Подготовка и сдача экзаменов САЕ и СРЕ

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

A problem-solver
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 май 2018, 14:01
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

#26

Сообщение A problem-solver »

Chinara пишет: 31 май 2018, 06:56
A problem-solver пишет: 30 май 2018, 00:09 Подобрать в SKELL слова
А что такое SKELL?
Бесплатная версия sketchengine, корпуса. В разделе word sketch наиболее частые комбинации слов (нередко те самые коллокации) https://skell.sketchengine.co.uk/run.cgi/skell
За это сообщение автора A problem-solver поблагодарили (всего 3):
Chinara, helsm, Hana
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#27

Сообщение September »

Про мою подготовку к CPE я подробно когда-то писала, но на всякий случай еще раз кратко про учебники.

Для Use of English мне самым полезным показался Grammar and Vocabulary
https://www.ozon.ru/context/detail/id/4060754/

Когда я его проделывала первый раз, некоторые задания были очень сложными. Иногда возникало ощущение, что решаешь головоломку. После этого задания на реальном экзамены показались подозрительно простыми, и я все думала, где же подвох)

Чтение мне всегда давалось легко кроме части с gapped paragraphs. А все потому, что я пыталась понять общую логику текста вместо того, чтобы находить мелкие подсказками, щедро оставленные составителями.

Когда я свой подход пересмотрела, дело пошло лучше, и на экзамене эту часть я сделала без ошибок. (Сейчас немного скучаю по тому азарту, с которым я это задание выполняла. Хочется еще сборник past papers, но пока ничего нового найти не могу:)

Еще про учебники –

Masterclass понравился своей основательностью, интересными текстами.
Expert – огромным количеством лексики.
Upstream – сложностью некоторых заданий, большим количеством аудирования, прекрасными образцами speaking.

CPE Use of English я, конечно, тоже брала, но книга эта мне не нравится отсутствием внутренней логики.

Про аудирование –

Между первой сдачей экзамена (на С) и второй (на A) прошло примерно 2 года, и уровень за этот время подскочил от не помню какой отметки (средненькой) до максимальной. Я думаю, роль сыграло 2 фактора – 2 года сериалов каждый день (до этого я смотрела мало – к экзамену готовилась))),

И расслабленность – второй раз экзамен я сдавала с намного меньшим нервным напряжением, и во время аудирования была более сосредоточена.

Еще из любимых книг:

Идиомы:
https://deltabook.ru/b/idioms-phrasal-v ... goly-3357/
Фразовые глаголы:
https://www.ebay.com/p/Making-Headway-P ... 1503096497
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 10):
Irina, Inna, Thesaurus tpz, Katherine_Shep, D-L-I-B-Y-D, QwestDay, accent_aigui, Dream32, Viverra, mustang
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#28

Сообщение Inna »

September пишет: 31 май 2018, 12:32 Для Use of English мне самым полезным показался Grammar and Vocabulary
https://www.ozon.ru/context/detail/id/4060754/

Когда я его проделывала первый раз, некоторые задания были очень сложными. Иногда возникало ощущение, что решаешь головоломку. После этого задания на реальном экзамены показались подозрительно простыми, и я все думала, где же подвох)
Я его только начала, но задания на key word transformations там просто жесть) Хорошо, если треть получается совсем без ошибок. Очень сложно по сравнению с past papers для CAE
A problem-solver
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 май 2018, 14:01
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

#29

Сообщение A problem-solver »

Chinara пишет: 31 май 2018, 06:56
A problem-solver пишет: 30 май 2018, 00:09 Подобрать в SKELL слова
А что такое SKELL?
Упрощенная бесплатная версия sketchengine, корпуса с возможностью поиска наиболее часто встречаемых слов (функция sketch).
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#30

Сообщение Inna »

Вопрос к September, Irina и вообще всем, кто пользовался CPE Use of English by Virginia Evans: у вас было издание 2002 года или 2013? Насколько сильно был переработан учебник и можно ли пользоваться ключами к старому изданию? Или, может быть, у вас есть ключи к новому? Дело в том, что я сдуру купила издание 2013 года и теперь не могу найти к нему новую Teacher's Book.
paveltashkinov
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:35
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 142 раза

#31

Сообщение paveltashkinov »

Inna,
Я пользовался старым изданием. Про обновленную версию вообще не слышал.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#32

Сообщение September »

Inna,

У вас эта книга?
http://expresspublishingspb.ru/products ... 12255.html

Напишите мне свою почту, я пришлю ключи
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#33

Сообщение Inna »

September, да, она самая. Написала в личку, спасибо огромное!
vksh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:14

#34

Сообщение vksh »

September пишет: 05 июн 2018, 17:28 Inna,
Напишите мне свою почту, я пришлю ключи
Ой, а можно мне тоже? Только у меня личные сообщения заблочены :( Может, у вас получится мне написать?
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#35

Сообщение Inna »

September, что-то у меня не получается отправить личное сообщение. Моя почта [email protected].
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#36

Сообщение September »

Inna

Отправила.

vksh
Написала вам.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Inna
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#37

Сообщение Irina »

Inna, у меня было старое издание. В чем отличие от новой редакции не скажу, к сожалению. Возможно, как раз вы свет и прольете). Старое издание довольно легко в сети найти, а новое у вас на руках.
foxness
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 17:10
Благодарил (а): 1 раз

#38

Сообщение foxness »

September пишет: 05 июн 2018, 17:28 Inna,

У вас эта книга?
http://expresspublishingspb.ru/products ... 12255.html

Напишите мне свою почту, я пришлю ключи
September, добрый день! Не могли бы Вы и мне прислать эти ключи для учебника 2014 года? Очень давно их ищу;( К сожалению, не могу сама написать Вам сообщение. Очень надеюсь на Вашу помощь!)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#39

Сообщение September »

foxness,

Добрый день, напишите ваш mail, пожалуйста
За это сообщение автора September поблагодарил:
foxness
Tuse4ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

#40

Сообщение Tuse4ka »

September пишет: 05 июн 2018, 17:28 Inna,

У вас эта книга?
http://expresspublishingspb.ru/products ... 12255.html

Напишите мне свою почту, я пришлю ключи
добрый день! пришлите, пожалуйста, и мне, давно ищу и не могу их найти, задания в новой версии отличаются от старой
[email protected]
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#41

Сообщение September »

Tuse4ka,

Отправила.
Taciturnia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 14:56

#42

Сообщение Taciturnia »

Всем привет!

Сегодня получила результаты CAE: 196 (C1, grade B), хотя, если честно, то до экзамена надеялась на C2 (но после него уже «молилась» хотя бы о grade C)
Reading: 203
Use of English: 210
Writing: 183
Listening: 193
Speaking: 191

Сдавала просто для себя, чтобы проверить свой уровень и как-то заставить себя развивать язык. Прямо чувствую, как с каждым годом после университета забывается лексика, а запоминать новую все сложнее и сложнее. Хоть и работаю письменным переводчиком, но работаю с узко специализированной лексикой.

Готовилась самостоятельно, но всю подготовку как-то очень сильно растянула. За год даже не прошла Ready for CAE. Фактически готовиться начала за месяц до экзамена, но подготовка эта заключалась в прохождении past papers и тренировке writing. Вообще на экзамене темы для writing оказались довольно простые, но все равно получила самый низкий балл.

Speaking, можно сказать, вообще не готовила (перед экзаменом поотвечала на парочку вопросов чисто для себя), а зря. На экзамене разволновалась и мямлила хуже, чем на школьных олимпиадах 10 лет назад. Хотелось провалиться сквозь землю после экзамена. Все-таки отсутствие постоянной устной практики в течение пяти лет дает о себе знать.

Что касается Listening, то это, как и writing, не мой конек. Некоторые куски не смогла даже понять на экзамене, не говоря уже о том, чтобы понять подтекст.

Вот сижу теперь и думаю: сдавать CPE или нет. И хочется, и колется. Все-таки хочется С2, а колется, потому что придется потратить гораздо больше времени. Даже не уверена, что в будущем этот сертификат мне пригодится.
Аватара пользователя
Irina
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:40
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 224 раза

#43

Сообщение Irina »

Taciturnia, здравствуйте! Поздравляю со сдачей и получением такого хорошего результата!
Думаю, нужно пока отдохнуть и радоваться полученному опыту и результату. "Прийти" ко сдаче СРЕ еще успеете.)
За это сообщение автора Irina поблагодарил:
New life
Taciturnia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 14:56

#44

Сообщение Taciturnia »

Irina, спасибо! Ваш результат на CPE — предел мечтаний для меня. Вы просто монстр (в хорошем смысле:)

На самом деле, свой результат я не считаю хорошим. Знаю, что могла бы и лучше, по крайней мере на Speaking. Да и целью все-таки был С2.

Последую пока вашему совету и буду заниматься ничегонеделанием:)
Pupseg
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 12:21
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

#45

Сообщение Pupseg »

Всем привет!

Расскажу про свою сдачу CPE. Сдавала в июне этого года, недавно получила результаты:
Pass at Grade C
Overall score 209

Reading C, 210
Use of English A, 226
Writing C, 203
Listening C1, 193
Speaking B, 215

Аудирование могла бы лучше сделать, но очень устала и сложно было сосредоточиться. Считаю своими проблемными говорение и письмо, поэтому крайне довольна результатом по ним. Чтение могло бы быть и лучше, но и так сойдет.

У меня есть ощущение, основанное на своем опыте, что среди российских репетиторов бытует мнение о необходимости некоего божественного знания для сдачи CPE, но по факту все оказалось не так сложно. Я ходила на курсы раз в неделю, где мы в основном тренировали сам формат, а не улучшали знания. Плюс проходила дома прошлые тесты. Я пыталась взять несколько уроков у российских репетиторов, но то, что они говорили про требования для письма, например, значительно расходилось с учебниками и экзаменатором, который вел у меня курсы. Экзаменатор и учебники говорили про то, что лучше взять структуры и слова проще, но точно ответить на вопросы и написать связный текст, репетиторы считают, что нужно очень много сложных умных слов. Мне первый подход ближе, так как я не знаю много умных слов и считаю, что в их использовании проще ошибиться.

Я наверняка бы получила больше баллов по письму, если бы лучше поработала над логикой и структурой второго задания. Прошлый экзамен у меня был IELTS с письмом на 7.0, что соответствует 185 по шкале CPE, так что я довольна прогрессом. То же самое по устной части - было 7.0.

Я самый ленивый человек в мире, поэтому чтобы улучшить английский поехала учиться на магистратуру на английском (но не в англоговорящей стране). Так что сдача CPE это результат того, что я полтора года читала много статей на английском, писала курсовые и эссе, а также несколько месяцев говорю на бытовом английском каждый день, так как у меня не русскоговорящий бойфренд. Плюс довольно давно я смотрю сериалы только на английском, но с субтитрами в основном, так как лень напрягаться. В России мне было бы сложнее создать такую среду, вряд ли бы я смогла так улучшить письмо, но остальные части вполне реально.

Желаю всем удачи и не бояться CPE. Он не так страшен, реально.
За это сообщение автора Pupseg поблагодарили (всего 9):
olgusha-79, Irregardless, Irina, well well well, paveltashkinov, QwestDay, Гликерия, Yety, accent_aigui
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#46

Сообщение September »

Pupseg,

Очень понравилось ваше сообщение:)
Pupseg пишет: 31 июл 2018, 12:47 все оказалось не так сложно
Pupseg пишет: 31 июл 2018, 12:47 поехала учиться на магистратуру на английском
Pupseg пишет: 31 июл 2018, 12:47 полтора года читала много статей на английском, писала курсовые и эссе, а также несколько месяцев говорю на бытовом английском каждый день, так как у меня не русскоговорящий бойфренд. Плюс довольно давно я смотрю сериалы только на английском
Согласна, что после такого количества практики, совершенно не страшно)
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Viverra, New life, Pupseg
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#47

Сообщение accent_aigui »

Pupseg пишет: 31 июл 2018, 12:47
У меня есть ощущение, основанное на своем опыте, что среди российских репетиторов бытует мнение о необходимости некоего божественного знания для сдачи CPE, но по факту все оказалось не так сложно.
Желаю всем удачи и не бояться CPE. Он не так страшен, реально.
Поздравляю со сдачей! Хорошие результаты, Use of English не западает, круто.
Моё мнение, что СРЕ нового образца стал проще, да и сам Кембридж об этом, по сути, говорил. Они это подали как более user-friendly. Плюс, извините, но всё же есть разница между grade A и grade C, в любом экзамене этой линейки. Но я согласна с Вами, что у многих есть склонность к преувеличению.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 2):
paveltashkinov, Pupseg
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#48

Сообщение mustang »

September пишет: 31 май 2018, 12:32 Про мою подготовку к CPE я подробно когда-то писала, но на всякий случай еще раз кратко про учебники.

Для Use of English мне самым полезным показался Grammar and Vocabulary
September, здравствуйте. А как вам "objective proficiency"?
September пишет: 31 май 2018, 12:50 Хочется еще сборник past papers, но пока ничего нового найти не могу:)
Знаете, я вот тоже искал, но ,увы. В интернете в основном книги начала 2000 ых, а самое последнее издание, о котором я вас спросил выше, датировано 2013, те тоже хоть и по измененному формату, но уже не совсем новое.

Этот момент меня смущает в кембриджских экзаменах, ну и еще то, что нельзя посмотреть совершенные человеком ошибки. В лучшем случае можно подать апелляцию на пересмотр результатов работы, но она обойдется в копеечку - легче пересдать экзамен заново.

В общем, что-то мутят товарищи-кебриджчане, на мой взгляд:)
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
accent_aigui
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#49

Сообщение September »

mustang пишет: 02 авг 2018, 07:57 September, здравствуйте. А как вам "objective proficiency"?
Добрый день)

Мне он в некоторых моментах показался пустоватым.

Сейчас достала с полки, открыла первую попавшуюся страницу и вижу таблицу со связками: firstlly, secondly, besides...и т.д. Вот зачем это на уровне proficiency? - Я своим ученикам говорю, что на уровне advanced такие слова не надо использовать. - Masterclass очень выигрывает в этом плане - оттуда я почерпнула большое количество выражений для письма.
mustang пишет: 02 авг 2018, 07:57 В общем, что-то мутят товарищи-кебриджчане, на мой взгляд:)
Не без этого, конечно))
За это сообщение автора September поблагодарил:
mustang
Alenka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 23:05

#50

Сообщение Alenka »

Я решила сдать в следующем году CAE. Взяла себе времени год, думаю, должно хватить. Хотелось бы найти единомышленников, которые тоже решат сдавать тест в скором будущем. Делиться, что и как достигнуто. Я сама преподаватель, работаю за рубежом. Проблема в катострофической нехватке времени. Две недели пыталась найти часок, чтобы поучить слова - и вот только сегодня открыла Proficiency Testbuilder и выписала пару десятков слов. Проблема еще и в том, что у меня пропал навык чтения. Раньше книги на английском читала запоем и слушала кучу аудио книг, теперь это все забросилось, и так как жутко скучаю по русскому - в свободную минуту просто русское радио хочется пару минут послушать. Подготовила в этом году ученицу, она сдала CAE. Хотела и сама пойти, в последний момен передумала. Есть ли желающие делиться результатами? Книги все купила, BBC слушать и обсуждать неплохо бы найти компаньона, и в целом, еще хотелось бы The Guardian с кем - нибудь обсуждать...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»