Количество конструкций в английском языке

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Smart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Smart »

Какое количество английских конструкций нужно знать для среднего уровня ?
есть у Вас данные авторитетных источников, если нету, то по Вашему мнению какое количество конструкций нужно знать и уметь активно использовать в речевой беседе?
За это сообщение автора Smart поблагодарил:
Hyzer Jefferson
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#2

Сообщение Белая Мишка »

Интересная тема, тоже бы хотела знать.

Не знаю, насколько авторитетный источник, но поделюсь.
Какое-то время назад ходила в разговорный клуб одной из школ, и попала на открытый пробный урок, там объясняли методику, которая использует эта школа. Они ориентировались как раз на изучение конструкций и немедленное выведение их в речь.
Говорили, что всего за курс будет изучено 78 конструкций, что соответствует уровню Upper.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Белая Мишка пишет: 02 мар 2018, 23:42 Интересная тема, тоже бы хотела знать.

Не знаю, насколько авторитетный источник, но поделюсь.
Какое-то время назад ходила в разговорный клуб одной из школ, и попала на открытый пробный урок, там объясняли методику, которая использует эта школа. Они ориентировались как раз на изучение конструкций и немедленное выведение их в речь.
Говорили, что всего за курс будет изучено 78 конструкций, что соответствует уровню Upper.
Так это все зависит от того, как считать. Проблема в том, что их часто считают через члены предложения, а там не все просто....
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

В англоязычной литературе обычно считается пять (иногда семь) основных по такому примерно виду:

Изображение

И каждый вид имеет разновидности. Но, согласитесь, что такой подход далеко не всех устроит :)
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#5

Сообщение deaptor »

Smart пишет: 02 мар 2018, 23:31 Какое количество английских конструкций нужно знать для среднего уровня ?
В зависимости от того что и как считать можно получить очень разные цифры, и главное непонятно насколько эти цифры будут хоть сколько-нибудь осмысленны с точки зрения реального изучения языка.

Если вы хотите говорить на языке, то вам следует освоить очень большое количество chunks (https://www.teachingenglish.org.uk/article/chunks). Так вот, недавно я слушал интервью с автором метода Glossika, так вот он давал следующие цифры: для того, чтобы начать говорить на языке, требуется выучить свыше 10 тысяч фраз-шаблонов. Каждую фразу надо повторять много раз с увеличивающим интервалом, так что требуется, всего около 250 тысяч повторений.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

deaptor пишет: 03 мар 2018, 12:35 для того, чтобы начать говорить на языке, требуется выучить свыше 10 тысяч фраз-шаблонов. Каждую фразу надо повторять много раз с увеличивающим интервалом, так что требуется, всего около 250 тысяч повторений.
Я никогда не заучивал каких-либо шаблонов. Ни разу в жизни. При этом я скорее говорю по-английски чем не говорю.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
paveltashkinov
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 12:49 Я никогда не заучивал каких-либо шаблонов. Ни разу в жизни. При этом я скорее говорю по-английски чем не говорю.
Два похода к изучению языка:
Изображение

И ведь не так важно, заучивали Вы их или нет, а то что Вы их знаете, иначе бы говорили бы на абсолютном рунглише. Можно не знать названий и учить неосознанно, но говорят именно по шаблонам. И учат этому в любой школе.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Заур
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#8

Сообщение Brow »

Какое количество английских конструкций нужно знать для среднего уровня ?
А мне кажется вопрос каким-то наивным. Давайте от балды - 100 конструкций вам нужно знать для среднего уровня :)
За это сообщение автора Brow поблагодарили (всего 2):
Marygold, anyaz
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#9

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 12:59 Два похода к изучению языка:
https://ic.pics.livejournal.com/eng_gra ... iginal.jpg
И ни один из этих двух не предлагает повторять фразы-шаблоны.
JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 12:59 И ведь не так важно, заучивали Вы их или нет, а то что Вы их знаете, иначе бы говорили бы на абсолютном рунглише. Можно не знать названий и учить неосознанно, но говорят именно по шаблонам.
Все-таки если Вы запоминаете что данный глагол обычно употребляется с данными предлогами в данных смыслах или если даже Вы зубрите фразовый глагол то это не то же самое что повторять фразы-шаблоны.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 13:11 И ни один из этих двух не предлагает повторять фразы-шаблоны.
Общий подход и не может предусматривать таких деталей. Но при коммуникативной методике можно вообще и не знать слова даже "шаблон", не то что определять их количество.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#11

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 13:16Но при коммуникативной методике можно вообще и не знать слова даже "шаблон", не то что определять их количество.
Я не понимаю с чем Вы спорите. Я отвечал на конкретное предложение по методике обучения:
deaptor пишет: 03 мар 2018, 12:35 для того, чтобы начать говорить на языке, требуется выучить свыше 10 тысяч фраз-шаблонов. Каждую фразу надо повторять много раз с увеличивающим интервалом, так что требуется, всего около 250 тысяч повторений.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#12

Сообщение JamesTheBond »

Харбин Хэйлунцзян, да ни с чем я не спорю. Вы отвечали на конкретное предложение, а я отвечал на Вашу конкретную фразу: "Я никогда не заучивал каких-либо шаблонов". Ведь учить шаблоны не обязательно по 250 тысяч повторений или что нужно выучить 10 тысяч фраз-шаблонов.
Если Вы исключительно возражали на этот пост, так тогда я как раз Вас поддерживаю - не очень понимаю этих цифр про 10 тысяч и о чем вообще речь.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#13

Сообщение deaptor »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 03 мар 2018, 12:49 Я никогда не заучивал каких-либо шаблонов. Ни разу в жизни. При этом я скорее говорю по-английски чем не говорю.
Я тоже практически никаких фраз специально не заучивал, если не считать повторение понравившихся фраз и выражений, которые мне встречались.

Что касается, метода Glossika, то я его не пробовал, и не думаю, что он мне бы подошел. Насколько я понял, что он основан просто на большом повторение готовых фраз. Но есть люди, которые достаточно успешно по нему занимались, то есть, они действительно говорят. Возможно дело там в большом числе фраз и повторений, или еще чем-то, я не знаю.

В любом случае, я сослался на Glossika, чтобы оценить порядок готовых chunks, которые должны быть в голове для того, чтобы говорить на языке, а как их набрать это несколько другой вопрос. Я вовсе не имел ввиду, что надо следовать Glossika.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#14

Сообщение Заур »

Если бы стояла задача кровь из носу посчитать, можно было бы сделать так. Берете популярный УМК нужного уровня, и считаете сколько там в текстах конструкций. Попутно правда надо будет определить, что относить к конструкции, а что нет.
Аватара пользователя
figureskating
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 23:32
Благодарил (а): 3 раза

#15

Сообщение figureskating »

Если поговорили с иностранцем и ничего не поняли, то мало ещё знаете конструкций.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#16

Сообщение Opt »

deaptor пишет: 03 мар 2018, 13:39 Если вы хотите говорить на языке, то вам следует освоить очень большое количество chunks (https://www.teachingenglish.org.uk/article/chunks). Так вот, недавно я слушал интервью с автором метода Glossika, так вот он давал следующие цифры: для того, чтобы начать говорить на языке, требуется выучить свыше 10 тысяч фраз-шаблонов. Каждую фразу надо повторять много раз с увеличивающим интервалом, так что требуется, всего около 250 тысяч повторений.
Он говорит о 25 000 повторений.
Let's say you did just 3 minutes of training every hour of the day, you'd get in over a half hour of training every day, which is over 250 reps. Doing that daily for just three months, you'd hit the first 25,000 rep milestone and at the very least, you'll be speaking that language, if not feeling mighty good about yourself.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#17

Сообщение Xander »

Smart пишет: 02 мар 2018, 23:31 Какое количество английских конструкций нужно знать для среднего уровня ?
Найдите Language Portfolio для Straightforward B1 - Intermediate.
Там все расписано, и все можно посчитать.
Slava
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:34
Поблагодарили: 3 раза

#18

Сообщение Slava »

figureskating пишет: 19 мар 2018, 22:46 Если поговорили с иностранцем и ничего не поняли, то мало ещё знаете конструкций.
Почитали иностранца и все поняли, значит знаете достаточно конструкций.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 06 мар 2018, 23:18 Попутно правда надо будет определить, что относить к конструкции, а что нет.
Так это и интересный вопрос :).
Slava
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:34
Поблагодарили: 3 раза

#20

Сообщение Slava »

Вообще было бы здорова (я о теме) собрать конструкции. Ну совершенно случайно встретил новую конструкцию, которую прежде и до сих пор больше не попадается shouldn't have to be v3 (for instance worried). Прекрасная конструкция. Прекрасный оттенок. Но кто бы завел базу данных из программистов и каждый мог добавлять свою конструкцию и потом пользоваться своими трудами и чужими (ведь все забывается, особенно когда не пользуешь, а для освежения памяти самое было бы то). Да даже таже конструкция there is. У меня на разных клочках бумаги и файлах, которые сто раз потеряны собраны были до 70 вариантов этой простой казалось бы конструкции. Жаль я не программист. Как то бы упорядочил это.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#21

Сообщение Заур »

Slava пишет: 25 апр 2018, 13:53 Как то бы упорядочил это.
Так собирайте в Anki или в Quizlet, и отрабатывайте там их.
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#22

Сообщение Роман Молти »

Slava пишет: 25 апр 2018, 13:53 Ну совершенно случайно встретил новую конструкцию, которую прежде и до сих пор больше не попадается shouldn't have to be
Вот еще держите: should (not) have had to be + past participle.
Из уст Трюдо: "...that is not a payment that ever should have had to be made "

на 9.37
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#23

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Роман Молти пишет: 28 апр 2018, 18:52 Вот еще держите: should (not) have had to be + past participle.

would have had to have had

Вот совсем недавно читал - до сих пор в ушах звенит:

https://books.google.com/books?id=miDQA ... %20them%22
Abundance of such things as these assisted to argue me out of all apprehensions of its being the devil; and I presently concluded then, that it must be some more dangerous creature, viz., that it must be some of the savages of the mainland over against me, who had wandered out to sea in their canoes, and, either driven by the currents or by contrary winds, had made the island, and had been on shore, but were gone away again to sea, being as loth, perhaps, to have stayed in this desolate island as I would have been to have had them.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#24

Сообщение Mike »

Для полноты коллекции:

James while John had had had had had had had had had had had a better effect on the teacher https://en.wikipedia.org/wiki/James_wh ... _teacher
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#25

Сообщение Роман Молти »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 апр 2018, 19:12 Abundance of such things as these assisted to argue me out of all apprehensions of its being the devil; and I presently concluded then, that it must be some more dangerous creature, viz., that it must be some of the savages of the mainland over against me, who had wandered out to sea in their canoes, and, either driven by the currents or by contrary winds, had made the island, and had been on shore, but were gone away again to sea, being as loth, perhaps, to have stayed in this desolate island as I would have been to have had them.
Второе to have had them я понимаю как "if I had had them [canoes]". Перфектный инфинитив иногда используется в conditionals (https://www.grammarphobia.com/blog/2013 ... itive.html), например: "To have included him in our report would have been wrong." Но здесь он какой-то странный. Не очень для меня понятная концовка предложения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»