Читать и учить слова (продвинутый уровень)

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#1

Сообщение Bowline »

Если кто-то уже имеет хороший словарный запас, но хочет его еще увеличить, если кто-то считает, что лучший способ учить слова - это читать, ...
Составил небольшой список американских "художественных" книг, которые как раз специально сделаны для увеличения словарного запаса. В кажой книге есть список слов, которые, предполагается, нужно выучить, читая данную книгу. Примерно по 1000 в каждой. Ну а как этим пользоваться, тут уж мнения могут быть разными. Кто-то скажет, что слова лучше всего запоминаются в процессе чтения, а кто-то - что луше слова выучить заранее, а потом уже читать (мне ближе второе мнение, и эти книги с выписанными словами для этого как нельзя лучше подходят). Для сторонников заучивать слова списками - самое то. Список заучил, а потом почитал и закрепил.
1. Список книг, к которым есть превьюшки:
СпойлерПоказать
Philip Geer
Simon's Saga for the SAT


Karen B Chapman
The Marino Mission: One Girl, One Mission, One Thousand Words
1,000 Need-to-Know SAT Vocabulary Words (WordSavvy Book)


Karen B Chapman
The Mayan Mission - Another Mission. Another Country. Another Action-Packed Adventure
1,000 Need-to-know SAT Vocabulary Words


Arianne Cohen, Colleen Kinder
Confessions of a High School Word Nerd
Laugh Your Gluteus Off and Increase Your SAT Verbal Score


Charles Harrington Elster, Joseph Elliot
Tooth and Nail
A Novel Approach to the New SAT


Charles Harrington Elster
Test of Time
A Novel Approach to the SAT and ACT (Harvest Original)


Robert Marantz
The Ring of McAllister
A Score-Raising Mystery Featuring 1,046 Must-Know SAT Vocabulary Words
2. Список книг без превьюшек:
СпойлерПоказать
Emma Harrison
Busted
An SAT Vocabulary Novel


Emma Harrison
S.C.A.M.


SparkNotes
Vampire Dreams
(Smart Novels: Vocabulary)


SparkNotes
Sun-Kissed
(Smart Novels: An SAT Vocabulary Novel: The Painless Way to Learn SAT Vocabulary)


Ryan Nerz
Head Over Heels
an SAT Vocabulary Novel


Lynne Hansen
Rave New World
An SAT Vocabulary Novel (An SAT Vocabulary Novel)
3. Существуют также настоящие художественные книги, обработанные подобным образом, список выкладывать не буду, только одну для примера:
The Scarlet Letter

Покупать такие книги не вижу смысла, это классика, срок авторских прав давно истек, можно саму книгу найти в интернете бесплатно, а список слов - на vocabulary.com
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
JamesTheBond
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#2

Сообщение Milanya »

Из всех вышеназванных у меня есть только
Bowline пишет: 23 май 2018, 17:15 Charles Harrington Elster, Joseph Elliot
Tooth and Nail
A Novel Approach to the New SAT
.
Но прочитать эту книгу до конца я так и не собралась. Первые 10 страниц и пробежка по словарику в конце книги показали, что незнакомых для меня слов в этой книге нет.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#3

Сообщение Bowline »

Milanya пишет: 24 май 2018, 17:46 Первые 10 страниц и пробежка по словарику в конце книги показали, что незнакомых для меня слов в этой книге нет.
Могу только позавидовать. Пробежка по словарикам показала, что знакомых слов, плюс слов, значение которых можно угадать, заметно меньше половины.
Ну раз никто с резкой критикой не обрушился, заказал себе сразу все 13 книг, надеюсь, пойдут на пользу.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#4

Сообщение Milanya »

Bowline пишет: 29 май 2018, 14:34 Ну раз никто с резкой критикой не обрушился, заказал себе сразу все 13 книг, надеюсь, пойдут на пользу.
Польза будет, только если вы эти книги прочитаете. От того, что вы их заказали - один убыток.
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 3):
A problem-solver, maximus, Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#5

Сообщение sobaka Kachalova »

Bowline пишет: 23 май 2018, 17:15 список американских "художественных" книг, которые как раз специально сделаны для увеличения словарного запаса.
В смысле?)
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#6

Сообщение Milanya »

sobaka Kachalova пишет: 07 июн 2018, 20:29
Bowline пишет: 23 май 2018, 17:15 список американских "художественных" книг, которые как раз специально сделаны для увеличения словарного запаса.
В смысле?)
В прямом смысле. Специально написанные художественные книги, в которых употребляются и рециркулируются слова нужные для подготовки к CAT и аналогичным экзаменам. Чтоб было интересней учить слова. У некоторых из этих книг в конце есть словарик.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#7

Сообщение sobaka Kachalova »

Milanya пишет: 07 июн 2018, 20:56 В прямом смысле. Специально написанные художественные книги, в которых употребляются и рециркулируются слова нужные для подготовки к CAT и аналогичным экзаменам. Чтоб было интересней учить слова.
А кто такие книги писал? Профессиональные писатели в сотрудничестве с преподавателями-лингвистами?)
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#8

Сообщение Milanya »

sobaka Kachalova пишет: 07 июн 2018, 21:42 А кто такие книги писал?
Всех я не знаю, а того автора, которого я читала, могу порекомендовать: Writer, radio commentator, and logophile Charles Harrington Elster, aka the Grandiloquent Gumshoe. (If you're wondering what a logophile is, it's a lover of words.)

Я огромным интересом слушала аудио программу по его книге Verbal Advantage (3 раза).
Профессиональные писатели в сотрудничестве с преподавателями-лингвистами?)
A почему вы считаете, что профессиональный писатель не может быть ещё и лингвистом и педагогом?
За это сообщение автора Milanya поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#9

Сообщение sobaka Kachalova »

Milanya пишет: 07 июн 2018, 22:19 Всех я не знаю, а того автора, которого я читала, могу порекомендовать:
Спасибо, посмотрю что за книги.
Milanya пишет: 07 июн 2018, 22:19 A почему вы считаете, что профессиональный писатель не может быть ещё и лингвистом и педагогом?
А почему Вы думаете, что я так считаю?)
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#10

Сообщение Bowline »

sobaka Kachalova пишет: 07 июн 2018, 21:42 А кто такие книги писал? Профессиональные писатели в сотрудничестве с преподавателями-лингвистами?
У каждой книги есть автор, (иногда два автора). На амазоновской странице пожно кликнуть по фамилии автора и посмотреть что еще он написал.
Masha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 11:15

#11

Сообщение Masha »

Bowline, а на торрентах или еще где бесплатно можно это все взять?
Masha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 11:15

#12

Сообщение Masha »

Bowline, Вы много таких книг прочитали? Как ощущения после прочитанного? Как ощущения в процессе чтения? Нет такого чувства, что слова как-то не совсе естесственно привязвны к тексту, или все как обычно?))
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#13

Сообщение Bowline »

Masha пишет: 08 июн 2018, 14:06а на торрентах или еще где бесплатно можно это все взять?
Искал, не нашел. Бесплатно можно найти настоящие художественные книги, некоторые из них сделаны оч. похожими на специальные учебные, т.е. книга состоит из нескольких глав, частей, ... в каждой есть слова, которые (по мнению составителя) рекомендованы к заучиванию при подготовке к экзамену SAT. Как это устроено, можно понять, посмотрев превьюшку, вот, напр. одна из таких книг:

Но вместо того, чтобы покупать такую обработанную книгу, можно найти бесплатно не-обработанную, без списка слов, а список слов часто можно отдельно найти на vocabulary.com, напр. https://www.vocabulary.com/lists/268029
Masha пишет: 08 июн 2018, 14:09Вы много таких книг прочитали? Как ощущения после прочитанного?
Конкретно таких книг я пока не прочитал ни одной, но в старые советские времена покупал книги для чтения для школьников (стоили они ок. 10 копеек каждая, т.е. меньше завтрака в школьном буфете), в конце был словарик, я заучивал сначала слова, только потом читал. Впечатления были хорошие :) Собственно, только так я и набрал некоторый начальный словарный запас, который позволил мне полностью отказаться от русских словарей и перейти на чисто английские.
Таких книг я не читал, но несколько лет назад пытался слушать подобные аудиокниги, конкретно вот это:

Семь рассказиков, каждый из четырех частей, в каждой части изучается ок. 20 слов. (Так что всего слов, похоже, чуть больше заявленных 550)
Как-то не пошло. Кроме слов, которые, предполагается, я должен изучить слушая это, (и котрые объясняются и голосом, и бумажный список в комплекте с дисками, так что приблем никаких) попадались много других незнакомых слов, причем слишком часто даже не удавалось расслышать незнакомые слова достаточно отчетливо, чтобы можно было найти в словаре. (С чтивом такой проблемы нет, все, что написано, напечатано, понятно как искать в словаре).
Надеюсь, уровень языка подтяну и сделаю еще одну попытку послушать.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#14

Сообщение Milanya »

Bowline, что-то ваши картинки (ссылки) в сообщении #13 мне не видны.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#15

Сообщение Bowline »

Milanya пишет: 08 июн 2018, 15:29 что-то ваши картинки (ссылки) в сообщении #13 мне не видны.
Движок форума, похоже, автоматически преобразовывает ссылки в картинки, что не всегда удобно. Можно попробовать так:

Код: Выделить всё

https://www.amazon.com/Dr-Jekyll-Mr-Hyde-Score-Raising/dp/1419542273/ref=pd_sim_14_3
https://www.amazon.com/WordPlay-550-Words-Need-Know/dp/0764177508/ref=sr_1_1
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#16

Сообщение Milanya »

Bowline, спасибо, я поняла.
Masha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 11:15

#17

Сообщение Masha »

Bowline, благодарю за подробный ответ!)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#18

Сообщение Eager Beaver »

Until recently, some of the books you mentioned (SCAM, Busted, etc.) were available on the sparknotes website (in the SAT Fiction section). They do indeed help you improve vocabulary. However, I wouldn't rely on these books alone - you'll still have to learn and revise the new vocab you come across in these novels.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#19

Сообщение Eager Beaver »

Bowline пишет: 08 июн 2018, 15:16 Искал, не нашел.
Did you try englishtips.org?
За это сообщение автора Eager Beaver поблагодарил:
Bowline
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#20

Сообщение Bowline »

Eager Beaver пишет: 29 авг 2018, 22:00 Did you try englishtips.org?
Нет. Про этот сайт забыл, хотя когда-то заглядывал туда регулярно, и не только чтобы скачать, но и сам выкладывал. Спасибо что напомнили.
В любом случае, бумаждые книги я уже купил, к сожалению, пришла только часть (магазин разделил покупку на две посылки, бОльшая, 10 книг, ее я получил, а та, что поменьше, 3 книги, так и не смог получить, "спасибо" почте России. Дело в том, что магазин betterworldbooks.com не дает трек-номера, а без него на почте просто отказываются посылку выдавать. На вопрос "как получить" открытым текстом отвечают "Никак! Она у нас полежит две недели, потом отправим обратно, а искать чтобы выдать не будем, у нас штат неукомплектован". :(
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#21

Сообщение Eager Beaver »

Bowline, sorry to hear that you won't get some of the books.
Please share your experiences with the series - let me know how useful you find these books for vocabulary development.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#22

Сообщение VictorB »

Bowline пишет: 23 май 2018, 17:15 можно саму книгу найти в интернете бесплатно, а список слов - на vocabulary.com
Что касается списков на vocabulary.com, наверное они есть там ко всем перечисленным книжкам. А вот сами эти книжки.. что-то не получается найти где их взять на халяву. Да и зачем именно эти? Гуглишь SAT recommended reading list и выбирай любую книжку--прблем скачать epub или fb2 в подавляющем большинстве не будет--и вперед на vocabulary.com отрабатывать списки (там их больше полумиллиона) по главам до автоматизма. А потом читай соответствующую главу и радуйся что незнакомых слов уже нет или почти нет:-)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#23

Сообщение Eager Beaver »

Bowline, how is your reading and vocabulary development going?
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#24

Сообщение VictorB »

Bowline пишет: 17 ноя 2023, 01:39 Сегодня, читая книжку, набрел на "What if the boy came over to say hello right here in the cafeteria? Then she would surely have to explain to to her mother how she met this boy earlier on the beach"
Bowline, и много у вас книжек этой серии?
Изображение
Извините за любопытство - просто интересно, потому что когда-то целенаправлено собирал их
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#25

Сообщение Bowline »

VictorB пишет: 06 дек 2023, 21:49 и много у вас книжек этой серии?
Я не знаю что вы называете "этой серией", но несколько лет назад заказал с одного сайта все подобные книжки (SAT vocabulary) с твердым намерением сначала заучить все слова (благо, списки в этих книгах есть) а потом читать. С сайта мне отправили две посылки, из которых одну, побольше, получил, а вторая, поменьше, благополучно потерялась в местном почтовом отделении.
Потом, дела, времени нет... (или лень, кому-то покажется что правильнее так говорить), короче, забросил. Во время локдауна время появилось, но успел прочитать только одну книжку (Simon's saga впечатление двойственное, с одной стороны, совершенно идиотский сюжет, и чем дальше, тем хуже, к концу вообще нечто непотребное, а с другой - цель ведь - слова выучить и закрепить, тут вроде все нормально, да и много фактов из разных областей знаний из книги можно попутно узнать, как из сюжета, так и упражнений. типа "в копилку эрудита".
Сейчас взялся за Marino mission (откуда собственно и цитата), но очень медленно, с наинизшим приоритетом. Тут сюжет несравненно лучше, по крайней мере в начале (а дальше я не продвинулся пока).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»