Итоги ОГЭ-2018

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#76

Сообщение slpnbty »

Пружина пишет: 07 июн 2018, 08:17 У нас нужно нажать кнопку и появятся все оценки по заданиям
Такую распечатку нам дают посмотреть в школе,
а вот
можно сканы собственно бланков ответов увидеть
на это очень хотелось бы взглянуть. Одна ученица призналась, что неправильно написала beautiful, больше ошибок на use of English она не сделала. Глупейшая ошибка, конечно, но что поделать, стресс, нервы. Этот экзамен был вообще первым в их жизни. У девочек даже не было линейки "Последний звонок" в этом году - повезли на экзамен в другую школу. Английский они единственные сдавали во всем районе!
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#77

Сообщение chiocciola »

Oxmy пишет: 06 июн 2018, 22:20 Коллеги, похвалюсь: мой первый опыт в подготовке к экзаменам вообще, ОГЭ - 67/70, ребенок дико доволен, я тоже.

Не видели саму работу, но по моим ощущениям сняли баллы в письме за орфографию - на уроках получал ноль за этот критерий. Возможно, текст на говорении прочел плохо, т.к. после экзамена мне было сказано: "Текст сложноватый, вроде я сделал ошибки". В грамматике обычно тоже ляпы досадные случаются. Теперь гадаем, где же сняли...ФИПИ прорешали процентов на 30, и в основном устную часть отрабатывали.

Пробники писал не выше 50 баллов, поэтому цель перевыполнили! Но, считаю, психологическая настройка на экзамен также играет важную роль - мы буквально по шагам разобрали возможные форс-мажоры, вплоть до "забыл паспорт, что делать и куда бежать".

В следующем году будет волна ОГЭ-шников и ЕГЭ-шников, морально настраиваюсь.
Поздравляю! Отличный результат! По моему опыту большинство высокобальников ошибаются в чтении или грамматике, где неоднозначные варианты. Судя по тому, что у меня слабые дети пишут письмо на 10 баллов и сдают говорение на 15, там редко снимают, если уж только откровенное безобразие.
Подскажите, по какому УМК занимались?
За это сообщение автора chiocciola поблагодарил:
Melting Ice
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#78

Сообщение Aksamitka »

Скажите, пожалуйста, как баллы-то ставят.
У коллеги писали 2 человека.
4го июня им сказали баллы: 62 и 61. Показали какую-то таблицу распечатанный.
Вчера "пересчитали" баллы и получилось 65 и 70 соответственно. И снова распечатанная таблица с кодом пункта приема, фамилиями, баллами, оценками.

Это как такое может быть?
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#79

Сообщение chiocciola »

Aksamitka пишет: 07 июн 2018, 11:52 Скажите, пожалуйста, как баллы-то ставят.
У коллеги писали 2 человека.
4го июня им сказали баллы: 62 и 61. Показали какую-то таблицу распечатанный.
Вчера "пересчитали" баллы и получилось 65 и 70 соответственно. И снова распечатанная таблица с кодом пункта приема, фамилиями, баллами, оценками.

Это как такое может быть?
А что в рцои? в личном кабинете? На моей памяти только в 2015 пересчитали баллы ЕГЭ из-за ошибки в ключах в аудировании МО, еще кое-что из грамматики засчитали... Pr Perf Cont, хотя в ключах было Pr Perf S. Но тогда массово народ в ФИПИ писал, звонил, возмущался, так как все были уверены в аудировании.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#80

Сообщение Mike »

Сейчас написал ученик по Viber: "69 из 70 баллов. Damn, so close". У другого 5, но не знаю сколько баллов, а еще у одного (самого ленивого) 4. Сказал, что на монологе впал в ступор и говорил коряво. Ну, хоть 4... К экзамену специально никого не готовил, даже не знаю, какой там формат.
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 2):
Dream32, Португальская
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#81

Сообщение Princess Leopoldina »

Mike, отличный результат, можно поздравить!
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#82

Сообщение Princess Leopoldina »

slpnbty пишет: 06 июн 2018, 20:10 У обеих моих учениц "пятерки" - по 61 баллу набрали. Одна сделала говорение на 15, но потеряла два балла в письме. Другая сделала письмо на 10, но потеряла балл в монологе (последний критерий, не помню, что там). Кажется, довольны. На пробниках было от 46 до 56. При подготовке делали упор на говорение и письмо, чтобы компенсировать возможные ошибки в тестовой части.
У меня одна с тройкой пришла. Speaking 14......
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#83

Сообщение Princess Leopoldina »

Буду "добивать" грамматику и Use of English (если доведётся в будущем готовить.) Нечего их жалеть:)

Зато теперь знаем все week points. Но письменную часть нужно дриллить. Свою голову им не пересадишь.

Если вдруг кому-то нужно для статистики: ребёнок пришёл в феврале, с очень слабой grammar. Занимался через раз, реально очень редко виделись:) Даже не знаю, стоило ли вообще такой результат постить.

Но за 14 за Speaking я рада и даже считаю свою задачу выполненной:)
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 07 июн 2018, 19:02, всего редактировалось 2 раза.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#84

Сообщение liana »

Mike пишет: 07 июн 2018, 17:10 К экзамену специально никого не готовил, даже не знаю, какой там формат.
Сейчас в школах иногда тоже готовят, хоть и не всегда так, как надо. Ваши и в школе в свободном полете?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#85

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 07 июн 2018, 11:52 "пересчитали" баллы и получилось 65 и 70 соответственно.
А-бал-деть не встать.

Интересно бы у экспертов поинтересоваться. Я думаю, что пересчитать могли только по жалобе какой-то. Ну не будут же пересчитывать просто так - это же дополнительный труд. Нет?

Или нам сначала публикуют результаты первой проверки, а потом еще переделывают оценки? Я не думаю, что это массовое явление.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#86

Сообщение Mike »

liana пишет: 07 июн 2018, 18:59 Ваши и в школе в свободном полете?
Не знаю. Помню, тот, у которого 4, как-то говорил, что им давали темы для подготовки.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#87

Сообщение Princess Leopoldina »

Меня такой разброс тоже настораживает: почти 100% Speaking (14/15), и 56% письменная часть (31/55).

Или для ОГЭ это нормально?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#88

Сообщение Princess Leopoldina »

Вообще, коллеги, всё тлен!

Сегодня написала ученица: приехала из Америки на лето, а ей сообщают, что мамы нет. Ей не говорили, что болеет. Ушла незадолго до её приезда, несколько дней буквально. Ужас.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#89

Сообщение Melting Ice »

chiocciola пишет: 07 июн 2018, 11:11 Поздравляю! Отличный результат! По моему опыту большинство высокобальников ошибаются в чтении или грамматике, где неоднозначные варианты. Судя по тому, что у меня слабые дети пишут письмо на 10 баллов и сдают говорение на 15, там редко снимают, если уж только откровенное безобразие.
Подскажите, по какому УМК занимались?
Большое спасибо! Готовились к экзамену 2 года, без перерыва на лето. 2*90 мин. Gateway B1 и половина B1+, тесты к Gateway в формате экзамена, тексты Макмиллан + их же сборник грамматики. Плюс брали сборник по правилам чтения 2 года назад. С февраля 2018 добавляла ФИПИ, сперва тренировали говорение (блоками), после письмо по шаблону, далее грамматику. И в мае уже экзамен целиком на каждом уроке. Плюс писали пробники с начала 8 класса раз в полгода. Весь 9 класс тесты сдавал только на бланках, также прорабатывали возможные непредвиденные/стрессовые ситуации.
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#90

Сообщение chiocciola »

Princess Leopoldina пишет: 07 июн 2018, 19:12 Меня такой разброс тоже настораживает: почти 100% Speaking (14/15), и 56% письменная часть (31/55).

Или для ОГЭ это нормально?
Это нормально, у меня девочка сдала как-то на 31 балл, кажется. Вообще нулевая, вот реально am is are вставить не может, она и сейчас редко вставит))) Вылезла на SPeaking (монологи выучила) и письмо по шаблону написала... кое-что в грамматике и словообразовании натренировали, а аудирование и чтение ей просто нечем было делать, у нее запаса слов нет. Слабые дети, чтобы перейти порог могут как раз взять говорением и письмом.
За это сообщение автора chiocciola поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#91

Сообщение Princess Leopoldina »

chiocciola, Ужас какой-то. В реально экстремальные сроки (как у нас) действительно, можно только эти аспекты как-то на тренировать по простенькому формату. И озвучивать, что, увы, на них можно выехать только на 3ку... С грамматикой мы с ней просто не знали, за что хвататься, бросались от одной темы к другой, плюс она много пропускала. Но на 4 я сама, признаюсь, всё-таки рассчитывала. Буду с ними строже.

Вторая девочка, которая учила просто всё и ходила исправно, до 5ки четыре балла не набрала. Занимались почти год, с грамматикой у неё лучше, слышит хорошо, основная проблема -слов. запас. Но тут реально даже за год натаскать сложно, два года систематически, как минимум.

В целом,с мотивированными и ответственными детьми можно достичь результата при больших сроках, если отрабатывать нюансы. В том же electronic assistant тоже бывают подводные камни, особенно не расслабишься:)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#92

Сообщение Princess Leopoldina »

chiocciola, Thank you for your answer!

Забыла добавить: девочку (46баллов) два дня до начала экзаменов в школе доставали и доводили до слёз именно из-за экзамена, какой-то конфликт. Пока не знаю, чем дело кончится.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#93

Сообщение Irina »

У меня сдавал один ученик. Получилось у него 64, но не знаю подробностей относительно того, как именно баллы распределились. Ученик говорит, что по его ощущениям, хуже всего получилось со Speaking. Но это неточно. Не могу сказать, что усиленно готовились. Части Listening/ Reading не делали совсем- ученик пару раз делал mocks в школе и там результаты без ошибок были + у него в анамнезе сдача KET/PET, а там эти части всё же сложнее.

Упор делали на Speaking/ Writing, периодически прорешивали грамматические задания. Учебниками никакими не пользовались, только материалы с сайта фипи, ну и Solutions Int (наш coursebook).

P.S. готовила к этому экзамену в первый раз.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#94

Сообщение AlexKh »

Не подскажет ли кто опытный, где брать для анализа ошибок само задание ОГЭ? Реальное, сделанное. Бланк ответов доступен через портал госуслуг, но без доступа к тексту задания его невозможно проанализировать... :(
Нам апелляцию подавать не надо, но если бы вдруг надо было, как бы мы это сделали, не имея доступа к тексту задания и не понимая, к чему проверяющий придрался? Но в любом случае, надо же анализировать допущенные ошибки...
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#95

Сообщение saltcroka »

У меня сдавал один очень способный лентяй, который с трудом себя заставляет заниматься. Точнее, занимается-то со мной он с большим удовольствием и знания неплохие, но терпеть не может дедлайны и прочую обязаловку. Я его почти буквально пинала пробники писать. В итоге пишет, как он мне благодарен, что пинала. 66 баллов, можно сказать, твердая пятерка.
И ребенок мой сдавал, у которого язык почти как у билингва и который сертификат B2 получил в 11,5 лет. Те же 66 баллов. Но ребенка я вообще не готовила, он в интернате в другом городе учится, пару вечером по скайпу устную часть потренировали и все.
За это сообщение автора saltcroka поблагодарил:
Irina
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#96

Сообщение chiocciola »

saltcroka пишет: 16 июн 2018, 17:37 У меня сдавал один очень способный лентяй, который с трудом себя заставляет заниматься. Точнее, занимается-то со мной он с большим удовольствием и знания неплохие, но терпеть не может дедлайны и прочую обязаловку. Я его почти буквально пинала пробники писать. В итоге пишет, как он мне благодарен, что пинала. 66 баллов, можно сказать, твердая пятерка.
И ребенок мой сдавал, у которого язык почти как у билингва и который сертификат B2 получил в 11,5 лет. Те же 66 баллов. Но ребенка я вообще не готовила, он в интернате в другом городе учится, пару вечером по скайпу устную часть потренировали и все.
У Вашего ребенка ошибки где?
Учусь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#97

Сообщение Учусь »

Напишу и я. Девочка пришла готовиться за год,с конца сентября. по 2 часа в неделю без каникул (кроме НГ). Грамматика слабая и очень шаткая,словарный запас очень ограниченный, связной речи вообще не была, НО трудолюбивая :) В итоге 62 балла. Грамматику накрепко отработать не успели, словарный запас нарастили недостаточно-не хватило. Зато в Speaking, которого она так боялась всего балл сняли :)
Я сначала немного расстроилась, что мало баллов...а потом подумала-за год всего, тем более девочка и родители довольны результатом и вообще все эти баллы, как здесь выразились, тлен. Особенно, учитывая
saltcroka пишет: 16 июн 2018, 17:37
пинала. 66 баллов, можно сказать, твердая пятерка.
И ребенок мой сдавал, у которого язык почти как у билингва и который сертификат B2 получил в 11,5 лет. Те же 66 баллов.
и перестала переживать :)
saltcroka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

#98

Сообщение saltcroka »

chiocciola пишет: 16 июн 2018, 17:55
saltcroka пишет: 16 июн 2018, 17:37 И ребенок мой сдавал, у которого язык почти как у билингва и который сертификат B2 получил в 11,5 лет. Те же 66 баллов. Но ребенка я вообще не готовила, он в интернате в другом городе учится, пару вечером по скайпу устную часть потренировали и все.
У Вашего ребенка ошибки где?
Потеря одного балла в третьем говорении (за решение коммуникативной задачи, я думаю, что или предложений было чуть меньше или не успел завершающую фразу сказать, ребенок не быстрый); минус балл во втором чтении; минус два балла в грамматике. Чтение скорее случайность, а с грамматикой такая штука, что он ни одного правила не знает и даже названий времен и конструкций не знает ни одной, он просто употребляет и поэтому иногда может Past Simple вместо Present Perfect поставить и типа того.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#99

Сообщение slpnbty »

Кто-нибудь в курсе, как узнать средний тестовый балл по экзамену за 2018 год (по России)?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»