simple + to be + ing — что за конструкция?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

lovlyusignal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2023, 18:11

#1

Сообщение lovlyusignal »

Что за конструкция и когда она используется? Часто встречал в сериалах/мульфильмах. Спрашивал у Chat GPT, но он путается во временах и толком ничего не объясняет, а я не могу даже загуглить, т.к. не знаю что за конструкция/правило



Примеры:

1. They pretend to be studying, but they're actually playing video games

2. She seems to be enjoying the party

3. He just happened to be passing by

4. I want to be traveling the world and experiencing new cultures (вот здесь вообще непонятно почему построение предложения именно такое)



Что хотелось бы узнать:

Что за конструкция, правило и когда используется ?

Почему to be не переходит в другие формы (am/is/are) и стоит не сразу после существительного?



Буду очень благодарен если кто-то ответит на мой вопрос!
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#2

Сообщение heather »

lovlyusignal пишет: 19 май 2023, 18:13 2. She seems to be enjoying the party
complex Subject-Субъектный инфинитивный оборот, или сложное подлежащее, состоит из существительного или личного местоимения в именительном падеже и инфинитива, обозначающего действие.
Эта конструкция разделена на две части глаголом-сказуемым в личной форме, причем последний чаще используется в страдательном залоге.

She seems to be enjoying the party -
(попроще) it seems that she is enjoying the party.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

lovlyusignal пишет: 19 май 2023, 18:13 Что за конструкция
continuous infinitive
.
lovlyusignal пишет: 19 май 2023, 18:13 Почему to be не переходит в другие формы (am/is/are) и стоит не сразу после существительного?
Второй вопрос есть ответ на первый.))
Потому что он, to be, переходит в *личные* формы (am/is/are) тогда, когда стоит после подлежащего - члена предложения, обладающего *лицом*, после существительных, местоимений... - когда он начинает сказуемое впритык к подлежащему:
It seems she IS enjoying the party.

И наоборот, он остаётся в своей *неличной* форме инфинитива, когда стоит после другого глагола - как вторая часть сказуемого:
--> She seems TO BE enjoying the party.

lovlyusignal пишет: 19 май 2023, 18:13 I want to be traveling the world and experiencing new cultures (вот здесь вообще непонятно почему построение предложения именно такое)
Длительный инфинитив здесь подчёркивает протяжённость действия, погружённость в процесс - выделяет процессуальную, динамичную сторону действия: Я хочу пуууутееешееествоооовааать по миру - как бы "проживать этот процесс изнутри"...=))
Без continuous infinitive этого момента вовлечённости и тягучести-притягательности желания бы не было.))
I want travel the world and experiencе new cultures - сухое заявление о целях и действиях с подчёркнутым аспектом результата-события, а не процесса-динамики.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
heather
heather
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 26 май 2019, 20:35
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 36 раз

#4

Сообщение heather »

lovlyusignal пишет: 19 май 2023, 18:13 She seems to be enjoying the party

she is known to be enjoying the party
известно,что она любит вечеринку.
it is known that she is enjoying the party.
???----не уверен,что это допустимо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»