Изучение слов с Anki

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#26

Сообщение aequ7mie »

Andrea,
Мне показалось, Вам стоит получше разобраться с Anki. Там используется схема, очень похожая на Вашу «геометрическую прогрессию», хотя, конечно, не в точности.

За алгоритмом Anki стоит научно обоснованная методика, которая хорошо работает. Но в ней надо разобраться.

К сожалению не считаю себя в ней большим специалистом, поэтому не возьмусь ее объяснять. Погуглите «как работает anki», в сети много хороших объяснений.

Редактировал: «геометрическую прогрессию»
KingdaKa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2023, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#27

Сообщение KingdaKa »

aequ7mie пишет: 03 май 2023, 13:01 В Anki несколько колод можно объединить в одну колоду, создав «родительскую» колоду и сделав все остальные колоды ее «потомками».
Вот, это уже прям дельное :) Попробую.
Пока я решил оставить одну колоду и посмотрю как будет идти дальше.
Может быть совсем уж знакомые слова я буду отделять чтобы не мешались. И по мере надобности заведу новую тематическую по мере узнавания слов.

Всем спасибо :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#28

Сообщение Andrea »

aequ7mie пишет: 03 май 2023, 20:51 Там используется схема, очень похожая на Вашу «геометрическую прогрессию», хотя, конечно, не в точности.
Спасибо за ответ. А в чём сходство?
KingdaKa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2023, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#29

Сообщение KingdaKa »

В итоге я забил до А0-А2 в одну колоду пока. Каждый вечер новые слова учу (те, что еще со школы знаю я добавляю в исключённые) и незнакомые еще и заношу в текстовый файл, который потом распечатываю на листе и вешаю на стену.
И по много раз в день подхожу и повторяю слова, а потом английский вариант закрываю другим листом чтобы не подглядывать.
Ко всем словам пытаюсь придумывать контекст как в Анки, так и при повторении.
По-моему это прекрасно работает. :)

ВОПРОС: Стоит ли однокоренные слова, но в разных формах (разными окончаниями) записывать в одну карточку? А то я постоянно путаю глагол/существительное/наречие... а так можно было бы скопом учить сразу несколько слов и привыкать к словообразованию, ы?
Bobbi86
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 10:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#30

Сообщение Bobbi86 »

Я пользовался Anki, но потом понял, что хожу по кругу. Каждый день по 20 новых слов, со временем их становится все больше и больше, повторять все дольше и дольше, новые учить уже смысла не вижу, не забыть бы старые. Короче, без практики и живого общения или хотя бы чтения на английском Anki и подобные инструменты не имеют большой пользы. Их хорошо использовать или на какой-то постоянной базе слов (дат, еще чего-то), или как помощник при имеющейся практике, чтобы вспоминать то, что редко употребляется.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#31

Сообщение Aitios gnosews »

Bobbi86 пишет:Я пользовался Anki, но потом понял, что хожу по кругу. Каждый день по 20 новых слов, со временем их становится все больше и больше, повторять все дольше и дольше
Можно поиграться с модификатором интервала: увеличить его чтобы слова размазывались по более длинному периоду времени

Ну или просто добавлять только те слова, которые реально не запоминаются никак
За это сообщение автора Aitios gnosews поблагодарил:
Bobbi86
Bobbi86
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 10:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#32

Сообщение Bobbi86 »

Спасибо за дельный совет. Пожалуй попробую.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#33

Сообщение Aitios gnosews »

Bobbi86 пишет: 09 июл 2023, 11:31 Спасибо за дельный совет. Пожалуй попробую.
Вообще чтобы не наваливалось много карточек

1)Не бойтесь нажимать кнопку "Легко". Она добавит Easy Bonus к следующему интервалу, сдвинув карточку дальше + увеличит Ease Factor
2)Измените модификатор интервала
3)Если колода сделана не вами, то поставьте лимит на новые карточки и число повторений в день
4)Если колода делается вами, то иногда нужно делать перерывы в добавлении новых карточек и строго заниматься повторениями старых
5)Вносите в колоды только то что реально надо, а не всё подряд. Сам часто попадаю в эту ситуацию :)
За это сообщение автора Aitios gnosews поблагодарил:
Bobbi86
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»