Подготовка и сдача экзаменов САЕ и СРЕ

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#51

Сообщение Libra »

Alenka,
Не поняла, как это вы подготовили ученицу к экзамену на уровень, которого у вас самой нет? Научили тому, чего сами не знаете? Уникальный случай... Или это троллинг такой?
Pupseg
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 12:21
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#52

Сообщение Pupseg »

September пишет: 01 авг 2018, 21:54 Pupseg,

Очень понравилось ваше сообщение:)

Согласна, что после такого количества практики, совершенно не страшно)
:)))) Я к тому, что чего-то такого необычного для сдачи экзамена и не требуется. И мне кажется, коммуникационные навыки для сдачи важнее правильной грамматики и вокабуляра
Pupseg
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 12:21
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#53

Сообщение Pupseg »

accent_aigui пишет: 01 авг 2018, 22:57
Поздравляю со сдачей! Хорошие результаты, Use of English не западает, круто.
Моё мнение, что СРЕ нового образца стал проще, да и сам Кембридж об этом, по сути, говорил. Они это подали как более user-friendly. Плюс, извините, но всё же есть разница между grade A и grade C, в любом экзамене этой линейки. Но я согласна с Вами, что у многих есть склонность к преувеличению.
Спасибо большое! Согласна, что разница есть! До А я объективно не дотягиваю пока. Возможно, сдам через пару лет еще раз, если сохраню тот объем практики, который есть у меня сейчас и почувствую прогресс.

А Use of English для меня самая простая и быстрая часть - сразу или знаешь, или нет, не надо сильно напрягаться. Для меня это как решение задач в математике - подставить нужные формулы. Мне значительно сложнее даются активные аспекты - где надо сначала думать, о чем говорить или писать.
За это сообщение автора Pupseg поблагодарил:
accent_aigui
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#54

Сообщение АннаДа »

Добрый день. Прошу совета. Какое пособие приобрести для самостоятельной подготовки к САЕ? Не нужно перечислять, какие есть, я все их знаю. Скачала массу себе на телефон, но нужно из всего этого многообразия выбрать именно базу, которая будет основой подготовки. И вот с этим не могу определиться. Advanced objective? Upstream advanced? Мое слабое место - лексика. Посоветуйте, пожалуйста.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#55

Сообщение Nelli »

АннаДа, я рекомендую в качестве основного учебника Expert Advanced и рабочую тетрадь к нему. Хорошая лексика, качественная проработка всех типов экзаменационных заданий. Полезные приложения в конце книги.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#56

Сообщение АннаДа »

Спасибо большое. Вы обладатель СРЕ, уважаю!!
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#57

Сообщение Nelli »

АннаДа, пожалуйста. Желаю удачи! Как говорится, little strokes fell great oaks :)
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#58

Сообщение Irina »

Решила обновить немного тему и поделиться сегодняшним вебинаром от Cambridge, он был на тему самых распространенных ошибок при Writing ( хотя сдается мне, что цель была в первую очередь прорекламировать их ресурс для проверки письменных работ)) Не так чтоб много, но есть полезные моменты как для учителей, так и для учащихся. Советы актуальны для тех, кто B1+
Я по-новому взглянула на фразы go to the cinema и play the guitar - ведущая, объясняя, почему в этих случаях нужен артикль the, объединила их в категорию entertainment.
[url]htts://www.youtube.com/watch?v=3Sxg0sR3Ess[/url]
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
escalier_en_escargot
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#59

Сообщение Eager Beaver »

Irina пишет: 13 май 2019, 22:40 Решила обновить немного тему и поделиться сегодняшним вебинаром от Cambridge, он был на тему самых распространенных ошибок при Writing ( хотя сдается мне, что цель была в первую очередь прорекламировать их ресурс для проверки письменных работ)) Не так чтоб много, но есть полезные моменты как для учителей, так и для учащихся. Советы актуальны для тех, кто B1+
Я по-новому взглянула на фразы go to the cinema и play the guitar - ведущая, объясняя, почему в этих случаях нужен артикль the, объединила их в категорию entertainment.
[url]htts://www.youtube.com/watch?v=3Sxg0sR3Ess[/url]
На мой взгляд, не стоит потраченного времени.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#60

Сообщение Irina »

Eager Beaver, entitled to your opinion, как говорится.)
Я вот еще увидела word clouds со словами, которые часто употребляются с the. Артикли (в чуть более сложных предложениях чем London is the capital of Great Britain и Masha is a student) очень часто не про правила ведь, а про patterns отдельных слов. На мой взгляд, очень даже полезно для уровней В1+, особенно, если студенты самостоятельно язык учат, без преподавателя.
А какие Ваши аргументы, почему не стоит потраченного времени?
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#61

Сообщение Eager Beaver »

Irina пишет: 13 май 2019, 23:58 А какие Ваши аргументы, почему не стоит потраченного времени?
Разбирается пара рандомных ошибок, которые "делают чаще всего". За полчаса таких ошибок можно разобрать намного больше.
Это ошибки совсем начального уровня - никакого B1+ даже близко нет.
Разбирают они этот примитив, потому что он неплохо формализуется и его автоматически может отлавливать их сервис, как и grammarly и прочие grammar checkers, встроенные в офисные приложения.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#62

Сообщение Irina »

Eager Beaver, понятно, спасибо.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#63

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Irina пишет: 13 май 2019, 22:40 Я по-новому взглянула на фразы go to the cinema и play the guitar - ведущая, объясняя, почему в этих случаях нужен артикль the, объединила их в категорию entertainment.
Я не знаю как с cinema но в жизни встречается и play guitar без всякого артикля. Вот возьмем эту статью в известном словаре:

https://www.oxfordlearnersdictionaries. ... ish/guitar
She plays guitar in a band.
Так что ваша мадамочка что-то не договаривает.

-
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#64

Сообщение Irina »

Харбин Хэйлунцзян, не забывайте, что тут экзаменационный контекст и будет ошибкой использовать guitar без артикля. Что касается разницы, то скорее всего она в level formality.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#65

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Irina пишет: 26 июн 2019, 19:14 не забывайте, что тут экзаменационный контекст и будет ошибкой использовать guitar без артикля. Что касается разницы, то скорее всего она в level formality.

Я не думаю что вопрос в неформальности. Вот серьезная книга:

The Guitar in Jazz: An Anthology
This was guitar country and, to a fair extent, blues country. Blues singers or country and western singers—they all played guitar in those parts.

P.S. И меня пугать экзаменом бесполезно - я его сдавать не намерен. :)

-
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#66

Сообщение Irina »

Харбин Хэйлунцзян, я вас не пугала совсем, у нас ведь обсуждение в экзаменационной ветке идет, если вы вдруг запамятовали.) Вот с точки зрения Cambridge exams будет неправильно сказать play guitar.
Насчет серьезных книг- а в чем её серьёзность?) Но это такое, риторическое).
Если честно, не понимаю, в чём ваш point. Вы не хотите использовать the с музыкальными инструментами? Пожалуйста, не используйте, я совсем не против.=)
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#67

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Irina пишет: 26 июн 2019, 19:40 Вот с точки зрения Cambridge exams будет неправильно сказать play guitar.

Я в этом совсем не уверен. Покажите мне официальный документ где это написано. Будет очень смешно потому что сегодня без артикля встречается чаще. И не в разговорной речи а в литературе:

https://books.google.com/ngrams/graph?c ... moothing=3

-
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#68

Сообщение Irina »

Харбин Хэйлунцзян, о,раз пошла такая пляска, продемонстрируйте мне, пожалуйста, официальный документ, в котором написано, что за play guitar по голове погладят и баллы не снимут экзаменаторы Cambridge.)
Повторю вопрос, в чем ваш point? Что вы мне пытаетесь доказать?) Что play guitar существует? Теряю конструктив дискуссии, sorry.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#69

Сообщение Libra »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 26 июн 2019, 19:52
Irina пишет: 26 июн 2019, 19:40 Вот с точки зрения Cambridge exams будет неправильно сказать play guitar.

Я в этом совсем не уверен. Покажите мне официальный документ где это написано. Будет очень смешно потому что сегодня без артикля встречается чаще. И не в разговорной речи а в литературе:

https://books.google.com/ngrams/graph?c ... moothing=3

-
Я не думаю, что Кембридж будет руководствоваться графиком частоты употребления данного сочетания в интернете. Насколько я знаю, существуют справочники, в которых зафиксирована норма языка. Эти норма меняется, но она должна быть именно зафиксирована в официальном справочнике, на который опираются официальные организации, когда принимают тот или иной вариант как правильный.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#70

Сообщение Eager Beaver »

Libra пишет: 26 июн 2019, 20:33 Насколько я знаю, существуют справочники, в которых зафиксирована норма языка.
Можете уточнить, какие именно справочники вы имеете в виду? На всех учебниках пишут, что они informed by corpora, а не конкретным справочником с зафиксированной нормой.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#71

Сообщение Libra »

Eager Beaver пишет: 26 июн 2019, 21:36
Libra пишет: 26 июн 2019, 20:33 Насколько я знаю, существуют справочники, в которых зафиксирована норма языка.
Можете уточнить, какие именно справочники вы имеете в виду? На всех учебниках пишут, что они informed by corpora, а не конкретным справочником с зафиксированной нормой.
Я рассуждаю по аналогии с русским языком, составление словарей и нормирование языковых конструкций ведется Институтом русского языка Российской Академии Наук, Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом и регулируется на государственном уровне. Что-то подобное должно быть и "у них".
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#72

Сообщение Nomadetta »

Где у вас доска почета для слабонервных? Я перенесла CPE экзамен и теперь меня на эту доску надобно поместить. :-)

Готовиться к CPE, учиться на интенсивном CELTA и еще и работать - I´m too old for this sh... Всегда комплексовала по поводу своих навыков устной речи, а почитав сочинения нашего плодовитого писателя Paveltashkinov (снимаю шляпу, сударь!), я засомневалась также и по этой части. Набрела на интереснейший живительный источник знаний на вк (материалы для подготовки к CPE), не торопясь и со вкусом их отсортировала по полной программе, и теперь у меня есть время и на то, и на другое, и на третье и причем не перегружая себя. :-)
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарили (всего 2):
Irina, paveltashkinov
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»