Курсы повышения квалификации

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.
Yulia_Yulia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:54
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Курсы повышения квалификации

#1

Сообщение Yulia_Yulia »

Всем доброго времени суток.

Уважаемые форумчане, вы всегда всё знаете и дадите толковый совет и рекомендации. Нужна ваша помощь.
Занимаясь с детьми, замечаю у некоторых дислексию и СДВГ (у некоторых подтверждённый). К счастью, процент таких учеников - минимальный, НО! Хочется очень помочь им в освоении английского языка.
Подскажите, может кто-то проходил или знает курсы дистанционные, где объясняют, как работать с такими учениками эффективно, где рассказывают причины и дают эффективные техники работы. Поделитесь, подскажите!
Или может у вас есть свои рабочие лайвхаки, взяла бы на вооружение.

Естественно, с дислексиками даю больше наглядности, читают по заготовленным мной трафаретам, в которые вмещаются только несколькр слов из всей строчки (чтобы "глаза не разбегались") или через прозрачную линейку/обложку/кальку (для большей концентрации) .
Провожу физкульт минутку с теннисными мячиками (для разрядки, концентрации, внимательности), но этого не достаточно.

В общем, помогите пожалуйста дельными советами и рекомендациями.
Спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 3977 раз

Курсы повышения квалификации

#2

Сообщение Aksamitka »

Я не думаю, что такому у нас учат. Возможно, где-то есть в учебном материале для дефектологов/логопедов?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Yulia_Yulia
Пружина
Сообщения: 5954
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3518 раз

Курсы повышения квалификации

#3

Сообщение Пружина »

Yulia_Yulia,

может, у Нюрасика спросить?
Aksamitka
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 3977 раз

Курсы повышения квалификации

#4

Сообщение Aksamitka »

Yulia_Yulia пишет: 29 янв 2024, 10:41 объясняют, как работать с такими учениками эффективно
ну, ролики можно поискать на англ языке про таких детей, мне попадаются иногда.
Yulia_Yulia пишет: 29 янв 2024, 10:41 свои рабочие лайвхаки
Не надо нагружать таких детей, распалять, надо следить за утомляемостью. Их мозг устает от того, что не может быть в спокойном моменте. Никаких зажигалочек на уроке. Тихо, спокойно.
Устное опережение, чтение только методом целых слов/фраз (они легко повторяют обычно звуковой образ), письменные дриллы при медленном письме и быстрой утомляемости делать на треть или половину, остальное устно. Writing давать в любом случае; поначалу, может быть, придется с очень подробным разбором (переводом) образца, но свой текст должен быть написан полностью. Это на начальном этапе.
Потом по мере взросления становится лучше при стабильных занятиях: техника чтения хорошая (с негрубыми ошибками), получаются свои тексты с вполне понятным выражением мысли и очень часто правильным порядком слов. В спонтанной устной речи могут быть ошибки и много, но это предложения, а не отдельные слова.

Ну, и учебники для таких детей лучше выбирать некричащие, стройные в расположении материала (layout), легкие по объему и темпу, без перегрузки с цветами и картинками, где легко можно выделить правило, задание, образец и т.п.

Еще можно почитать советы (Dyslexia Tips) в книге для учителя любого уровня Hot Spot (Macmillan).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Yulia_Yulia
Yulia_Yulia
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:54
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Курсы повышения квалификации

#5

Сообщение Yulia_Yulia »

Благодарю Вас!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»