Поможет ли фонетист?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#226

Сообщение gavenkoa »

Michelangelo пишет: 30 авг 2018, 15:32 вот я, видимо, поэтому, и не могу нормально произносить слова, т.к. я не знаю знаков транскрипции и читать транскрипцию не умею
Как писали:
ellina пишет: 30 авг 2018, 15:15 Точнее, не звуков, а фонем, - во всяком случае, та транскрипция, что в словарях
Т.е. если у Вас нету чувства фонем английского, сколько б вы не медитировали на транскрипцию - произношение не улучшится.

Вот если брать узкую транскрипцию, которая отображает нюансы конкретного произношения, и понимать систему обозначений и артируляцию - то тогда выйдет.

Артикуляцию можно посчить либо долгим иммиртрованием (как дети учатся в среде) или же практическим курсом постановки произношения. Пока освоишь артикуляцию, транскрипция станет ненужной - должно появиться чувство фонем.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#227

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 30 авг 2018, 15:32 ellina,
mikka пишет: 30 авг 2018, 14:51 Без транскрипции как вы поймете, как произносить новое слово?!!
вот я, видимо, поэтому, и не могу нормально произносить слова, т.к. я не знаю знаков транскрипции и читать транскрипцию не умею. А ударения я не могу правильно поставить независимо от того, показано оно на письме или нет. И не мог этого добиться и в русском языке в школе, когда мы учили знаки ударения во втором классе. И до сих пор не могу этими знаками ударения правильно пользоваться.
С английскими звуками не так все сложно.Они легко замещаются славянскими.Достаточно их не так сильно артикулировать.Рассматривайте английский звук как слабую версию славянского.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#228

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 04 сен 2018, 18:14 Они легко замещаются славянскими.Достаточно их не так сильно артикулировать.Рассматривайте английский звук как слабую версию славянского.
И какой при этом будет акцент?

Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#229

Сообщение Philipp »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 19:31 И какой при этом будет акцент?
Вряд ли это можно назвать английским )
Однако, такой стиль, типа произношения согласных имеет некую пользу, нужно только понимать, что это ненормально.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#230

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 19:31
Opt пишет: 04 сен 2018, 18:14 Они легко замещаются славянскими.Достаточно их не так сильно артикулировать.Рассматривайте английский звук как слабую версию славянского.
И какой при этом будет акцент?

Нормальный.Аборигены его хорошо понимают.Это всегда лучше, чем клонировать испорченный телефон. Имею в виду акцент учителей.
Звонкий ТН можете произносить как руский Д,только приглушено и с выдохом.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#231

Сообщение Opt »

Philipp пишет: 04 сен 2018, 19:51
gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 19:31 И какой при этом будет акцент?
Вряд ли это можно назвать английским )
Однако, такой стиль, типа произношения согласных имеет некую пользу, нужно только понимать, что это ненормально.
Почему это не нормально,а мутко нормально?))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#232

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 04 сен 2018, 19:57 Это всегда лучше, чем клонировать испорченный телефон. Имею в виду акцент учителей
Ну это ужасно, такой акцент боятся даже гансто-негры )) В Турции и Италии с местными Вы заговорите, а англичане будут от Вас убегать, а то вруг у Вас в кармане паладий или Новичок ))

Каких учетилей? Школьных, университетских, по Скайпу или в лингвистическом центре?

Когда я подбирал куда пойти в Днепре в лингв центр я иногда заглядывал в раздел вакансий и отсутствие акцента - всегда было обязательное требование. Возможно в городах-миллиониках в силу конкуренции, в других местах требования слабее.

+ современные УМК идут с нативными записаями.

Единственное что первые 2 преподавателя отказывались ставить произношение почему то. Изначальная задача была разговориться, может быть потому. Или быть может это сложный топик и не так "формально", как грамматическое правило.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#233

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 20:09
Opt пишет: 04 сен 2018, 19:57 Это всегда лучше, чем клонировать испорченный телефон. Имею в виду акцент учителей
Ну это ужасно, такой акцент боятся даже гансто-негры )) В Турции и Италии с местными Вы заговорите, а англичане будут от Вас убегать, а то вруг у Вас в кармане паладий или Новичок ))

Каких учетилей? Школьных, университетских, по Скайпу или в лингвистическом центре?

Когда я подбирал куда пойти в Днепре в лингв центр я иногда заглядывал в раздел вакансий и отсутствие акцента - всегда было обязательное требование. Возможно в городах-миллиониках в силу конкуренции, в других местах требования слабее.

+ современные УМК идут с нативными записаями.

Единственное что первые 2 преподавателя отказывались ставить произношение почему то. Изначальная задача была разговориться, может быть потому. Или быть может это сложный топик и не так "формально", как грамматическое правило.
Странно,но только что разговаривал с афроамериканцем,и он никуда не убежал))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#234

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 20:09 Ну это ужасно, такой акцент боятся даже гансто-негры )) В Турции и Италии с местными Вы заговорите, а англичане будут от Вас убегать, а то вруг у Вас в кармане паладий или Новичок ))
Приличный акцент - которым можно зарабатывать деньги (пройти интервью, продать товар по телефону, выступить с лекцией). Английский для тур-поездок не стоит назывть английский, это какой то глобиш и на пальцах сторгуетесь где угодно, на английский можно вообще не тратить время для таких целей.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#235

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 04 сен 2018, 20:12 Странно,но только что разговаривал с афроамериканцем,и он никуда не убежал))
Платили деньги? ))

За чашкой чая друзья будут терпеть корявое произношение, но все меняется, когда Вам придется продавать услуги с речью, когда слушатель волен покинуть Вас, потому что не понятно или раздражает или неприятно или нужно сильно напрягаться.

Ну и преподаватели слушают корявый десятки лет, относятся толерантно и правду даже не выбьешь - так свыклись.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#236

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 20:19
Opt пишет: 04 сен 2018, 20:12 Странно,но только что разговаривал с афроамериканцем,и он никуда не убежал))
Платили деньги? ))

За чашкой чая друзья будут терпеть корявое произношение, но все меняется, когда Вам придется продавать услуги с речью, когда слушатель волен покинуть Вас, потому что не понятно или раздражает или неприятно или нужно сильно напрягаться.

Ну и преподаватели слушают корявый десятки лет, относятся толерантно и правду даже не выбьешь - так свыклись.
Во всех заведениях работают индусы.Вам известен их акцент?))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#237

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 20:09 Единственное что первые 2 преподавателя отказывались ставить произношение почему то.
может, у них оно просто хуже, чем у вас?
не так это и редко. ))

сколько времени вы уже на произношение потратили?
нет предела совершенству?))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#238

Сообщение Philipp »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 20:19 Ну и преподаватели слушают корявый десятки лет, относятся толерантно и правду даже не выбьешь - так свыклись.
Знаю преподавателя индуса в NYC он так говорит например OK что никто не может понять это.)
Но, все таки нужно отличать акцент, от неправильного произношения.
Акцент это нюанс.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#239

Сообщение mikka »

Philipp пишет: 04 сен 2018, 20:26 Но, все таки нужно отличать акцент, от неправильного произношения.
Акцент это нюанс.
и как отличать эту грань?
всегда задавалась вопросом, у меня акцент или неправ произношение?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#240

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 04 сен 2018, 20:23 сколько времени вы уже на произношение потратили?
Я попугайничал (в том числе шадовинг) без всерки очень много, когда рядом людей нету и спокойная обстановка. К сотне чаов будет.

И читал/читаю в слух тексты УМК.

Собираюсь записывать речь и сверять с оригиналом, еще не брался ни за один систематичесйкий курс и теорию, посмотрел по дороге что есть и все (на часов 60 за 3 года).
mikka пишет: 04 сен 2018, 20:23 нет предела совершенству?))
Если мож продать товар по телефону - значит акцент нормальный ))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#241

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 04 сен 2018, 20:55 всегда задавалась вопросом, у меня акцент или неправ произношение?
Хороший вопрос. ноги растут из-за сложности различать звуки на слух и понимать какие правильные, какие нет.

Я запостил ссылочку на эксперемент: Speech perception experiments (Фонетика и произношение)

https://engineering.purdue.edu/~malcolm ... ality.html - один и тот же звук будет воспринят как 2 совершенно различнфе глассные в различных контекстах.

Нужно тренеровать слух и интуицию речи. Пока не различаешь звуки и какие из них звучат правильно не сможешь говорить правильно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#242

Сообщение mikka »

gavenkoa,
я еще тот эксперт, но вы точно говорите лучше, чем все мои репетиторы из россии которые!
gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 21:01 Если мож продать товар по телефону - значит акцент нормальный ))
у вас это будет по работе критично, ад?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#243

Сообщение Opt »

mikka пишет: 04 сен 2018, 20:55
Philipp пишет: 04 сен 2018, 20:26 Но, все таки нужно отличать акцент, от неправильного произношения.
Акцент это нюанс.
и как отличать эту грань?
всегда задавалась вопросом, у меня акцент или неправ произношение?
У меня есть пара телефонов.И они прекрасно справляются с этим.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#244

Сообщение Philipp »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 21:01 Если мож продать товар по телефону - значит акцент нормальный ))
Это плохой критерий по телефону привыкли к искажениям.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#245

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 04 сен 2018, 21:10 у вас это будет по работе критично, ад?
Для будущей - да. Для настоящей достаточно того что есть.
mikka пишет: 04 сен 2018, 21:10 я еще тот эксперт, но вы точно говорите лучше, чем все мои репетиторы из россии которые!
Это печально. Мне кажется тяжелый акцент - непрофессионально.

К примеру Шальнов не старается произносить как нибудь корректно /θ, ð/:



Другой пример - Драгункин, он иногда произносит /ɹ θ ð/ правильно, иногда по русски. Я думаю видео из лихих 90-ых и тогда на произношение не запаривались:



Ну или OK English, есть небольшой акцент, такое ощущение что можно было бы доработать, плавает между британским и американским. Немного отличное произношение /ʃ, uː, ɪ/:



У меня один преподаватель имела четкий британский акцент (и корочку С2) и другой американский акцент с определенной индивидуальностью. Я был бы счаслив достичь такого уровня, мне казался достаточеным, что бы чувствовать себя комфортно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#246

Сообщение mikka »

gavenkoa,
Да. Согласна.
Просто акцент я начала не так давнг слышать у русских репетиторов.
Раньше казалось, что все ок с ними.
Ну это из-за того, что только нейтивов слушаю, вот и настроилось ухо)))
Прогресс так себе, но я радуюсь всегда и такому)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#247

Сообщение Philipp »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 22:25 К примеру Шальнов не старается произносить как нибудь корректно /θ, ð/:
Какойужас)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#248

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 22:25
mikka пишет: 04 сен 2018, 21:10 у вас это будет по работе критично, ад?
Для будущей - да. Для настоящей достаточно того что есть.
mikka пишет: 04 сен 2018, 21:10 я еще тот эксперт, но вы точно говорите лучше, чем все мои репетиторы из россии которые!
Это печально. Мне кажется тяжелый акцент - непрофессионально.

К примеру Шальнов не старается произносить как нибудь корректно /θ, ð/:



Другой пример - Драгункин, он иногда произносит /ɹ θ ð/ правильно, иногда по русски. Я думаю видео из лихих 90-ых и тогда на произношение не запаривались:



Ну или OK English, есть небольшой акцент, такое ощущение что можно было бы доработать, плавает между британским и американским. Немного отличное произношение /ʃ, uː, ɪ/:
Акцент у всех выше перечисленных.Никто из них не годится как пример для подражания.К сожалению не видел ни одного ютубного блогера с перфектным английским.
Есть Дмитрий Чапов,но и он всего то лишь искусный имитатор.

Но учит хорошо произношению.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#249

Сообщение Bowline »

Оффтопик, в качестве шутки:
СпойлерПоказать
Барышня страшно гордится своим (по ее мнению) безупречным произношением. Я послушал и многого не смог разобрать, хотя носителей, как британских так и американских, с такой скорость понимаю без проблем. Показал своему преподавателю-носителю с italki, он послушал и сказал что тоже кое-что разбирает с трудом, и то только благодаря тому, что сам преподаватель и привык слушать и понимать неправильное произношение учеников.
Собственно, видео-шутка:
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#250

Сообщение Michelangelo »

Bowline, Не сказала она, что гордится своим идеальным произношением. Видно она готовилась к докладу тщательно, а не говорила спонтанно. В спонтанном разговоре может получится лучше или хуже - нужно слушать.
Нельзя сказать, что произношение плохое, но далеко от идеального, конечно. Еще нужно пожить и поучиться в Англии пару лет, чтобы вывести акцент на уровень произношения носителей. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Аудирование и говорение»