Книги на испанском и об Испании

Форум об изучении испанского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#1

Сообщение ОльгаBaya »

Дочери 15 лет, мы с ней изучаем испанский. Прошу отзывов, кто что прочел и какие остались впечатления.
Последний наш улов есть на фото:
Изображение

Прочли "Донью Роситу" Лорки "(восторг!!), делаем по книге словарную работу.

Сейчас читаем стихи латиноамериканцев, слушаем диск Хуана Валера (это сказка). На русском читаем "По ком звонит колокол".

Я прочла Дину Рубину "Белая голубка Кордовы", впечатления смешанные. Могу отдать, если кто в Петербурге.

Хочу почитать Фейхтвангера "Испанскую балладу" и "Гойя".

Прошу отзывов о книгах Артуро Перес-Реверте и Карлоса Руиса Сафона https://www.ozon.ru/context/detail/id/26697345/

Первого автора посоветовал учитель истории, на второго наткнулась на Озоне (много положит.отзывов). Стоит ли читать ребенку, учитывая загруженность др.предметами и большой летний список по литературе?
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
mustang
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#2

Сообщение accent_aigui »

ОльгаBaya, c какой стороны Вам интересны отзывы? Вам интересно личное мнение, "понравилось-не понравилось", или с точки зрения испанского языка? И с точки зрения языка: кажется красиво или с каким уровнем это читать и как это поможет языковому прогрессу? Читать на русском или на испанском? Если так, то каков Ваш уровень и уровень у дочери?
Почти всё, что у Вас на фото - это классика, или книги об испанской культуре. Что тут скажешь? И про Реверте, например? Что вам интересно в нём? Во-первых, он очень разносторонний, очень много всего написал, и не только худ. лит-ру. Вы его хотите читать на русском или в оригинале?
Если Вы хотите расширите кругозор дочери о культуре Испании, то можно читать на испанском адаптированные книги, посвящённые культуре, городам... Желательно не русских издательств. Из наших хорошо адаптированных могу посоветовать Cuentos de la selva, изд-во "Антология". Но там нужен уровень В1 или А2+ с огромной работой и корпением. Вот тут у себя в группе я писала о том, какие книги есть у меня по этой теме https://vk.com/wall-148363868_396 Кстати там же в последующем посте я писала о номере "Иностранной литературы", посвящённом Испании. Какие предпочтения в лит-ре у дочери? Интересует ли её лайт-чтение? Любит ли она классику? Искусство?
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#3

Сообщение ОльгаBaya »

accent_aigui, спасибо большое за такой интересный ответ)

Отзывы интересны со всех сторон: впечатления после прочтения (или в процессе) и с точки зрения испанского языка. Специально тему сформулировала т.о., чтобы поговорить можно было обо всем.

В1 у дочери есть, насчет выше - не знаю, занимаемся, стараемся подняться на этот уровень. Я у нее в помощниках: ставлю на паузу диск при прослушивании и переводе, сверяю с рус.переводом, если он есть, спрашиваю новые слова и пр.учебные моменты. На русском читаем параллельно, чтобы делиться эмоциями и мыслями.

Хочется, в первую очередь, перечитать классику. И.Франк в этом в помощь в плане экономии времени на ныряние в словарь: читаем испанские фрагменты, непонятное смотрим и подчеркиваем, потом учим. Интересна также мировая классика о людях, событиях Испании, чтобы почувствовать атмосферу времени и знать историю через литературу.

Реверте порекомендовал наш учитель истории в ответ на мой вопрос о художественной литературе по истории Испании. Хотелось бы с чего-то начать, в идеале 16-, без уклона в любовные похождения (прочла в отзывах).

Рассказы купила в неполном варианте, еще не читали: https://www.ozon.ru/context/detail/id/144503915/

Сейчас она читает Эдуардо Галеано "Espejos", говорит, что грамматика нетрудная, а лексика зависит от конкретного рассказа. В каком-то рассказе было много существительных-наименований предметов (штурвал, хоз.утварь и пр). А какие-то легкие в этом отношении.

Лайт-чтение она не пробовала, что-то интересное тоже можно было бы почитать. Классику любит, искусством интересуется.

Спасибо большое за ссылку на Вашу тему, с удовольствием изучу))
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#4

Сообщение ОльгаBaya »

По истории Испании нашла такую книгу для школьников, незнакомой лексики достаточно, думаем позаниматься по ней: https://www.ozon.ru/context/detail/id/142464605/
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#5

Сообщение accent_aigui »

ОльгаBaya, поняла Вас. Я не очень люблю изданные в России книги по испанскому. Хотя бы просто из-за обложек. Они остались в 80-х, как будто никто не придумал до сих пор хорошую бумагу и фотографии. Я советую посмотреть на тот номер "Иностранки", посвящённый Испании, если Вы знаете как искать в сети, найти можно. Я бы посоветовала посмотреть серии с Познером и Ургантом по Испании, "В поисках Дон Кихота". Рекомендовала бы смотреть "Cuéntame cómo pasó". Этот сериал - кладезь по истории Испании с 60х гг 20 века. И там очень хороший язык. Классика у Испании своеобразная. У Реверте хорошие книги, но те детективы, что читала я и давно на русском, про Испанию мало что сообщали. Но у него есть книга про Гажданскую войну для подростков, La Guerra Civil contada a los jóvenes, очень интересная, но пока, думаю, сложноватая. Не знаю, переводили ли её. Его книги про Алатристе больше сообщают об истории Испании. Он ведёт свою колонку https://www.zendalibros.com/cia/el-bar- ... z-reverte/, там много размышляет на эту тему, но там на В2-С1. Я не смотрела, но мне многие хвалили Isabel. Ещё, конечно. знаменитый и нашумевший El ministerio del tiempo, там всё завязано на истории. У изд-ва Black Cat масса адаптированных книг и отдельными досье по истории, культуре и достопримечательностям. Можно начать с Cantar de mío cid http://www.blackcat-cideb.com/en/books/ ... edicion-en В сети масса их книг. Я люблю ещё выпуски на youtube Madrileños por el mundo. Дочери советую книгу Indagaciones por Madrid, издательство тоже black Cat, в сети тоже есть. А вообще, у испанцев даже больше, чем у англичан представлена культурная составляющая в учебниках. Если заниматься по УМК испанских издательств, тем более с Вашим В1+, можно там массу открыть для себя всего. Посмотрите, сейчас в Букбридж магазине проходит акция, где большие скидки на раннее изданные книги на испанском. Уверена, найдёте что-то интересное.
Последний раз редактировалось accent_aigui 19 май 2018, 23:38, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#6

Сообщение ОльгаBaya »

accent_aigui, спасибо большое за такое количество информации, Оксана! Этого хватит на месяцы занятий) Сейчас буду все искать.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#7

Сообщение accent_aigui »

ОльгаBaya, на здоровье. Я всегда люблю на эту тему общаться) По El ministerio del tiempo, если соберётесь смотреть, одна девушка выкладывала материал к первой серии https://vk.com/wall-95882790_2710
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#8

Сообщение ОльгаBaya »

Вы мне напомнили, я еще купила книги из этой серии (тоже предпочитаю покупать, правда, на них разориться можно, а дочка еще в 9 кл. и станет ли педагогом испанского - неизвестно)) https://studentsbook.net/catalog/ispans ... _historia/
Еще не пробовали по ним заниматься. В каждой книжечке рассматривается какое-то историческое событие через историю о конкретных людях.
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
accent_aigui
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#9

Сообщение accent_aigui »

ОльгаBaya, о да! У меня из этой серии 2, и этого же издательства ещё 2 про Веласкеса и Гойю. И ещё Cantar de mío Cid. Я понимаю, цены на них высокие. Но в сети, честно говоря, есть немало отсканированных. Того же Black Cat издательства. Даже если пойти в типографию-пункт печати и распечатать их в цвете, будет дешевле, чем покупать. Можно так, в крайнем случае.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#10

Сообщение ОльгаBaya »

Есть такие книги (у нас об Андах и об Аргентине), но, к сожалению, на диске нет начитки того, что дано в книге( Т.е. DVD сам по себе, сценарий также не дан, а книга - без аудиосопровождения.
Мы прослушали DVD об Аргентине, только звук, без видео. Ребенок понимает, но задание записать фрагмент со слуха по памяти фразами ее затрудняет (или она боится совершить ошибку, у нее есть некоторая неуверенность в себе). Я пошла на поводу, стали записывать, слушая по предложению. Потом только поняла, что нужно было сначала попробовать записать фрагмент по памяти, хоть и прослушать 3 раза или 4. Не очень удобно, когда нет текста для сверки.
https://studentsbook.net/catalog/ispans ... /descubre/
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#11

Сообщение ОльгаBaya »

accent_aigui, каждый раз колеблюсь, но потом выбираю покупку, т.к. если работать плотно по книжке, то очень удобно в бумаге. Вот эту книжку мы быстро разобрали, пересказ близок к дословному, можно было не покупать ради нескольких занятий, конечно: https://www.ozon.ru/context/detail/id/32925588/ Хотя вроде бы фильм не посмотрели еще. Вообще на ютьюбе столько разных видео интересных, что я постоянно сомневаюсь, надо ли покупать такие тоненькие книжки с короткими видео.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#12

Сообщение accent_aigui »

ОльгаBaya, вот про Ориноко - эту серию я читала немного с учениками на английском. Не пошла она у меня почему-то. Ту серию никогда не видела вживую, они действительно очень дорогие, так и не взяла. Вот тут я писала о книгах, что у меня есть на испанском https://vk.com/wall-148363868_2
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#13

Сообщение ОльгаBaya »

accent_aigui, не пошла из-за учеников, не понравилась?
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#14

Сообщение ОльгаBaya »

accent_aigui, очень заинтересовали словари. Посоветуете приобрести испанско-русский? И иллюстрированный?
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#15

Сообщение accent_aigui »

ОльгаBaya, вот не могу понять, что-то там не то. Ни мне, ни ученикам не понравилось. Мы читали другие: про путешествие Колубма и ещё про мальчика-боксёра)
Ну, словари - это моя отдельная любимая тема. Я написала там в группе про онлайн, хотела в ближайшее время по бумажным написать. Да, конечно, я всем советую иметь словари. В том числе и те, что Вы сказали.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#16

Сообщение ОльгаBaya »

У меня есть такой иллюстрированный (я учу итальянский, а дочка - английский): https://www.labirint.ru/books/448663/
Я пользуюсь, дочка - не очень, т.к. он тяжелый, и как-то рука не тянется у нее. Да и дети привыкли к электронным словарям, а я люблю бумагу.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#17

Сообщение ОльгаBaya »

Дочитала сегодня Хемингуэя "По ком звонит колокол", весь день хожу под большим впечатлением. Полностью погружаешься в книжную реальность, "видишь" каждого персонажа будто воочию. Написано очень живо. Теперь хочу почитать о гражданской войне, как все было. Вижу на Озоне книгу, но, может, кто-то посоветует что-то еще: https://www.ozon.ru/context/detail/id/143189740/
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#18

Сообщение Akiko »

ОльгаBaya,
ОльгаBaya пишет: 30 май 2018, 18:47 Теперь хочу почитать о гражданской войне
Написала в ЛС
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
ОльгаBaya
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

Дочери 15 лет, мы с ней изучаем испанский. Прошу отзывов, кто что прочел и какие остались впечатления.
Последний наш улов есть на фото:
Круто, молодцы! У меня такое обилие книг ассоциируется с накрытым праздничным столом.
Сейчас читаем стихи латиноамериканцев, слушаем диск Хуана Валера (это сказка). На русском читаем "По ком звонит колокол".Прошу отзывов о книгах Артуро Перес-Реверте и Карлоса Руиса Сафона
Я вот когда начал готовиться к dele в пособии по подготовке к экзамену в одном из заданий узнал о популярной детской книжке "El príncipe de la niebla ". Приведу даже диалог из учебника, который сподвиг меня поближе познакомиться с творчеством Carlos Ruiz Zafón:

Изображение

Прочитал, довольно неплохой сюжет, подросткам, думаю, она покажется более интересной, чем взрослому человеку.

Вот немножко о ней из вики:
El príncipe de la niebla es una novela juvenil de Carlos Ruiz Zafón publicada el año 1993. La trama transcurre en 1943, en un pueblo a las orillas del Atlántico, durante la La guerra civil. Fue catalogada como una de las mejores novelas juveniles de Carlos Ruiz Zafón. Ha obtenido varios premios de literatura con otras novelas como La sombra del viento, Marina, El palacio de la medianoche, entre otras.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
ОльгаBaya, Thesaurus tpz, accent_aigui
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#20

Сообщение Thesaurus tpz »

Спасибо, Мустанг. А то я почти домучил свою первую испанскую книжку (про капитана Alatriste) и раздумывал, что бы еще почитать.
А что вы могли бы порекомендовать из современных триллеров - детективов? Я имею в виду из таких, в которых сразу хочется узнать, что в следующей главе. Что-нибудь очень-очень популярное хотелось бы.

Что-нибудь в таком духе:
https://www.amazon.fr/Jean-Christophe-G ... B001HCVC4S

или в таком:
https://www.amazon.com/Harlan-Coben/e/B000APCH7Y
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарил:
accent_aigui
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#21

Сообщение accent_aigui »

Thesaurus tpz пишет: 04 июн 2018, 13:40 А то я почти домучил свою первую испанскую книжку (про капитана Alatriste) и раздумывал, что бы еще почитать.
А что вы могли бы порекомендовать из современных триллеров - детективов?
Класс! ¡Felicitaciones! И как впечатления?

Мне тоже интересно рекомендации послушать
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#22

Сообщение Thesaurus tpz »

И как впечатления?
Про художественные достоинства я ничего особо не могу сказать, т.к. смотрел в основном на язык и на то, как про разные вещи говорят на испанском в сравнении с французским. Периодически приходилось гадать про смысл разных выражений. Непонятное пропускал почти всегда. Иногда слова, которые уже много раз встретились и смысл которых я не очень понимал, смотрел в словаре.
Напр., alrededor или entonces никак из контекста не мог понять и пришлось их смотреть в словаре.
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарил:
accent_aigui
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#23

Сообщение Verdugo »

ОльгаBaya пишет: 30 май 2018, 18:47 Теперь хочу почитать о гражданской войне, как все было
Juan Eslava Galan - Una historia de la guerra civil que no va a gustar a nadie
Preston Paul - La Guerra Civil Espanola
Hugh Thomas - La guerra civil espanola
Stanley G. Payne - El colapso de la Republica. Los origenes de la Guerra Civil (1933-1936)
+ к этому ряд книг Pio Moa
ОльгаBaya пишет: 19 май 2018, 16:30 о книгах Артуро Перес-Реверте и Карлоса Руиса Сафона
У Сафона язык, субъективно, полегче будет. И он для подросткового возраста больше подходит.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

Verdugo, а вы сколько языков выучили/учите? Китайский тоже? Как вы успеваете? У вас фотографическая память? :)
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#25

Сообщение ОльгаBaya »

Verdugo, спасибо большое! Вы все читали, поделитесь впечатлениями, какая показалась наиболее объективной?

По поводу Сафона я в сильном сомнении: вчера погуглила на ютьюбе отзывы блоггеров, что-то посмотрела-почитала. Дочке, боюсь, не подойдет. Она не любит мистику. Хочу купить в Испании книгу Перес-Реверте "La Guerra Civil contada a los jóvenes".
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испанский язык»