Поможет ли фонетист?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#251

Сообщение gavenkoa »

Michelangelo пишет: 05 сен 2018, 14:36 Нельзя сказать, что произношение плохое, но далеко от идеального, конечно
Оно сложно для восприятия из-за монотонности. Где инторационные ударения? Все таки stress-timed language ))

Ну и некторые звуки произносятся с русизмом.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#252

Сообщение mikka »

Michelangelo, gavenkoa,
А какие звуки у нее русские?
И какой акцент она пытается имитировать?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#253

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 05 сен 2018, 19:55 А какие звуки у нее русские?
/iː, ɪ/, на 27 сек слово prediction - явный пример.

В начале она говорит "which is important for people around the globe". В [ɡloʊb] она употребляет монофтонг О. И мягкое L, которого нету в английском. И невнятно произносит B.

С L у нее беда, в первых 10 сек scientific problem - снова с мякгой L. Раз сказала problem с О, значит - британский ))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#254

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 22:25 Ну или OK English, есть небольшой акцент, такое ощущение что можно было бы доработать, плавает между британским и американским. Немного отличное произношение /ʃ, uː, ɪ/
Даже с учётом того, что автор ролика постоянно переключается с русского на английский и обратно, что может отчасти оправдать некоторые недостатки произношения, Вы очень великодушны и снисходительны.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
mikka
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#255

Сообщение zymbronia »

gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 22:25 Это печально. Мне кажется тяжелый акцент - непрофессионально.

К примеру Шальнов не старается произносить как нибудь корректно /θ, ð/:
смотря о какой профессии речь :)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#256

Сообщение garans »

Yety пишет: 06 сен 2018, 01:19
gavenkoa пишет: 04 сен 2018, 22:25 Ну или OK English, есть небольшой акцент, такое ощущение что можно было бы доработать, плавает между британским и американским. Немного отличное произношение /ʃ, uː, ɪ/
Даже с учётом того, что автор ролика постоянно переключается с русского на английский и обратно, что может отчасти оправдать некоторые недостатки произношения, Вы очень великодушны и снисходительны.)
Честно говоря, сам по себе акцент меня не столько убивает, как неразборчивость.
Ещё убивает, когда какую-нибудь странную тему начинают разворачивать с умным и крутым видом.

Первая её фраза: Людей всегда интересовало Солнце как источник лаванды.
(наверное, на заднем плане растёт лаванда)

К чему это?

И дальше больше.
Всё это можно рассматривать как шутку, поскольку она постоянно улыбается.

Мне показалось, что она тщательно выверила субтитры.
Но нет - там такая же чехарда.
Например radiation произнесено практически как radish.

Короче говоря, зачем нам имитировать беглую речь и говорить менее разборчиво, чем англоязычные лекторы?

Досмотрел до конца - действительно, это всё просто студенческая шутка.
Юмор всё же присутствует, т.к. для обнаучивания они покрутили кубик с крылышками, упомянули про нанотехнологии, показали скафандр и космическую капсулу.

А не так ли делается у нас, чтобы оправдать большие затраты денег на что-либо?
Так что не так уж и глупо.
Главное - чтобы плохо поняли и чтобы произвести наукообразный вид.

Т.е. юмор есть юмор.
Сами ребята из Бауманского, поэтому хорошему акценту взяться неоткуда, имхо.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#257

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 05 сен 2018, 19:55 А какие звуки у нее русские?
И какой акцент она пытается имитировать?
Общий фон - русский. Ну или не английский. Я же звуков не разбираю. Я слышу в контексте, а не отдельные звуки. Ну если прислушаться, то может и расслышу конкретные звуки, но скорее всего можно придраться почти к каждому ее звуку.
garans пишет: 06 сен 2018, 07:54

Т.е. юмор есть юмор.
Ну, по-моему, с самого начала было понятно, что они говорят о какой-то хрене типа той, что нам с телека втирают. Т.е. было понятно, что это пародия. Окончательно стало ясно, когда они надели эти шапочки на разработку которых они потратили миллиарды. Хотя, когда прозвучала тревога, я что-то такое уже предугадывал - что они применят какую-то дешевую хрень на которую ушли годы разработок и миллиарды рублей. :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#258

Сообщение Yety »

Yety пишет: 06 сен 2018, 01:19 Даже с учётом того, что автор ролика постоянно переключается с русского на английский и обратно, что может отчасти оправдать некоторые недостатки произношения, Вы очень великодушны и снисходительны.)
garans пишет: 06 сен 2018, 07:54 Сами ребята из Бауманского, поэтому хорошему акценту взяться неоткуда
Речь шла не о ребятах из Бауманского, а о хозяйке канала OK English, которая подробно разбирала в своем ролике урок из красного Murphy, которую цитировал gavenkoa.
Просто слегка) запоздал с комментарием, поэтому создалось впечатление, что говорил о студентах-юмористах.))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#259

Сообщение Michelangelo »

Yety, да здесь уже все перепуталось и каждый комментирует непонятно кого для других. Но если речь о ребятах из бауманского - значит о ролике с хохмой :) Микка спрашивала о них - как услышать русские звуки в речи докладчика. Думаю, там много можно чего услышать. Хотя я не очень хорошо слышу. Может лет 10 назад я и не смог бы понять, что она говорит с сильным акцентом, но сейчас то общая картина сложилась, что у нее много звуков неанглийских, т.е. нельзя перепутать с нативом.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#260

Сообщение Yety »

Michelangelo, студентка из Бауманки не интересовала совсем (ролик изначально представили как шутку) - оставлял мнение для gavenkoa о процитированном им ролике.)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#261

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 06 сен 2018, 09:12 (ролик изначально представили как шутку)
шутку не как пародию на произношение, а как пародию на наш телек и тех, кто хавает миллиарды не делая ничего
Bowline пишет: 05 сен 2018, 14:24 Барышня страшно гордится своим (по ее мнению) безупречным произношением.
Я это воспринял серьезно. Но она не сказала, что гордится.
А остальные, предыдущие ролики, я уж точно воспринял как образец не очень хорошего (мягко выражаясь) произношения.
Хотя, там где они говорят по русски и английские только короткие фразы - сложно сказать об общем уровне, хотя акцент слышен. Но хотелось бы услышать какую-то более длительную речь.
Opt пишет: 04 сен 2018, 23:12 Есть Дмитрий Чапов,но и он всего то лишь искусный имитатор.

Даже у этого чудесного имитатора слышны русские звуки ИМХО.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#262

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 06 сен 2018, 01:19 Даже с учётом того, что автор ролика постоянно переключается с русского на английский и обратно, что может отчасти оправдать некоторые недостатки произношения, Вы очень великодушны и снисходительны.)
Тяжело найти изьян в произношении, т.к. нужно как минимум для себя иметь обьяснение что есть пролема.

Я продолжительное время ощущал изьян в своем произношении ʃ и со временем добился подобного английскому звучанию. Мало кто замарачивается на постановку этого звука (когда могут сделать t/d - альвеолярным) и можно быстро ловить акцент, помимо iː / ɪ, uː / ʊ.

Сегодня посмотрел определения артикуляции звуков ʃ (англ SH) / ʂ (русское Ш) / ɕ (русское Щ), что бы полностью разобраться с той интуицией, которыя выработалась на основании слушанья и попугайничества:

ʃ - https://en.wikipedia.org/wiki/Voiceless ... _fricative (Voiceless postalveolar fricative)
ɕ - https://en.wikipedia.org/wiki/Voiceless ... _fricative (Voiceless alveolo-palatal fricative)
ʂ - https://en.wikipedia.org/wiki/Voiceless ... _fricative (Voiceless retroflex fricative)

Т.е. ʃ и ɕ весьма сходны, русское Щ - совсем немного глубже (и потому по частоте звучит чуть выше). А Ш реализуется как ретрофлексный:
A retroflex consonant is a coronal consonant where the tongue has a flat, concave, or even curled shape, and is articulated between the alveolar ridge and the hard palate.
Как я понимаю, это не только "заворачивание языка назад" но и формирование щели посредством tongue tip, тогда как ʃ и ɕ произносяться с участием tongue blade (что согласуется с 3 статьями википедии). Секрет произношения в понимании разницы между blade vs tip )) Ну и на слух подобрать тон ʃ как в английской речи.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#263

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 05 сен 2018, 20:12
mikka пишет: 05 сен 2018, 19:55 А какие звуки у нее русские?
/iː, ɪ/, на 27 сек слово prediction - явный пример.

В начале она говорит "which is important for people around the globe". В [ɡloʊb] она употребляет монофтонг О. И мягкое L, которого нету в английском. И невнятно произносит B.

С L у нее беда, в первых 10 сек scientific problem - снова с мякгой L. Раз сказала problem с О, значит - британский ))
Здорово!!!
И как вы это все слышите?!)))
Спасибо за обзор ее речи. Так интересно всегда)
Вам уже самому можно фонетику переподавать.
Попробую услышать эти отклонения😊
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#264

Сообщение Yety »

mikka пишет: 06 сен 2018, 15:20 Попробую услышать эти отклонения😊
Безуспешно пытался понять, зачем тратить время на девочку, у которой ашак во рту...)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#265

Сообщение mikka »

Yety,
Ну я как Микеланджело, вроде слышу что то не то, а что именно, понять не могу.)
Т.е не стоит? Каша во рту.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#266

Сообщение Michelangelo »

mikka, я даже не пытаюсь неразборчивых нативов разбирать - зачем? Ведь известно же, что у большей части нативов дефект речи и часто они друг друга не разбирают. :)
Клифф все время настаивает, что у него дефект речи. А его речь более-менее разборчива. Представляете, какой дефект у тех, чья речь неразборчива?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#267

Сообщение Yety »

mikka, не стоит.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#268

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 07 сен 2018, 11:45 И вот как люди выбирают, какой акцент они любят?
чаще - тот, что им легче понять или к которому они привыкли.
Если они выбирают еще до того как выучили язык - значит случайным образом или по подсказке друга.
Может планируют иммигрировать в определенную страну или имеют деловые отношения с людьми с определенной страны. Ну или другие подобные причины, которых несчесть.

относительно понимания - ну слова вроде я разбираю, но о чем речь не понимаю
Кстати мексиканец очень хорошо говорит с американским акцентом ИМХО.
Азиатку разобрать могу, может даже лучше чем других. Но опять таки - слова. Смысла не понимаю в их разговорах.

Хуже всего разбираю журналиста. Не могу разобрать даже слов, не то, что их смысл.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#269

Сообщение mikka »

Кстати, она оказыаается не нейтив!!🙉



Кто слышит акцент???
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#270

Сообщение Michelangelo »

Я, конечно, не слышу. Не настолько я в произношении.
Думаю, что американцы не услышат, просто будут считать, что она из какого-то другого штата. Будут что-то слышать, но в пределах различных американских диалектов ИМХО.
Скорее всего что-то найти можно, если вы профессор Хиггинс американского языка (я почему-то думаю, что у нее американское произношение - может ошибаюсь, учитывая, что она говорит, что учила разные диалекты Британского.)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#271

Сообщение mikka »

Я их понимаю!!! Ура!!!


сколько долгииих лет прошло, прежде чем это случилось))))
но это произошло!!!

след ступень это Секс), который по прежнему за гранью моих ушей(((
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, Philipp
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#272

Сообщение Opt »

mikka пишет: 11 окт 2018, 12:52 Я их понимаю!!! Ура!!!
Рад за вас.Только вот не понял ,что произошло.))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#273

Сообщение Yety »

mikka пишет: 14 сен 2018, 15:16 Кто слышит акцент???
A fascinating story of turning what seemed a disadvantage into an advantage. Cool.
Впервые услышал вариант ['kɔntrɪbjuːt] - на стандартный третий слог с конца.)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#274

Сообщение mikka »

Opt пишет: 11 окт 2018, 15:30
mikka пишет: 11 окт 2018, 12:52 Я их понимаю!!! Ура!!!
Рад за вас.Только вот не понял ,что произошло.))
да собственно ничего.
просто у меня есть несколько таких тестеров, которые показывают или не показывают прогресс в аудировании.
Друзья были одним из них.
удобно отслеживать себя просто.))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#275

Сообщение Opt »

mikka пишет: 11 окт 2018, 16:44 да собственно ничего.
просто у меня есть несколько таких тестеров, которые показывают или не показывают прогресс в аудировании.
Друзья были одним из них.
удобно отслеживать себя просто.))
У меня пока нет стабильного приема.Иногда кажется все понимаю,а бывает,что на самом простом туплю.
Ответить

Вернуться в «Аудирование и говорение»