Учебник по английскому Все в одном для начальной школы

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#1

Сообщение Света П. »

Добрый день, уважаемые участники! Первый раз создаю тему, заранее извиняюсь если есть что-то схожее. Подскажите, пожалуйста, какой можно выбрать учебник, в котором будет и теория и практика. Т.е объясняется какая-то тема и закрепляется практическими упражнениями, all in one как говорится. Чтобы без всяких дополнений в виде Рабочей тетради, Сборника упражнений и прочего. Объясню почему.
Сын - школьник 2-ой класс. Занимаются в школе по Spotlight. Мне кажется не очень понятная программа для детей, прям галопом по европам, приходится очень долго ребенку объяснять много нюансов, во время выполнения д/з. Английский он не очень любит, но от этого предмета в любом случае никуда не деться, вплоть до выпускного. Поэтому хочу, построить с ребенком занятия дома непринужденно. Взять ОДИН учебник, разобрать в нем тему, в нем же закрепить материал и все. А не смущать ребенка бесконечными рабочими тетрадями. И чтобы все темы (грамматика и прочее) как-то органично шли, а не сразу с времен)). Таким образом он начнет в нем лучше разбираться, а школа пусть дальше дополняет его знания своей методикой.
Дополнительно планирую читать ребенку англ детские книги (пока все забросила правда), скачала много всяких коротких видео (фрукты/цвета/основные разговорные фразы и прочее).
Читала здесь на форуме про Скульте, плюс в других форумах тепло о Super Minds отзываются, якобы все навыки развиваются с ним и учиться по нему легко. Вот думаю, что выбрать из них. Либо что-то другое выбрать..
Английский сама я люблю и знаю неплохо, любой англоязычный учебник потяну без проблем. Произношение нормальное.
Просто переживаю, что не смогу РАБОТАТЬ по учебнику как преподаватель (как я понимаю, все учебники сейчас такие), а мне нужен учебник для родителя, чтобы просто открыть и объяснить тему ребенку по написанному там.
Ведь если ребенок, к примеру, пропустит урок физики, то можно взять учебник физики и объяснить ему тему и прорешать примеры, насколько я помню из школьной программы. А по английскому у сына сейчас только рабочие тетради на руках.
В общем буду признательна, если сможете какой-то понятный в плане подачи материала учебник посоветовать.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Не уверена, что найдете, что-то под свои вопросы, все в одном, но может посмотреть Magic box, в учебнике в каждом уроке есть top secret на грамматику, bells на чтение, в конце учебника грамматический справочник, но все равно обычному родителю мало знать английский достаточно хорошо, чтобы без дополнительных ресурсов отработать материал, всё-таки нужна методика, потому что тут как в физике мало прочитать параграф и прорешать задачи (да я и не смогу их все равно решить, пока мне на пальцах все не покажут).
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3

Сообщение Пружина »

Света П.,

думаю, что маркетинговая политика современных издательств не предполагает одного учебника, а предполагает их горячую надежду, что вы купите целый комплект. :)) Вы знаете, в любом мало-мальски приличном учебнике сейчас есть книга для студента, к ней аудио (видео), рабочая тетрадь (к ней аудио), книга для учителя и еще какие-нибудь допы типа грамматики. Поэтому ваша мечта, как мне кажется, - невыполнима, увы.

Здесь на форуме целые залежи полезной информации по детским курсам. Зайдите в поиск, попробуйте поискать. Коллеги, которые работают в этом сегменте, долгие годы дают потрясающие консультации и я уверена, что вам обязательно что-нибудь подберут тоже. Почитайте форум повнимательнее. Что называется, толцыте и обрящете. Походите по сайтам издательств, скачайте себе образцы, сравните структуру, картинки, подачу - поверьте, в детском сегменте есть, что выбрать. Еще есть ресурсы типа https://www.starfall.com/h/

Спотлайт, конечно, - это безнадежный вариант.

Успехов вам и сыну.
Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#4

Сообщение Света П. »

Спасибо за ответы! А можно ли как-то обучиться этой методике самой? Если я, к примеру, остановлю свой выбор на Super Minds, куплю весь комплект (учебник для учителя, раб тетр ребенку и т.д), смогу ли я разобраться как построить урок с ребенком? я видела фото страниц учебника, там вроде как есть план на кажд урок, можно прям следовать этому плану и все?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#5

Сообщение Helga1980 »

Света П.,
На мой взгляд, не получится. Ведь ТВ даёт пошаговое выполнение на урок и предполагает, что все усвоено, а в реальности может оказаться, что тут не поняли грамматику, тут лексику не закрепили. Если вы хотите, то попробуйте, только мой вам совет к ТВ добавляйте обязательно говорение с использованием тех грам структур, которые изучаете. К каждому упражнение вопросы, например, прочитали текст и в качестве допа вопросы по тексту, потом с той же лексикой про ребенка, про маму, папу. Следующий урок с этих же самых вопросов. В зависимости от частоты уроков задавайте вопросы с этими словами через 3-5 уроков и обязательно пишите. В школах любят словарные диктанты
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Света П.
Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#6

Сообщение Света П. »

Пружина, спасибо за ссылку на ресурс! Книжки особенно понравились.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#7

Сообщение Siberian473 »

Света П.,
приходится очень долго ребенку объяснять много нюансов, во время выполнения д/з.
покажите ребенку ChatGPT и проблем с домашними заданиями не будет. И это не читинг, ChatGPT объяснит грамматику лучше любого учебника (потому, чо он может объяснять в привязке к конкретному предложению из конкретного д/з, а не абстрактно).
скачала много всяких коротких видео (фрукты/цвета/основные разговорные фразы и прочее)
а почему не мультики Диснея или фильмы, которые интересны ребенку? Пользы от контента который ребенку нравится будет куда больше чем от занудной "обучающей" тягомотины. С интересным контентом больше шансов, что у ребенка появится живой реальный интерес к языку.
Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#8

Сообщение Света П. »

Siberian473 пишет: 17 май 2023, 13:49 а почему не мультики Диснея или фильмы, которые интересны ребенку? Пользы от контента который ребенку нравится будет куда больше чем от занудной "обучающей" тягомотины. С интересным контентом больше шансов, что у ребенка появится живой реальный интерес к языку.
Siberian473, он не любит смотреть мульты на иностранном. Даже свои любимые. Интереса к языку особо нет у сына. Поэтому хочу чтобы занятия были неутомительные и короткие. Просто пока для того, чтобы в школе с этим предметом проблем не возникало. Хочу заложить основы. Просто нам в школе дали нормальную базу, я после нее сама стала совершенствовать язык и ничья помощь не требовалась. А тут без доп обучения сам ученик не справится с д/з. Может у него слабый учитель или программа в обычных школах не способна научить детей языку..
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#9

Сообщение Siberian473 »

Света П., ну если совсем нет интереса у ребенка, попробуйте сами использовать ChatGPT для планирования уроков с ним. Жутка мощная штука. И главная гибкая. Вот, как пример, запрос который я дал для ChatGPT:

Create a weekly study plan for learning about definite article in english grammar for a beginner teenage student. Lessons should be short, like 20 minutes each. Native tongue of student is russian. Please, provide links to helpful materials

И вот результат, который выдал ChatGPT:

Sure, I can help you create a weekly study plan for learning about definite articles in English grammar.

Monday:
- Read a brief explanation of definite articles: https://www.ef.com/wwen/english-resourc ... e-article/ (5 minutes)
- Complete an online quiz to test your knowledge: https://www.englishclub.com/grammar/nou ... e-quiz.htm (10 minutes)
- Practice using definite articles with some exercises: https://www.learnenglish.de/grammar/articlestext.htm (5 minutes)

Tuesday:
- Review the rules for using definite articles in English: https://www.grammarly.com/blog/definite-article/ (5 minutes)
- Practice using definite articles with some exercises: https://www.englishgrammar.org/definite ... xercise-1/ (10 minutes)
- Read a brief explanation of the differences between "the" and "a/an": https://www.ef.com/wwen/english-resourc ... e-article/ (5 minutes)

Wednesday:
- Complete an online quiz to test your knowledge of indefinite articles: https://www.englishclub.com/grammar/nou ... e-quiz.htm (10 minutes)
- Practice using indefinite articles with some exercises: https://www.learnenglishfeelgood.com/en ... cise1.html (10 minutes)
- Review the rules for using indefinite articles in English: https://www.grammarly.com/blog/indefinite-article/ (5 minutes)

Thursday:
- Review the rules for using "the" with specific nouns: https://www.grammarly.com/blog/when-to-use-the/ (5 minutes)
- Practice using "the" with specific nouns with some exercises: https://www.learnenglishfeelgood.com/en ... cise1.html (10 minutes)
- Read a brief explanation of using "the" with specific nouns: https://www.ef.com/wwen/english-resourc ... fic-nouns/ (5 minutes)

Friday:
- Complete an online quiz to test your knowledge of using "the" with general nouns: https://www.englishclub.com/grammar/nou ... quiz-2.htm (10 minutes)
- Practice using "the" with general nouns with some exercises: https://www.learnenglishfeelgood.com/en ... cise2.html (10 minutes)
- Read a brief explanation of using "the" with general nouns: https://www.ef.com/wwen/english-resourc ... ral-nouns/ (5 minutes)

I hope this plan helps! Let me know if you have any questions or need further assistance.


Ну красота же ☺
Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#10

Сообщение Света П. »

Siberian473, спасибо! посмотрю на него
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#11

Сообщение Viverra »

Света П., мне кажется, вам нужен "Английский для младших школьников" Шишкова, Вербовская. К этому учебнику есть рабочая тетрадь, но можете её не брать, если не хотите. Для работы с этим учебником не нужно быть учителем, всё просто.
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#12

Сообщение Hunter »

Света П.,
С нулевичком к учебнику Скультэ, кроме карточек и игры в Угадайку, я в конце каждого урока тоже добавляю игры с 1-2 буквами с сайта starfall, но вот отсюда:
http://www.starfall.com/n/level-k/index/load.htm?f
также, чуть позже, играем здесь:
http://teacher.scholastic.com/clifford1 ... /index.htm
Letter match (в две колонки ребенок перетаскивает слова, начинающиеся с букв, которые он может перепутать: m-n, b-d и др.)
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#13

Сообщение Hunter »

Простите, оказалось, что вторая ссылка теперь не ведёт сразу на это удобное упражнение, как прежде.
Первую ссылку и вот эти я проверила:

Hello! | featuring The Super Simple Puppets | Super Simple Songs 1:23

What's Your Name? (Super Simple Puppets version) | Super Simple Songs 1:33

Английский для детей по мультфильмам | Полный сборник Gogo's Adventures 1:44:50
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
Света П.
Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#14

Сообщение Света П. »

Viverra, спасибо за учебник, полистала, действительно все понятно!
Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#15

Сообщение Света П. »

Hunter, спасибо вам за подборку!
Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#16

Сообщение Света П. »

а учебник Шишковой помогает развить навык говорения? или его только с доп пособиями развивать?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#17

Сообщение Viverra »

Света П., говорение в Шишковой есть. Вообще, это очень логичный и хорошо построенный учебник для начинающих. Он не коммуникативный, конечно, но говорения там много.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#18

Сообщение Пружина »

Света П. пишет: 17 май 2023, 19:45 учебник Шишковой помогает развить навык говорения?
Это, как принято говорить, "детский Бонк" - со всеми вытекающими отсюда последствиями :)
Света П.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2023, 19:12
Благодарил (а): 2 раза

#19

Сообщение Света П. »

спасибо всем за ответы!
Andrea
Сообщения: 4933
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3945 раз
Поблагодарили: 1382 раза

#20

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 18 май 2023, 08:15
Света П. пишет: 17 май 2023, 19:45 учебник Шишковой помогает развить навык говорения?
Это, как принято говорить, "детский Бонк" - со всеми вытекающими отсюда последствиями :)
Ха-ха, не слышала такого сравнения. Но как преп, работавший по Шишковской (начало карьеры, отсутствие опыта - но какому выпускнику иняза это мешало?:)), могу сказать, что использовашему этот УМК преподавателю (что подразумевает тщательную проработку и не менее тщательную его доработку), всегда есть, что взять из него на вооружение. В частности, прописи в "Английский для малышей" очень хорошие - не хуже, чем в "Family and Friends".

Песенки вообще замечательные, такие спокойные и мелодичные, напоминающие музыку Чайковского - на фоне R&B- стайла англоязычных УМК, где гиперактивность, в т.ч. муз.композиций, иногда утомляет.

Алфавит и звуки вполне хорошо по ней можно выучить (опять же, есть пропись.) Но я дополняла Шишковскую ABC-songs на YouTube, конечно, плюс наглядности (карточки были, но весьма скучные, не сравнятся с flash cards к зарубежным учебникам.)
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#21

Сообщение Delly »

Siberian473 пишет: 17 май 2023, 13:49 покажите ребенку ChatGPT и проблем с домашними заданиями не будет. И это не читинг, ChatGPT объяснит грамматику лучше любого учебника (потому, чо он может объяснять в привязке к конкретному предложению из конкретного д/з, а не абстрактно).
Советую с осторожностью относиться к появившимся ассистентам на нейронках, так как они горазды приврать, причем делают это достаточно убедительно, что для обучения не очень полезно.
За это сообщение автора Delly поблагодарили (всего 2):
Marygold, Hunter
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»