Ученик - расист. Стоит ли отказываться?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#1

Сообщение melina »

Взрослый ученик, старается, не пропускает, выполняет все домашние задания, но

мне тяжело работать с ним, так как он часто рассказывает истории, в которых самоутверждается над другими людьми (цитаты - "они маленькие, черненькие и толстые, а я высокий и стройный, в отличие от них". "я учу этих местных нормально по-русски говорить, несу им,так сказать, культуру и цивилизацию", "мне нравится это кафе ,потому что туда не пускают местных, у них же нет никакой культуры")

Я не знаю, имеет ли смысл перевоспитывать взрослого человека, которому 30+ или это уже невозможно?
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#2

Сообщение Affen »

Это комплексы или из семьи идёт.
Очень часто у мужчин ,к 50 обостряется . Личные наблюдения.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

Obuch Uch пишет: 31 май 2023, 16:45 Скажите ему, что весь цивилизованный мир удалено модератором
Это еще что за выкрики из отхожего места? Давайте, цивилизованный мир сам разберется, без вас.
Последний раз редактировалось Aksamitka 31 май 2023, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: в цитате удалено нарушение правил форума
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

melina пишет: 31 май 2023, 16:04 имеет ли смысл перевоспитывать взрослого человека,
Вы знаете, перевоспитать вы его не сможете по определению, т.к. он уже сложившаяся личность, да еще и весьма убежденная в своем превосходстве. Единственное, что я бы, наверное, предприняла в этой ситуации, - внятно бы ему проговорила, что в моем присутствии, пожалуйста, про вашу стройность и культурность - ни слова более. В любой культуре есть умные и глупые, образованные и нет, культурные и бескультурные. Давайте за скобки вынесем, что все равны и продолжим наши занятия уже на этом базисе. Иначе - изгоню с позором, прокляну и вычеркну из завещания.

Я умею так разговаривать, меня послушают. Если вы сможете - попробуйте донести до него мысль, что вам такие разговоры активно не нравятся и что вы просите его сделать вам одолжение.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
JU78
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 653 раза

#5

Сообщение alanta »

Obuch Uch пишет: 31 май 2023, 19:57 Вы, русские, ...
Это называется "я бежал за вами три дня, чтобы рассказать как вы мне неинтересны"...
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
JU78
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

melina пишет: 31 май 2023, 16:04 Взрослый ученик, старается, не пропускает, выполняет все домашние задания, но

мне тяжело работать с ним, так как он часто рассказывает истории, в которых самоутверждается над другими людьми (цитаты - "они маленькие, черненькие и толстые, а я высокий и стройный, в отличие от них". "я учу этих местных нормально по-русски говорить, несу им,так сказать, культуру и цивилизацию", "мне нравится это кафе ,потому что туда не пускают местных, у них же нет никакой культуры")

Я не знаю, имеет ли смысл перевоспитывать взрослого человека, которому 30+ или это уже невозможно?
Посоветую просто избегать таких тем, уводить разговор в другое русло. По возможности. Урок можно сделать более насыщенным и увеличить темп. Тогда не будет возможности отвлекаться.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

Я бы не смогла с таким работать.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#8

Сообщение Andrea »

melina,
Перевоспитать едва ли, если только вы не сможете поразить ученика щиротой ваших взглядов до глубины души, что вряд ли. Но самое главное - это НЕ ВХОДИТ в ваши обязанности как преподавателя. Даже преподавателя ИЯ. То есть, самой быть толерантной и открытой для всех культур - да, само собой разумеется. Воспитывать подрастающее поколение - да, в разумных пределах. Но вот перевоспитывать... Нет, что-то можно предпринимать, конечно, но ваш случай, по описанию, подходит под определение тяжёлых. Не взваливайте на себя такую ношу, ИМО. Сорри, если непедагогично.
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#9

Сообщение melina »

Да, не хочется скатываться в политические дискуссии здесь, у меня все остальные ученики максимально open-minded, и только этот случай - резкий контраст. Неважно, кто по национальности этот ученик, но важно то, что он как-то нездорово самоутверждается за счет других
За это сообщение автора melina поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#10

Сообщение Kind_Punk »

Аккуратнее с этим. УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, да.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

melina пишет: 01 июн 2023, 20:14 Неважно, кто по национальности этот ученик, но важно то, что он как-то нездорово самоутверждается за счет других
Вообще, да. Он как взрослый человек не может не понимать, что подобные взгляды недопустимы, ни в международном community, ни в каком. Конечно, странно и неприятно, что он считает позволительным озвучивать их при вас. Неужели и в самом деле настолько глубоко уверен в безошибочности таких мировоззрений? Нелегко нем, преподавателям, в общем. Ведь, с другой стороны, ученики ценят нас за возможность выражать своё мнение. Другое дело, что они должны держаться в рамках, конечно.

Да, ещё: перевоспитание в принципе процесс не сиюминутный, а в формате 2 часа/нед. вообще сложно реализуем, особенно, когда запроса как такового нет и чел. в принципе не видит проблемы в своей - страшно сказать - ксенофобии.

В-третьих, опять-же, вы не психолог. Может, у него это реакция на вынужденное нахождение в той стране (или где он там.) Ведь, если настолько не нравятся люди вокруг, человек - не дерево, вполне может переехать. В любом случае, жить в какой бы то ни было стране и поливать грязью её граждан - не понимаю.
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#12

Сообщение Natalie09 »

Ученик старательно занимается, не пропускает и вовремя оплачивает ваши услуги, мне кажется, этого достаточно для сотрудничества. (Если, конечно, все эти истории рассказываются на английском).

Хотя я сама прервала занятия с подростком, расисткой и националисткой, которая имела обыкновение весь свой бред про узбеков начинать рассказывать на русском ни к селу ни к городу, причём с гнусной ухмылочкой и этак поглядывая за моей реакцией. Но там было всё в комплексе: хамство, лень, враньё и полнейшее отсутствие интереса к языку.
Вы никого не перевоспитаете, лучше постараться найти плюсы в наличии именно этого ученика. Они явно есть.
P.S. Работала я как-то с одним африканцем. Они сами те ещё расисты. А женщин вообще за людей не считают.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#13

Сообщение Kind_Punk »

Natalie09 пишет: 01 июн 2023, 22:44 Работала я как-то с одним африканцем. Они сами те ещё расисты.
О_0Показать
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»