Ребенок стесняется

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Begemot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:41

#1

Сообщение Begemot »

Здравствуйте, коллеги)
столкнулась с такой проблемой: работаю в частной школе, и меня попросили позаниматься с ребенком 4 лет. Боялась брать, но очень просили. Теоретически я знаю, как да что. Присутствовала на групповых занятиях с такими малышами. А тут индивидуально. До меня мальчик занимался уже месяц, и на первом же нашем занятии выяснилось, что он знает весь алфавит, как звучат некоторые буквы, цифры до 10, цвета, животных. Все это он отвечает с радостью, а когда у нас доходит до изучения нового, или до танцев и песенок, он стесняется и просто сидит прячется за маму и пальцы в рот:) но вот как дело доходит до рисования на доске, так с радостью, он берет маркер, рисует каракули, а мне командует "рисуй big big big S" :) у нас было всего три занятия, понимаю, что может он еще не привык ко мне просто, но вопрос в том, могу ли я как-то ему помочь преодолеть это стеснение? Перечитала уже много чего, но везде только советы родителям, а преподавателям что делать в таких ситуациях пока не нашла. Может у вас есть какие-нибудь советы или поделитесь опытом?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2

Сообщение Tea42 »

Здесь, мне кажется, дело не в преподавании, а в знании детской психологии. 4 года -- это и много, и мало. Надо дать время и себе, и ребенку на привыкание друг к другу. Ваше дело - расположить ребенка к себе. Стесняется -- значит, надо снизить свои ожидания, сделать уроки комфортными для ребенка, "двигаться" потихоньку, ИГРАЯ. Прячется за маму -- подключите маму в игру, пусть подыграет. А главное, с мамой советуйтесь, делитесь с ней своими сомнениями, стройте сценарий уроков-игр вместе с ней.
Чтобы что-то конкретное посоветовать, нужно знать, как у вас уроки проходят. Первые три урока с этим ребенком можете описать? Вы используете игрушку-рукавичку, к примеру?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»