, действительно демотивируют. Дети школьного возраста - более "благодарные слушатели". С ними больше прогресса.
Ну это так... Мысли вслух...
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#114

Сообщение Violetta27 »

Michelangelo пишет: 08 окт 2018, 10:04
Violetta27 пишет: 08 окт 2018, 10:01 Если каждый день работаешь с учениками.
Я имел в виду "пройти". Вот я прошел. А дальше? Забыл. Я же не работаю каждый день с учениками.

Вообще это такой вид троллинга - человек говорит, что он прошел что-то, но при этом не говорит, как он это применяет, т.е. - ну прошел и что?
Наверно Вы до конца не понимаете, что такое TEFL, которое мы обсуждаем... Сорри, немного напишу.
Это курс по методике. НЕ преподавателям его вообще нет смысла проходить. Мы же здесь обсуждаем именно методические экзамены.
Я за лето прошла несколько курсов. Не абы кабы, а прицельно под цели и задачи моих учеников на этот год. Каждый курс короткий, на 25 часов официально (по факту 50-60), с первых занятий первого курса я кучу упражнений-приемов стала применять на уроках с учениками. У меня были свои фишки, за год они уже поднадоели всем - и мне, и детям наверно. А тут оп - в мае, вдруг новые приемы то на listening, то на speaking, то на reading.
Причем если пройти курсы языковые (хоть FCE хоть CAE) - эта же вся база лежит в чтении иностранных изданий типа National Geographic / The Guardian, при просмотре фильмов. По моему это как раз элементарно можно перенести на практику.
Вот уровень С2 да - сложновато будет в нашей жизни "найти", но опять же читать The Economist
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#115

Сообщение Michelangelo »

Violetta27, Может я не все читал, что пишет ТС и может она объясняла где и как она применяет новые выученные приемы. Не знаю. Но вы уверены, если каждый месяц проходить одну часть, то через год эффективность занятий резко увеличится? Я имел в виду эффективность. А проходить ради прохождения - это можно что угодно, даже разные методики.
Я помню ТС говорила, что у нее один или два ученика и то я не могу понять постоянные ли они или время от времени. И что дальше? Надеяться, что все отложиться в памяти на будущее или поставить "галочку", что прошел? Или, когда надо, пройти еще раз?
Вы уверены, что куча материала может быть востребована на каждом уроке и не забудется? Я не уверен. Вы можете применить один-два новых приема, а потом все равно придется тратить время, чтобы восстановить другую необходимую инфу.
Могу лишь согласиться, что если постоянно работаешь с материалами, то восстановление в памяти будет происходить быстро. А если не работаешь и не применяешь, что будет через год или два?
В любом случае, вы правы - я не знаю, что там за приемы и возможно достаточно пройти один раз, чтобы помнить всю жизнь :)
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#116

Сообщение Violetta27 »

Michelangelo,
Мне сложно спорить, так как я не в курсе сколько учеников у Ольги, это раз. Давайте не будем даже это обсуждать, это ее личное дело.
Кроме того, я сторонник того, чтобы повышать свою квалификацию любым способом - хоть вебинары, хоть международные экзамены. Преподавателю лишним не будет во всех аспектах - наращивание своего методического уровня, анти-стресс от рабочих будней.
Кроме того, то что изучается на TEFL - в наших универах будущим преподавателям не преподают, по крайней мере раньше не преподавали точно, и в прошлом году я убедилась, что в универах в планах методики преподавания не особо что-то изменилось, даже если преподаватели сами на руках имеют TKT / CELTA. Делиться иной методикой, чем та что по программе универа, не заложено в программе.
Поэтому человеку что называется с чистого листа TEFL будет очень полезен.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#117

Сообщение Michelangelo »

Violetta27 пишет: 08 окт 2018, 10:40 я сторонник того, чтобы повышать свою квалификацию любым способом - хоть вебинары, хоть международные экзамены.
Я тоже двумя руками за это.
Но, как вы сами сказали, какова эффективность этих параллельных ухватываний за все-все-все?
У меня создается впечатление, что все это делается больше, чтобы сказать "я прошел" то-то и то-то, а не ради реального применения.
Но это такое. Просто просмотрите разные названия тем из данной серии, и я удивлюсь если у вас не возникнет подобного вопроса "зачем все это? Может лучше меньше да лучше?"
Хотя... Если у человека хорошая память и высокая производительность - то на здоровье. Запас пригодится, даже если не напрямую, то опосредствовано.

Я не хотел ничего обсуждать. Я просто поинтересовался эффективностью. Может я плохо поставил вопрос и запутал. Я приношу свои извинения.

ПС: Вот например эта новая тема о двухгодичных курсах синхрона? Я не помню, чтобы я слышал, что такие курсы есть. Я думал, что это часть программы переводчиков. Но, честно говоря, точно не слышал, где готовят синхронистов и как. Но зачем это преподавателю? А...а, понял - преподавать синхронный перевод. Ну что же, хорошее дело.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#118

Сообщение Violetta27 »

Michelangelo,
Все, решили, не обсуждаем ))))
Пс. У нас в СПбГУ как раз 2-годичное переводческое, в том числе синхронисты. И как оказалось, есть отдельные преподаватели, которые к своему первому филологическому (после магистратуры или специалитета) заканчивают еще эту учебу для наращивания своего уровня. Зачем - сама не знаю. Потом работают в тех же языковых школах. Почему не международные экзамены... Для меня загадка. Но есть такое дело уже много лет...
И на кафедре ведут практику языка не переводчики (но есть там парочка именно практикующих переводчиков-корифеев, жаль лично не знакома), а обычные преподаватели с филологии.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#119

Сообщение Manekineko »

Irregardless, А модульные тесты прошли? По моей программе (тот же TEFL, но через МИЛ/ММА) ещё нужно писать эссе к каждому уроку, что довольно time-consuming, на модульный тест дается одна попытка (если открываешь его - нужно сразу сделать и отправить) и нужно сделать правильно минимум на 75% тесты по каждому модулю. У вас при самостоятельном прохождении, видимо, как-то по-другому?
*Про отдых, необходимость смены обстановки и количество разных программ тоже хотела написать, но уже столько успели сказать до меня, что лучше не буду - все равно не сообщу ничего нового...
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#120

Сообщение Irregardless »

Manekineko, я так поняла, модульные тесты в самом конце должны быть. Я ещё не до конца разобралась в системе, на самом деле.Michelangelo, Violetta27, я считаю, подобные сертификационные курсы (tefl,tesol, перевод), это как научиться плавать или читать. Один раз выучил-- уже не забудешь. У меня так. P.S. прошу прощения за опечатки, я со смартфона.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#121

Сообщение Manekineko »

Irregardless пишет: 09 окт 2018, 04:40 Manekineko, я так поняла, модульные тесты в самом конце должны быть. Я ещё не до конца разобралась в системе, на самом деле.Michelangelo, Violetta27, я считаю, подобные сертификационные курсы (tefl,tesol, перевод), это как научиться плавать или читать. Один раз выучил-- уже не забудешь. У меня так. P.S. прошу прощения за опечатки, я со смартфона.
У меня перед вкладкой Course есть вкладка Assignments, в ней To Do List, где нужно проходить общий тест после каждого модуля.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#122

Сообщение Irregardless »

К моей огромной радости, TDI TEFL можно проходить 24 месяца. У меня осталось меньше одного курса, чтобы завершить TEFL, + итоговые экзамены. Пожелайте мне удачи.=)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#123

Сообщение Irregardless »

Выяснила по модульным тестам:
Ольга, ещё раз добрый день,

ситуация такая: пройти финальный тест можно только в том случае, если Вы присоединены к преподавательской группе, и этот преподаватель назначил вам тест.
Для тех, кто занимается TDI в режиме self-study, у нас создан виртуальный класс. Я ожидаю от моих коллег инструкции по присоединению к этому классу. Как только получу, сразу выйду на связь.

Доброго вечера.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#124

Сообщение Violetta27 »

Ольга, держите в курсе! Я слежу за tefl!
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#125

Сообщение Irregardless »

Violetta27, назначили виртуальные классы, в январские праздники буду проходить. А еще в моей копилочке Cambridge Teaching English Online (оплаченный).
Честно, сейчас даже не знаю, зачем я прохожу, наверное, больше для жизни, так как в универе меня гораздо больше заинтересовала исследовательская работа, работа над проектами, чем преподавание.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»