Итоги ОГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#1

Сообщение Princess Leopoldina »

Let's share our experience.
Изображение
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#2

Сообщение Princess Leopoldina »

Думаю, можно обсудить как сами задания, так и организацию.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#3

Сообщение Princess Leopoldina »

Коллеги, а у вас количество сдающих ОГЭ увеличилось в этом году в связи с предстоящим 2020?
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#4

Сообщение ceruleum »

У меня писала одна девочка, вчера писала. Аудирование нетрудное было, грамматика и лексика - на уровне тестов ( мы по Трубаневой работали). Монолог про публичные праздники в России и в родном городе. Письмо про мероприятия и поездки в своём классе. В общем, без эксцессов.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Саския
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#5

Сообщение Melting Ice »

Говорение всё было с ФИПИ. Текст про Каспийское море, survey про книги, монолог про то, хочет ли уехать из родного города после учебы. Прошло вроде нормально, но ребенок во втором задании не сказал Task 2 перед ответом, теперь волнуется. Разделение на кол-во участников по аудиториям было неравномерное - в одной 24, в другой 8 человек. Зато прошел экзамен быстро - последняя пара в аудитории из 24 выпускников закончила примерно в 12:30.

Сегодня пишут письменную часть.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Саския
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#6

Сообщение Dear Deer »

Сдавала одна девочка вчера. Сказала, легко было. Ни часов, ни таймера, ничего не было.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Саския
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#7

Сообщение Dear Deer »

Princess Leopoldina пишет: 26 май 2018, 00:02 у вас количество сдающих ОГЭ увеличилось в этом году в связи с предстоящим 2020?
Нет, в связи с предстоящим экзаменом не увеличилось. Увеличилось просто само по себе - некоторые решили, что английский сдать будет легче, чем другие предметы)
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Princess Leopoldina
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#8

Сообщение April »

Dear Deer, так это правильно. Если дети уже занимались несколько лет, сдать ОГЭ английский совсем не сложно.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Princess Leopoldina
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#9

Сообщение Dear Deer »

April, поэтому я и поставила смайлик)
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#10

Сообщение Irina »

Добрый день!
Первый мой ученик сдавал вчера ОГЭ. Было немного волнительно для нас обоих, несмотря на то, что у мальчика позади экзамены KET и PET. По его ощущениям всё было ок. Одним из вопросов письменной части было что-то про indoor sports, а в говорении- вопрос про будущую профессию и что-то вроде родительского наставления при выборе стези.
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
Princess Leopoldina
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#11

Сообщение slpnbty »

Irina, моей ученице, видимо, такой же вариант попался...
За это сообщение автора slpnbty поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#12

Сообщение Princess Leopoldina »

slpnbty, у нас все вышедшие один и тот же материал называют:) Reading про Nike и про коалу, Speaking: school uniform. В целом, все говорят, что легко, всё с ФИПИ И К°. С Listening тянули, правда (больш 30 мин. был), поэт. письмо некоторые второпях дописывали.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Melting Ice
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#13

Сообщение Princess Leopoldina »

Dear Deer, а у меня некоторые предусмотрительные родители 9классников уже про 2020 думают
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#14

Сообщение Princess Leopoldina »

Dear Deer, про таймер и часы не спросила у своих, кстати:)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#15

Сообщение Princess Leopoldina »

Oxmy пишет: 26 май 2018, 09:18 Говорение всё было с ФИПИ. Текст про Каспийское море, survey про книги, монолог про то, хочет ли уехать из родного города после учебы.

Сегодня пишут письменную часть.
У нас монолог про Career Choices.

А письменная вчера была. Девочка одна не ожидала. Сегодня устная.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#16

Сообщение Princess Leopoldina »

ceruleum пишет: 26 май 2018, 08:03 У меня писала одна девочка, вчера писала. Аудирование нетрудное было, грамматика и лексика - на уровне тестов ( мы по Трубаневой работали). Монолог про публичные праздники в России и в родном городе. Письмо про мероприятия и поездки в своём классе. В общем, без эксцессов.
У нас сборник Трубаневой так и пролежал рядом. Шли, в основном, по Macmillan: готовились к худшему (готовлю первый год)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#17

Сообщение Princess Leopoldina »

Вообще, в плане языка -такая легкотень, что даже обидно. Надо над accuracy работать (и без результатов чувствую). Формат все выдерживают, вроде.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#18

Сообщение Melting Ice »

Princess Leopoldina пишет: 26 май 2018, 18:24 slpnbty, у нас все вышедшие один и тот же материал называют:) Reading про Nike и про коалу, Speaking: school uniform. В целом, все говорят, что легко, всё с ФИПИ И К°. С Listening тянули, правда (больш 30 мин. был), поэт. письмо некоторые второпях дописывали.
У нас текст про Лондон был в чтении. Письмо про мобильные телефоны - пользуешься ли, сможешь прожить без него и почему, третий вопрос уже не вспомнил ученик. Остальное тоже не назвал, но уровень был не сложным. Теперь ждем результаты.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
Princess Leopoldina
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Сегодня позвонила коллега, рассказала, что в одной из школ устную часть задержали на несколько часов, т.к. три раза меняли компьютеры. Т.е. большая часть детей сдала быстро, по графику, потом было две задержки, а один (последний по графику) ребенок сидел вообще несколько часов в результате - и его преподаватель с ним. Устали, вымотались.

Наверное, имеет смысл как-то настраивать своих учеников на бОльшую психологическую устойчивость, объяснять, что такие выверты возможны. Для меня лично это неприемлемо. Я не верю, что в одной аудитории 3 (прописью: ТРИ) компьютера одновременно испортились.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#20

Сообщение Princess Leopoldina »

Пружина, у нас жаловались, что аудирование ужасное было, на последних партах не слышно. (субъективно, конечно)

Но в целом по экзамену, по повод зацикленности (не могу иначе выразиться) на формате - что, согласитесь, больше для удобства проверяющих - меня УЖАСАЕТ просто необходимость заполнять бланки САМОСТОЯТЕЛЬНО. Даже с учётом тренировки. Можно же и от нервов напутать. Все эти шрифты, клеточки.. Просто кошмар! Такого точно нигде нет больше, уверена. Вот против этого точно надо выступать. А то экзамен у нас computer-based, а бланки ответов заполняются вручную экзаменуемыми!!!!!!!!! Как люди до сих пор это терпят???
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#21

Сообщение Princess Leopoldina »

Поправка: из computer-based только запись Speaking-a, вообще-то. Т.е. computer-based как раз нужно бы внедрить.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#22

Сообщение Princess Leopoldina »

Своего ребёнка я бы этот цирк сдавать не отправила. Или над чувством юмора поработала бы основательно сначала:))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#23

Сообщение Пружина »

Princess Leopoldina пишет: 28 май 2018, 20:01 Своего ребёнка я бы этот цирк сдавать не отправила. Или над чувством юмора поработала бы основательно сначала:))
Ну куда деваться - отправили бы. Любой формат предполагает насилие над экзаменуемой личностью. Другое дело, что у нас все время разнятся условия задачи. И в школах преподаватели вообще не заморачиваются такой ерундой, как отработка процедуры, как психологическая помощь детям. Сами психуют, на детей срываются, плюс родители тоже свою лепту вносят. АдЪ и Израиль в одном флаконе, короче.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#24

Сообщение Princess Leopoldina »

Пружина, Ой, я даже не стала начинать об этом: как срывались, как до слёз доводили, потом всей школой (учителя) ОТКРЫТО глумились, отпуская "замечания".....

Про организацию - отдельный ахтунг, это верно. Всё ещё живём в нашей стране......
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#25

Сообщение Princess Leopoldina »

Пружина пишет: 28 май 2018, 14:57 Сегодня позвонила коллега, рассказала, что в одной из школ устную часть задержали на несколько часов, т.к. три раза меняли компьютеры. Т.е. большая часть детей сдала быстро, по графику, потом было две задержки, а один (последний по графику) ребенок сидел вообще несколько часов в результате - и его преподаватель с ним. Устали, вымотались.

Наверное, имеет смысл как-то настраивать своих учеников на бОльшую психологическую устойчивость, объяснять, что такие выверты возможны. Для меня лично это неприемлемо. Я не верю, что в одной аудитории 3 (прописью: ТРИ) компьютера одновременно испортились.
Мы, провинциалы, здесь верим во ВСЁ:)))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»