Итоги ОГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#51

Сообщение Princess Leopoldina »

chiocciola,
Изображение
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#52

Сообщение Princess Leopoldina »

sway, N2MU!
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#53

Сообщение Maria-ka »

Мы сегодня закончили проверку :) У моих из 8 человек - 6 ч.-"5", 2 ч -"4". Высший балл 67 глупейшие ошибки в тесте. Кто до конца ходил на все консультации, тот высокий балл и получил.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#54

Сообщение Mirabella »

Princess Leopoldina,
Princess Leopoldina пишет: 02 июн 2018, 12:30 In your opinion, надо ли поощрять учеников за сдачу ОГЭ? Мы же репетиторы.
Не знаю как учеников, а меня уже поощрили.Очень приятно.
А учеников даже не знаю чем.Книгой может какой художественной на английском,хотя читать мало кто любит.Вообще у меня с фантазией плохо,послушаю кто что предложит.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
Princess Leopoldina
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#55

Сообщение МарияИсакова »

Уважаемые репетиторы! Есть ли совпадения тестовой части на ЕГЭ и заданий с рещу ЕГЭ?
Дело в том, что задания по проф.математике совпали в тестовой части 100 процентной. Не все, но половина теста точно
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#56

Сообщение Princess Leopoldina »

Mirabella, Я хотела бы организовать встречу на нейтральной территории (они же свободны - сейчас лето), угостить кофе-мороженым, шарики и совместное фото для моей странички (традиционно размещаю фото сдавших в своём паблике.) Только фотографа знакомого нет, и боюсь, что идея - колхоз "Славянка"... Зато искренне! За год ко мне уже все привыкли:)
Могу ещё нативов знакомых пригласить. Только продумывать весь план мероприятия... Хотя, возможно, стоит подумать:)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#57

Сообщение Princess Leopoldina »

МарияИсакова, есть! Мы половину заданий на Решу ОГЭ нашли: на грамматику и на чтение. Совпадение полное.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#58

Сообщение Princess Leopoldina »

Maria-ka, Ух ты! Вы настоящий эксперт! Ещё и на форуме успевали писать - внимательно читала ваши комментарии. Congratulations!
Изображение
(из серии "Шутить никогда не поздно")
flicka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 141 раз

#59

Сообщение flicka »

ОГЭ, как я понимаю, всегда состоит из заданий открытого банка ФИПИ. ЕГЭ типа не должно. В ЕГЭ картинки кочуют из одного варианта устной части в другой, так что можно все картинки с людьми из открытого банка для профилактики поописывать и как-нибудь посравнивать в комбинациях.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#60

Сообщение МарияИсакова »

flicka, так в том-то и дело, что именно ЕГЭ! И по информатике дети с ЕГЭ вышли и хором: "всё с регу ЕГЭ".
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#61

Сообщение Maria-ka »

Princess Leopoldina, "ух, ты! Настоящий эксперт!" -это к экспертам ЕГЭ :) Вот там уровень !
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарил:
Princess Leopoldina
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#62

Сообщение Mirabella »

Maria-ka,
Maria-ka пишет: 03 июн 2018, 10:29 ух, ты! Настоящий эксперт!" -это к экспертам ЕГЭ :) Вот там уровень !
Полностью согласна.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#63

Сообщение Princess Leopoldina »

Maria-ka, Mirabella, Don't be too modest:)
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#64

Сообщение liana »

Только что отписалась девочка из МО - занимались менее полугода, перед самим экзаменом вообще не очень усиленно; балл по итогам mock tests подняли с 51 до 63, на экзамене она 63 и получила. На больше ни она, ни я не рассчитывали, потому все довольны.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#65

Сообщение AlexKh »

Дочь сдала на 68 из 70. При этом не вполне довольна результатом. :) В задании на написание письма встретилась незнакомая ей идиома: "new year resolutions", пришлось выкручиваться... Возможно, не идеально выкрутилась. Кстати, а это точно идиома уровня ОГЭ? И еще не совсем понятно (простите за, вероятно, дурацкий вопрос): бланк ответов опубликован, набранные баллы - тоже, а где взять бланк самого задания, чтобы пронять, в чем именно допущены ошибки?
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#66

Сообщение liana »

AlexKh пишет: 04 июн 2018, 20:35 Дочь сдала на 68 из 70. При этом не вполне довольна результатом. :) В задании на написание письма встретилась незнакомая ей идиома: "new year resolutions", пришлось выкручиваться... Возможно, не идеально выкрутилась. Кстати, а это точно идиома уровня ОГЭ? И еще не совсем понятно (простите за, вероятно, дурацкий вопрос): бланк ответов опубликован, набранные баллы - тоже, а где взять бланк самого задания, чтобы пронять, в чем именно допущены ошибки?
Тема про new year resolutions есть в УМК линейки Верещагина - Афанасьева. Не помню точно какой класс, но где-то 5-й или 6-й, поэтому это уровень ОГЭ. Про остальные учебники не в курсе.
Olla
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:40
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 121 раз

#67

Сообщение Olla »

AlexKh пишет: 04 июн 2018, 20:35 Дочь сдала на 68 из 70. При этом не вполне довольна результатом. :) В задании на написание письма встретилась незнакомая ей идиома: "new year resolutions", пришлось выкручиваться... Возможно, не идеально выкрутилась. Кстати, а это точно идиома уровня ОГЭ?
Понимаете ли, особенность ОГЭ в том, что все задания - "билеты" - находятся в свободном бесплатном доступе, в том числе все возможные задания на написание письма. Текст вашего задания лежит здесь: http://oge.fipi.ru/os/xmodules/qprint/i ... &groupno=3
You have 30 minutes to do this task.

You have received a letter from your English-speaking pen friend, Jim.

… On December 31st I usually write my New Year resolutions. Unfortunately I don’t usually keep them. But this year I decided to be persistent: to make a resolution and keep it…

... Do you make New Year resolutions or not, and why? What new hobby or new sport would you like to try? What do you usually do in your free time?

Write him a letter and answer his 3 questions.

Write 100–120 words. Remember the rules of letter writing.
То есть никто не запрещал в течение года перед экзаменом прочитать эти несчастные шесть страниц заданий и посмотреть в словарике незнакомые слова и выражения. Судить об уместности данной идиомы на уровне ОГЭ как-то в голову не приходило, не вижу целесообразности. Допустим, она не по уровню, что дальше? Писать письма в министерство образования? Словарь ближе и отзывчивее, а сама по себе тема для письма не самая сложная.

Но 68 из 70 - и без того прекрасный результат. Дочка может гордиться, что даже без стопроцентно надёжной предварительной подготовки по сайту ФИПИ справилась на отлично!
За это сообщение автора Olla поблагодарили (всего 2):
AlexKh, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#68

Сообщение Princess Leopoldina »

А у нас первый результат: не хватило 4 балла до 5. Ученица счастлива (боялась тройки). Я недовольна, ждала от неё большего.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#69

Сообщение slpnbty »

У обеих моих учениц "пятерки" - по 61 баллу набрали. Одна сделала говорение на 15, но потеряла два балла в письме. Другая сделала письмо на 10, но потеряла балл в монологе (последний критерий, не помню, что там). Кажется, довольны. На пробниках было от 46 до 56. При подготовке делали упор на говорение и письмо, чтобы компенсировать возможные ошибки в тестовой части.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#70

Сообщение Melting Ice »

Коллеги, похвалюсь: мой первый опыт в подготовке к экзаменам вообще, ОГЭ - 67/70, ребенок дико доволен, я тоже.

Не видели саму работу, но по моим ощущениям сняли баллы в письме за орфографию - на уроках получал ноль за этот критерий. Возможно, текст на говорении прочел плохо, т.к. после экзамена мне было сказано: "Текст сложноватый, вроде я сделал ошибки". В грамматике обычно тоже ляпы досадные случаются. Теперь гадаем, где же сняли...ФИПИ прорешали процентов на 30, и в основном устную часть отрабатывали.

Пробники писал не выше 50 баллов, поэтому цель перевыполнили! Но, считаю, психологическая настройка на экзамен также играет важную роль - мы буквально по шагам разобрали возможные форс-мажоры, вплоть до "забыл паспорт, что делать и куда бежать".

В следующем году будет волна ОГЭ-шников и ЕГЭ-шников, морально настраиваюсь.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#71

Сообщение Пружина »

Oxmy пишет: 06 июн 2018, 22:20 Не видели саму работу
Можно же зайти на сайт и посмотреть (паспортные данные ввести) - правда, там просто работа, без исправлений. Но вы посмотрите и увидите, где слабые места.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#72

Сообщение Melting Ice »

Пружина пишет: 06 июн 2018, 22:34 Можно же зайти на сайт и посмотреть (паспортные данные ввести) - правда, там просто работа, без исправлений. Но вы посмотрите и увидите, где слабые места.
Да, ребенку я об этом сказала, но ему даже результат просто школа сообщила. Сказал, уточнит. Писали, не всем регионам доступен просмотр ответов - значит, я ошибаюсь?
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
Maria-ka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#73

Сообщение Пружина »

Oxmy пишет: 06 июн 2018, 22:43 Писали, не всем регионам доступен просмотр ответов - значит, я ошибаюсь?
Я, к сожалению, не знаю. Попробуйте в яндексе набрать "просмотр результатов огэ по паспортным данным"
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Melting Ice
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#74

Сообщение slpnbty »

Oxmy пишет: 06 июн 2018, 22:43
Пружина пишет: 06 июн 2018, 22:34 Можно же зайти на сайт и посмотреть (паспортные данные ввести) - правда, там просто работа, без исправлений. Но вы посмотрите и увидите, где слабые места.
Писали, не всем регионам доступен просмотр ответов
У нас тоже нет такой возможности - на сайте просто сообщают оценку. А посмотреть работы - только лично в областной центр ехать. Понятно, что никто не поедет. Несправедливость.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#75

Сообщение Пружина »

slpnbty пишет: 07 июн 2018, 03:55 Несправедливость.
Да уж. Особенно с учетом "цифровизации" пресловутой, которая из всех утюгов слышна.
У нас нужно нажать кнопку и появятся все оценки по заданиям + можно сканы собственно бланков ответов увидеть. Но, правда, непроверенные,
самому нужно ошибки искать и догадываться, по какому критерию придирался эксперт. Но и то хлеб.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
slpnbty
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»