Объясните CEFR пожалуйста

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

ixnomad
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 10:48
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение ixnomad »

У меня есть пара вопросов:
1. Какой должен быть словарный запас на каждом уровне? Я про пассивный.
Видел цифры, которые вызвали наибольшее доверие:
B1 - 2500+
B2 - 5000+
C1 - 10000+
C2 - 20000+ корней
Насколько это близко к реальности?
Мне кажется, что рост точно не может быть линейным.
Всё-таки думаю, что словарный запас - это, наверное, самое основное, разговориться, думаю можно практикой, как и научиться слушать, но если не знаешь и не понимаешь, то тут будет трудно, нужно в любом случае освоить какое-то слово/фразу.
2. Читаю описание этой системы, очень непонятно, это всё абстрактное "могу то-то и то-то".
Объясните, пожалуйста, простым языком, вот прям реально простым, что значит, например Pre-Int./Intermediate/UI или Advanced и т.д. в реальности.
С позиции изучающего, что он может делать, как часто встречает незнакомы слова/фразы и т.д..
Насколько трудно, как это субъективно примерно выглядит/ощущается и т.д..
В большей степени интересует reading/listening и speaking, writing чуть-чуть.
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#2

Сообщение Siberian473 »

ixnomad,

B1

B2

C1

C2
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение Androbroiler »

Такое ощущение что девушка с оценкой В2 говорит лучше чем та что с оценкой С1. Покрайней мере произношение лучше. Мне кажется она просто к формату не так готова как вторая была. Та что с С1 максимально кратко говорила чтобы не закопаться.
читатель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 окт 2023, 21:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение читатель »

Androbroiler пишет: 29 ноя 2023, 16:04 Такое ощущение что девушка с оценкой В2 говорит лучше чем та что с оценкой С1. Покрайней мере произношение лучше. Мне кажется она просто к формату не так готова как вторая была. Та что с С1 максимально кратко говорила чтобы не закопаться.
О произношении можно поспорить, но следует помнить, что там же четыре оценки.
Присмотритесь внимательно.
Даже мне, без знания английского языка видно, что девушка из Бахрейна сначала "акает" , а потом переводит вопрос и только затем начинает отвечать с короткими паузами.
А вот старшеклассница из Бельгии прям в ту же секунду, быстренько сразу как только экзаменатор закончил - уже всё прямо знает и отвечает.
И вокабулярий интереснее у старшеклассницы - послушайте.
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#5

Сообщение Siberian473 »

Я извиняюсь, за заваливание этой ветки видосиками, но вот умный ютубушка порекомендовал мне очень смешное видео от американского полиглота объясняющего шкалу CEFR. Trigger warning: там есть мат на русском 😂
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#6

Сообщение Androbroiler »

Siberian473 пишет: 01 дек 2023, 07:59 американского полиглота объясняющего шкалу CEFR
жаль что тема уровня A0 не была раскрыта.
ixnomad
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 10:48
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение ixnomad »

Siberian473 пишет: 28 ноя 2023, 22:00 ixnomad,

B1


B2


C1


C2
Спасибо. А что по reading/listening?
По словарному запасу ситуация такая примерно (наверное, худший вариант, т.к. скипал слова в которых не был точно уверен прям 100%):
Изображение
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#8

Сообщение Siberian473 »

ixnomad,
У "Совета Европы" есть такая таблица Self-assessment grid уровней по CEFR, там максимально компактно собрано описание скиллов. Абстрактность присутствует, но куда без неё язык же штука гуманитарная, но при этом очень комплексная - оцифровать это сложно без некой абстрактности

Assessment grid на английском
Assessment grid на русском
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Лексика, словарный запас»