Shadowing Method: суть, описание алгоритма, отзывы, вопросы

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Кто-нибудь пользовался таким методом?
Какие результаты?

Не смогла найти текстовое описание метода по шагам.

Обсудим?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

А то, что на ютубе - это не то?
Например это
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#3

Сообщение Just Liza »

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Chinara »

zymbronia пишет: 23 май 2018, 09:24 А то, что на ютубе - это не то?
Например это
Мне тяжело все понять без перевода 😕 Боюсь что неправильно пойму. Мне бы в текстовом виде и по пунктам. В сетях правда есть кое-какие алгоритм, но все разнятся друг от друга. Хотелось бы из первоисточника.

Если кто-нибудь поможет законспектировать видео , буду очень благодарна. Мне не хватает уровня языка для этого.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#5

Сообщение meteor »

Я какое-то время занимался этим. Методику мне Блондинка давала. Ей же я сдавал готовые наработки в виде звукозаписи на диктофоне. Методика очень не простая - наизусть и в тайминг уложиться. Язык заплетается изрядно. А вам зачем?
Dream32
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:23
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 162 раза

#6

Сообщение Dream32 »

Chinara, посмотрите, там субтитры есть.
По-моему Вы шутите, когда говорите, что Вам не хватает уровня. Говорит он очень медленно и понятно. На столько медленно, что режет уши от такой неестественной речи.
Гм... Сорри, я просто вспомнила про Ваш сертификат.
Неужели языковые навыки вот так сильно теряются? ((((
Извините, не хочу обидеть.
Удивлена просто.
Последний раз редактировалось Dream32 23 май 2018, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#7

Сообщение Michelangelo »

meteor пишет: 23 май 2018, 12:16 Я какое-то время занимался этим.
Помогло?
Мне кажется, этим нужно заниматься как завтракать - каждый день и регулярно. Иначе оно помогает только частично и на короткое время. Или - раз и надолго? Или как кому?
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
A problem-solver
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#8

Сообщение Just Liza »

meteor, а можете описать методику от Блондинки?
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#9

Сообщение meteor »

Just Liza пишет: 23 май 2018, 12:24 meteor, а можете описать методику от Блондинки?
Я у неё спрошу, можно ли поделиться.
Michelangelo пишет: 23 май 2018, 12:20 Помогло?
Мне кажется, этим нужно заниматься как завтракать - каждый день и регулярно. Иначе оно помогает только частично и на короткое время. Или - раз и надолго? Или как кому?
Да как вам сказать? Помогло - не помогло? Судите сами. Я 40 сек. отрывок по несколько часов юзал суммарно, чтобы попасть "идеально", как мне казалось. Аудио было из экзаменационного листенинга для определённых экзаменов международных следующего уровня к моему, т.е. уже не самое простое по определению. Сначала слушаешь его, потом запомнить надо, потом попадать глядя в текст, потом без текста уже. Сидишь с диктофоном и без конца переписываешь одно и то же. Казалось бы и текст уже знаешь наизусть, ан нет. Потом плюнешь, пойдёшь заниматься своими делами, потом снова сидишь его записываешь. Всё время косяки и помарки, запинки какие-то. Всё не так и не эдак. Переписываешь по новой многократно. Это трудоёмкое дело. А кусочек маленький в итоге в записи остаётся. Фонетика при этом не лечилась или очень слабо. Там больше получается интонации и слитность как бы, автоматизм некий. Конечно, если много этим заниматься, а метод требует огромной самоотдачи эмоциональной и напряжения, может что и получится. Когда я этим занимался мне ничего другого уже не хотелось, до фига сил забирает, если по настоящему этим заниматься. Там смысл большой - это наизусть и попасть в автора. Сейчас, если я хочу попопугайничать то прослушиваю текст, а потом глазами в текст за автором повторяю один или два раза и всё. Но это не то. Так поразвлекаться.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

На каком-то этапе все так делают ИМХО. Правда, кто-то один раз попробует и бросит, а кто-то долбит как дятел пока не выучит.
Я ближе к первому. Периодами по недельке за свою бытность делал подобное. В самом деле ни фонетике не помогло, ни интонаций не улучшил.
Здесь нужно подходить как вроде бы ты хочешь стать артистом-пародистом и добиваться полного пародирования диктора. Если сосредотачиваться только на словах - то и выучишь только слова :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#11

Сообщение mikka »

meteor,
Вы просто герой!!!
Мою мотивацию такое упражнение прибило бы сразу и навсегда😆
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »



Всем этим требованиям отвечает Глоссика.Чем сейчас и занимаюсь.
Есть пробная версия на неделю. https://ai.glossika.com/ Много языков.Разные степени сложности.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
language_fan
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#13

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 23 май 2018, 22:13 Всем этим требованиям отвечает Глоссика.Чем сейчас и занимаюсь.
В смысле - зубрите, или в смысле - руководите Глоссикой?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 24 май 2018, 10:17
Opt пишет: 23 май 2018, 22:13 Всем этим требованиям отвечает Глоссика.Чем сейчас и занимаюсь.
В смысле - зубрите, или в смысле - руководите Глоссикой?
Не зубрю и не руковожу.Засел там почти уже на месяц и тупо повторяю за диктором.Долблю американский,который долго не мог найти ни на одном ресурсе в таком количестве и качестве.
Уже и бросать хотел,но вчера нарвался на фразу:
Когда ваша языковая практика становится труднее, это означает, что скоро у вас будет большой прорыв, поэтому продолжайте заниматься и не думайте сдаваться.
When your language training starts getting tough, it means you're about to make a big breakthrough, so stick with it and don't give up.
wɛːn jəʴ lǽːŋɡwɪːʧ t̠ɹ̠̊ʰéːʲnɪŋ staːʴʦ ɡɛ́ɾɪŋ tʰʌf, ɪˀ miːnʒ juːʷɹ̩ əbáʷˀ tʰə meʲk ə bɪːɡ bɹeʲkt̪ʰɹ̥uːʷ, soːʷ stɪk̚ wɪθ ɪˀ n̩ doʷŋˀ ɡɪːv ʌp̚.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#15

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 24 май 2018, 16:09t̪ʰɹ̥
- Вы вообще понимаете что вставляете? Это робатом сделано или человеком?

Если не роботом - поделитесь ресурсом ))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 24 май 2018, 17:13
Opt пишет: 24 май 2018, 16:09t̪ʰɹ̥
- Вы вообще понимаете что вставляете? Это робатом сделано или человеком?

Если не роботом - поделитесь ресурсом ))
Ссылка одним постом выше.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#17

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 24 май 2018, 17:16 Ссылка одним постом выше.
Ага, увидел. Professional Pronunciation Transcriptions. На 8:40 есть мануал как поступать:



ɡɛ́ɾɪŋ - с flap-t в британском - как то сленгово... Или там американский вариант тоже есть?

Мне интересен материал - фонетический диктант GA с ключами для проверки.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 24 май 2018, 20:03
ɡɛ́ɾɪŋ - с flap-t в британском - как то сленгово... Или там американский вариант тоже есть?

Мне интересен материал - фонетический диктант GA с ключами для проверки.
Там есть британский и американский варианты.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#19

Сообщение gavenkoa »

[mention]Opt[/mention] Я посмотрел на отзывы. Есть проблемы с этим курсом. Слепо я бы на него не полагался.

В частности вот что пришут воришки курса:
Русские тексты диалогов оригинального курса содержат множество ошибок и подверглись правке пользователем (огромное ему за это спасибо!).
Английское аудио было вытащено из Japanese Complete Fluency Course / Японский - бегло , так как оно оказалось более свежее и лучше соответствует тексту.
Это по материалам 2016 года.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 24 май 2018, 20:16 [mention]Opt[/mention] Я посмотрел на отзывы. Есть проблемы с этим курсом. Слепо я бы на него не полагался.

В частности вот что пришут воришки курса:
Русские тексты диалогов оригинального курса содержат множество ошибок и подверглись правке пользователем (огромное ему за это спасибо!).
Английское аудио было вытащено из Japanese Complete Fluency Course / Японский - бегло , так как оно оказалось более свежее и лучше соответствует тексту.
Это по материалам 2016 года.
Ошибки меня вообще не напрягают.Они касаются неточности перевода на русский.Меня это очень мало волнует.Почти никак.главное,что американцы именно так говорят.И обговаривали не ту глоссику,а книжный вариант с диском.Это совсем другой.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#21

Сообщение gavenkoa »

[mention]Opt[/mention] Опустим не столь важный перевод. Вы делаете фонетические диктанты, если да - дает плоды? И как удачно разобрались с узкой транскрипцией, всеми используемыми диакритическими знаками? Не часто встретишь узкую транскрипцию, я ее без нужды не разбирал...
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#22

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 24 май 2018, 20:56 [mention]Opt[/mention] Опустим не столь важный перевод. Вы делаете фонетические диктанты, если да - дает плоды? И как удачно разобрались с узкой транскрипцией, всеми используемыми диакритическими знаками? Не часто встретишь узкую транскрипцию, я ее без нужды не разбирал...
Я слушаю диктора и повторяю.За этим и пришел.Транскрипцию иногда подсматриваю,но так глубоко не копал.Не было нужды.
Диктантами баловался немного.Сначала вообще слова без ошибки написать не мог.Не учил никогда.Несколько дней работы давали хороший результат.Но мне это сейчас не нужно.Забросил.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#23

Сообщение Vitaly »

На рутрекере пишут глупости, как всегда.

Ошибки они исправили лишь косметические, но кривой и неточный перевод почти весь остался, гордиться вообще нечем.

В интерактивной версии курса добавлены новые предложения, а также добавлен британский вариант озвучки. Однако озвучка не радует у обеих версий. Если изучать новичком, то некоторые слова будет трудно разобрать.

В основе методики Глоссики лежит иной аутентичный лингвистический метод - http://learnanylanguage.wikia.com/wiki/10000_Sentences
Подразумевает он гораздо больший объем контента, строго говоря, методическая чистота в Глоссике нарушена, предложений должно быть намного больше, а сегодня их порядка 6000. Майкл все свои курсы объединил в один, но предложений таки мало, не дотягивает...

Сам контент Глоссии, т.е. английские предложения, заимствованы автором из двух изданий Мёрфи, проще говоря украдены и лишь немного изменены. Никаких своих исследований с отбором частотного контента Майкл Кэмпбелл конечно не проводил.

Лексики в Глоссике мало, ее хватит лишь для старта в изучении английского языка.

Рекомендовал бы лучше бесплатные, альтруистические, мультилингвальные предложения с Татоэбы - http://www.manythings.org/bilingual/rus/1t.html
В гораздо большем количестве и с огромным запасом лексики.
Либо, для сторонников интервальных повторений, эти же самые предложения в виде Клоуз теста - https://www.clozemaster.com/languages/e ... ple-choice
За это сообщение автора Vitaly поблагодарили (всего 2):
Dream32, gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#24

Сообщение Opt »

Vitaly пишет: 25 май 2018, 18:33 На рутрекере пишут глупости, как всегда.

Ошибки они исправили лишь косметические, но кривой и неточный перевод почти весь остался, гордиться вообще нечем.

В интерактивной версии курса добавлены новые предложения, а также добавлен британский вариант озвучки. Однако озвучка не радует у обеих версий. Если изучать новичком, то некоторые слова будет трудно разобрать.
Озвучка прекрасная,она от натив спикеров.Именно так они и говорят.Благодаря этой озвучке я там,а не там,где выговаривают все звуки четко и,медленно и ясно.Американцы так не разговаривают.
Vitaly пишет: 25 май 2018, 18:33Лексики в Глоссике мало, ее хватит лишь для старта в изучении английского языка.
Она для этого и предлагается.
Vitaly пишет: 25 май 2018, 18:33Рекомендовал бы лучше бесплатные, альтруистические, мультилингвальные предложения с Татоэбы - http://www.manythings.org/bilingual/rus/1t.html
Хороший ресурс,но там нет транскрипции ,озвучка дикторская,не разговорная.Прекрасный ресурс для аудирования,но познать язык в мелочах вам не поможет.За этим я к глоссике обратился.
Vitaly пишет: 25 май 2018, 18:33Либо, для сторонников интервальных повторений, эти же самые предложения в виде Клоуз теста - https://www.clozemaster.com/languages/e ... ple-choice
Боже упаси изучать язык с помощью электронной озвучки.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#25

Сообщение Chinara »

А можно Глоссику обсуждать в отдельной теме? Попросите модератора выделить посты про Глоссику в отдельную ветку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»