Сдаю CELTA. Страшно до дрожи.

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#51

Сообщение Nomadetta »

Спасибо, не в ту ветку написала. А когда сообразила, поздно было. ))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#52

Сообщение Easy-Breezy English »

Nomadetta пишет: 17 июн 2019, 19:52 А вы где учились? Я так понимаю, в Штатах, иначе 101 вы бы так быстро не вычислили (101 часто неправильно переводят в фильмах).
Рыбак рыбака... :-) Я вам в личку лучше напишу.
Но у меня специальность куда как прозаичнее. А душа всегда просила прекрасного и непрактичного... Но туда мне путь закрыт, потому как не понять мне поэзии без рифмы. :-)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#53

Сообщение Easy-Breezy English »

ellina пишет: 17 июн 2019, 20:14 А для меня поэзия - это в первую очередь образность и ритм (и совсем необязательно ровненький в рамках хореев-анапестов, может быть и рваным, и неявным, и даже чисто визуальным).
Вот, нашла, чем ответить Чемберлену. Хотелось бы, конечно, самой так завернуть красиво, но что есть:

...poetry that explicitly rejects form — which comes to us from the Latin forma, meaning “beauty” — rejects the purpose of art: to enshrine, explore, and celebrate the true, good, and beautiful. This is the verse of modernity and postmodernity; the poetry that seeks to destroy language and truth, not to uphold it. It seeks to drag beauty down, to ground it in the individual, rather than raise the individual to ponder beauty.

Но вообще из тривиальной пикировки вырос research into the history of free verse, за которым скоротала вчера вечер. Так что всем как всегда спасибо.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#54

Сообщение WorkingAnt »

Nomadetta, главное ввязаться в драку, как говорил Ильич, а дальше все само пойдёт - опомниться не успеете, как у вас уже сертификат на руках.:) Одеваться можно как угодно, в пределах приличия, а то молодые носители запереживают.:) Просто отнеситесь ко всему философски, не заморачивайтесь. Не так страшен черт, как его малюют.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#55

Сообщение ellina »

Easy-Breezy English, оффтоп про поэзию, прошу прощения у участников ветки!!
СпойлерПоказать
Easy-Breezy English, ваша цитата вызвала острое желание написать небольшое эссе страниц так на 20-30 :)
Но, пока нет времени даже на коротенький комментарий от себя (хотя очень хочется :)), просто хотя бы запощу цитату в ответ:
The Measure is English Heroic Verse without Rime, as that of Homer in Greek, and Virgil in Latin; Rhime being no necessary Adjunct or true Ornament of Poem or good Verse, in longer Works especially, but the Invention of a barbarous Age, to set off wretched matter and lame Meeter; grac't indeed since by the use of some famous modern Poets, carried away by Custom, but much to thir own vexation, hindrance, and constraint to express many things otherwise, and for the most part worse then else they would have exprest them. Not without cause therefore some both Italian, and Spanish Poets of prime note have rejected Rhime both in longer and shorter Works, as have also long since our best English Tragedies, as a thing of itself, to all judicious ears, triveal, and of no true musical delight; which consists onely in apt Numbers, fit quantity of Syllables, and the sense variously drawn out from one Verse into another, not in the jingling sound of like endings, a fault avoyded by the learned Ancients both in Poetry and all good Oratory. This neglect then of Rhime so little is to be taken for a defect, though it may seem so perhaps to vulgar Readers, that it rather is to be esteem'd an example set, the first in English, of ancient liberty recover'd to heroic Poem from the troublesom and modern bondage of Rimeing.
John Milton (1608–1674), Introduction to Paradise Lost
Так сказать, ответ Чембер Милтона Jonathan'у Graham'у, который "is a husband, father, and Lutheran layman studying classics and creative writing in Charleston, South Carolina" :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#56

Сообщение Easy-Breezy English »

ellina пишет: 19 июн 2019, 01:30 Так сказать, ответ Чембер Милтона
СпойлерПоказать
Ответ прекрасен, но Милтон все-таки использовал blank verse. С этим я вполне могу ужиться. У меня проблемы с free verse. Возможно, вы на это смотрите из ivory tower, не знаю. :-) Я же впервые столкнулась в полевых условиях - в сборнике американской школьной самодеятельности. ВСЕ стихи были free verse. Качество было примерно такое:

Пришел я сегодня в школу.
Печально. Ацтой.
А как клево было летом, когда я резался все время в приставку.
А также хотелось бы новые Найки.
Бездушные люди не понимают страданий моего одинокого сердца. Уроды.


У меня с тех пор психотравма. Незнайка нервно курит сигары ящиками. Поэтами стали все. Написал в столбик - всё, Шекспир. Рифмы, размеры - это для лохов. Главное - выразить свою драгоценную индивидуальность.

Но, как известно, на вкус и цвет... Так что закончу в blank verse:

И если сказал я
Дерзкое слово, пусть ветер его унесет и развеет
.
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#57

Сообщение Ленья »

ellina пишет: 17 июн 2019, 20:18
Easy-Breezy English пишет: 17 июн 2019, 19:42 Спрашиваю, как называется поэзия без рифмы. Он подумал-подумал и такой говорит: "Bad poetry." :-)
А верх поэзии тогда
"Я поэт, зовусь я Цветик,
от меня вам всем...
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 2):
ellina, Mary May
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#58

Сообщение ellina »

Ленья, спасибо за ссылки, супер! :)
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#59

Сообщение Nomadetta »

"И был день, и была ночь. День второй." Прямо как в Библии.

Завтра первый урок. Скрестите там за меня пальцы, пожалуйста.

В группе почти у всех есть опыт преподавания. Только для одного человека английский не родной. Догадайтесь, кто этот один. :-) Общее впечатление - очень много на нас выгрузили за два дня, а переварить все это времени нет, потому что первый урок уже на третий день. Нервничают все, включая тех, кто преподает, и у кого, соответственно, есть опыт. Многие не могут спать. Девочка одна жаловалась, что за три дня спала часов 9-10. Завтра будет весело. :-)))))
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарили (всего 2):
cherkas, sirene
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#60

Сообщение Violetta27 »

Nomadetta пишет: 02 июл 2019, 19:30 "И был день, и была ночь. День второй." Прямо как в Библии.

Завтра первый урок. Скрестите там за меня пальцы, пожалуйста.

В группе почти у всех есть опыт преподавания. Только для одного человека английский не родной. Догадайтесь, кто этот один. :-) Общее впечатление - очень много на нас выгрузили за два дня, а переварить все это времени нет, потому что первый урок уже на третий день. Нервничают все, включая тех, кто преподает, и у кого, соответственно, есть опыт. Многие не могут спать. Девочка одна жаловалась, что за три дня спала часов 9-10. Завтра будет весело. :-)))))
А то я Вам говорила ))))) у меня очень много отзывов от людей прошедших ЭТО ))) в том числе от мега-работоспособных и энергичных. Никто не сказал, что было легко )))
Искренне желаю удачи!
Пс. Вы где проходите Селту? Иностранцев на курсе много?
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
Nomadetta
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#61

Сообщение Nomadetta »

Спасибо! Удача мне не помешает. Нелегко, да. Цель курса - выработать навыки, а навыки требуют времени. Поэтому интенсивный четырехнедельный курс такой тяжелый. На интеллектуальном уровне там особо понимать нечего если английский достаточный.

Курс в Лондоне. Иностранцев в смысле гражданства, происхождения или родного языка? В смысле гражданства вроде как одна девочка из португалии (но у нее один из родителей британец, английский для нее родной). И еще одна из какой-то страны в Азии, забыла какой. Английский у нее свободный, в этой стране английский второй язык. Она живет в Лондоне, очень давно, и преподает тут очень давно. Остальные либо британцы, либо выглядят как иностранцы, но родились и выросли в Лондоне (дети иммигрантов), английский для них родной и я сомневаюсь, что они говорят на языке родителей.
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарил:
Violetta27
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#62

Сообщение Violetta27 »

Наверно проходить в Лондоне Celta это круче всего! Интересно,все эти люди преподают в Англии или потом уедут куда-то работать?
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#63

Сообщение Nomadetta »

Я не думаю, что есть разница, где проходить курс. У них ведь стандартная программа подготовки, и Кембридж с них глаз не спускает.

Насколько я знаю, разъезжаются кто куда. :-) Хотя некоторые, наверное, остаются.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#64

Сообщение Nomadetta »

Прошла первая неделя.
Не так страшен черт, как его малютка. :-)
В принципе дело обстоит следующим образом. Если вы относитесь к курсу серьезно, все будет хорошо, а если нет, то не будет.

Если вы пришли на курс, вас допустили к собеседованию, вы его прошли и вас приняли, то вы вполне способны пройти курс. Или, как сказал наш преподаватель: "Если бы мы не были уверены, что вы способны успешно пройти курс, вы бы тут не сидели".

Основная трудность состоит в том, что интенсивный курс требует много времени и его очень трудно совмещать с чем-то еще.

Курс требует определенной гибкости что ли. В зависимости от того, есть ли у человека эта гибкость, наличествующий опыт преподавания может стать как плюсом так и минусом. У CELTA методика преподавания отличается от от методики преподавания во многих языковых школах. Я спрашивала тех студентов, которые учатся в моей группе и работают преподавателями английского - в Англии, в Лондоне. И в их школах преподают не так, как учат на CELTA. Определенные навыки, например, распределять время, уверенность, когда стоишь перед группой людей, остаются в силе, так сказать. Но методике им приходится обучаться заново.
Я бы не сказала, что опыт преподавания в каждом случае дает преимущество. Дает или нет - зависит от человека. Преподаватели говорят, что некоторые студенты с опытом преподавания привыкли к своей методики и как бы это сказать хм... проявляют склонность ее придерживаться. :-)

Нейтив или не нейтив? Это интересно, и это далеко не так тривиально, как может показаться. Если вы не нейтив, грамматику вы будете знать лучше чем те, для кого язык родной. Произношение будет хуже (ясен пень), чувство языка, конечно, хуже, тоже очевидно. Но вам будет достаточно посмотреть на урок, чтобы сразу определить, что у студентов вызовет трудности, почему это вызовет трудности и что с этим делать, потому что вы прошли этой дорогой. Как там было...

I've been here before
I've seen this room
and I've walked this floor.

Также следующее. Если вас приняли на курс, ваш английский, пусть и не родной, достаточно хорош. Вы, может, и не всегда "чувствуете" как правильно, но вы ЗНАЕТЕ, как правильно.
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарил:
Viverra
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#65

Сообщение Nomadetta »

И да, если бы мне пришлось ездить на курс - 2.5 часа туда, 2.5 обратно, то Сивка бы давно дала дуба.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#66

Сообщение Nomadetta »

Прошли первые две недели! Во вторник меняемся группами - у меня был ELE, а со вторника будет IL уровень. Преподаватели хорошие, поддерживают нас и не дают упасть духом и всем остальным тоже. Все время повторяют: "Ошибки это нормально. Это же только ваш четвертый урок!"

У всех у нас проявляется неприятный симптом. Вроде бы времени для сна достаточно, но уснуть трудно. Голова продолжает работать и проигрывать уроки и варианты упражнений для студентов, собственные ошибки :-) (особенно последнее). Данное явление вызвано тем, что много новой информации и практика тоже интенсивная. Ум начинает гонять этот ролик по кругу, точно как мой LG, который перезагружался по кругу. В результате там, где полагалось 8 часов сна, остается в лучшем случае 5.
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарил:
Violetta27
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#67

Сообщение Nomadetta »

Почти, почти... 3 урока осталось. Все устали и ворчат.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#68

Сообщение Juliemiracle »

Nomadetta,
almost there -- you can do it! :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Nomadetta
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#69

Сообщение Nomadetta »

Thank you!
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#70

Сообщение Nomadetta »

Завтра наш последний день, наш последний урок. В добавок, я еще и последняя из нас троих.

Чувство такое странное, - смесь облегчения и печали. Как выразился один из моих одногруппников, "bitter-sweet".
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#71

Сообщение Nomadetta »

Ну вот... только что вернулась домой. Не после последнего урока - после кабака. Группа очень хорошая, люди очень интересные. Мы сдружились. Ощущение сейчас до того сюрреалистическое. Курс очень инетенсивный, длится четыре недели, а потом все заканчивается, как будто бежишь и со всего маху в стену врезаешься. Как-то все это печально. Тьютор сказал, что к вечеру воскресенья станет полегче. :-) Ступор какой-то, даже думать не могу толком ни о чем...
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1000 раз

#72

Сообщение Viverra »

Nomadetta, поздравляю вас!
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#73

Сообщение Nomadetta »

Спасибо, Viverra!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»