Изучение слов с Anki

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

KingdaKa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2023, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение KingdaKa »

Сейчас учу слова. Постепенно пополняю определенным набором до 5000 слов.
Но я их пока разбиваю на уровни A0, A1... по колодам.

Но будет еще минимум одна пополняемая колода.

Получается, что учить надо 20 слов в день, а колод много будет. Может стоит их всё-таки в одну слить? Или по нескольким колодам в день заниматься - это норм?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#2

Сообщение JamesTheBond »

KingdaKa пишет: 02 май 2023, 09:36 Получается, что учить надо 20 слов в день, а колод много будет.
При изучении слов важно, чтобы между "встречами" с ними были некоторые паузы и таких встреч было достаточно много. А если просто пытаться заучивать, они все потом забудутся.
KingdaKa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2023, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение KingdaKa »

JamesTheBond пишет: 02 май 2023, 10:22 При изучении слов важно, чтобы между "встречами" с ними были некоторые паузы и таких встреч было достаточно много. А если просто пытаться заучивать, они все потом забудутся.
Да, это я в курсе. Просто там есть рекомендуемое ограничение в 20 новых слов в день - именно это меня озадачивает.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#4

Сообщение Bowline »

KingdaKa пишет: 02 май 2023, 12:03 Просто там есть рекомендуемое ограничение в 20 новых слов в день - именно это меня озадачивает.
Во-первых, это настраивается. Во-вторых, нужно понимать, что Anki - не программа для изучения английских слов, а программа чтобы повторять, не забыть любую информацию, хоть исторические даты, хоть биологические и медицинские термины, географические названия, etc. В каждом случае оптимальное количество единиц информации может быть разным, и создатели Anki видимо решили умолчательное максимальное значение следать таким большим, чтобы хватило всем. Т.е. 20 не нужно воспринимать как рекомендуемое количество слов, которое нужно учить в день.
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#5

Сообщение Andrea »

Я сейчас претендую на роль ловца всех форумных тапок (заслуженных и не очень), ну да ладно.

Главное преимущество Anki - интервальное повторение, и это нужно использовать по максимуму. Я пока только шапочно познакомилась с Anki и не вполне понимаю, как устроен алгоритм для рециркуляции загруженных сетов. Но я вижу (и хотела бы) изучать слов так:
  • 100 слов в неделю (проще составить один список на 100 слов, чем несколько коротких.)
  • По 20 слов на каждый день недели так, чтобы каждый день повторялись слова из предыдущего сета/-ов плюс добавлялось бы N-ное кол-во новых слов.
  • Если учесть, что в понедельник будет первая группа из 20 слов, на период со вторника по воскресенье остаётся 80 слов (100 - 20 = 80). Если разбить эти 80 слов на 6 оставшихся дней, получается по 13-14 новых слов к списку на каждый день недели.
  • Рециркуляция составляет 6-7 слов в каждом сете (20 - 13 = 7; 20 - 14 = 6).
  • Главная задача - разбить эти 6-7 слов для рециркуляции равномерно. У меня пока получается следующая картина:
Сет на пн: 20 новых слов
Сет на вт: 7 (пн) + 13 новых
Сет на ср: 3 (пн) + 3 (вт) + 14 новых
Сет на чт: 2 (пн) + 3 (вт) +2 (ср) +13 новых
Сет на пт: 1 (пн) + 2 (вт) + 2 (ср) + 1 (чт) + 14 новых
Сет на сб: 1 (пн) + 1 (вт) + 1 (ср) + 2 (чт) + 2 (пт) + 13 новых
Сет на вскр: 1 (пн) + 1 (вт) + 1 (ср) + 1 (чт) + 1 (пт) + 2 (сб) +13 новых

Но тут онаруживаются минусы: для каждой последующей группы добавленных (новых) слов рециркуляция убывает. Если суммировать колонку (пн), получается 15 повторяющихся однократно слов из списка Monday. Далее кол-во рециркулируемых слов сокращается:
Колонка (пн): 15 слов на повторение из списка Monday
Колонка (вт): 10 слов на повторение из списка Tuesday
Колонка (ср): 6 слов на повторение из списка Wednesday
Колонка (чт): 4 слова на повторение из списка Thursday
Колонка (пт): 3 слова на повторение из списка Friday.
Колонка (сб): 2 слова на повторение из списка Saturday.
13 новых слов воскресенья остаются вообще без повторения.

В каждом случае количество рециркулируемых ЛЕ (в сумме) не дотягивает до 13/14 добавленных новых слов (для понедельника - 20 слов.) Вероятно, следует увеличить длину списка и сократить количество добавляемых слов. Нужно подобрать оптимальное соотношение длины списка к добавляемым словам, т.к. 20/13= 1.5, и это слишком много. Вероятно, соотношение должно составлять менее единицы.

Проще самому по Wordlist, чесслово:)) Ну, либо я не до конца освоила Anki.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#6

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 02 май 2023, 17:33 Вероятно, следует увеличить длину списка и сократить количество добавляемых слов.
Вот из этого явственно следует, что учить слова придётся дольше, а прогресс будет идти медленнее, чем планировалось.
Последний раз редактировалось Andrea 02 май 2023, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#7

Сообщение Andrea »

Как вариант - увеличить временной промежуток (скажем, не неделя, а 10 дней.)
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#8

Сообщение Andrea »

Ещё tip: если умножить 20 слов ежедневно на 7 дней недели, получается 140. В соотношении к 100 словам основного полного списка, получаем 1.4% , что, как мы выяснили, недостаточно для рециркуляции и также указывает на необходимость увеличить длину списка.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#9

Сообщение JamesTheBond »

KingdaKa пишет: 02 май 2023, 12:03 Да, это я в курсе. Просто там есть рекомендуемое ограничение в 20 новых слов в день - именно это меня озадачивает.
Да, обычно исходят из этой цифры и, думаю, из тех же соображений - если слишком много новых, теряется возможность повторять предыдущие.
KingdaKa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2023, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение KingdaKa »

Граждане, все, конечно, спасибо за ответы, но я всё-таки хотел услышать о личном опыте, а не о том, что такое Anki и как она работает - это я и сам знаю :)
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#11

Сообщение Siberian473 »

KingdaKa, попробуйте на реддите спросить https://www.reddit.com/r/Anki/

Среди местных форумчан, мне кажется, Anki не сильно популярен.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#12

Сообщение aequ7mie »

Личный опыт.

Я, правда, пользуюсь не Anki, я пользуюсь SuperMemo, но идея у них одинаковая.

Я не планирую жесткое число новых слов, которые мне надо выучить каждый день. Все зависит от количества слов, которые мне надо повторить. Я планирую сделать всё упражнение примерно за 1 час, чуть больше, чуть меньше. В зависимости от количества слов, которые мне надо повторить, я определяю количество новых слов на сегодня.

В самом начале обучения я брал по 30 новых слов за день. По мере накопления слов для повторения, я сокращал количество новых слов. Сейчас я беру по 10 новых слов. Более того, если накапливается слишком много слов для повторения, или много слов, которые я запоминаю с трудом, я вообще не беру новые слова, а посвящаю все внимание повторению старых.

Вы не обращайте внимание на мои цифры. Может быть Вы сможете брать и по 50 слов, по крайней мере в начале. Я уже не молодой человек, память уже не настолько пластична. Но в любом случае готовьтесь, что работа будет долгая. Память она такая, надо повторять, повторять, повторять.

Удачи Вам.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#13

Сообщение Bowline »

KingdaKa пишет: 03 май 2023, 10:41 Граждане, все, конечно, спасибо за ответы, но я всё-таки хотел услышать о личном опыте, а не о том, что такое Anki и как она работает - это я и сам знаю :)
Для понимания личного опыта небольшой экскурс в историю. Была когда-то такая программа Supermemo которая изначально была сделана для повторения английских слов (с увеличивающимися интервалами), а потом ее создатели стали ее позиционировать как программу для заучивания всего что угодно. Эта программа была платной, но по мере выхода новых версий совсем старые становились бесплатными. Потом проект угас. Позже, как раз по образу и подобию программы Supermemo и была создана программа Anki.
Я пользовался обеими, и не вижу принципиальной разницы. Единственное сущственное различие (кроме платности) - в Supermemo колода - это 4 файла, Anki - один.
Теперь об личном опыте, (уже писал на этом форуме, но проще написать еще раз, чем искать, к тому же писал в другом контексте). Когда-то давно я пользовался программой Supermemo, учил слова, и на мой взгляд, скорость возрастания интервалов была слишком высокой. ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ слова, что я учил, в конце концов забывал, сбрасывал интервал повторения в ноль, снова слишком быстрое увеличение, и снова забываю. Это сильно демотивировало (вместо того, чтобы двигаться дальше, все время приходилось начинать с начала). Постепенно в программе разочаровался, и это совпало с переездом на новую операционку, под которой старая версия уже не работала. Так я это дело и забросил.
Много лет спустя начал пользоваться программой Anki для заучивания всего что хочу запомнить, в т.ч. английских слов. Но помня отрицательный опыт с Supermemo изменил подход. Учу английские слова без Anki, (для чего в т.ч. сделал и свою программку), и когда слово уже не просто выучил, а (казалось бы) запомнил навсегда, только тогда добавляю его в Anki чтобы она не дала забыть, или хотя бы "ткнула носом" в когда-то выученное и забытое слово. Такой опыт оказался удачным. Т.е. (мое скромное IMHO, с которым большинство тут будут спорить) программа Anki не позволяет учить слова, но помогает не забыть уже выученные (без ее помощи) слова.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#14

Сообщение aequ7mie »

Да, я не ответил на Ваш вопрос о нескольких колодах.

В Anki несколько колод можно объединить в одну колоду, создав «родительскую» колоду и сделав все остальные колоды ее «потомками».

Я так и сделал (я пользуюсь Anki, но не для слов). Получается, я сначала беру новые карточки из одной колоды, потом из другой. Но повторяю карточки сразу из всех колод.

Получается, у меня общее на все колоды ограничение по новым карточкам.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение aequ7mie »

Bowline пишет: 03 май 2023, 12:56 Т.е. (мое скромное IMHO, с которым большинство тут будут спорить) программа Anki не позволяет учить слова, но помогает не забыть уже выученные (без ее помощи) слова.
Да, это так. Интервальное повторение помогает вспомнить слово.

Я делаю так: когда SuperMemo предъявляет мне новое слово, я смотрю его в словаре, стараюсь вникнуть в примеры, приведенные в словаре и самой SuperMemo. Иногда ищу в интернете, чем это слово отличатся от синонимов. Иногда ищу картинки, связанные с этим словом. С общем, знакомлюсь с этим словом, как могу.

После такого знакомства можно и повторять это слово время от времени :-).
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#16

Сообщение Bowline »

aequ7mie, могу только позавидовать, если вам достаточно "познакомиться" со словом, внимательно посмотрев на примеры, синонимы, ... Я же слово учу, для чего повторяю его регулярно, ежедневно, или в крайнем случае раз в два дня. причем в каждый подход по несколько раз . И это может длиться пару недель (плюс-минус), только после этого слово мне начинает казаться "знакомым" и я добавляю его в Anki
aequ7mie пишет: 03 май 2023, 13:08 когда SuperMemo предъявляет мне новое слово, ...
Мне же Anki новых слов не предъявляет, а только те слова, которые я сам туда внес, считаю неправильным пользоваться чужими колодами. Новые слова мне предявляют тексты из книг, подкасты, учебники.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#17

Сообщение aequ7mie »

Bowline пишет: 03 май 2023, 13:33 aequ7mie, могу только позавидовать, если вам достаточно "познакомиться" со словом, внимательно посмотрев на примеры, синонимы, ... Я же слово учу, для чего повторяю его регулярно, ежедневно, или в крайнем случае раз в два дня. причем в каждый подход по несколько раз.
Bowline
Ну первый вопрос, который я Вам задал бы: «что значит Вы учите слово»? Что конкретно Вы делаете?

Второе, не «внимательно посмотрев», а обдумав. Поверьте, есть большая разница!
Bowline пишет: 03 май 2023, 13:33 Мне же Anki новых слов не предъявляет, а только те слова, которые я сам туда внес, считаю неправильным пользоваться чужими колодами. Новые слова мне предявляют тексты из книг, подкасты, учебники.
И это правильно. Лучший способ выучить английский язык — прочитать на нем книгу по определенной теме.

Но одно другому не мешает. Мне приходится очень много читать на английском, иногда по целому дню. И когда я читаю, я могу о многих словах догадываться. Мне в этот момент важно не изучать английский, а понимать значение текста. Поэтому я, по мере возможности, в это время не отвлекаюсь на словари, и, уж тем более, на Anki.

Кроме того, если я знаю и понимаю концепцию, зачем мне читать книгу, которая ее объясняет, только для того, чтобы изучить английский? Мне надо только понять, как эта концепция называется на английском языке.

Да, а мое «знакомство» со словом — связывание этого слова с уже известной мне концепцией. Так получается быстрее (у меня!).
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#18

Сообщение Bowline »

О вреде чужих колод, тем более, колод, составленных "автоматически", с помощью (часто кустарных) программ, с благой целью "облегчить", а вместо этого...

1. Есть такая книга "1100 words you need to know"

В первом же уроке изучается 5 слов. одно из них steep в значении
steep verb
1 be steeped in history/tradition/politics etc - to have a lot of a particular quality: a town steeped in history
2 to put food in a liquid and leave it there, so that it becomes soft or has the same taste as the liquid, or so that it gives the liquid its taste: Leave the tea bag to steep.
В многочисленных же колодах по этой книжке (как и в списках на vocabulary) значение предлагается совсем другое, из чего видно, что либо составитель сам в книжку не заглядывал, либо "поручил" составление колоды программе. Пример:
https://www.vocabulary.com/lists/1367666
steep
having a sharp inclination

2. Еще примеры? Есть такая книжка (точнее, набор из 6 книг) "4000 Essential English Words"
В первом же уроке первой книжки среди изучаемых 20 слов есть слово well в значении
well noun
a deep hole in the ground from which people take water: She lowered her bucket into the well.
В горе-колодах и горе-списках же видим
well
in a good or satisfactory manner or to a high standard
https://www.vocabulary.com/lists/969706

Заметьте, в обоих примерах ошибка в первом же уроке, и вам предлагают значение, которое вы и без того знаете (иначе вы не взяли бы в руки эти книги), а потом читая текст (или слушая аудио) вы будете недоумевать почему это слово вставлено в текст как-то не в попад, вероятнее всего с удивлением проигнорируете и слово останется невыученным.
Последний раз редактировалось Bowline 03 май 2023, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#19

Сообщение Andrea »

Ой, ну ок. Если здесь нельзя, пойду тогда писать об этом в своём Instagram.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#20

Сообщение Bowline »

aequ7mie пишет: 03 май 2023, 13:59 Ну первый вопрос, который я Вам задал бы: «что значит Вы учите слово»? Что конкретно Вы делаете?
Что делаю - смотрю на определение, пытаюсь вспомнить слово, и если нужно другую информацию (напр. предлог с которым сочетается). Получается - хорошо, не получается - подглядываю, и через некоторое время повторяю, до тех пор пока не буду вспоминать всегда, и не только сейчас, а и на следующий день, через день, через два.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#21

Сообщение aequ7mie »

Bowline пишет: 03 май 2023, 15:36 О вреде чужих колод, тем более, колод, составленных "автоматически", с помощью (часто кустарных) программ, с благой целью "облегчить", а вместо этого
1. Есть такая книга "1100 words you need to know"…

В первом же уроке изучается 5 слов. одно из них steep в значении
steep verb
1 be steeped in history/tradition/politics etc - to have a lot of a particular quality: a town steeped in history
2 to put food in a liquid and leave it there, so that it becomes soft or has the same taste as the liquid, or so that it gives the liquid its taste: Leave the tea bag to steep.
В многочисленных же колодах по этой книжке (как и в списках на vocabulary) значение предлагается совсем другое, из чего видно, что либо составитель сам в книжку не заглядывал, либо "поручил" составление колоды программе. Пример:
https://www.vocabulary.com/lists/1367666
steep
having a sharp inclination
2. Еще примеры? Есть такая книжка (точнее, набор из 6 книг) "4000 Essential English Words"
В первом же уроке первой книжки среди изучаемых 20 слов есть слово well в значении
well noun
a deep hole in the ground from which people take water: She lowered her bucket into the well.
В горе-колодах и горе-списках же видим
well
in a good or satisfactory manner or to a high standard
https://www.vocabulary.com/lists/969706
Заметьте, в обоих примерах ошибка в первом же уроке, и вам предлагают значение, которое вы и без того знаете (иначе вы не взяли бы в руки эти книги), а потом читая текст (или слушая аудио) вы будете недоумевать почему это слово вставлено в текст как-то не в попад, вероятнее всего с удивлением проигнорируете и слово останется невыученным.
Bowline
Вы все правильно пишите! В том же самом SuperMemo, который я использую страшное количество ляпов. Я занимаюсь компьютерами, и привык, что в этой области получить продукт без ошибок невозможно, сам грешен. Делаем «поправку на ветер».

Обратите внимание, мы же договорились: карточка — напоминание, не сама информация. Слово я изучаю, когда «знакомлюсь» с ним. И всегда помним золотое правило аналитики: любая информация должна подтверждаться из независимых источников. Поэтому мое изучение слова проходит примерно так:
- открываю новую карточку в SuperMemo, читаю определение;
- пытаюсь угадать слово, иногда это удается;
- смотрю слово, как его представляет SuperMemo;
- если слово знакомое, и я его угадал, отсылаю его для повторения на следующие дни;
- если слово мне знакомое, но я его не угадал, отправляю на повторение сегодня;
- если слово незнакомое, начинаю «знакомится» с ним (выше писал, как), потом отправляю слово на повторение сегодня;
- после этого повторяю слово, когда SuperMemo мне это предлагает сделать, при этом вспоминаю не только определение SuperMemo, но и все, что мне удалось про него узнать; иногда начинаю процедуру «знакомства» сначала, когда чувствую необходимость;

Так я изучаю гораздо больше новых слов, чем если бы я выписывал незнакомые слова из источников, которые я читаю.

И повторюсь: информация из карточки — только напоминание, не сама информация.
Bowline пишет: 03 май 2023, 16:12
aequ7mie пишет: 03 май 2023, 13:59 Ну первый вопрос, который я Вам задал бы: «что значит Вы учите слово»? Что конкретно Вы делаете?
Что делаю - смотрю на определение, пытаюсь вспомнить слово, и если нужно другую информацию (напр. предлог с которым сочетается). Получается - хорошо, не получается - подглядываю, и через некоторое время повторяю, до тех пор пока не буду вспоминать всегда, и не только сейчас, а и на следующий день, через день, через два.
Что здесь можно сказать? По тому, как Вы это пишете, я делаю все то же самое :-). И да, бывают слова, которые я запоминаю быстро, бывают слова, которые я учу, повторяя по многу-многу раз. Так работает память :-(. Единственное, я не повторяю слова по многу раз в день. Я вспоминаю это слово на следующий день, потом на следующий, потом на следующий, … И так, пока не заучу его.

На мой взгляд, к этому надо относиться спокойно. Учится слово — хорошо, не учится — мы его таки доконаем.

В SuperMemo, кстати, есть такой параметр «целевой уровень забывания», чем он ниже, тем чаще программа дает повторять слово. Им можно играть, подгонять под свои нужды. У меня установлено 10%.

В Anki Вы тоже можете настраивать алгоритм под себя. Посмотрите настройки. Я подгонял.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#22

Сообщение Bowline »

aequ7mie пишет: 03 май 2023, 17:37 И повторюсь: информация из карточки — только напоминание, не сама информация.
Ну да, вопрос только "напоминание о КАКОЙ информации? Кому-то сложно запомнить слово, его спеллинг, кому-то - с какими предлогами сочетается, а кто-то вроде запоминает легко, но так же легко путает слова, которые другому кажутся совсем разными. Поэтому, делая карточки, я заношу именно ту информацию, которая нужна именно мне.
aequ7mie пишет: 03 май 2023, 17:37 Единственное, я не повторяю слова по многу раз в день. Я вспоминаю это слово на следующий день, потом на следующий, потом на следующий, … И так, пока не заучу его.
В некоторых случаях, слово, которое я повторил один-два раза, безвозвратно забывается через час, и возвращаясь к нему раз в день я его не выучу никогда. Поэтому в первый и второй день повторяю слова несколько раз, а самые "упертые" вообще выписываю на бумажку, и повторяю среди дня, пока стою в метро и жду поезда, пока стою в очереди в столовой, ... Ну да, через пару дней слово можно будет повторять один раз.
aequ7mie пишет: 03 май 2023, 17:37 В Anki Вы тоже можете настраивать алгоритм под себя. Посмотрите настройки. Я подгонял.
Под себя не могу. Возможности, которые принципиально отсутствуют в Anki (ну и в SuperMemo).
1. Смотрю я на карточку, и вижу что информацию я кое-как вспомнил, но к следующему разу точно забуду. Хотелось бы иметь возможность сказать программе оставить интервал прежним или даже немного его уменьшить. Но выбор только увеличить или сбросить в ноль.
2. Хочется иметь возможность повторять карточку, раз уж сегодня пришло ее время, несколько раз, но при этом не сбрасывая интервал в ноль. Напр, я слово помню и уверен что его не забуду, но меня не устраивает скорость, с которой я его вспоминаю. Попадись мне это слово в аудио, пока я буду его вспоминать, пропущу несколько следующих слов. Поэтому и хочу повторить несколько раз, но интервал не сбрасывать в ноль.

Я уже писал об этом, и мне возражали, что, мол, "память работает не так", "как я говорю делать не надо", и т.д. Мое мнение - программа должна мне облегчать, т.е. то, что я могу сделать бумажными карточками, я должен мочь и с программой, программа не должна за меня решать что и как учить. Не должна быть "шибко умной". Поэтому был вынужден написать свою программу (программа - громко сказано, все гораздо скромнее), но там я могу делать что считаю нужным. Собственно, самодельной недопрограммой я и пользуюсь чтобы выучить слово, и только потом могу его доверить Anki.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#23

Сообщение aequ7mie »

Bowline
Убеждать я Вас не буду, мне за это деньги не платят. Делайте, как хотите. Я свои соображения рассказал, дело читателей делать для себя выводы.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#24

Сообщение Bowline »

aequ7mie пишет: 03 май 2023, 19:06 Bowline
Убеждать я Вас не буду, мне за это деньги не платят. Делайте, как хотите. Я свои соображения рассказал, дело читателей делать для себя выводы.
Интересный поворот... Не понятно убеждать в чем? Вы рассказали свое мнение, свой подход, я - свой, а в чем вы могли бы (но не будете) меня убеждать - не понимаю. Я что-то пропустил?
Я высказал аргументы
1. Почему я не пользуюсь карточками, сделанными кем-то, а только своими. Еще аргумент? Вот. По моему опыту, время и усилия, затраченные на "изготовление" карточки - мизерные по сравнению с другими усилиями по заучиванию слова. Экономить тут нет смысла.
2. Почему я повторяю вновь выученные карточки первые дни по несколько раз. Это мой МНОГОЛЕТНИЙ опыт, в чем тут меня можно убедить, что все это не правда?
3. Какие недостатки я вижу у программ Anki (ну и SuperMemo). Программа должна облегчать мне то, что я могу сделать с бумажными карточками, они этого не делают, а навязывают то, что мне не просто не нужно, а мешает.

И кстати мне тоже не платят, тогда зачем я это пишу? Потому что на форуме был вопрос про личный опыт, я про него и рассказал. Это МОЙ опыт, никому не навязываю, можете думать по своему, можете вообще не читать.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#25

Сообщение Andrea »

А никто не пробовал в арифметической прогрессии слова изучать? Каждый день +14 слов к свежевыученному списку. Всё те же 100 слов/нед.
Схему я уже составила:
пн: 16
вт: 30
ср: 44
чт: 58
пт: 72
сб: 86
вскр: 100

Мне особенно импонирует медленный разгон на старте и постепенное наращивание объёма слов.
  • По мере добавления новых слов в исходный список продолжать прогрессию.
  • Твёрдо выученные ЛЕ удалять, тогда порядок слов будет меняться,т.е. списки не будут статичными.
Всегда ваш,
Кот Леопольд
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»