English World и Family and Friends

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#26

Сообщение Астрея »

Pannda, rак считаете, в такой вот ситуации. Мальчик подвижный, ему бы в группе дл мотивации, но мама против как раз из-за фана и игровых упражнений пусть и в конце занятий, песен хором, настаивает на индивидуальном.Писал кто-то тут или в соседней теме, что читает ученик и жует слова, медленно, нехотя все делает, маме об этом говорится, нго все равно ходят. Прямо моя ситуация. Мальчик средний, ему проработка и проработка нужна. Вот в такой ситуации (4 кл) подойдет EW 3 индивидуально? Вы прямо так хвалите проработку, SM ему сложно и не хватает упражнений.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#27

Сообщение Pannda »

Астрея, я с EW не работала (тщательно просматривала и немного шла параллельно со школой), только планирую, поэтому создавала эту тему. По моим ощущениям и по отзывам выше, проработки там достаточно. Одна и та же лексика постоянно рециркулирует: в тексте, в грамматике, в чтении, потом предлагается самим написать историю по образцу с этой же лексикой. Ну и устно можно отрабатывать, сколько пожелаешь. Грамматика даётся постепенно, на протяжении нескольких юнитов. Постоянно вопросительные слова повторяются. То есть,если в СМ Вы должны были обо всем этом подумать сами (как рециркулировать, что повторить), а ещё и соломку подстелить, где незнакомые слова в текстах или аудировании, здесь, насколько я понимаю, такого нет. Но окончательное впечатление обычно складывается, когда поработаешь с учебником года 3 и увидишь результат у детей. Так что через пару лет поделюсь:)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#28

Сообщение Cabman »

Астея, хоть вопрос и не ко мне, отвечу. По моему мнению в 4 классе ew3 индивидуально подойдет. И он для меня однозначный фаворит и лучше sm. Я не сторонник того, что при изучении языка всенепременно должен быть фан. Более того, меня упоминание этого фана везде, его необходимости, обязательности в учебнике и на уроках уже даже раздражает. Я говорю своим детям - просто есть вещи, которые нужно отработать, пусть и путем скучного, многократного повторения. ЕW это постоянное повторение обеспечивает.
И я не удивляюсь ,что ученику вашему sm сложным показался - там же все знания в голове у ученика как бы из ниоткуда должны появляться, сами. Я sm тоже люблю и тоже его прохожу с детьми. Но фундамент - ew, именно этот учебник учит не только писать, как тут многие жалуются, но и говорить. В ew, если работать индивидуально, невозможно не запомнить слова или грамматические конструкции. Потому что все (включая множество письма, что многие здесь ругают) направленно на то, чтобы студент запомнил.
Не просто "расскажи-не-знаю-как". А ввели новые слова/конструкции, и потом как весь юнит, так и по всему учебнику и по всем уровням постоянная рециркуляция. Сочинение писать - не просто пиши, как хочешь, я потихоньку, на основе подробнейших образцов, сначала слово нужно дописать, потом два, потом больше, больше. И в самом конце - уже когда много раз это "сочинение" в похожих ситуациях отработали - написали и проговорили - напиши сам. При этом у ученика есть четкое понятие, как это делать и что должно в сочинении быть. Опять таки - раздел Use of English я ни в каком другом учебнике на младших уровнях пока не встречала. И как множественное число образовывать, и прямую речь оформлять, и разница между прилагательным и наречием, причем в доступной для ребенка форме.
У моего ребенка в классе на анг. учительница спросила, как он слова учит и как "добился таких успехов". Он мне рассказывал. Он сказал - "мы никогда с мамой не учим слова. Но мама покупает мне специальные учебники, там все так придумано, что когда ты заканчиваешь юнит, ты уже знаешь все слова, они запоминаются сами. Это сказал ребенок 9 лет, я его к этой мысли не подводила. Но и использовать надо все - sb, wb, gb, тесты. По крайней мере, у нас так. Мы закончили ew3 как раз и идем дальше :)
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 6):
olgusha-79, Pannda, Genie, Астрея, Happy_girl, anyaz
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#29

Сообщение Астрея »

Cabman, спасибо большое, Вы ответили на все мои вопросы!а Вы по какому изданию работаете? просто новое в два раза дороже, а есть принципиальная разница?
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#30

Сообщение Joy81 »

Пожалуйста, подскажите, кто преподает по FF в индивидуальном формате (не группа), на один урок уходит одна страничка? Или индивидуально можно чуть быстрее двигаться?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#31

Сообщение Aksamitka »

Joy81, можно и по 2 страницы.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#32

Сообщение Solanna »

Joy81 пишет: 30 авг 2018, 13:49 Пожалуйста, подскажите, кто преподает по FF в индивидуальном формате (не группа), на один урок уходит одна страничка? Или индивидуально можно чуть быстрее двигаться?
Когда занятие индивидуально, то можно и две-три странички брать, и это работает с любым курсом. Я обычно по ученику ориентируюсь, если сложная для него тема, то можем и несколько уроков на одной страничке сидеть и плюс сторонние распечатки (это в основном грамматика). Если что-то такое, не особо сложное и что нет смысла растягивать, то даю столько, сколько берет каждый конкретный ученик
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Joy81
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#33

Сообщение AlexKh »

Cabman пишет: 23 май 2018, 16:07 Мы закончили ew3 как раз и идем дальше :)
А мы закончили (в 15 лет) ew10 и очень сожалеем, что нет в природе ew11... "Вынуждены вставлять себе золотые зубы" (переходить на Outcomes Advanced)...
За это сообщение автора AlexKh поблагодарил:
Cabman
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#34

Сообщение Solanna »

Чтоб не открывать новую тему, спрошу тут - вы замечали ошибки в EW? В частности попадаются ошибки в воркбуках разных уровней и вроде как в грамматической книжке встречались. Ошибки не так чтоб прям критичные, но есть. Из последнего - в первом уровне вроде пятый юнит, там вопросы и нужно вставить правильно слова из списка (what, when, how many etc.). Так вот в этом задании есть два повторяющихся слова, но по факту одно из них никуда не подходит, нужно совсем другое. Мои ученики заметили дома, написали то слово, которое должно быть, догадались. Но факт остаётся - это уже не первый раз такое с этой линейкой. Ещё меня иногда смущают задания в грамматической книге, они не всегда логичны и просты, не всегда ясны с первого взгляда. Хотя больше никаких претензий к линейке нет. Я когда-то занималась по Family and Friends, ещё по первому изданию. Вопрос - стоит ли вернуться к F&F но уже на второе издание? Замечал ли кто-то за этими учебниками грешок в ошибках? (Ушла с него тогда просто потому, что хотелось попробовать новое, не застаиваться на месте. И уже года два иду по EW. Но как-то настораживает то, что EW не обновляют, а FF новенькие, красивые, предполагаю дополненные и улучшенные.)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#35

Сообщение Aksamitka »

Solanna пишет: 19 сен 2018, 22:02 вы замечали ошибки в EW?
да, и в Grammar Book тоже. И там же были задания, которые не по зубам ученикам, потому что эта грамматика не отрабатывалась никак до этого. А все потому что авторы другие. А есть просто опечатки. Например, где должно быть прошедшее время для вставки, глагол написан в ING окончанием.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#36

Сообщение Solanna »

Aksamitka, вот, есть же. И мне это не очень нравится((( Но я не могу решить, есть ли смысл закрывать на это глаза. Стоит ли результат конечный этих моментов? Не припоминаю, чтоб в FF такое было. Да, там гораздо меньше письма, в EW прям так основательно все идёт. Но в общем мне очень нравится Оксфорд, и Solutions, и English Filе прям мое. Ещё вот начинаю English Plus. И с малышами дошкольниками Oxford Phonics замечательно идёт. А вот между EW и FF никак не определюсь ))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#37

Сообщение Aksamitka »

Solanna пишет: 19 сен 2018, 22:47 есть ли смысл закрывать на это глаза
Ну, там же не вопиющие нарушения. С ними жить можно.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#38

Сообщение Mirabella »

Solanna,
По поводу грамматики согласна,местами сложновата,но и учебник не для слабых.Сложные и бессмысленные задания я пропускаю,а вообще грамматику можно из других источников брать с более интересными заданиями.
По поводу рабочей тетради,ну было несколько опечатков,они везде есть,в любых пособиях.Ничего страшного,самой можно исправить,подправить.
1 и 2 уровни хорошие,но я буду наверно с этой линейки уходить(хотя не хочется),потому что цены на нее подняли и родителям тетрадь и учебник обойдутся почти в 3 тыс,без Grammar Book.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#39

Сообщение Solanna »

Mirabella, мне тоже первый и второй уровень очень нравятся, действительно постепенная и основательная отработка идёт. В прошлом году работала с мальчиком по третьему уровню, как-то так, ничего особенного. В этом году решила 4й не брать, перешли на English Plus. Сегодня первый раз как я работаю с этой книгой. Нам всем понравилось ))
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#40

Сообщение Happy_girl »

Что касается нового издания English world (как мне пояснил консультант Макмиллана, цена не изменилась, это просто фунт подскочил), внутри все то же самое + электронная версия учебника, доступная онлайн с тел, планшета, компа. Типа удобно купить бумажный учебник для ученика, а учитель сможет выводить e-book на доску.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#41

Сообщение Happy_girl »

Кстати, какой учебник Cтартер лучше взять перед English world?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#42

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, я предлагаю Family and Friens Starter, чтоб детям потом не было мучительно больно переходить на эту нудную линейку с таких веселых, как SM, например :)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#43

Сообщение Cabman »

Happy_girl пишет: 23 сен 2018, 16:27 Кстати, какой учебник Cтартер лучше взять перед English world?
а какого возраста дети? Ew оч хорош с единички, зачем стартер
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#44

Сообщение Solanna »

Я тоже начинаю с FF Starter, вводим фониксы, буквы, учимся читать. А потом уже переходим на EW 1
NatalyDa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:23
Поблагодарили: 5 раз

#45

Сообщение NatalyDa »

Cкажите,а English World 4 это какой level в YlE? Starters или Movers?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#46

Сообщение Aksamitka »

NatalyDa пишет: 27 сен 2018, 23:33 English World 4 это какой level в YlE?
Flyers и выше.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#47

Сообщение Cabman »

Aksamitka пишет: 27 сен 2018, 23:52Flyers и выше
Нет-нет, только Movers и А1+. Flyers только с ew5. Но они скромничают немного:) по факту там flyers есть, как мне кажется:)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#48

Сообщение Aksamitka »

Cabman, позвольте с вами не согласиться. Грамматика из EW4 не нужна никакая, кроме present perfect. Да и то он нужен только пассивно. Лексика там вообще на 2-3 уровня выше экзамена.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#49

Сообщение Cabman »

Aksamitka пишет: 28 сен 2018, 09:18 Cabman, позвольте с вами не согласиться. Грамматика из EW4 не нужна никакая, кроме present perfect. Да и то он нужен только пассивно. Лексика там вообще на 2-3 уровня выше экзамена.
Aksamitka, это так, поэтому я и написала, что по факту там Flyers есть и по грамматике, и уж тем более по лексике. Я лишь указала, как уровень позиционируют сами издатели - т. е. информация на обороте учебника. Еw4 - это A1+ или Movers. Мой сын как раз сейчас на этом учебнике.
Giftence
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:05
Поблагодарили: 7 раз

#50

Сообщение Giftence »

У меня аллергия на EW. Может, просто я не умею его готовить?)) Но после EW1, который за год не удалось пройти даже наполовину - нудно, мало, неинтересно, WB вообще будто отдельной жизнью живет, - SM1 показался спасением и отдушиной)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»