"Народный целитель": лицо современной культуры ?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1

Сообщение OlgaOlga »

Как известно, в переломные моменты истории создаются великие произведения искусства. Появляются лидеры, готовые своим слогом, голосом позвать за собой, пробудить, вселить надежду, порадовать, в конце концов. Почему сейчас никого нет? Почему мы как в пустыне, где как перекати-поле носятся передачи Малахова с бесконечными частушками и шансоном, как живые мумии возникают Киркоров и Аллегрова, а для молодежи интернет полнится каким-то полупрофессиональным хламом? И почему некий Шаман (не понимаю возрастную категорию слушателей этого музыканта) в последнем видео гуляет по Красной площади в черной кожаной куртке, всем своим обликом намекающий на то, что характер у него нордический? Слова поются правильные, лицо одухотворенное, но вот совсем не то. Когда придет "молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли"? Идеи нет? Искусство зачахло на корню? Или надо лучше искать, где-то есть тот самый живительный родник? Глубоко в интернете? Где копать? Или довольствоваться хорошо забытым старым?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Подождем... твою маму...
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3

Сообщение OlgaOlga »

Если не песню, то книгу или фильм какой-нибудь бы. Не обязательно переворачивающий сознание. Просто очень хороший.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#4

Сообщение diggerzz »

OlgaOlga пишет: 01 май 2023, 18:25 Когда придет "молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли"?
Как один из гостей известного блоггера, не побоюсь этого слова, сказал: "Наши не придут, все наши это мы."
Если есть энергия и задор - высказывайтесь, делайте.
Вопросы в стиле "Где?!!"... Где-где, в гнезде, блин.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарили (всего 2):
Marygold, Andrea
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#5

Сообщение OlgaOlga »

diggerzz пишет: 01 май 2023, 20:31
OlgaOlga пишет: 01 май 2023, 18:25 Когда придет "молодая шпана, что сотрет нас с лица Земли"?
Как один из гостей известного блоггера, не побоюсь этого слова, сказал: "Наши не придут, все наши это мы."
Если есть энергия и задор - высказывайтесь, делайте.
Вопросы в стиле "Где?!!"... Где-где, в гнезде, блин.
Нету меня энергии. Да и кроме энергии и задора нужен талант, образование, умения специальные. Вы мне фильм предлагаете снять или книгу написать?
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#6

Сообщение diggerzz »

OlgaOlga пишет: 01 май 2023, 20:34 Вы мне фильм предлагаете снять или книгу написать?
Я вам ничего не предлагаю, начем отсюда.
Вы, подозреваю, неплохо знаете английский. Можно, например начать переводить ролики, лично вам интересные, для начала, и выкладыать их на ютуб.
Сперва (весьма вероятно) говенно будет получаться, потом получше.
Больших талантов для этого не надо вроде. Ну вот просто как пример, навскидку.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#7

Сообщение OlgaOlga »

diggerzz пишет: 01 май 2023, 20:42
OlgaOlga пишет: 01 май 2023, 20:34 Вы мне фильм предлагаете снять или книгу написать?
Я вам ничего не предлагаю, начем отсюда.
Вы, подозреваю, неплохо знаете английский. Можно, например начать переводить ролики, лично вам интересные, для начала, и выкладыать их на ютуб.
Сперва (весьма вероятно) говенно будет получаться, потом получше.
Больших талантов для этого не надо вроде. Ну вот просто как пример, навскидку.
Какая связь между англоязычными роликами и русской культурой?
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#8

Сообщение diggerzz »

OlgaOlga пишет: 02 май 2023, 00:01 Какая связь между англоязычными роликами и русской культурой?
Прямейшая. Не умеете снимать кино и писать книги? Так масса роликов хороших непереведенных, которые многим просто непонятны по умолчанию, есть люди, которые по ангельски вообще никак, вы не поверите, но так бывает.
А тут перевод от Ольги.
И шел бы вышеупомянутый Шаман лесом. Я умею/могу, людЯм нравится, страдания забыты, вот это все.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#9

Сообщение OlgaOlga »

diggerzz пишет: 02 май 2023, 00:09
OlgaOlga пишет: 02 май 2023, 00:01 Какая связь между англоязычными роликами и русской культурой?
Прямейшая.
Какая такая прямейшая? Пример бы какой-нибудь.А вообще, тема называется не "что бы мне такое поделать, чем себя занять, куда энергию вложить". Я не пойму, почему на данном витке истории нет ничего нового в области нашей культуры, одни суррогаты. Может, есть что-то новое и даже гениальное, но пока не дошло до зрителя и читателя. Может, все это незаметно лежит в интернете. Возможно, кто-то что-то посоветует прсмотреть или почитать.. Или все же вступили в какой-то период застоя, тогда почему и когда он закончится.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

diggerzz,

Я вот понимаю вашу мысль, но помимо прекраснодушных помыслов нужно еще и время, и энергия созидания, и так часто здесь в последнее время поминаемый ресурс. Ролики, пардон, вы Ольге предлагаете бесплатно переводить? Ночами?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#11

Сообщение OlgaOlga »

Пружина пишет: 02 май 2023, 07:29 предлагаете бесплатно переводить? Ночами?
Я согласна. Когда станет понятна роль этого конкретного перевода в развитии русской культуры.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#12

Сообщение OlgaOlga »

Еще вот что: вот в 16-20 лет я точно видела музыкальную картину мира. Какая музыка для молодых, какая вроде и для молодых, но для не особо продвинутых, какая музыка для 30+ и старше. Было ощущение "своего", родного. А теперь в свои 40 с большим хвостиком я и правда как в пустыне. Что слушает молодежь - ну совсем разное. Пирокинезис - что-то непонятное. Сын много музыки мне включает - ну никак не воспринимаю. Вежливо киваю, изредко затыкаю уши. Там эмо-рок в приоритете) Мои БГ, Леонидов и Лагутенко вызывают грусть-тоску, уехали, покинули нас. Про Земфиру молчу, она давно сдала позиции, ещё до. БГ рассказывал, насколько он аполитичен, а оказался очень даже наоборот. Старички слушают старье нафталиновое, ну хоть какую-нибудь новую Ротару или Лещенко им - и рядом нет никого похожих. Все те же лица на новогодних огоньках, которые не смотрю, реклама. При этом ведь много всего на ютубе хорошего, наверное, с не очень широким кругом зрителя-слушателя. Парадокс: всего много, послушать нечего. И посмотреть, что еще обиднее, потому что известно, какое искусство для нас является главнейшим... И этот застой уже долго. После Земфиры не помню ни одной настоящей звезды, чтоб вот пришел музыкант и все такие: вау, это супер!
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#13

Сообщение zymbronia »

OlgaOlga пишет: 01 май 2023, 18:25 Искусство зачахло на корню?
зрите в корень
и это был довольно длительный процесс (если по меркам длительности человеческой жизни, конечно, а не исторически).
Правы видно те люди, которые говорили, что искусство нуждается в государственной поддержке. А иначе оно чахнет ... :(
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
OlgaOlga
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#14

Сообщение diggerzz »

Пружина пишет: 02 май 2023, 07:29 но помимо прекраснодушных помыслов нужно еще и время, и энергия созидания, и так часто здесь в последнее время поминаемый ресурс. Ролики, пардон, вы Ольге предлагаете бесплатно переводить? Ночами?
Если встает гневно-молодежный вопрос доколе!!!
Ответ ровно один - дотоле!!!
Вы же, наверное, та шпана, что сметет нас с лица земли. Нет?!
Ну на нет и суда нет.
*разводит своими руками
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

diggerzz пишет: 02 май 2023, 19:20 Вы же, наверное, та шпана, что сметет нас с лица земли.
Я вот точно не шпана. Я барыня по сути своей, меня вот это все шевеление не вдохновляет нисколько. :))
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#16

Сообщение Пружина »

OlgaOlga пишет: 02 май 2023, 07:44Я согласна.
Записываем!
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#17

Сообщение OlgaOlga »

Пружина пишет: 02 май 2023, 22:32 Я вот точно не шпана. Я барыня по сути своей, меня вот это все шевеление не вдохновляет нисколько.
Шевеление не является обязательным в смысле чего-то революционного для искусства. Не надо флагов и криков про "мы ждём перемен". Нужен харизматичный человек с новыми текстами и новой музыкой, зацепивший многих сразу. Утёсов, Бернес, Магомаев, даже Высоцкий с его резкостью стали величинами номер один без потрясений. Они просто пришли и люди их полюбили.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

OlgaOlga,
1. Во-первых, это всё околополитика (ИМО)
2. Ценности у поколения нынче другие. Талант ты, или гений - без монетизации ты никто. Вопрос "А почему тогда таакой бедный?" был и остаётся актуальным. Искусство ради искусства массам неинтересно. Не спрашивайте меня, черта ли это нашего общества или общечеловеческое явление. Я не знаю. Возможно, это форма проявления зависти - восхищаться кем-то далёким, находящимся на Манхэттене за тысячи км. от твоего Мухосранска психологически проще, чем признавать заслуги кого-то из своих. Гадко даже говорить о таком, но такое существует.

Высоцким современники восхищались бы, живи он хоть в трущобах и выступай, сидя на деревянной табуретке. Да хоть на полу. Современное же поколение предпочтёт Высоцкому инфоцыганство из салона лимузина. И обязательно с айфона (либо будет из зависти хейтить выступающего отсутствием первого и/или второго.) Замечу, возраст поклонников Высоцкого и подписчиков современных инфоцыган приблизительно один.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#19

Сообщение Andrea »

P.S. А Zемфира - да, хороша. Настоящая. Честная. И востребованная за рубежом (задолго до разворачивающихся событий.)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#20

Сообщение OlgaOlga »

Andrea пишет: 03 май 2023, 15:23 P.S. А Zемфира - да, хороша. Настоящая. Честная. И востребованная за рубежом (задолго до разворачивающихся событий.)
А по-моему, ее творчество все слабее и слабее. И где она востребована ?
Последний раз редактировалось OlgaOlga 03 май 2023, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#21

Сообщение OlgaOlga »

Andrea пишет: 03 май 2023, 15:00 Замечу, возраст поклонников Высоцкого и подписчиков современных инфоцыган приблизительно один.
Какой?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 18:11 А по-моему, ее творчество все слабее и слабее.
Какая из её последних композиций вам кажется более слабой? Почему?
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#23

Сообщение OlgaOlga »

Andrea пишет: 03 май 2023, 18:48
OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 18:11 А по-моему, ее творчество все слабее и слабее.
Какая из её последних композиций вам кажется более слабой? Почему?
Весь альбом Бордерлайн слабый, ни одной песни достойной переслушивания. Объяснить почему - невозможно, вы сами знаете, легло на душу или не легло - индивидуально. Песня Родина - самое последнее, что слышала. В плане музыки - непрофессионально, не говоря о том, что весь посыл песни - китч в квадрате.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 19:21 Весь альбом Бордерлайн слабый, ни одной песни достойной переслушивания.
Весь Бордерлайн не слушала. Но, по-моему, там одно "Пальто" весь альбом споособно вытянуть. Очень лондонская композиция.
OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 19:21 Объяснить почему - невозможно, вы сами знаете, легло на душу или не легло - индивидуально.
Сложно не согласиться.
Песня Родина - самое последнее, что слышала. В плане музыки - непрофессионально, не говоря о том, что весь посыл песни - китч в квадрате.
Это, опять же, политика.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

OlgaOlga пишет: 03 май 2023, 18:11 И где она востребована ?
Гастрольный тур был расписан на сайте (я смотрела ещё до всего происходящего.) На тот период 90% городов были зарубежом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»