Чаевые???

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

lando
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 09:22
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 9 раз

#1

Сообщение lando »

Добрейший день.) Вот прохожу тему всяческих кафе и ресторанов. И все время речь идет о tips. Да и фильмы "цивилизованные" смотришь - тоже самое. Возникло два вопроса:
1. Чаевые не облагаются налогом, т.е. в тех же фильмах постоянно показывают преступников и их пособников. Причем детям это вбивают в голову с самого раннего возраста - "Один дома" к примеру. А потом к Трампу какие-то претензии. Конечно, понятие двойных стандартов набило оскомину, но оно так и ЕСТЬ!
2. Работников сферы услуг изначально ставят в стремное положение (извините за мой французский))), я и английский плохо знаю) - даст ли "барин" и сколько даст? Мне кажется, что подобные "фишки" - следствие англосаксонской традиции презрительного отношения к "низшему" классу. Типа - вы все равно не люди и мы даже с вас налогов как с нормальных граждан брать не будем. Ну... или что-то типа того.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

lando пишет: 25 апр 2023, 08:26 Возникло два вопроса:
Это не два вопроса, а два утверждения. Вопросы не озвучены.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#3

Сообщение Siberian473 »

lando пишет: 25 апр 2023, 08:26 Чаевые не облагаются налогом
Вы неправы. Облагаются. Цитата с сайта IRS: All cash and non-cash tips received by an employee are income and are subject to Federal income taxes. All cash tips received by an employee in any calendar month are subject to social security and Medicare taxes and must be reported to the employer.
А потом к Трампу какие-то претензии.
Мне кажется, если вы в теме про чаевые вспоминаете Трампа, то он lives rent free in your head. Обычно такое случается когда вместо нормальной прессы потребляешь Fox News.
следствие англосаксонской традиции презрительного отношения к "низшему" классу
Если для вас вознаграждение человека принесшего вам еду (причем суммой составляющей 20% от стоимости чека) является признаком презрительного отношения, то вы в каком-то upside down мире живете.

А англосаксонская традиция, она про "All people are created equal" и отражена в The Charter of Liberties, Declaration of Independence, the Federalist Papers и US Constitution.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#4

Сообщение Kind_Punk »

lando пишет: 25 апр 2023, 08:26 Работников сферы услуг изначально ставят в стремное положение
Можно и так посмотреть: вас обслуживает не абстрактная корпорация, не автоматическая кофемашина, а вполне реальный человек. Поэтому, так сказать, мухи отдельно, котлеты отдельно )

Но да, лично мне это кажется своей атмосферой и я по возможности избегаю этого ))
lando
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 09:22
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение lando »

Siberian473 пишет: 25 апр 2023, 14:18 А англосаксонская традиция, она про "All people are created equal" и отражена в The Charter of Liberties, Declaration of Independence, the Federalist Papers и US Constitution.
Обычно такое случается когда перепотребляешь "нормальной" прессы. Кстати, что вы относите к "нормальной"? Если можно конкретное название .
Siberian473 пишет: 25 апр 2023, 14:18 Если для вас вознаграждение человека принесшего вам еду (причем суммой составляющей 20% от стоимости чека) является признаком презрительного отношения, то вы в каком-то upside down мире живете.
За работу человек должен получать зарплату! Если вы готовы получать деньги от незнакомых людей, скиньте в личку номер счета - я вам перечислю маленько)
Siberian473 пишет: 25 апр 2023, 14:18 Вы неправы. Облагаются. Цитата с сайта IRS: All cash and non-cash tips received by an employee are income and are subject to Federal income taxes. All cash tips received by an employee in any calendar month are subject to social security and Medicare taxes and must be reported to the employer.
Ну да)). Только "преступления" совершаются нагло, открыто и во вселенских масштабах. И ни одного судебного процесса!( Видимо не все люди "equel". )))))))))
P.S. Нет. Перечислять не буду - я думаю по понятным причинам. Но почувствуйте атмосферу.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#6

Сообщение OlgaOlga »

lando пишет: 25 апр 2023, 08:26 Мне кажется, что подобные "фишки" - следствие англосаксонской традиции презрительного отношения к "низшему" классу.
В России еще в 19м веке давали на чай) Вряд ли у англосаксов переняли.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Andrea
lando
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 09:22
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 9 раз

#7

Сообщение lando »

OlgaOlga пишет: 27 апр 2023, 07:01 В России еще в 19м веке давали на чай) Вряд ли у англосаксов переняли.
Да это все понятно(. Просто меня бесит этот треп про билль о правах, все люди равны и т.д. Тут же принц уэльский (еще куча титулов), графья всякие и подачки прислуге, причем зачастую походя как собаке кость кидают, а не со словами благодарности. Что-то от уроков по английскому в классовую борьбу занесло))). Что поделаешь?) Пролетарий умственного труда). А все-таки чаевые унижают человека(. Даже 20 процентов от чека. In my mind.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#8

Сообщение Пружина »

lando пишет: 27 апр 2023, 16:24 А все-таки чаевые унижают человека
Абстрагируясь от ваших ошибок в английской части, поинтересуюсь все-таки, а чем вас лично унижают чаевые? Вам их дают, но мало? Вообще не дают? Вы их жмотитесь давать обслуживающему персоналу? В чем все-таки дело?
lando
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 09:22
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 9 раз

#9

Сообщение lando »

А зачем высокомерно абстрагироваться? Подскажите, пожалуйста.))) Уж на этом-то форуме - святое дело! "Жмотитесь" - тоже круто).
Пружина пишет: 27 апр 2023, 18:50 Вам их дают, но мало? Вообще не дают? Вы их жмотитесь давать обслуживающему персоналу?
ЧЕЛОВЕКУ не надо "давать", он должен зарабатывать. У меня вообще работа не подразумевает чаевые). Говорят в Японии не принято "давать".
Пружина пишет: 27 апр 2023, 18:50 В чем все-таки дело?
Наверное в системе отношений)
lando
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 09:22
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 9 раз

#10

Сообщение lando »

OlgaOlga пишет: 27 апр 2023, 07:01 В России еще в 19м веке давали на чай) Вряд ли у англосаксов переняли.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#11

Сообщение acapnotic »

lando пишет: 28 апр 2023, 08:32 ЧЕЛОВЕКУ не надо "давать", он должен зарабатывать.
Но заработанное-то ему кто-то даёт. Обслужили вы человека, он вам дал за эту работу. Если сильно доволен вашей работой, может больше дать, а если недоволен, меньше. Тут как раз и есть зарабатывание. А если вы на окладе сидите, то это и есть "давание". Каждый месяц одна и та же сумма, без всякой связи с качеством работы. Пособие какое-то, а не зарплата.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

lando пишет: 28 апр 2023, 08:32 он должен зарабатывать.
Так он и зарабатывает. Отдаете вы сапожнику сапоги починить, затем платите, правильно? С арендой, закупкой материалов он разбирается сам.

В случае официанта эти расходы разнесены - вы отдельно оплачиваете facilities, так сказать, отдельно именно труд официанта.

Бывают и семейные кафе, где сам глава бизнеса может официантом быть. О какой "зарплате" тут речь тогда?

Ну и маркетинг, куда без него ) Могли бы тупо раскидать зарплату официанта по блюдам, но тогда у него мотивация теряется обслуживать. А вам и дороже платить не хочется, и с сервисом советского общепита сталкиваться желания нет, правильно?
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Siberian473
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

lando,

ну почему высокомерно, просто разговор не о том :)

Мне стало интересно, откуда такая мировая скорбь по рабочему официантскому классу :)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#14

Сообщение Smartie »

Я в студенчестве работала официанткой. И с тех пор помню присказку: "Оскорбляют ли чаевые официанта? - Да, и чем меньше, тем больше". С тех пор всегда даю.
Ответить

Вернуться в «Флудилка»