Неподвижная шапка задания

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#1

Сообщение Andrea »

ДД всем участникам форума! Думаю, мой запрос не нов, но я не нашла на него ответа.

Может ли кто-либо посоветовать сайт или программу (???) для создания задания, где "шапка" задания оставалась бы неподвижной, а расположенные под ней задания можно было бы листать? Замучилась с Гугл докс, не хочу больше сама редактировать. Нужно, чтобы от меня требовалось бы только вводить контент, не заморачиваясь с оформлением.

Или есть какой-то другой способ демонстрировать ученикам "рыбу", чтобы она не уползала вверх при скроллинге?

Заранее всем спасибо за ответы!
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#2

Сообщение Devinette »

У меня похожий вопрос, но про видео. Где можно одновременно смотреть видео и рядышком/внизу листать задания? Чтобы видео не уползало и продолжало играть, пока ученики выполняют упражнения while watching
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#3

Сообщение Aksamitka »

А нет там в видеоплеере кнопочки "проигрывать поверх окон"? Она в браузере сама подставляется с правого края видео.
Как вариант открыть 2 окна: в одном видео, а в другом задания.
Пока мне не встречались такие продвинутые учебные сайты. Вот реклама на других сайтах такая умная есть :) (когда ты пролистываешь страницу вниз, реклама убегает в окошко вниз).
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#4

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 07 июн 2023, 00:58 У меня похожий вопрос, но про видео. Где можно одновременно смотреть видео и рядышком/внизу листать задания? Чтобы видео не уползало и продолжало играть, пока ученики выполняют упражнения while watching
Есть сайт islcollective. Не смотрели?

Ещё очень рекомендую посмотреть TubeQuizard. Там функция добавления своих видео не работает, увы, но к роликам из банка готовых заданий можно составлять свои упражнения. Правда, там только работа со скриптом видео.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#5

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 31 май 2023, 16:05 Замучилась с Гугл докс
Там есть опция Pin Header Row. Не фонтан, но шапка таблицы хотя бы на новой странице будет автоматически появляться.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#6

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English,
Спасибо большое. Опробую на выходных. Гугл Докс же должен одинаково работать на разных устройствах независимо от ОС?
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#7

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 08 июн 2023, 07:48 Есть сайт islcollective. Не смотрели?
Знаю его. Меня совсем не устраивает формат "ответь после остановки видео". Мне нужно, чтобы это было как в реале: видео играет без осановок, перед носом у ученика листочек с заданиями, и он сам пытается сориентироваться и услышать/увидеть ответы. Только перенести это в онлайн.
Aksamitka пишет: 07 июн 2023, 16:13 А нет там в видеоплеере кнопочки "проигрывать поверх окон"?
Где - там? :-))
Aksamitka пишет: 07 июн 2023, 16:13 Как вариант открыть 2 окна: в одном видео, а в другом задания.
Я-то могу это сделать, а мои ученики-дети - нет. А иногда очень хочется :-(

Я сходила на Взнания. У меня нет там аккаунта, просто коллега поделилась со меной упражнением (как с учеником), чтобы протестировать функционал.
Там можно делать упражнения, пока играет аудио/видео. Но при перемотке видео уползает вверх. Так что это уже получается задание чисто на аудирование, т.к. картинку не видно. А зачастую видео мы смотрим именно потому, что сюжет помогает понять текст. И ещё задания бывают чисто по "картинке" а не по тексту, и на Взнаниях такое, видимо, не прокатит.
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#8

Сообщение Aksamitka »

Devinette пишет: 11 июн 2023, 23:10 Где - там? :-))
в видеоплеер, в окошке, в котором видео проигрывается.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#9

Сообщение Andrea »

Devinette,
Я думаю, вам стоит попробовать Miro или Power Point (можно сказать, предшественник Miro, во всяком случае, в преподавательской рутине.) Основной плюс данных ресурсов для video based activities - возможность регулировать размер окошка youtube и размещать его, где удобнее.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Marygold
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#10

Сообщение Andrea »

В качестве т.н. "онлайн Power Point-a" можно использовать Google презентации (делиться ссылкой на презентацию с учениками)
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#11

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 12 июн 2023, 20:18 попробовать Miro
Когда я пробовала это на Миро, в тот момент, когда я щёлкала где-то во время проигрывания видео, оно останавливалось. Но это было больше года назад. Может, за это время что-то изменилось? Надо посмотреть.

Далеко не всё видео, которое я хочу использовать, есть на YouTube. Хочется подгрузить видео и иметь его там, где упражнения, в готовом виде. Без рекламы и внезапных блокировок.

Я понимаю, что много хочу. Но вдруг кто-то увидит эту ветку и подскажет нужный ресурс или создаст подобный сайт...
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#12

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 13 июн 2023, 11:29 Я понимаю, что много хочу. Но вдруг кто-то увидит эту ветку и подскажет нужный ресурс или создаст подобный сайт.
Я интересовалась у одного из студентов, реально ли мне (или кому-то как я) сесть, разобраться в алгоритме, а потом создать подобный сайт. Он остановил меня ещё на словах JavaScript и сказал, что пытаться не стоит:))))
Devinette пишет: 13 июн 2023, 11:29Миро
Не сильна, т.к. активно его не использую, но платформа довольно интенсивно меняется, постоянно добавляются новые фишки и т.п. ИИ уже внедрили прямо в прошивку. Думаю, mp4 видео можно загрузить. В крайнем случае - ссылкой через облако (возможно, открываться будет прямо на самой доске - надо пробовать.)

У Miro много обучающих бесплатных вебинаров, кстати - только успевай посещать.

На YouTube есть русскоязычный канал девушки не-помню-как-зовут, подходящий для чайников.

Есть Телеграм -канал другой девушки, которая активно пользуется Miro сама, делится советами и занимается обучением. Могу скинуть, если нужно.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#13

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 13 июн 2023, 11:29 . Хочется подгрузить видео и иметь его там, где упражнения, в готовом виде.
Это называется фрейм, довольно легко создаётся.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»