Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Дано: восьмиклассник, который собственно язык знает лучше большинства учителей, но навыки работы с текстом так себе. Всякие учебники с упражнениями и прочие "письма другу" в гробу видал, вся многоэтажная грамматика тоже мимо. За счет знания языка в школьном-муниципальном этапе выезжает стабильно в топ, но для статуса победителя вечно пары баллов не хватает.
1. Смысл вообще есть языковые олимпиады выигрывать? Или это максимум приоритет при поступлении в языковые вузы? (И то в финале небось сплошь товарищи, окруженные гувернерами 24/7)
2. Я правильно понимаю, что в олимпиаде по программе 8-го класса участвовать смысла нет; ибо все веселье и плюшки начинаются с 9-го? Надо туда ломиться?
3. Глянул задания - часто проверяют не собственно знание языка, а всякие "сопоставить регион Британии по описанию", "назвать прозвища американских президентов", где и я сломаюсь. Если приспичит - есть какой-то простой способ за месяц основной круг тем закрыть? Небольшого объема методичка или типа того.
1. Смысл вообще есть языковые олимпиады выигрывать? Или это максимум приоритет при поступлении в языковые вузы? (И то в финале небось сплошь товарищи, окруженные гувернерами 24/7)
2. Я правильно понимаю, что в олимпиаде по программе 8-го класса участвовать смысла нет; ибо все веселье и плюшки начинаются с 9-го? Надо туда ломиться?
3. Глянул задания - часто проверяют не собственно знание языка, а всякие "сопоставить регион Британии по описанию", "назвать прозвища американских президентов", где и я сломаюсь. Если приспичит - есть какой-то простой способ за месяц основной круг тем закрыть? Небольшого объема методичка или типа того.
-
Sergeevna
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
- Благодарил (а): 38 раз
- Поблагодарили: 109 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Тут я,
1 есть конечно, одной из моих девочек (давно готовила к FCE) егэ подняли до 100, ибо призер (сдала не помню на сколько, 86-92), занималась сама, репетитора не было, как и гувернера.
2 привыкают писать - вот и весь смысл
3 никогда таким не занимались, никаих методичек не было (вру, один раз брали, как раз с подобными заданиями а-ля реки графства такого-то, ну нафик, точно стошнит), просто стабильно все мои участвовали. И призеров и победителей было достаточно, но и пролетали иногда.
1 есть конечно, одной из моих девочек (давно готовила к FCE) егэ подняли до 100, ибо призер (сдала не помню на сколько, 86-92), занималась сама, репетитора не было, как и гувернера.
2 привыкают писать - вот и весь смысл
3 никогда таким не занимались, никаих методичек не было (вру, один раз брали, как раз с подобными заданиями а-ля реки графства такого-то, ну нафик, точно стошнит), просто стабильно все мои участвовали. И призеров и победителей было достаточно, но и пролетали иногда.
- За это сообщение автора Sergeevna поблагодарили (всего 2):
- WorkingAnt, Andrea
-
Aksamitka
- Сообщения: 7266
- Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
- Благодарил (а): 1120 раз
- Поблагодарили: 3963 раза
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
это называется лингво-страноведческий компонент, он всегда был на олимпиаде по языкам (родным и иностранным). Да, надо дополнительно готовиться к этому заданию. Надо учить страноведение англоговорящих стран (Великобритания, Ирландия, США, Австралия, Канада). Нет никаких методичек, списка тем и т.п. В этом году будут ФИО и цитаты, в следующем - прозвища и реальные имена исторических личностей, потом может быть список достопримечательностей (но знакомых малому кругу лиц) и регионы стран и т.п. Могут быть штаты США и их столицы. Все, что угодно. За месяц-второй не представляю, как можно что-то подготовить.Тут я пишет: 07 сен 2024, 00:01 часто проверяют не собственно знание языка, а всякие "сопоставить регион Британии по описанию", "назвать прозвища американских президентов", где и я сломаюсь.
Но можно смотреть задания прошлых лет https://vos.olimpiada.ru/2023/okrug (смотрите внимательно, где можно перейти на этап и год, там еще по-разному каждый раз прячут файлы для скачивания). Есть книги, которые в названии содержат "олимпиады", там тоже будут такие задания.
- За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
- WorkingAnt, Marygold
-
WorkingAnt
- Сообщения: 2518
- Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
- Благодарил (а): 8095 раз
- Поблагодарили: 2155 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Aksamitka, который раз восхищаюсь вашими трезвыми суждениями. Как раз сейчас собираюсь заняться олимпиадами - это интересно, сама люблю страноведение и всякие такие штуковины. Скачала материалы по Всеросу, Высшей пробе и Ломоносовской, буду изучать.
-
Anna_Sergeevna
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 мар 2018, 19:59
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 2 раза
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Хороший вопрос с этими олимпиадами, если рассматривать их с точки зрения БВИ для вузов, считаю что даже попасть на закл этап это во многом лотерея, порой вполне адекватные вопросы, а порой как загнут, так загнут.
На днях с 6-тиклассницей смотрели всош первые этапы, задание прошлого года- сколько мостов через Темзу в Лондоне и 3-4 варианта ответа, я вот не знала. Олимпиады это намного больше, чем просто высокий уровень языка, сын 2 года назад участвовал, достаточно начитанный товарищ, плюс подтвержденный уровень С2, дальше региона всош, хотя там он был достаточно близко к началу в ПиПах, не прошёл.
На днях с 6-тиклассницей смотрели всош первые этапы, задание прошлого года- сколько мостов через Темзу в Лондоне и 3-4 варианта ответа, я вот не знала. Олимпиады это намного больше, чем просто высокий уровень языка, сын 2 года назад участвовал, достаточно начитанный товарищ, плюс подтвержденный уровень С2, дальше региона всош, хотя там он был достаточно близко к началу в ПиПах, не прошёл.
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Олимпиады ныне превратились из более-менее справедливого соревнования одаренных детей в конвейер по выпеканию пирожков для поступления в вузы. У меня практически каждый год ученики в призах на городе и регионе (даже с С1, кстати), но победители - это отдельная категория. Как сказала моя приятельница, талантливый биолог (реально гениальный препод и вообще сама очень серьезный ученый), ВСОШ выигрывают те, у кого репетиторы сами эти задания пишут.
И это правда.
И это правда.
- За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
- Hunter, Poppins2222
-
Andrea
- Сообщения: 5605
- Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
- Благодарил (а): 4329 раз
- Поблагодарили: 1578 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Не знаю, что сказать. С одной стороны, согласна с отписавшимися преподавателями.
С другой стороны, если олимпиады выигрывают только приближённые составителей, кто же тогда сдаёт ЕГЭ на 100 баллов? Есть же сдающие.
Я за всю свою связанную с английским жизнь знаю (лично и близко, как в годы учёбы в школе так и относительно недавно, менее 10 лет назад) как примеры подготовки "под прикрытием", так и честно выигранные соревнования - не Олимпиады, но поездка по обмену в США (2016) Что кардинально поменяло судьбу девушки: уехала учиться в европейском ВУЗе с обучением на английском языке в итоге (сейчас она его, наверное , уже закончила.) Всё 💯 сама, семья совсем не обеспеченная.
Наш школьный завуч по английскому языку, невероятно амбициозная и энергичная женщина, всегда готовила школьников к самым большим свершениям. Что интересно, поступить в МГИМО одной из её учениц после года обучения в США всё равно оказалось невозможно.
Но пробовать всё равно смысл есть, я считаю. Правда, самостоятельным и честным надо делать ставку не на одну Олимпиаду, а участвовать во всех подряд. И обязательно участвовать в международных, для школьников и студентов их много.
Но страноведение, согласна, самый большой камень преткновения. Это не pitfalls, а прям пороги на реке, обойти которые крайне сложно.
С другой стороны, страноведческий материал учится легко и интересно, поэтому читать/смотреть/слушать что-то эту тему совсем не напряжно. Но попасться могут как история топонимов, так и рецепты/названия традиционных блюд. Имеет смысл следить за тенденциями в русскоговорящем английском community и в основных международных экзаменах.
С другой стороны, если олимпиады выигрывают только приближённые составителей, кто же тогда сдаёт ЕГЭ на 100 баллов? Есть же сдающие.
Я за всю свою связанную с английским жизнь знаю (лично и близко, как в годы учёбы в школе так и относительно недавно, менее 10 лет назад) как примеры подготовки "под прикрытием", так и честно выигранные соревнования - не Олимпиады, но поездка по обмену в США (2016) Что кардинально поменяло судьбу девушки: уехала учиться в европейском ВУЗе с обучением на английском языке в итоге (сейчас она его, наверное , уже закончила.) Всё 💯 сама, семья совсем не обеспеченная.
Наш школьный завуч по английскому языку, невероятно амбициозная и энергичная женщина, всегда готовила школьников к самым большим свершениям. Что интересно, поступить в МГИМО одной из её учениц после года обучения в США всё равно оказалось невозможно.
Но пробовать всё равно смысл есть, я считаю. Правда, самостоятельным и честным надо делать ставку не на одну Олимпиаду, а участвовать во всех подряд. И обязательно участвовать в международных, для школьников и студентов их много.
Но страноведение, согласна, самый большой камень преткновения. Это не pitfalls, а прям пороги на реке, обойти которые крайне сложно.
С другой стороны, страноведческий материал учится легко и интересно, поэтому читать/смотреть/слушать что-то эту тему совсем не напряжно. Но попасться могут как история топонимов, так и рецепты/названия традиционных блюд. Имеет смысл следить за тенденциями в русскоговорящем английском community и в основных международных экзаменах.
- За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
- Aleksey Lk
-
Andrea
- Сообщения: 5605
- Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
- Благодарил (а): 4329 раз
- Поблагодарили: 1578 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
alex789,
Ха-ха, я этой фразой студентам произношение правлю.
Ха-ха, я этой фразой студентам произношение правлю.
-
Aleksey Lk
- Сообщения: 1264
- Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
- Благодарил (а): 696 раз
- Поблагодарили: 146 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
вероятно это не было связано с ее уровнем языка...Andrea пишет: 25 мар 2025, 08:23 Что интересно, поступить в МГИМО одной из её учениц после года обучения в США всё равно оказалось невозможно.
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
У меня есть девочка, сдавшая на 100 баллов. Я, конечно, горжусь, но в нынешнем ЕГЭ все результаты 95+ - это уже отличный уровень, дальше только лотерея, интуиция, везение... Есть дети с божественным английским и результатом 97. Это не стобалльники, ну и что? Мне кажется, вот эти журналистские победные реляции относительно стобалльников только унижают умных и трудолюбивых детей.
- За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
- Marygold, Andrea, WorkingAnt
-
Andrea
- Сообщения: 5605
- Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
- Благодарил (а): 4329 раз
- Поблагодарили: 1578 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Меньше всего хочется об этм думать. Я, всё-таки, допускаю, что она в русском либо самонадеянна была, либо недорабатывала.
-
Andrea
- Сообщения: 5605
- Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
- Благодарил (а): 4329 раз
- Поблагодарили: 1578 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Не задумывалась об этом. Пожалуй, да, все эти интервью со 100-балльниками - не более, чем журналистский хайп, очень поверхностны.Пружина пишет: 12 апр 2025, 18:52 Мне кажется, вот эти журналистские победные реляции относительно стобалльников только унижают умных и трудолюбивых детей.
-
Aleksey Lk
- Сообщения: 1264
- Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
- Благодарил (а): 696 раз
- Поблагодарили: 146 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
вспомнился случай, где то в 2011 году дело было, когда случайно выяснилось, что во втором меде было заранее проплачено подавляющее большинство бюджетных мест, т.е экзамены людям с улицы было сдавать бесмыссленно. Там вроде бы за это сняли ректора. Давно было, сейчас деталей не упомню, но случай запомнился...Andrea пишет: 13 апр 2025, 21:35 Меньше всего хочется об этм думать. Я, всё-таки, допускаю, что она в русском либо самонадеянна была, либо недорабатывала.
https://lenta.ru/news/2011/08/10/gpmed/
-
Andrea
- Сообщения: 5605
- Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
- Благодарил (а): 4329 раз
- Поблагодарили: 1578 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Aleksey Lk,
Тоже является частью вселенной. Can't help.
Тоже является частью вселенной. Can't help.
- За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
- WorkingAnt
-
WorkingAnt
- Сообщения: 2518
- Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
- Благодарил (а): 8095 раз
- Поблагодарили: 2155 раз
Олимпиада по английскому - пытаться выиграть или хрен с ней?
Пружина,
Полностью согласна.Пружина пишет: 12 апр 2025, 18:52 но в нынешнем ЕГЭ все результаты 95+ - это уже отличный уровень, дальше только лотерея, интуиция, везение... Есть дети с божественным английским и результатом 97
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 14 Ответы
- 1625 Просмотры
-
Последнее сообщение gloffs
01 ноя 2019, 22:25
-
- 1 Ответы
- 967 Просмотры
-
Последнее сообщение Liza Boo
18 сен 2020, 18:30
-
-
Олимпиада Test for the Best
Happy_girl » 02 янв 2019, 16:16 » в форуме Основной педагогический форум - 4 Ответы
- 1953 Просмотры
-
Последнее сообщение Happy_girl
03 янв 2019, 16:12
-
-
- 21 Ответы
- 5400 Просмотры
-
Последнее сообщение SpringMorning
06 мар 2018, 00:10
-
-
Всероссийская грантовая олимпиада
NatalyDa » 14 окт 2019, 11:38 » в форуме Основной педагогический форум - 4 Ответы
- 1436 Просмотры
-
Последнее сообщение Genie
23 окт 2019, 13:43
-
-
- 0 Ответы
- 1188 Просмотры
-
Последнее сообщение АннаДа
03 дек 2019, 20:13
-
-
УШБ - языковая олимпиада от одного из московских педов
dance dance dance » 23 янв 2021, 16:57 » в форуме Основной педагогический форум - 3 Ответы
- 2452 Просмотры
-
Последнее сообщение slpnbty
24 янв 2021, 14:32
-