Сдаю CELTA. Страшно до дрожи.

Все о международных экзаменах для получения или подтверждения преподавательской квалификации. TKT, DELTA, CELTA, TESOL и др.

Модератор: mikka

Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#26

Сообщение Nomadetta »

Мой курс CELTA (интенсивный, 4 недели) начинается через две недели. Почитала, что тут пишут, и поняла, что ездить через весь город не получится. Теперь понимаю, почему на интервью тьютор мне сказал "Вам ездить будет очень далеко, не хочу, чтобы вы заболели". Я тогда не поняла, с чего бы это мне болеть. А теперь понемногу начинаю понимать.
Пружина пишет: 23 май 2018, 08:00 Готовы ли вы, условно говоря, строить Боярку
Не знаю, что значит "строить Боярку", но если моя догадка верна, то лучше этого избежать. )))

Как вы думаете, сколько часов в день мне понадобится на подготовку (учитывая, что опыта преподавания у меня нет)?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#27

Сообщение Mermaid »

WorkingAnt,
Насколько я поняла, тема была открыта более года назад, и сейчас уже для ТС неактуальна.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#28

Сообщение Mermaid »

Nomadetta,
Вы не читали-не смотрели "Как закалялась сталь"? Ох, молодо-зелено :)!
Не удастся избежать строительства узкоколейки. Будет занято ВСЁ время, и его ещё будет не хватать. Днём на курсах, до ночи в офисе или дома за ноутбуком. Плохо, что нет опыта преподавания. Там очень полезно филологическое образование, языковое чутьё. Пару человек из группы отсеиваются стабильно. Кто-то из нейтивов, ну и молодым мамам очень трудно. Банально бросают либо заканчивают курс без сертификата.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#29

Сообщение Nomadetta »

Mermaid пишет: 16 июн 2019, 12:29 Вы не читали-не смотрели "Как закалялась сталь"? Ох, молодо-зелено :)!
Читала-смотрела триста лет тому назад, и как раз когда было "молодо-зелено". ))

Понятненько. Опыта нет, это верно. Постараюсь не отсеяться )))
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#30

Сообщение Mermaid »

Nomadetta,
Дерзайте!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#31

Сообщение Пружина »

Nomadetta,

Строительство Боярки - это воплощенное самопожертвование в ужасающих масштабах вплоть до самоуничтожения. Я имела в виду, что график обучения очень насыщенный. Даже чересчур насыщенный. И нужно очень подумать, готовы ли вы психологически вписываться в этот марафон. Здесь нужны не только знания, не только умение учиться, но и просто устойчивый и здоровый организм.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#32

Сообщение Nomadetta »

Пружина пишет: 16 июн 2019, 22:55 Строительство Боярки - это воплощенное самопожертвование в ужасающих масштабах вплоть до самоуничтожения. Я имела в виду, что график обучения очень насыщенный. Даже чересчур насыщенный. И нужно очень подумать, готовы ли вы психологически вписываться в этот марафон. Здесь нужны не только знания, не только умение учиться, но и просто устойчивый и здоровый организм.
Хммм... Вроде как устойчивый и на здоровье особо не жалуюсь. Насыщенный вроде как не проблема. Но я понимаю слово "насыщенный" в соответствии со своим опытом, а может это так, детские игры. Попробуем так... ну хоть часов 6-7 спать у меня возможность будет? Я имею в виду 6-7 часов в день. Питание меня мало волнует, но сон это святое. Если спать 5 часов в день, то 4 недели я не протяну.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#33

Сообщение Violetta27 »

Nomadetta пишет: 16 июн 2019, 23:12
Пружина пишет: 16 июн 2019, 22:55 Строительство Боярки - это воплощенное самопожертвование в ужасающих масштабах вплоть до самоуничтожения. Я имела в виду, что график обучения очень насыщенный. Даже чересчур насыщенный. И нужно очень подумать, готовы ли вы психологически вписываться в этот марафон. Здесь нужны не только знания, не только умение учиться, но и просто устойчивый и здоровый организм.
Хммм... Вроде как устойчивый и на здоровье особо не жалуюсь. Насыщенный вроде как не проблема. Но я понимаю слово "насыщенный" в соответствии со своим опытом, а может это так, детские игры. Попробуем так... ну хоть часов 6-7 спать у меня возможность будет? Я имею в виду 6-7 часов в день. Питание меня мало волнует, но сон это святое. Если спать 5 часов в день, то 4 недели я не протяну.
По опыту коллеги прошлого июля - с 3-й недели пошла самая жесть... Приезжала домой на последней электричке метро в 0:30. Спать ложилась в 4 утра. Подъем в 9 утра. Как она протянула ... Я не представляю. "Дети малые" с нее были сняты мужем. Она рада, что выдержала - я не могу решиться на ЭТО. У нее опыт преподавания в группах был кстати 9 лет на тот момент, то есть она прям подкована была.
Поделитесь потом Вашими ощущениями )))) Я вроде понимаю, что надо... Но потом опять очередная история человека через это прошедшее - и я откладываю затею.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#34

Сообщение Nomadetta »

Violetta27 пишет: 16 июн 2019, 23:56 Приезжала домой на последней электричке метро в 0:30. Спать ложилась в 4 утра. Подъем в 9 утра. Как она протянула ... Я не представляю.
Круто, я бы даже сказала, перпендикулярно... Работала я и в таком режиме. И училась в таком режиме тоже, но это, безусловно, нелегко.
Violetta27 пишет: 16 июн 2019, 23:56 Поделитесь потом Вашими ощущениями ))))
Непременно. Вопрос с жильем я уже уладила. Ездить все равно придется, но 40 минут это не три часа (в одну сторону).

Я когда училась в колледже, сдуру, основываясь на студенческом опыте в нашенском универе, набрала себе предметов и все удивлялась, отчего это у "них" 12 часов в неделю считается фулл-тайм. Когда я поняла "отчего", было уже поздно. Оказалось, у "них" на час занятий приходится два часа домашних заданий. Итого 36 часов - фул-тайм. Ну а я взяла себе 19 часов. При этом итоговая оценка зависит от успеваемости в течении курса, а не от итогового экзамена. Отказаться ни от одного из взятых курсов было нельзя, получить плохую оценку тоже - потеряла бы стипендию, которая покрывала обучения на два года. Вот такие пироги с котятами.

То есть марафон-то я переживу и стресс тоже. Хотите посмеяться? Я прожила в Штатах на то время меньше полугода, английский у меня был примерно upper-intermediate (как мне кажется), а в эти 19 часов входили Composition, Philosophy, Public Speaking и News Reporting and Writing. А вот теперь можно смеяться. :-)

Скрестите за меня пальцы, удача мне не помешает. :-)
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарил:
Violetta27
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#35

Сообщение sirene »

По поводу интенсивности курса - если у вас есть возможность, берите курс парт-тайм. Два полных дня в неделю и 2,5 месяца. Так информация хотя бы усвоится, времени на подготовку опять же будет больше.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#36

Сообщение WorkingAnt »

Mermaid, действительно, тема старая, но вдруг кому-то еще пригодится.:)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#37

Сообщение WorkingAnt »

Nomadetta, не волнуйтесь, не такая уж это жесть, справитесь, и спать будете нормально. Главное - тайм-менеджмент, не делать лишнего. Не ищите мудреных способов провести урок, делайте по требованиям, читайте фидбек и по-доброму относитесь к комментариям согруппников. Кроме того, от личности тьютора тоже многое зависит. Поэтому понаблюдайте, на что тьюторы делают упор, и поступайте соответственно.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Nomadetta
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#38

Сообщение WorkingAnt »

Mermaid, относительно интенсивности CELTA: по сравнению с ежедневным преподаванием в течение нескольких часов и разборками с клиентами/учениками/группами нагрузка на CELTA приемлемая. У нас в группе никто не отсеялся, и было человек пять мам с детьми, все остались и прошли курс хорошо. Так что, вероятно, от группы зависит.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#39

Сообщение Nomadetta »

WorkingAnt пишет: 17 июн 2019, 14:48 Nomadetta, не волнуйтесь, не такая уж это жесть, справитесь, и спать будете нормально. Главное - тайм-менеджмент, не делать лишнего. Не ищите мудреных способов провести урок, делайте по требованиям, читайте фидбек и по-доброму относитесь к комментариям согруппников. Кроме того, от личности тьютора тоже многое зависит. Поэтому понаблюдайте, на что тьюторы делают упор, и поступайте соответственно.
Спасибо, дружище! Так и сделаю. Тьютор, который проводил интервью, будет вести группу или это не гарантия?
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#40

Сообщение Easy-Breezy English »

Nomadetta пишет: 17 июн 2019, 00:51 Composition, Philosophy, Public Speaking и News Reporting and Writing
Ой, какие курсы вкусные, слюни потекли! Понравилось? А где учились? Может, посоветуете какие-то книжки, онлайн материалы?
Сорри за офф, но не могла пройти мимо - обожаю всю эту тему.
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#41

Сообщение Nomadetta »

Easy-Breezy English пишет: 17 июн 2019, 18:23 Ой, какие курсы вкусные, слюни потекли! Понравилось? А где учились? Может, посоветуете какие-то онлайн материалы?
Сорри за офф, но не могла пройти мимо - обожаю всю эту тему.
Да, интересно. Если серьезно интересует философия и вы брали хотя бы несколько курсов по философии, то, конечно, источник номер один это Stanford encyclopedia of philosophy (https://plato.stanford.edu/). Послушать можно The History of Philosophy (Will Durant) - очень хорошая, интересная книжка, где-то даже аудио есть. Она попроще, там не нужна подготовка. Потом есть аудио "Гегель за 90 минут", "Платон за 90 минут" (ну и так далее). Очень доступно, очень интересно.

News Reporting and Writing там была в основном практика и курс специфический - как писать новостные статьи (не editorial, те пишутся иначе), отраслевые стандарты и прочее. Мне было тяжело. Этот курс меня чуть не прикончил.

Следующией три курса обязательны для всех студентов на программе бакалавриата. К сожалению, в наших универах этого нет, а надо бы. В британских тоже нет, кстати.

Composition I - эссе. Натаскивают на то, как их писать, при этом два занятия уходит только на отработку навыка написания topic sentence. Теорию можно объяснить в двух словах, но отработка навыка отнимает куда больше времени.

Composition II - как писать студенческие работы, от того, какими источниками пользоваться, а какими ни-ни, где их искать, как оформлять ссылки, как следовать стандартам APA, MLA, что с вами сделают, если поймают на плагиате любого масштаба (содранная где-нибудь в интернете фраза без кавычек и указания на источник в лучшем случае закончится тем, что по курсу вы получаете F, в худшем - вы уже не студент).

Public Speaking - самый ненавидимый всеми студентами без исключения курс. Американцы обожествляют коммуникативные способности, но учиться этому для многих далеко за пределами зоны комфорта. То есть, тут нас учили речи толкать. За курс нужно "толкнуть" перед классом три речи, причем оценивают их как по содержанию, стилю, манере изложения, использованию наглядных материалов, так и по тому, как вы поддерживаете контакт с аудиторией - язык тела, жесты, куда смотрите, как смотрите и все такое. Ну и попробуйте не уложиться в заданное время (3 минуты) - баллы снимают за отклонение в любую сторону.

Я училась в Truman College (Чикаго), обычный колледж. Первые два года в колледже, потом перевелась в университет (University of Illinois). Вес так делают - ради экономии, разумеется. ))) Понравилось, очень.
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#42

Сообщение Easy-Breezy English »

Nomadetta пишет: 17 июн 2019, 19:01 News Reporting and Writing там была в основном практика и курс специфический - как писать новостные статьи (не editorial, те пишутся иначе), отраслевые стандарты и прочее. Мне было тяжело. Этот курс меня чуть не прикончил.
Так это же самое интересное! :-) Ничего-ничего не осталось? Хоть syllabus.

Nomadetta пишет: 17 июн 2019, 19:01 Следующией три курса обязательны для всех студентов на программе бакалавриата.
А, эти 101 все... Я думала, какие-то advanced.
А major какой у вас был? Если это не военная тайна. :-)
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#43

Сообщение Nomadetta »

Easy-Breezy English пишет: 17 июн 2019, 19:10 Так это же самое интересное! :-) Ничего-ничего не осталось? Хоть syllabus.
Ничегошеньки, к сожалению.
Easy-Breezy English пишет: 17 июн 2019, 19:10 А, эти 101 все... Я думала, какие-то advanced.
А major какой у вас был? Если это не военная тайна. :-)
Нет, ну что вы, это ведь был первый год в колледже, откуда взяться advanced! Более advanced был Creative writing. Мы писали работы, выбирая жанр попроще (на роман времени бы не хватило). Мне очень понравился жанр prose poem - хорошая альтернатива короткому рассказу (если вам хочется попробовать себя в роли писателя и лавры Бодлера спать не дают :-))). Потом я брала поезию, драму и Шекспира. Там работы в жанре review. В Чикаго очень много маленьких театров, их называют box theater, с аудиторией буквально 10-20 человек, где-нибудь в комантке средних размеров. Мы посещали спектакли и писали review. По поводу поэзии - я никогда не понимала и не пойму поэтические произведения не в рифму, чему и была посвящена одна из моих письменных работ. :-)

Специальность у меня очень-очень востребованная - философия. :-)) В Штатах юристы очень часто проходят программу бакалавра по философии (по понятной причине).
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарил:
Easy-Breezy English
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#44

Сообщение Easy-Breezy English »

Nomadetta пишет: 17 июн 2019, 19:31 Creative writing. Мы писали работы, выбирая жанр попроще (на роман времени бы не хватило). Мне очень понравился жанр prose poem - хорошая альтернатива короткому рассказу (если вам хочется попробовать себя в роли писателя и лавры Бодлера спать не дают :-))). Потом я брала поезию, драму и Шекспира. Там работы в жанре review.
Просто мечта!
Спасибо, что поделились. Специальность классная.

Про поэзию не в рифму - яростно плюсую. Тоже всегда была за гранью моего понимания. Как-то говорила про это с мужем (американец). Пыталась узнать, хотя бы термин "белый стих" есть у них. Спрашиваю, как называется поэзия без рифмы. Он подумал-подумал и такой говорит: "Bad poetry." :-)
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Nomadetta
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#45

Сообщение Nomadetta »

Easy-Breezy English пишет: 17 июн 2019, 19:42 Про поэзию не в рифму - яростно плюсую. Тоже всегда была за гранью моего понимания. Как-то говорила про это с мужем (американец). Пыталась узнать, хотя бы термин "белый стих" есть у них. Спрашиваю, как называется поэзия без рифмы. Он подумал-подумал и такой говорит: "Bad poetry." :-)
Хахахаха! В точку!

А вы где учились? Я так понимаю, в Штатах, иначе 101 вы бы так быстро не вычислили (101 часто неправильно переводят в фильмах).
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#46

Сообщение WorkingAnt »

Nomadetta, не факт, что тьютор будет тот же, хотя у меня была та же женщина, что и вела интервью. С вашим английским вы проскочите все это with flying colours.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#47

Сообщение ellina »

Nomadetta пишет: 17 июн 2019, 19:31 По поводу поэзии - я никогда не понимала и не пойму поэтические произведения не в рифму
Только хотела написать, что не в первый раз встречаю такое мнение и каждый раз недоумеваю - смотрю, еще яростные плюсы появились :)
А для меня поэзия - это в первую очередь образность и ритм (и совсем необязательно ровненький в рамках хореев-анапестов, может быть и рваным, и неявным, и даже чисто визуальным). А рифмованные строки - это еще не поэзия... они и в поздравительных стишках и рекламных слоганах бывают.
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
Mary May, Akiko
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#48

Сообщение ellina »

Easy-Breezy English пишет: 17 июн 2019, 19:42 Спрашиваю, как называется поэзия без рифмы. Он подумал-подумал и такой говорит: "Bad poetry." :-)
А верх поэзии тогда
"Я поэт, зовусь я Цветик,
от меня вам всем приветик.
Я поэт, зовусь Незнайка,
от меня вам балалайка"
:)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Akiko
Nomadetta
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 17:18
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

#49

Сообщение Nomadetta »

WorkingAnt пишет: 17 июн 2019, 20:05 Nomadetta, не факт, что тьютор будет тот же, хотя у меня была та же женщина, что и вела интервью. С вашим английским вы проскочите все это with flying colours.
Спасибо большое на добром слове. Я переживаю вот о чем. Помните, когда Шелдон давал лекцию и ему вся аудитория за спиной средний палец показывала? Эми тогда сказала одну интересную фразу: "in its essence, teaching is a performance art. In the classroom paradigm, the teacher has the responsibility to communicate, as well as entertain and engage." Я вот все думаю, этому вообще можно научиться...
За это сообщение автора Nomadetta поблагодарил:
WorkingAnt
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#50

Сообщение Mary May »

Прошу прощения, не про Сельту:
ellina,
СпойлерПоказать
ellina пишет: 17 июн 2019, 20:14 ...в первую очередь образность и ритм...
Яростно плюсую )
Мне почти каждый год на дне рождения родственницы приходится выслушивать с вежливой миной обращённые ей "стихи". Засчитываю себе это пристойное поведение как особое проявление родственных чувств ))

А теперь про нее.
Nomadetta, ваш пост немного заблудился - попал в ветку Златко):
Subject: Тернистая тропа к FCE//CAE//CPE
Nomadetta пишет: 17 июн 2019, 14:36 I just receive a letter of acceptance and have a couple of stupid questions. :-)

"overall professional attitude and behaviour"

What is the dress-code? Do I have to dress smart or jeans and T-shirt are fine?..
Jeans are fine. At least, at BKC-IH Moscow.
..."I am required to undertake a minimum of 6 hours teaching practice"

Teaching practice takes place during course hours, right? Right?
Yes. Usually for 40-45 min from 6 till 8 pm every other day (your group will be divided into two parts, so you will be teaching one day and watching your peers the next day.)
Again, it's the way they usually do it at BKC-IH Moscow.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
ellina, WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Методические экзамены»