Метод Каллана. Эксперимент.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Лев Абалкин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лев Абалкин »

Siberian473 пишет: 15 дек 2023, 19:10 Потому, что время нужное для изучения языка для каждого индивидуальное (зависит от интеллекта, слуха, опыта, предрасположенности и т.д.). Но если знать какого уровня вы уже достигли за потраченное время, то проще оценивать скольков ам нужно ещё.
Какое-то количество лет назад я вооружился тестами по TOEFL и, потратив на них часа три времени и заработав 7 (семь) баллов из возможных, скажем, пятисот, пришел к выводу, что мне нужно еще 1350 лет, чтобы чувствовать себя с английским относительно свободно. Думаю, сейчас можно осторожно предположить, что теперь и сорока хватит.

Ну хорошо, а какую же выбрать стратегию для улучшения восприятия на слух? Понятно, что нужно слушать как можно больше и т.п., но нет ли какого технологичного способа? Я вот что имею в виду. Как-то на TED'е я выбрал отдельный спич, загрузил его в Audacity и, выделяя фрагмент за фрагментом и запуская прослушивание в бесконечном цикле, записывал услышанное. В итоге оказалось, что около пятидесяти процентов из всего непонимания попадало на разнообразные вариации звуков t/d/th, пятнадцть - на p/b и т.д. Кажется, что нужно было бы просто отрабатывать восприятие этих звуков на разном материале и т.д. Но эти материалы нужно подбирать согласно уровню и т.д. Попытавшись, я осознал, что работа методистом забирает львиную долю времени и практически не оставляет сил на собственно занятия.
Можете что посоветовать? Или цивилизации мало пяти тысяч лет изучения иностранных языков для создания многогранной индивидуализированной методики?
VictorB
Благодарил (а): 881 раз

Сообщение VictorB »

Kind_Punk пишет: 16 дек 2023, 16:23Jules:
"Do you speak English or what? English, mother f.cker, do you speak it?"

Сразу захотелось весь фильм пересмотреть ))
zymbronia
Благодарил (а): 195 раз

Сообщение zymbronia »

Лев Абалкин пишет: 14 дек 2023, 20:21 Т.е. по 2.5 тысячи часов на навык. Будем считать, что 2.5 тысячи - это чтобы стать профессором, а обычному человеку и тысячи хватит, хотя я слышал, что и семьсот сойдет.
Опять же - как они считали? Тех, кто использовал время эффективно или простых школьников? Считали студентов иняза, которые попали туда в силу своих способностей к языкам, или людей, которые просто ездят на экскурсию за границу.
Я не знаю, станет ли профессором человек, который целенаправлено использовал 2.5 тыс часов на изучение языка (при этом он же учит все в комплексе, а не только говорение), но вот простой человек средних способностей вряд ли только за счет общения в среде (даже пусть и с руководителем, который подсказывает куда идти) за 2.5 сможет стать профессором, и тем более - за 700. Ну на уровень туриста, чтобы не заблудиться в городе - может и выйдет. Каждый осваивает индивидуально - кто-то за 100 часов освоит столько скоолько кому-то и за 1000 не освоить и наоборот.
Лев Абалкин

Сообщение Лев Абалкин »

zymbronia пишет: 18 дек 2023, 10:15 Опять же - как они считали? Тех, кто использовал время эффективно или простых школьников? Считали студентов иняза, которые попали туда в силу своих способностей к языкам, или людей, которые просто ездят на экскурсию за границу.
Я не знаю, станет ли профессором человек, который целенаправлено использовал 2.5 тыс часов на изучение языка (при этом он же учит все в комплексе, а не только говорение), но вот простой человек средних способностей вряд ли только за счет общения в среде (даже пусть и с руководителем, который подсказывает куда идти) за 2.5 сможет стать профессором, и тем более - за 700. Ну на уровень туриста, чтобы не заблудиться в городе - может и выйдет. Каждый осваивает индивидуально - кто-то за 100 часов освоит столько скоолько кому-то и за 1000 не освоить и наоборот.
На все навыки нужно десять тысяч часов. Но это оценка, просто чтобы было на что опереться. И мне такие рассуждения не нравятся, поскольку из них вытекает, что ничего предсказать нельзя. Все, дескать, зависит от громадного объема факторов, лежащих вне всякого возможного контроля. И, поскольку эти делом до сих пор занималась педагогика и психология, приходится сделать осторожный промежуточный вывод, что они не способны разумно подойти к такой задаче - гуманитарии в очередной раз доказывают свою несостоятельность в ответственных вопросах, как это ни прискорбно признать.
that
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение that »

Лев Абалкин пишет: 18 дек 2023, 11:04 И, поскольку эти делом до сих пор занималась педагогика и психология, приходится сделать осторожный промежуточный вывод, что они не способны разумно подойти к такой задаче - гуманитарии в очередной раз доказывают свою несостоятельность в ответственных вопросах, как это ни прискорбно признать.
С гуманитариями все нормально. Некоторые технари, в свою очередь, слишком высокого мнения о себе. Впрочем, гуманитарии думают о технарях аналогично.
За это сообщение автора that поблагодарил:
Siberian473
Лев Абалкин

Сообщение Лев Абалкин »

Речь не о людях, а о подходах. Общество в целом снисходительно относятся к тому, что не которые технологии обучения не работают столетиями, но продолжают из использовать в школах, на курсах и т.д.
Androbroiler
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Androbroiler »

Лев Абалкин пишет: 16 дек 2023, 17:09 Ну хорошо, а какую же выбрать стратегию для улучшения восприятия на слух?
начинаете с простого и идете к более сложному, только не надо прослушивать по 100 раз, 1-2 раза и все.
например на ютубе вбиваете English listening story.
лучше слушать каждый день хотя бы час, пока за рулем например.
потом можно и на BBC или сериалы перейти, это экстенсив, это база.

опционально можно попробовать интенсив, например канал на ютубе Daily Dictaction, вроде его уже упоминали здесь.
от одного интенсива толку будет мало.
надо просто наслушать условно тысячу часов разнообразного контента, более менее понимая о чем идет речь, то есть и не сильно сложно и не сильно просто должно быть.
Лев Абалкин

Сообщение Лев Абалкин »

Androbroiler пишет: 18 дек 2023, 15:01 начинаете с простого и идете к более сложному, только не надо прослушивать по 100 раз, 1-2 раза и все.
Это довольно болезненный момент - непонятно что просто, а что нет. Я вот приводил результаты своего аудиотестирования, из два: А2 и С1. Пока говорят учителя - все ясно, как только начинаются реальные разговоры - абсолютно все неясно.
читатель
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение читатель »

Лев Абалкин пишет: 18 дек 2023, 15:06 А2 и С1.

У вас не А 2 и не C1. У вас там и приписка есть, что оценить вас не представляется возможным так как вы его не выполнили до конца по какой-то причине.
Тест нужно пересдать. ( 50 минут)
И будет у вас listening где-то в районе 60.(+- 5). Вы же каким-то образом сдали говорение на 17 баллов. А это ielts 5.5 ( В2), то есть вы отвечали на вопрос робота, повторяли за ним фразы достаточно чисто и правильно .
Лев Абалкин

Сообщение Лев Абалкин »

читатель пишет: 18 дек 2023, 16:51 У вас не А 2 и не C1. У вас там и приписка есть, что оценить вас не представляется возможным так как вы его не выполнили до конца по какой-то причине.
Тест нужно пересдать. ( 50 минут)
И будет у вас listening где-то в районе 60.(+- 5). Вы же каким-то образом сдали говорение на 17 баллов. А это ielts 5.5 ( В2), то есть вы отвечали на вопрос робота, повторяли за ним фразы достаточно чисто и правильно .
Можете ткнуть меня лицом в приписку? Или я не туда смотрю?
А насчет говорения - так там нужно было о чем-то ответить/рассказать, а не повторять фразы за роботом. Мы точно о том же говорим?
Siberian473
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Siberian473 »

Лев Абалкин пишет: 18 дек 2023, 15:06 Пока говорят учителя - все ясно, как только начинаются реальные разговоры - абсолютно все неясно.
ну вот, например, такой разговор: насколько он вам понятен?

читатель
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение читатель »

Лев Абалкин пишет: 18 дек 2023, 17:19 Можете ткнуть меня лицом в приписку? Или я не туда смотрю?
Обычно тест завершается единой оценкой. Она является средней из двух за чтение и слушание. (приходит на почту)
У вас, предположительно чёрно-белая картинка и написано " no score"вместо цветной со средним баллом.
А дальше идёт приписка
We are unable to provide you with an overall combined score and level, either due to incompletion or due to the high discrepancy between your Reading and Listening levels. Please feel free to try again at ...
После конечно идут оценки по каждому разделу, которые вы здесь написали
Лев Абалкин

Сообщение Лев Абалкин »

Siberian473 пишет: 18 дек 2023, 18:18 ну вот, например, такой разговор: насколько он вам понятен?
В первый раз выхватывал отдельные слова, во вторый - понял хотя бы о чем был разговор
Лев Абалкин

Сообщение Лев Абалкин »

читатель пишет: 18 дек 2023, 19:41 Обычно тест завершается единой оценкой. Она является средней из двух за чтение и слушание. (приходит на почту)
У вас, предположительно чёрно-белая картинка и написано " no score"вместо цветной со средним баллом.
А дальше идёт приписка
Так и есть, оценки нет из-за большего расхождения между чтением и аудированием. Можно, конечно, пройти повторно, но это будет, наверное, некорректным. Кстати, раз уж начали об этом, в аудиозаданиях нужно выбрать подходящий вариант, а при этом аудио не прекращается. Так и должно быть или можно как-то на паузу нажать? И если все же нельзя, то значит ли это, что вначале нужно прочесть все возможные ответы, осознать их и только потом стартовать задания? Или это будет нечестно?
alanta
Благодарил (а): 555 раз

Сообщение alanta »

Лев Абалкин пишет: 18 дек 2023, 21:19 Кстати, раз уж начали об этом, в аудиозаданиях нужно выбрать подходящий вариант, а при этом аудио не прекращается. Так и должно быть или можно как-то на паузу нажать? И если все же нельзя, то значит ли это, что вначале нужно прочесть все возможные ответы, осознать их и только потом стартовать задания? Или это будет нечестно?
Вы можете делать как вам удобней, т.е. можете сначала читать, а потом слушать или сразу слушать. Даже вроде параллельно можно (хотя не уверена), но это все равно мало что изменит)), т.к. вопросов много, пока пытаешь попасть по правильному ответу - половину пропустишь.
Аудио остановить нельзя, да. Я не помню там одна попытка дается или все же две (вроде две?).
Лев Абалкин

Сообщение Лев Абалкин »

alanta пишет: 18 дек 2023, 21:58 Вы можете делать как вам удобней, т.е. можете сначала читать, а потом слушать или сразу слушать. Даже вроде параллельно можно (хотя не уверена), но это все равно мало что изменит)), т.к. вопросов много, пока пытаешь попасть по правильному ответу - половину пропустишь.
Аудио остановить нельзя, да. Я не помню там одна попытка дается или все же две (вроде две?).
Попытки две.
В таком случае, думаю, оценкв А2 была справедливой, нет смысла перепроверять
Лев Абалкин

Сообщение Лев Абалкин »

Я немного пожил без этого своего средства, и за истекшие два месяца понял, что не зря я потратил кучу времени на долбежь в одну точку. Если раньше я быстро уставал, и голова начинала болеть уже через несколько минут разговора с любым собеседником, то теперь спокойно переношу часовое общение.
Словом, нужно-таки затратить много часов на тренировочные разговоры, и подойдет даже относительно унылое повторение, как в моем случае.
Всем спасибо, эксперимент завершен.
Ответить