Самостоятельно до B1?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Anton
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 21:59

#1

Сообщение Anton »

Здравствуйте.
Хочу услышать совет по поводу моего плана, читал некоторые другие похожие темы, поднималось это не раз, но в чужие авторские темы лезть с вопросами не хочется.

Данные.
Сейчас нахожусь на уровне ок. А2. С перекосами. Чтение и слушание, возможно, А2, а говорение и письмо как обычно хуже.
Знаю основные времена (симпл, прогрессив, без перфект континьюс), словарный запас 1000+, заграницей могу что-то купить, арендовать, поговорить с таксистом по дороге на примитивные темы.
Сложности с артиклями (at home/in the home for example, потому что периодически перевожу дословно рус/енг), сложности с неправильными глаголами (выучить не проблема, но в past пока периодически тыкаю -ed где надо и не надо), с фразовыми глаголами (выучу). Могу перепутать past simple и present perfect: "i have spoken to him three times this week" и "i spoke to him three times last week". И тд.

Зачем это все и что я делаю?
Имею огромное желание после нового года отправиться в длинное путешествие, поэтому мой план таков:
Читать адаптированные книги (для А2 что-то типа Фореста Гампа понимаю процентов на 80), смотреть простые сериалы (сейчас смотрю Альф, понимаю процентов 50-70).

Начал активно месяц назад с Бебриса (плейлисты), потратил часов 50, но потом закрались сомнения - а не выучу ли я неправильное произношение? После этого забросил плейлисты и перешел на каналы носителей -
Learn English with Rebecca · engVid и English with Alex · engVid English Classes
и раз я их понимаю неплохо, то может что-то аналогичное и продолжать смотреть?
Также читаю инстаграм/ютуб комментарии на английском.

Понятно, что скорее всего говорение таким методом не развить, поэтому вопрос - можно ли, занимаясь так 50ч в месяц (в будни по часу, в выходные по 3-4) до нового года подтянуть слушание и чтение на твердые В1, а говорение подтянуть благодаря этим навыкам уже в путешествии за месяц-два?
Что еще в план впихнуть, что смотреть, читать? Заниматься с преподавателем в этом году не имею возможности.
Спасибо.
dmkhu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 12:20

#2

Сообщение dmkhu »

Здравствуйте, Антон!

Упорству Вам не занимать, попробуйте структурировать Ваше изучение языка и с такой настойчивостью прогресс пойдет намного быстрее.


Сериалы и адаптированные книги это отличное дополнение, но за основу все же лучше взять учебник, там информация структурирована и уже полученную из него информацию закреплять видео с ютуба и отлавливать правила в сериалах. Так же попробуйте использовать приложение "Tandem", есть раздел "parties" в котором можно практиковаться в общении (все же у Вас это основная цель), а так же восприятие на слух живой речи. Первое время можно только слушать и пытаться понять о чем ведут беседу, а главное не стесняйтесь разговаривать и влезать в общение, если есть что сказать остальным собеседникам. Главное, оно бесплатное.
Прокачать произношение поможет ютуб канал PhoneticFanatic.

Вопросы Вы задаете риторические, если в путешествии общаться только с обслуживающим персоналом, то говорение далеко не прокачаете, если целыми днями и ночами не замолкать в кругу носителей, то будет сложно на русский вернуться. А сериалы и книги главное что бы нравились, если нравится то конечно продолжать.

Надеюсь смог ответить на Ваши вопросы!
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

dmkhu пишет: 24 май 2023, 10:15 если целыми днями и ночами не замолкать в кругу носителей, то будет сложно на русский вернуться.
Это лет через тридцать произойдет. :) Из своего опыта скажу, что погружение - метод огромнейшей эффективности.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#4

Сообщение Aleksey Lk »

Я конечно понимаю, что по себе людей не судят, но внесу свои пять копеек на основании своего опыта.

Цифры на достижение того или иного уровня языка взяты из официального руководства Кембриджского университета « HOW LONG DOES IT TAKE TO LEARN A FOREIGN LANGUAGE? »

Итого на уровень
А1 - 200 часов
А2 - 250 часов
В1 - 450 часов
В2 - 600 часов

У меня как раз сейчас уровень близко к А2, это 450 часов практики если брать с нуля. Я непрерывно занимался последние семь месяцев, за это время я наработал как раз 200 часов (7 месяцев это 365*7/12=~213 дней), т.е это практически ежедневные занятия по часу в день. Я замерял время, так что в количестве часов на себя я уверен. До того, как у меня начался этот семимесячный марафон, у меня была наработка ориентировочно те же 200 часов, но за всю жизнь. Уровень В1 это еще 450 часов занятий поверх уровня А1-А2

Если брать интенсивность занятий 30 часов в месяц (каждый день по часу), то к новому году (если брать от начала мая этого года) за 7 месяцев выйдет те же 210 часов. Это более чем в два раза меньше, чем нужно по Кембриджским рекомендациям для В1. Если 50 часов в месяц, то это уже 350 часов, и все равно 100 часов не хватает до нового года, если ориентироваться на голые цифры по часам. Но 50 часов в месяц это конечно дофига, это практически треть полноценной рабочей ставки в месяц поверх собственно основной работы. Если автор поста в состоянии выдержать такой темп, то добить английский до уровня В1 дело весьма достижимое в обозримые сроки.

Но без репетитора, отрабатывающего именно speaking будет зиять большой пробел. + если у автора поста проблемы со writing и он читает адаптированную литературу, и путает времена, то мне думается что лучше бы не гнать лошадей. Но это разумеется мое частное мнение, в отрыве от обстоятельств автора поста
За это сообщение автора Aleksey Lk поблагодарил:
Siberian473
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#5

Сообщение Siberian473 »

Aleksey Lk пишет: 03 июн 2023, 10:13 Итого на уровень
А1 - 200 часов
А2 - 250 часов
В1 - 450 часов
В2 - 600 часов
Тут надо понимать, что эта оценка имеет ряд нюансов:
1) как правило, под этим количеством подразумевают classroom hours с преподавателем, а часы с преподавателем подразумевают homework, примерно на столько же еще часов. То есть, реальные затраты требуют x2.
2) эта оценка в часах для языков близких, то есть когда нативный спикер английского учит испанский или немецкий. Или в случае если человек с родным русским учит польский. Языки сильно удаленные от родных требуют больше времени.
3) эта оценка подразумевает, что изучающий учит методически правильно для него, не тратит времени на неэффективные для него методы обучения. Но для разных людей разные способы и техники обучения работают лучше. Если вы учите свой первый иностранный язык — вы не знаете, что для вас работает, а что нет, и в любом случае будете что-то делать неэффективно. Вот когда вы выучите один иностранный до B2, то потом, возожно, вам будет реально уложиться в 600 часов на B2 в другом близком языке, так как вы уже поймете, что для вас работает, а что нет (какие методы, какой формат учебников, софта, подходов и т.д.).
Но 50 часов в месяц это конечно дофига
На занятия с учебником грамматики, возможно, да. Но в целом на язык это совсем немного. Вот смотрите, экранное время среднего человека, вне работы в среднем составляет 4 часа в день. Едете на работу и с работы — слушайте подкаст Joe Rogan'а пока в дороге вместо того, что вы обычно слушаете на русском. Приехали домой включайте англоязычных ютуберов, сели смотреть сериал вечером? Смотрите на английском. Измените язык в телефоне и в браузере на компьютере на английский. Ищите информацию по вашим интересам и хобби на английском. И таким образом, в легкую вы получите без напряга 2-3 часа английского инпута или 60-90 часов в месяц дополнительно к 30 часам занятий с учебником. Итого: 100+ часов/месяц.

Для спикинга, найдите интересного нейтива, с которым вам просто интересно разговаривать (общие интересы, симпатия) и по зуму общайтесь 2-3 часа в неделю. Если собеседник вам интересен это не будет ощущаться как работа. А меж тем это еще 10+часов / месяц.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#6

Сообщение Aleksey Lk »

В принципе согласен с Siberian473, но добавлю несколько комментариев к комментариям
1) По часам - 200 часов на А1 это как раз подразумевается 100 часов с преподавателем (один на один желательно) и 100 часов домашки. Так что на х2 мне кажется умножать не нужно, ибо уже умножено. Но если брать самостоятельные занятия, то возможно да - за счет поиска эффективной методы будет потрачено больше времени.
2) Я исхожу из того, что люди имеют при изучении английского только один язык в активе - свой собственный. Поэтому время берем по максималке, без скидок на опыт другого языка.
3) Я смог перейти на ежедневные занятия только на середине 7го месяца, и только за счет занятий в метро - reading (50 минут в день гарантированно, я работаю на 6ке), и это все равно работа. Я например не смог бы перейти к занятиям в метро раньше совершенно точно, а лишь только после того, как набрал все таки определенный базис по грамматике, и словарный запас, без определенного нижнего уровня это было бы невозможно - читать в метро. Я бы тут привел такую параллель - что мешает откладывать 10% зп каждый месяц - да ничего, но только если зп начинается с определенного уровня. В противном случае все бы откладывали и не парились.
4) Про занятия после работы. После полноценного 8 часового дня и еще 3 часов, потраченных на дорогу (Москва), вечером после ужина заниматься нереально, проверено. Гораздо лучше утром, что требует опять же определенных волевых усилий (встать на полтора часа раньше что бы позаниматься 40-50 минут - не просто). Поэтому я исхожу из реальных значений - 30 часов в месяцс постепенным увеличением. Выходные кстати тут то же не особо в помощь, так как на то они и выходные, что бы отдыхать, а не добивать дополнительные 4-5 часов на язык в неделю (ну если человек не фанат конечно) . Хотя с Listening я в этом месяце попробую после работы, у него ведь есть одно неоспоримое преимущество - listening всегда пассивен.
5) Маленький комментарий по грамматике - Синий Мерфи это 145 уроков. Один урок = один час минимум если прописывать, а реально еще больше (если это юниты про Passive или Infinitive). Значит только проработка одного этого учебника это 145 часов, а реально я думаю все 250. И он бесполезен без Дриллинга. Я делаю дриллинг по Голицинскому, это 560 упражнений по 20 предложений. Одно предложение = 1 минута. итого 560х20/60 =~ 185 часов, округлим до 200 и получем примерно 450 часов только на грамматику, но на хорошем уровне. И это без Listening, Speaking и Writing (а для writing синий Мерфи мало полезен, так как переводить с русского на английский он не учит никак). Это так, мои мысли в слух если что. 450 часов на пропись это все таки огромная работа.
6) Я следую 10 правилам Като Ломб, надеюсь это поможет кому то избежать потерянного времени, как это имело место и у меня разумеется.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#7

Сообщение Aleksey Lk »

Siberian473 пишет: 03 июн 2023, 15:31 Итого: 100+ часов/месяц.
любопытная цифра, ее я то же прокомментирую:
1) в месяце положим в среднем 30 дней, это 24х30=720 часов
2) в месяце в среднем 21 рабочий день, при пятидневке выходит 8 часов на работу + 30 минут обед итого 8.5х21 = 178.5, округлим до 180 часов (переработки например).
3) 2 часа например на дорогу (в оба конца, средние значения по Москве) 2х21=42 часа, округлим до 45 (учитывая эксцессы типа пробок и т.д)
4) ужин 1 час после работы 21 час, округлим до 25 (например доставка задержалась или готовка)
5) сон 7 часов 7х24=168, округлим до 180 за счет выходных (кто поспать не любит?)
Итого чистого времени остается 720-180 (работа) - 180 (сон) - 45 (дорога) - 25 (ужин после работы) = 290 часов. За вычетом времени, потраченного на выходные на то, что является собственно жизнью, остается например 200 часов свободного времени в месяц. 100 часов это половина этого свободного времени. В состоянии ли среднестатистический взрослый учащийся половину своего свободного времени в месяц уделить чисто языку на протяжении многих месяцев или даже лет - вопрос немного риторический.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#8

Сообщение Siberian473 »

Aleksey Lk пишет: 03 июн 2023, 19:55 среднестатистический взрослый учащийся
У среднестатистического взрослого учащегося экранное время за пределами работы в среднем составляет более 4 часов в день или более 120 часов в месяц. Лишь малая толика этого экранного времени расходуется на общение с близкими. В основном это потребление контента: сериалы, игры, блогеры, книги. И вот это всё вполне возможно перевести на английский.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#9

Сообщение Aleksey Lk »

Siberian473 пишет: 04 июн 2023, 09:42 У среднестатистического взрослого учащегося экранное время за пределами работы в среднем составляет более 4 часов в день или более 120 часов в месяц. Лишь малая толика этого экранного времени расходуется на общение с близкими. В основном это потребление контента: сериалы, игры, блогеры, книги. И вот это всё вполне возможно перевести на английский.
забавно, у меня вот например за экраном 40 часов в месяц выходит, и 2/3 это аудио. Все что вы говорите про 120 часов - это по сути 2/3 рабочей ставки поверх основной работы. Причем это 2/3 ставки тяжелого интеллектуального труда поверх основной работы. Тот кто это потянет - по определению не среднестатистический учащийся. Смотреть на вещи надо реально. В средней при 3 уроках в неделю на протяжении 7 лет то же 700 часов языка набегает, что соответствует середине уровня В1. Тем не менее рискну предположить, что выпускники средних школ (именно средних, не языковых) едва ли даже в количестве 1% знают английский на эти самые 700 часов на момент выпуска. Как говорится гладко было на бумаге (на 120 часах экранного времени)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#10

Сообщение Dragon27 »

А тут про какие часы-то говорится? Обычно говорится про Guided Learning Hours чтобы за пару сотен часов достичь следующего уровня CEFR, а потребление контента (extensive activity) в это уже не входит.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#11

Сообщение Siberian473 »

Aleksey Lk пишет: 04 июн 2023, 11:48 Причем это 2/3 ставки тяжелого интеллектуального труда поверх основной работы.
дак я ж не говорю о тяжелом интеллектуальном труде. Я говорю о том, что чтобы ускорить изучение английского можно добавить его в те часы, которые большинство людей тратит на потребление развлекательного контента. Например:
- смотрит человек по вечерам после работы какого-нибудь тревел-блогера на русском, Вараламова, там
- меняем Варламова на Bald & Bankrupt.
= отдых за просмотром интересного контента с пользой для языка
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#12

Сообщение Siberian473 »

Aleksey Lk пишет: 04 июн 2023, 11:48 у меня вот например за экраном 40 часов в месяц выходит, и 2/3 это аудио
вы как раз очень не среднестатистический человек)) 40 часов это очень круто! Я без иронии, это здорово и очень продуктивно, что у вас так получается не тратить время на соцсети и на видосики в ютуб/тикток. Тем не менее, 25+ часов вы слушаете аудио. Что это за аудио? Подкасты, книги, музыка? Можно слушать англоязычный контент эти 25+ часов. Не специальный образовательный, а прям тот который вам интересен, без адаптации.
Последний раз редактировалось Siberian473 04 июн 2023, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#13

Сообщение Siberian473 »

Dragon27 пишет: 04 июн 2023, 12:05 Обычно говорится про Guided Learning Hours чтобы за пару сотен часов достичь следующего уровня CEFR, а потребление контента (extensive activity) в это уже не входит.
Я не говорю, что надо отказываться от стандартных занятий по учебнику с преподавателем, если они вам помогают. Но можно значительно ускорить процесс изучения если добавить много инпута в виде контента. Про огромную и доминирующую важность инпута (listening and reading) очень хорошо описал американский лингвист Стивен Крашен.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#14

Сообщение Aleksey Lk »

Siberian473,
Siberian473 пишет: 04 июн 2023, 13:37 40 часов это очень круто! Я без иронии
это не от хорошей жизни а от шести а иногда и семи-дневной рабочей недели. Модно долго еще обсуждать про контент на английском, но опять же - полагаю для человека с несколькими тысячами часов практики это не будет проблемой, до этих нескольких тысяч - будет. Тут на этом форуме даже приводили данные из министерства образования, что английский по рейтингу сложности идет сразу за математикой. Не просто так. Тем более к регулярной работе с долгим периодом почти без результата (а первые 150-250 часов его будет крайне мало) способны весьма не многие. Английский долбить каждый день и не съехать через два месяца в ноль - тут на это форуме многократно говорилось что это единицы на сотни начинающих. Я и сам таким был, первые 200 часов я бросал 4 раза, семимесячный марафон моя пятая попытка.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#15

Сообщение Easy-Breezy English »

Aleksey Lk, вам лет сколько? Ключевой момент.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#16

Сообщение Aleksey Lk »

Aleksey Lk пишет: 03 июн 2023, 10:13 Aleksey Lk, вам лет сколько? Ключевой момент.
Мне 35. В чем заключается ключевой момент?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#17

Сообщение Easy-Breezy English »

Aleksey Lk пишет: 04 июн 2023, 14:51 Мне 35. В чем заключается ключевой момент?
До 25 лет примерно (плюс-минус) можно слушать-читать-смотреть контент фоном, и это помогает. То есть эти часы можно с некоторой натяжкой учитывать в общем объеме. После 25 практически бесполезно, работает только focused learning не более 90 минут в день, и это максимум. У многих потолок продолжительности периода эффективного обучения -- 30-60 минут в день. Связно с пластичностью мозга.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Aleksey Lk, Hunter
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#18

Сообщение Aleksey Lk »

Easy-Breezy English пишет: 04 июн 2023, 15:02 После 25 практически бесполезно, работает только focused learning не более 90 минут в день, и это максимум. У многих потолок продолжительности периода эффективного обучения -- 30-60 минут
Какое ценное замечание. Что собственно и требовалось доказать. Фоном послушать на релаксе английскую речь пару часиков в день не выйдет для среднестатистического взрослого учащегося, это будут песни в пустоту
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#19

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 04 июн 2023, 15:02 До 25 лет примерно (плюс-минус) можно слушать-читать-смотреть контент фоном,
Под фоном в данном случае что понимается?
Siberian473
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 119 раз

#20

Сообщение Siberian473 »

Easy-Breezy English пишет: 04 июн 2023, 15:02 После 25 практически бесполезно, работает только focused learning не более 90 минут в день, и это максимум.
А есть какой-то ресерч это подтверждающий или это ваши личные впечатления? Я каждый день смотря/слушая/читая английский контент подмечаю новые слова, идиомы, выражения и постепенно их запоминаю неоднократно встречая в контенте.

Есть такой ютубер-полиглот Steve Kaufmann, ему за 70 и он по-прежнему успешно использует comprehensible input для изучения новых языков
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#21

Сообщение Easy-Breezy English »

Siberian473 пишет: 04 июн 2023, 15:37 А есть какой-то ресерч это подтверждающий или это ваши личные впечатления?
Both. На масштабе влияние возраста на стиль обучения однозначно заметно.
Научных данных достаточно, мне понравилось, как сформулировано здесь.
Siberian473 пишет: 04 июн 2023, 15:37 Я каждый день смотря/слушая/читая английский контент подмечаю новые слова, идиомы, выражения и постепенно их запоминаю неоднократно встречая в контенте.
Я не имела в виду, что мозги после 25 лет отмирают и больше никогда ничего не выучить. Но меняются механизмы усвоения новой информации, и это надо учитывать.
alanta пишет: 04 июн 2023, 15:24 Под фоном в данном случае что понимается?
Когда внимание рассеяно. Речь шла об использовании развлекательного контента.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#22

Сообщение Aleksey Lk »

Siberian473 пишет: 04 июн 2023, 15:37 Есть такой ютубер-полиглот Steve Kaufmann, ему за 70
Есть два но
1) полиглот по определению не имеет проблем с изучением языков, так что это плохой пример (не среднестатистический учащийся однозначно)
2) в свои 70 лет он едва ли обременен полной ставкой по основной неязыковой работе в 180 часов часов в месяц и всем с этим связанным. Имей я лично эти дополнительные 180 часов, едва ли писал бы что либо здесь вообще про это, ибо не нужно было бы.

можно в общем еще долго спорить про часы на английский, Като ломб рекомендует 10-12 часов в неделю, за тем откуда взялась эта цифра я рекомендую обратиться к ее книга «Как я учу языки». На этом с меня все.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#23

Сообщение Easy-Breezy English »

Aleksey Lk пишет: 04 июн 2023, 16:12 Като ломб рекомендует 10-12 часов в неделю
Примерно по 90 минут в день и получается. Так это еще прям очень хороший вариант. Мотивация для такого должна быть сильная.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#24

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 04 июн 2023, 16:04
alanta пишет: ↑57 минут назад
Под фоном в данном случае что понимается?
Когда внимание рассеяно. Речь шла об использовании развлекательного контента.
Т.е. не фоновое прослушивание, а просто чтение/слушание/просмотр того, что нравится? Так я, по сути, так английский и учила. И не только его. На мой взгляд, проблема не в пластичности. Я не буду спорить, что возрастные изменения происходят, но в случае языков, ИМХО, проблема в первую очередь в психологии, а не в физиологии. К нам ведь и после 25 "прилипают" какие-то песеники, которые мы без нашего на то желания можем слышать где-то в общественных местах, или те же навязчивые песенки/фразы из рекламы. Мы способны запомнить, не пытаясь это делать намеренно, фразы из любимых, засмотренных до дыр фильмов. И т.п.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#25

Сообщение Dragon27 »

Easy-Breezy English пишет: 04 июн 2023, 16:04 Научных данных достаточно, мне понравилось, как сформулировано здесь.
Ну нельзя же давать в качестве источника ссылку на подкаст длиной в полтора часа безо всяких таймкодов. Ладно хоть в description что-то есть.

Ну и как уже сказали, extensive поглощение контента - это далеко не фоновое прослушивание. Разумеется, оно происходит с участием внимания. Но далеко не с таким полной интеллектуальной выкладкой, как активное занятие по учебнику, чтение с полным разбором слов/грамматики и т.д. Потреблением контента (даже на иностранном языке) можно заниматься больше 90 минут и от этого вполне есть польза. Я не считаю, что это "практически бесполезно".

Он говорит в подкасте о 90-минутном периоде сильной концентрации (и что у некоторых людей получается производить такой трюк несколько раз в день, у некоторых - нет), но мне кажется отсюда нельзя сделать вывод, что кроме как в эти 90 минут больше никакого обучения не происходит (если вам больше 25 лет), и весь остальной день уже получается, можно заниматься чем угодно, а учиться уже бесполезно.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
Siberian473
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»