кто писал научные статьи?

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Вопрос больше к преподавателям ВУЗов. Как вы начинаете писать научные статьи о педагогике и лингвистике, как выбираете тему о которой будете писать? (например в институте дали общую тему "важные вопросы в педагогике"). И как я понимаю в статье должна быть НОВАЯ информация, какое-то исследование. А не просто копипаст из разных статей) Как вы проводили исследования?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90,
1) очень многие развивают тему своих научных работ: докторских, кандидатских, в крайнем случае, дипломных;
2) если вы что-то на парах у себя внедрили (подход, тестирование каких-то методов, материалов) можно описать этот опыт, подкрепив его научным обзором и выкладками;
3) также из своей работы можно выделить какие-либо проблемы, характерные для вашей дисциплины, и способы их решения.
Umnaya90 пишет: 23 май 2018, 11:03 в статье должна быть НОВАЯ информация, какое-то исследование. А не просто копипаст из разных статей
Конечно, нельзя плагиат. Сейчас, как правило, в журналах требуют не менее 75-80% оригинальности текста.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Juliemiracle, я думала насчёт последнего, проблем то много, но кажется все способы решения уже описаны во всевозможных статьях) я гуглила статьи и на русском, и на английском, на любую тему что-то да написано, а что ещё там выдумать я не знаю..
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Umnaya90,
вы можете, например, не предлагать какой-то инновационный способ , а выбрать что-то из существующего, оттестить на своих "кроликах" и описать опыт. Как готовились, как проводили, что планировали, что получилось, что нет, перспективы. Например, сейчас очень муссируется flipped learning. Т.е. про сам метод много чего написано, но вы расскажете, как вводили тему такую-то, в группе такой-то, такого-то возраста, такого-то уровня, с такими-то параметрами (мотивации и пр.).
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Я писала по лингвистике.
Не знаю, поможет ли вам мой опыт, так как я еще не преподаватель вуза.
Я писала по американской литературе (идиостиль Элизабет Гилберт, метафоры в ее произведениях, и тд.и тп.).
Перед исследованием я прочитала 5 последних романов Гилберт. Поняла, что меня интересует ее авторский стиль, идиолект, договорилась с науч.руком, и начала писать.
Науч.рук мне скинула работы по Мигелю Делибесу. В частности, я немного почитала автореферат диссертации "Идиолект Мигеля Делибеса в его произведениях дневникового жанра". Еще я почитала работы по идиолекту Ретта Батлера из "Унесенных ветром". В голове сложилась картинка, стала публиковаться. Первые две работы опубликовала в не очень известных сборниках (не международных). В скребневских чтениях, и на Амазоне (там заочная конференция, не считаю ее серьезной). Потом опубликовала в материалах межвузовской конференции.
Далее собираюсь публиковаться в литературных журналах.
Когда ваш материал действительно хороший, а конференция межвузовская/международная, денег за публикацию не просят, или просят очень мало, даже за ваковские материалы. Учитывайте это. Сейчас очень много предпринимателей, которые издают сборники местного разлива, возможно даже с занесением в elibrary, с собственным isbn, но это все не то. Я участвовала в Горьковских чтениях (международная конференция), там вообще все было бесплатно. Сейчас буду писать статью по Анри Барбюсу в литературный журнал, там тоже очень дешево.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»