Объясните времена просто

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Sedya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2018, 09:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Sedya »

Я хотел бы позадавать много вопросов по временам, если поможете, буду премного благодарен. Правильно ли я понимаю англ времена:
Continuous
I was running from 7 until 8 - используем именно континьюс если сейчас обед (13:00) и мы НЕ выглядим уставшими или потными
PerCon
I have been running from 7 until 8 - если сейчас 8:10 и мы потные и тяжело дышим

Это правильно или другой критерий выбора Con и PerCon?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Просто? Если действие началось в прошлом и закончилось в прошлом, то мы обычно применяем паст симпл.
Т.е. в ваших обоих случаях нужен паст симпл.
А то, что это было в прошлом свидетельствует даже указание времени 8.10, и неважно - потный вы или нет, раз время указано.
Во втором случае мог бы быть презент перфект континус, если бы не было указано времени.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Sedya
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#3

Сообщение Amigita »

Past Cont, это если бегал в конкретный момент
I was running at 7:30. (сейчас 13:00)

Как вам написали выше, если указан интeрвал, то будут формы Simple. Если речь про прошлое, то Past. Про будущее - Furure.
I ran from 7 am until 8 am. (сейчас 13:00)
I'll run from 7 am until 8 am tomorrow.

Если кто-то бегает с утра и т.п., без четкого времени, (имеет отношение к состоянию сейчас, выглядит уставшим) то Pres Perf Cont
I have been running since 7 o'clock. I am exhausted.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#4

Сообщение Заур »

Изображение
Sedya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2018, 09:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Sedya »

Amigita пишет: 22 май 2018, 13:19 Past Cont, это если бегал в конкретный момент
I was running at 7:30. (сейчас 13:00)
А отличие от моего I was running from 7 until 8 заключается только в указании интервала? Те получается если сейчас я не потный и не уставший и есть интервал то симпл?
А если я сейчас потный или уставший, должен сказать I have been running from 7 until 8? Или все равно симпл?

И другое дополнение whole day/month/year использовать с Con или PerCon?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Если вы указали время, то презент перфект уже не получается. Наверное какой-то изобретательный ум придумает случай, когда и время укажет и презент перфект прилепит, но это нужно изворачиваться. Если не думать - при указании временного промежутка в прошлом используется паст симпл. Если конкретное время - то паст континус, скорее всего, но тоже нужно каждый конкретный случай рассматривать индивидуально, а то контекст может показать на использование какой-нибудь другой формы. Все нужно рассматривать в контексте и конкретно каждый случай.
Давайте мы условимся, что сейчас мы говорим о том, что случается больше чем в 80% случаев или чаще.
Sedya пишет: 22 май 2018, 13:58 И другое дополнение whole day/month/year использовать с Con или PerCon?
С паст континусом? Это вряд ли. А вот с презент перфект -- здесь нужно смотреть конкретную ситуацию.ИМХО
Последний раз редактировалось Michelangelo 22 май 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Sedya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2018, 09:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Sedya »

Заур, Получается следуя вашему рисунку если я говорю о моем беге в 8:10, то использую PerCon?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Sedya пишет: 22 май 2018, 14:05 Получается следуя вашему рисунку если я говорю о моем беге в 8:10, то использую PerCon?
Как вы определяете?

Если вы не указываете время - то да.
Если вы указали время - это событие уже в прошлом.

Т.е. если вы говорите, что бегали с 7.30 до 8.00 - это в прошлом.
Если вы скажете - "Я только что бегал полчаса" или "Я бегал с 7.30" - то презент перфект
Sedya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2018, 09:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Sedya »

Michelangelo, Ок, я хочу сказать, что сегодня с 7 до 8 я бегал. Как правильно сказать если:
1) я потный и уставший, на часах 8:10
2) я обычный и обедаю, на часах 13:00

Бегал я только сегодня, а не каждый день бегаю.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

Ну мне странно почему вы не понимаете, что все зависит от того на что вы делаете акцент.
Если на то, что вы бегали именно с 7 до 8 и вы указываете этот промежуток, когда говорите, то не важно вы это говорите в 8.10 или 13.00
Если вы акцентируете на том, что причина того, что вы потный - это то, что вы только что закончили бегать, а бегали с 7 часов - то I am sweating now because I have been running for one hour. Но тогда вы указываете или длительность вашей деятельности, или время когда вы ее начали, но не промежуток. Показали промежуток - значит время уже в прошлом и нужно применить паст.

Вы в 13.00 можете сказать I have run today. А потом уточнить I ran from 7 till 8 am.
Sedya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2018, 09:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение Sedya »

Michelangelo пишет: 22 май 2018, 14:23 Если на то, что вы бегали именно с 7 до 8 и вы указываете этот промежуток, когда говорите, то не важно вы это говорите в 8.10 или 13.00
здесь только past simple, верно?
Michelangelo пишет: 22 май 2018, 14:23 Если вы акцентируете на том, что причина того, что вы потный - это то, что вы только что закончили бегать, а бегали с 7 часов - то I am sweating now because I have been running for one hour. Но тогда вы указываете или длительность вашей деятельности, или время когда вы ее начали, но не промежуток.
Те только since 7 или for 1 hour для PerCon, а промежуток к PasSim, так?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Sedya пишет: 22 май 2018, 15:04 Те только since 7 или for 1 hour для PerCon, а промежуток к PasSim, так?
Да.
Ведь вы когда учили презент перфект континус вы же помните маркеры этого времени. Там в основном since/for.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#13

Сообщение Yety »

Sedya пишет: 22 май 2018, 10:52 Правильно ли я понимаю англ времена:
Continuous
I was running from 7 until 8 - используем именно континьюс если сейчас обед (13:00) и мы НЕ выглядим уставшими или потными
PerCon
I have been running from 7 until 8 - если сейчас 8:10 и мы потные и тяжело дышим
Это правильно или другой критерий выбора Con и PerCon?
Позвольте попробовать ещё раз с самого начала.
1. I was running from 7 till 8 - используем именно Cont ("если сейчас обед (13:00) и мы НЕ выглядим уставшими или потными" - это нерелевантно).
PastCont - это процесс в прошлый момент (at 7-30) или период времени с рамками (from... to...).
Момент может быть задан другим действием-событием (when you called), а период с рамками - другим процессом (while you were sleeping).
При этом - обязательно - в русском это глагол несовершенного вида.

2. I have been running from 7 until 8 - "если сейчас 8:10 и мы потные и тяжело дышим"
Давайте иначе. {Мы сейчас не берем в расчет употребление PPC с since 7 (up to now).}
Упоминание прошедшего периода делает это прошедшим временем, и c настоящим временем PresentPC оно неуместно.
Это употребление PPC - для процесса, который имел место в прошлом, но привязан к настоящему каким-то побочным эффектом.
Поэтому и подразумеваемое время мб более позднее, и побочный эффект может быть более косвенным (например, мокрая футболка):
Your sneakers are all dirty. Have you been running today?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#14

Сообщение Michelangelo »

Past Continuous
Past Continuous is used:
• for an action that was in the middle of happening at a stated time in the past.
At 8 o'clock last night she was watching TV.
• for two or more actions which were happening at the same time in the past (simultaneous actions).
At 5 o'clock yesterday afternoon Ben was doing his homework while his dad was cooking dinner.
• for a past action which was in progress when another action interrupted it. We use Past Continuous for the interrupted action and Past Simple for the action which interrupts it.
Linda was watching TV when the phone rang.
• to describe the background to the events in a story.
We were walking in the woods. It was raining hard ...
Я не вижу под какое правило подгоняется период времени в прошлом.

Может оно находится за пределами тех 80% о которых я упомянул ранее?

Вот не придумаю, какое из этих правил применить для периода времени в прошлом. (Я надеюсь мы не говорим о тех 20 % случаев, которые изучаются на уровнях С1-С2)

Конечно, когда мы будем говорить о каком-то фоновом событии - тогда да, период можно обозначить и этим временем.
Типа: Где ты был с 7 до 8 утра. Я тебе звонил три раза. I was running at about that time (from 7 till 8). Но это уже, как я говорил, должен быть специальный контекст. Когда мы просто заявляем, что мы бегали - зачем там континус?
Sedya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2018, 09:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Sedya »

Yety, так период с рамками это Continuous или Simple? Или опять я чего-то не понимаю?

А I have been running используется только:
1) если since или for
2) или мы говорим что бегали прямо после бега (те когда одышка)
3) или если остались признаки бега (запах пота, грязные кроссовки, мокрые волосы)
Но для прошедшего периода пользуемся PasCon?
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#16

Сообщение Amigita »

Michelangelo пишет: 22 май 2018, 16:57 Когда мы просто заявляем, что мы бегали - зачем там континус?
Согласна.
Ну разве что это не начало и конец действия. А типа бегал он с 6 до 10 утра. И на вопрос, что делал в Момент с 7 до 8, ответит I was running
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 22 май 2018, 16:57 Когда мы просто заявляем, что мы бегали - зачем там континус?
Когда просто заявляем, что бегали - не нужен.
А когда добавляем период времени с рамками - мы переносим акцент с констатации события на процессуальную сторону действия.
Разницы между PastC для процесса в конкретный момент или период с рамками нет - это одно и то же восприятие действия в динамике.
What were you doing at 7? - I was jogging then.
What were you doing from 7 to 8? - I was jogging then.

C др. стороны, если вы воспринимаете это действие как событие, просто имеющие временные рамки (например, в ряду последовательных событий: бегал - с 7 до 8, завтракал с 8 до 9, ...) - иначе говоря, это такой косвенный способ сказать Я бегал целый час - for an hour, тогда следует употребить PastS:
I ran from 7 to 8, then I ...
Но тогда это бегал = по-бегал, потом завтракал = по-завтракал - совершенный вид и никакого процесса, а для Progressive необходимо воспринимать это действие в динамике, в его процессуальности.
Sedya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2018, 09:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение Sedya »

Где ты был с 7 утра?
Where have you been since 7?
Я звонил тебе 3 раза.
I've called you 3 times.
Я бегал с 7 до 8.
I have been running from 7 until 8.
Или I was running from 7 until 8
Или I ran from 7 until 8
Какой вариант вернее?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#19

Сообщение Kind_Punk »

Sedya, исходите из того, что именно вы хотите сказать. Английский язык служит для описания тех или иных ситуаций/событий/вещей точно так же, как и русский. В чем-то он более гибкий, в чем-то более точный. И если вы хотите сообщить, что бегали утром в то-то время, это можно сделать разными способами.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#20

Сообщение zymbronia »

Sedya пишет: 22 май 2018, 22:31 I was running from 7 until 8
Это звучит лучше для меня.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Sedya
Sedya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 май 2018, 09:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

#21

Сообщение Sedya »

Кажется я нашел у Свона пункт, что всё-таки was running.
Если вы не против, завтра ещё спрошу по другим моментам.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#22

Сообщение Yety »

Sedya пишет: 22 май 2018, 17:13 Yety, так период с рамками это Continuous или Simple? Или опять я чего-то не понимаю?
Вот не понял, насколько ответ под этим вопросом развеял ваши недоумения.
А I have been running используется только:
1) если since или for
2) или мы говорим что бегали прямо после бега (те когда одышка)
3) или если остались признаки бега (запах пота, грязные кроссовки, мокрые волосы)
Между вторым и третьим обоснованием нет принципиальной разницы - побочные эффекты прошлого процесса.
Но для прошедшего периода пользуемся PasCon?
1. Если рассматриваем это действие в динамике, как процесс (чёткий несовершенный вид по-русски) - тогда да, PrC, как бы отвечая на вопрос детектива:
Что вы делали вчера с 7 до 11? - Смотрел телек...
What were you doing from 7 to 11 yesterday? - I was watching TV ...

2. Если рассматриваем как одно из, пусть и продолжительных, но событий (как в ряду подразумеваемых последовательных действий) - нужен PastS, тогда - как бы перечисляя:
Что вы (с)делали вчера в первую половину дня? - Так, с 7 до 9 (по)смотрел телек, (потом я ...)
What did you do before noon yesterday? - I watched TV from 7 to 9, (then I ...)

В первом случае действие рассматривается "изнутри", во втором "снаружи".

Поэтому:
Sedya пишет: 22 май 2018, 22:31 - Where have you been since 7? I've called you 3 times.
- Я бегал с 7 до 8.
- I was running from 7 until 8.
I have been running from 7 until 8.
I ran from 7 until 8.
Какой вариант вернее?
zymbronia пишет: 22 май 2018, 22:43 Это звучит лучше для меня.
Same here.
В этом контексте - PrC: Ты не смог дозвониться? Неудивительно, - вот, например, с 7 до 8 я бегал/был на пробежке...
Sedya пишет: 22 май 2018, 23:07 Если вы не против, завтра ещё спрошу по другим моментам.
Bring it on.)
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, Sedya
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#23

Сообщение Michelangelo »

Yety пишет: 22 май 2018, 17:40 А когда добавляем период времени с рамками - мы переносим акцент с констатации события на процессуальную сторону действия.
Логично.
Вот только как это привязать к правилам? Или в других учебниках правила другие?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#24

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 23 май 2018, 10:46 Yety пишет: ↑Вчера, 17:40
А когда добавляем период времени с рамками - мы переносим акцент с констатации события на процессуальную сторону действия.
Неудачно выразился, на самом деле. 1) Слишком категорично. "Может" переносить. 2) Звучит как телега перед лошадью - первично же не наличие каких-то там "рамок", а интенция говорящего.
Если смысл from ... to ... = for ..., тогда PastS достаточен.
Michelangelo пишет: 23 май 2018, 10:46 Вот только как это привязать к правилам?
Понимать указанный период как расширенный момент, наверное.
Вот формально это звучит оговоркой (период не момент):
Amigita пишет: 22 май 2018, 17:36 И на вопрос, что делал в Момент с 7 до 8,
но по сути очень верно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

Yety пишет: 23 май 2018, 01:40 PrC, как бы отвечая на вопрос детектива
“Where were you and what were you doing from midnight last night until 10 P.M. tonight?” I divined an eagerness about the Inspector that his gruff tone didn't quite cover.
https://books.google.ru/books?id=U6a_Dg ... 22&f=false
Q. What were you doing from twelve till three o'clock ?
A. I was drawing clock-cases, little patterns in a book, for the elder Mr. Caspar to use as a pattern-book ...

https://books.google.ru/books?id=l6QDAA ... 22&f=false
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»