Shadowing Method: суть, описание алгоритма, отзывы, вопросы

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#26

Сообщение Opt »

Chinara пишет: 25 май 2018, 19:31 А можно Глоссику обсуждать в отдельной теме? Попросите модератора выделить посты про Глоссику в отдельную ветку.
Chinara пишет: 23 май 2018, 09:14 Кто-нибудь пользовался таким методом?
Какие результаты?

Не смогла найти текстовое описание метода по шагам.

Обсудим?
Так вот и обсуждаем глоссику в качестве этого самого метода.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#27

Сообщение Vitaly »

Нативные спикеры вовсе не говорят как дикторы Глоссики.

Озвученные курсы английского в транскрипции не нуждаются.

Ее первоначально использовали в старых учебниках, которые издавались без возможности приложить озвучку.

Когда появились пластинки, записи и диски транскрипцию массово использовать перестали.

Сегодня транскрипцию обычно пишут к некоторым курсам азиатских языков, но не английского уж точно.

Также нужно учитывать, что есть разные акценты английского языка, даже если брать General American, то он отличатся в разных штатах.

Транскрипции также отличаются, мне попадались разные варианты американских и варианты британских транскрипций, одних слов.

Современные же движки TTS вообще мало уступают записям речи, за ними будущее.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#28

Сообщение Opt »

Говорят,ежедневно слышу.Еще хуже и корявее говорят.Транскрипция нужна для уточнения произношения отдельных звуков конкретного текста и под конкретную озвучку,а не вообще.
Я не теоретик,а язык мне нужен для конкретного общения с конкретными англоязычными людьми в живую.Ничего лучшего пока не нашел.Ищите,предлагайте,только благодарен буду.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#29

Сообщение Vitaly »

Помимо вышесказанного, пользуйтесь огромной базой нативных произношений - https://ru.forvo.com/

Помните, что лучше пару раз услышать естественное произношение, чем десять раз его прочитать в транскрипции.
За это сообщение автора Vitaly поблагодарил:
Opt
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#30

Сообщение Opt »

Vitaly пишет: 25 май 2018, 19:58 Помимо вышесказанного, пользуйтесь огромной базой нативных произношений - https://ru.forvo.com/

Помните, что лучше пару раз услышать естественное произношение, чем десять раз его прочитать в транскрипции.
Там в одном месте уже собрано(украдено),за вашими же словами,6 тысяч паттернов из учебника известнейшего автора.А здесь терять кучу времени в поисках нужных штампов.Никакой системности вообще.Как справочник отлично,как учебное пособие слабенько подходит.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#31

Сообщение Vitaly »

Вы не выучите иностранный язык просто запомнив шесть тысяч предложений, это профанация, проверено.

Даже у известного прохвоста Ягодкина предложений в курсах намного больше.

Я давным-давно прошел Глоссику, а также предлагал верные переводы на русский для некоторых ее предложений.

Если Майкл бы серьезно озаботился качеством своего платного курса, то он бы полностью переделал перевод.

Это одна из билингвальных методик, качественный перевод в ней критически необходим.

Смысл же Forvo именно в воспроизведении нативами нужных вам слов, например - https://ru.forvo.com/word/world/
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#32

Сообщение Opt »

Обучение по паттернах не есть профанацией.Это наиболее естественный метод обучения языку.6 тысяч предложений запомнить почти невозможно,но в мозге останутся способы высказываний,трафареты,которые уже мы сможем использовать в жизни.Да и понимать будем значительно лучше,чем тупо изучая правила.Программа имеет свои изъяны,но плюсов значительно больше.Нет ничего подобного для изучения американского разговорного.По крайне мере я не нашел.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#33

Сообщение Vitaly »

Это не наиболее естественный метод обучения языку.

Наиболее естественное обучение производится без перевода, что совсем другая история, со своими преимуществами и недостатками.

Синтаксический же метод Глоссики - это чисто коммерчески адаптированный метод 10.000 предложений.

Если способны это понять, то поймете.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#34

Сообщение Opt »

Впервые заплатил 30 долларов за программу.Никогда и ничего раньше не покупал.1 зеленый в день заставляет меня не пропускать ни одного занятия.Это смешно,но это факт.И плюс уверенность,что это то самое,что нужно.Ничего лишнего на пути к разговорному В1-В2.
Русский перевод слушаю всего один раз,зато могу десяток английского слушать.Иногда русский вообще игнорирую.Так ,что тут я полностью с вами согласен.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#35

Сообщение Vitaly »

На B2 вы выйдите намного позже Глоссики, серьезно и много занимаясь по другим курсам.

Писать же Глоссика вообще не научит...

Деньги наверно лучше бы потратить на общение с нативами филиппинцами - http://www.qqeng.ru/fee/index.html
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#36

Сообщение Opt »

Удивлю вас,но там отличные диктанты.Три вида разных.Имею возможность с филиппинцами в живую,бесплатно.И не только с ними.У корейцев хороший английский.Он очень легкий для нашего уха.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#37

Сообщение Vitaly »

А диктанты не самый простой и лучший способ научиться писать на иностранном языке.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#38

Сообщение Opt »

Занимаюсь английским всего 8 месяцев.У меня до этого элементарно руки не дошли.Ели определюсь с решением такой задачи,то тоже буду искать наиболее эффективные способы.
Если это ваш ник наharveztrau на трекерру,то спасибо за наводку на глоссику.
Your source language is unavailable for this sentence.
Двигаюсь к следующему блоку.
Хочу сказать ТС,что Shadowing метод хорош и им стоит заниматься.
В1 прошел.Предлагают С1.Будем брать.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#39

Сообщение Vitaly »

Я на Глоссику никогда наводок не давал.

Предложения гораздо эффективнее усваиваются в рамках диалогов.

Диалоги дают логический контекст для конкретных предложений.

Это и более естественно, ибо люди обычно не говорят отдельными предложениями.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#40

Сообщение gavenkoa »

Vitaly пишет: 27 май 2018, 00:13 Диалоги дают логический контекст для конкретных предложений.
https://www.rong-chang.com/ - здесь много качественных диалогов в GA.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#41

Сообщение Vitaly »

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#42

Сообщение Opt »

Vitaly пишет: 27 май 2018, 00:13 Я на Глоссику никогда наводок не давал.

Предложения гораздо эффективнее усваиваются в рамках диалогов.

Диалоги дают логический контекст для конкретных предложений.

Это и более естественно, ибо люди обычно не говорят отдельными предложениями.
Значит это не ваш ник.Глоссика мне за месяц дала то,на что годы нужно было бы потратить.Чтобы разобраться в нужных мне нюансах хватило и этого времени.Дальше продолжать платный курс не стал.Самое сложное прошел.С простым и сам разберусь.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#43

Сообщение Vitaly »

Два учебника Мёрфи не отняли бы у вас годы.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#44

Сообщение Opt »

Vitaly пишет: 29 май 2018, 18:30 Два учебника Мёрфи не отняли бы у вас годы.
Знаю многих с отличной грамматикой и без понимания языка на слух.Не помогли учебники.Обучение должно быть комплексным.
A problem-solver
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 май 2018, 14:01
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

#45

Сообщение A problem-solver »

Shadowing - это просто прием. И не надо на нем делать метод, IMHO.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#46

Сообщение Vitaly »

Книжки Мёрфи, откуда автор Глоссики стырил предложения, давно озвучены дикторами.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#47

Сообщение Opt »

Vitaly пишет: 29 май 2018, 19:44 Книжки Мёрфи, откуда автор Глоссики стырил предложения, давно озвучены дикторами.
Озвучены "правильно",а не как в жизни говорят.И,как результат,дикторов понимаем,живую речь совсем никак.
Vitaly
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 май 2018, 18:00
Поблагодарили: 6 раз

#48

Сообщение Vitaly »

Они озвучены профессиональными студиями.

Майкл же просто записал свой голос, живя на Тайване.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#49

Сообщение Opt »

Opt пишет: 25 май 2018, 21:01 Впервые заплатил 30 долларов за программу.Никогда и ничего раньше не покупал.1 зеленый в день заставляет меня не пропускать ни одного занятия.Это смешно,но это факт.И плюс уверенность,что это то самое,что нужно.Ничего лишнего на пути к разговорному В1-В2.
Русский перевод слушаю всего один раз,зато могу десяток английского слушать.Иногда русский вообще игнорирую.Так ,что тут я полностью с вами согласен.
Год прошел. Уровень В1-В2 согласно тесту взят.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»