EFL чемпионат

В этом разделе вы можете принять участие или стать автором различных челенджей, языковых марафонов, викторин, квизов (quiz) и прочих подобных мероприятий.

Модераторы: Chinara, Delly

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Я в общих чертах разработал что-то типа чемпионата между небольшими командами для проведения по Скайп (или Телеграм, как вариант). Пока рабочее название "EFL чемпионат", но можно поменять.

Вот описание
СпойлерПоказать
Все команды распределяются по 3 лигам:
Лига рекомендуемый уровень участников
A ------ А1-А2
B ------ В1-В2
C ------ С1-С2

Чемпионаты проводятся отдельно для каждой лиги. Команда может состоять только в одной лиге. В течение всего чемпионата игрок может участвовать только в одной команде - в той, в которой он был заявлен к началу чемпионата. Команды, занявшие в чемпионате 1 или 2 лиги призовые места (первые 3 места) в следующем чемпионате могут участвовать только в лиге уровнем выше. Например, команды занявшие призовые места во 2 лиге далее могут заявиться только на чемпионат либо 1 лиги, либо Высшей.
Каждый чемпионат состоит из встреч. Каждая встреча это состязание двух команд. Схема проведения чемпионата зависит от количества участвующих команд. Для 4 и менее команд чемпионат проводится по круговой системе – все встретятся со всеми. При большем количестве команды делятся на группы по 4 команды, внутри которых встречи проводятся по круговой системе. Победители из каждой группы далее встречаются между собой.
Встреча состоит из нескольких конкурсов. За каждый конкурс команда-победитель получает 1 очко, проигравшая команда очков не получает. Встреча не должна закончиться ничьей, поэтому в том случае если по окончании основных конкурсов у команд равные очки, проводится дополнительное состязание.
По результату встречи команда-победитель получает 3 очка, проигравшая команда получает 1 очко.
Пока что конкурсы такие:
1. Antonyms
2. Odd-one-out
3. Guess the profession
4. Manual
5. Continue the list
6. Spelling
7. Jeopardy!

Описания конкурсов:
СпойлерПоказать
Antonyms
Ведущий называет слова по списку, команда должна назвать его антоним. Например, day/night, soft/hard. Засчитывается только один ответ. Он должен иметь вид “The answer is …. ”. Если ответ неверный, ведущий переходит к следующему слову. Также, капитан может просто сказать «Дальше», тогда ведущий перейдет к следующему слову в списке.
На это задание у каждой команды есть 2 минуты. Сначала играет одна команда, потом вторая. Побеждает команда, которая назовет большее количество правильных ответов.

Odd-one-out
Ведущий называет список из 4 слов, в котором 3 слова принадлежат к одной категории, а одно слово – нет. Команда должна угадать это слово.
Засчитывается только один ответ. Он должен иметь вид “The answer is …. ”. Если ответ неверный, ведущий переходит к следующему слову. Также, капитан может просто сказать «Дальше», тогда ведущий перейдет к следующему слову в списке.
На это задание у каждой команды есть 2 минуты. Побеждает команда, которая назовет большее количество правильных ответов.

Continue the list
Ведущий называет список из 3 слов, принадлежащих к одной категории. Команда должна предложить еще одно слово из этой категории. Количество попыток неограниченно.
На это задание у каждой команды есть 2 минуты. Сначала играет одна команда, потом вторая. Побеждает команда, которая назовет большее количество правильных ответов.

Manual
Ведущий предлагает команде составить инструкцию на то, как получить определенный результат, например:
• how to make a cup of tea
• how to make an omelette
• how to build a house
и т.п.
Инструкция должна содержать не менее 5 пунктов. Результат должен быть размещен в группе в виде текстового файла. На это задание у каждой команды есть 5 минут. После этого конкурса можно делать небольшой перерыв, чтобы жюри могло оценить ответы команд для этого задания.

Jeopardy!
Ведущий зачитывает команде ответ по списку. Команда должна сформулировать вопрос, на который отвечает каждый ответ.
Например:

Ответ: Russia
Вопрос: What is the biggest country in the world?

Guess the profession
Ведущий загадывает профессию. Члены команды могут задавать любые вопросы, на которые ведущий может отвечать только «yes», «no» или «I don’t know» (может еще пара ответов – в процессе разработки). Вопросу, который уже содержит в себе название специальности, должен обязательно предшествовать хотя бы один вопрос, в котором спрашивалось бы что именно человек делает по специальности. Например,
“Do you teach at school?”
“Yes”
“Are you a school teacher?”
“Yes”

Spelling
Ведущий произносит каждой команде 10 слов (у каждой команды свой набор слов). Команда должна назвать это слово по буквам. На это задание у каждой команды есть 5 минут. Побеждает команда, которая назовет большее количество правильных ответов.
Я сделал в Excel случайный выбор из списка, поэтому что именно попадется конкретной команде зависит не от меня. Например, на Spelling у меня там список из 1200 слов и одним кликом делается случайный выбор 10 из них.
В процессе можно будет поменять и сами конкурсы и детали, как именно их проводить, так как что-то может не пойдет или появятся идеи получше.
В частности, во многих конкурсах, если команда ответила на свой вопрос неверно, можно было бы дать возможность противнику дать свой ответ и заработать немного очков - мне кажется в этом больше состязательности.

Сейчас - время для полевых испытаний. Я пока что не весь материал разбил по уровням, пока думаю и так пойдет.

В общем, если у вас есть интерес поучаствовать, кучкуйтесь в команды. Мне кажется, что 3 человека на команду - оптимально. Как только наберется 3 команды, уже можно будет проводить.

Еще нужно будет два добровольца для жюри.

По дню проведения встреч я думаю лучше всего на воскресенье наметить.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#2

Сообщение Заур »

Если вы хотите поучаствовать, но нет команды, просто напишите в этой теме, что набираете команду - кто-то к вам присоединится. Без команд ничего не начнется. Нужно хотя бы две, чтобы провести встречу. А лучше 4, чтобы уже чемпионат по круговой системе организовать.

И я думаю, если среди вас есть репетиторы занимающиеся с несколькими старшеклассниками, им можно было бы предложить выступить командой.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение coolek14 »

Заур, можно еще попробовать организовать клуб дебатов, где те же команды обсуждают и спорят друг с другом на разные темы в формате дебатов
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#4

Сообщение Заур »

coolek14 пишет: 28 май 2018, 23:30 Заур, можно еще попробовать организовать клуб дебатов, где те же команды обсуждают и спорят друг с другом на разные темы в формате дебатов
В принципе можно. Но сразу вижу 2 проблемы:
1. Люди любят набирать очки и выигрывать. Как оценивать дебаты в очках?
2. В Скайпе сложно дебатировать. Только если строго по очереди будут говорить.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#5

Сообщение coolek14 »

Заур,
1. как футбол, победа - 2 очка, проигрыш - 0, ничья - 1 (if necessary). Наверное здесь нужно только несколько членов жюри, чтобы более объективным был подсчет.
2. Как-то участвовал как раз в дебатах оффлайн, проводимых языковой школой, там как раз такая система и была, что спикеры от каждой стороны выходили в центр и аргументировали свои точки зрения по очереди.

P.S. Темы можно заранее выкладывать на голосование для выбора.
На самом деле тема debate club является достаточно популярной в англоязычных сообществах, например в МГИМО и ВШЭ очень много студентов посещают такие мероприятия
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

coolek14 пишет: 29 май 2018, 22:00 победа - 2 очка, проигрыш - 0, ничья - 1 (if necessary). Наверное здесь нужно только несколько членов жюри, чтобы более объективным был подсчет.
Я как раз и имел ввиду как оценить что данный человек победил, а этот - проиграл. А уж сколько именно очков начислить - вопрос технический.

Ну в общем зерно в идее есть, но это наверное немного сложнее чем то, что мы сейчас делаем. Нужно чтобы поварилось в голове.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#7

Сообщение Заур »

В это воскресенье с 11:00 по Москве проведем пробный конкурс. Примерно на 1 час по продолжительности. Если кому-то интересно, найдите меня в Скайпе - Korolev Zaur
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#8

Сообщение Заур »

После некоторого перерыва я возвращаюсь к теме языковых конкурсов. Не факт что будет все так же, как тут описано выше. Будем решать в процессе. Думаю что даже можно будет сделать небольшие денежные призы победителям, например можно будет класть на телефон 100-200р - мелочь, а приятно.

Кто захочет присоединиться, вот ссылка на группу в Скайпе: https://join.skype.com/gzXnMRtKq78b
Когда в группе наберется несколько десятков человек, можно будет начать.
Ответить

Вернуться в «Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах»