Мне танцы с бубнами, пожалуйста, а не вот это вот всё!

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#51

Сообщение alanta »

GlebNoNePyanykh пишет: 08 апр 2023, 19:39 Модератор ставит лайк за такой пост
То, что даже не модератор, а админ форума, который казалось бы должен быть заинтересован в его - форума - выживании ставит лайк под постом со словом "Кыш" в адрес форумчанина, очень такой наглядный момент. Собственно избирательная модерация всегда ведет в итоге к опустению форума. Но вот здесь уж точно хозяин-барин. Если кто-то захотел грохнуть собственный форум, то кто ж может запретить?
[mod]Я модератор, админ - Delly.[/mod]
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#52

Сообщение Пружина »

Тут я пишет: 08 апр 2023, 20:31 на том спасибо.
Пожалуйста. Смотрю, не погнушались, поизучали мою биографию. Настоящий интернет-тролль, профессиональный боец с тенью. :)) Видите ли, Юра... Моя биография гораздо более насыщена разнообразным профессиональным опытом, чем вам может показаться, но вам удобнее думать иначе. Что ж я буду с вами спорить? Нет, не буду, ибо не считаю нужным. Ваша позиция, которую вы так многословно и эмоционально тут продвигаете, никого не интересует, поскольку уныла и вторична по сути своей. Вы что, собственно, сказать-то хотели? Что вы молодец, а здешние тетеньки - шлак на отвалах педагогических рудников?

Ок, мы вас услышали. Всего хорошего.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 3):
Aksamitka, Andrea, Devinette
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#53

Сообщение Пружина »

alanta пишет: 08 апр 2023, 19:09 Вы здесь пользы приносите не больше
А почему это вам моя личность покоя не дает, если разговор вообще-то не обо мне? Я не собираюсь приносить никакой пользы, это исключено. Я могу поговорить и что-то обсудить с коллегами в личных сообщениях, но это непубличная деятельность, которая вообще вас не касается.
Последний раз редактировалось Aksamitka 12 апр 2023, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены переходы на личности
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#54

Сообщение alanta »

Пружина пишет: 08 апр 2023, 22:22 в личных сообщениях
Я тут вспомнила, что вы мне как-то тоже в личку писали. Представляю как бы многие удивились, если бы им довелось прочитать то письмо)). Я имею в виду на фоне того что вы пишете здесь в мой адрес.
А личность ваша меня не интересует - не переживайте.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#55

Сообщение Andrea »

Торжество варваров на развалинах Рима. Умри, человечество.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#56

Сообщение Aksamitka »

Может, вынесем дискуссию, начатую Тут Я, в отдельную тему? Или, может, кто-то вспомнит похожую? Вроде бы когда-то мы уже раза два это обсуждали.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#57

Сообщение IamSerj »

Тут я пишет: 07 апр 2023, 22:27 Я, разумеется, не надеюсь, что русские учителя перейдут от УМК и прочей методики Мещеряковой на естественное обучение.
Дело не только в злонамеренности ли не компетенции большинства преподавателей (хотя это и не исключается, а скорее предполагается), но и в том, что обучение в среде носителей действительно требует значительных трудностей и не так уж и дешево. 90% учеников это не надо, а остальные 10% и так знают что им делать и обойдутся без преподавателя.
И в среднем методика всегда лучше, чем ее отсутствие, и те методики, о которых вы пишите , так они для обучения языку иностранцев, то есть для ваших целей не подходят и это не их вина.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#58

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 08 апр 2023, 22:17 Вы что, собственно, сказать-то хотели?
Вот я сначала честно пыталась это понять. Глубокий смысл-то в чем? Чтобы выучить английский, надо на нем поделать что-нибудь интересненькое? Мысль, подкупающая своей новизной. И ведь никому раньше не приходила в голову!! Сенсация, шок.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, WorkingAnt
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#59

Сообщение alanta »

Модератор Aksamitka пишет: Я модератор, админ - Delly.
Хм... Во времена "две минуты на редактирование" вы, помнится, были админом. Ну, модератор, так модератор )). Это не отменяет того, что я написала в сообщении #2563.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#60

Сообщение Andrea »

Тут я пишет: 08 апр 2023, 12:25 Я тут вынужден часто повторяться. И вот опять: "Было бы также очень здорово, если бы учителя как настоящие профессионалы понимали, в чем именно они профессионалы, а где их представления смещаются в зону верований."
  • Не вы один:
    „Глупцы замечают только промахи людей и не обращают внимания на их достоинства. Они подобны мухам, которые норовят сесть только на воспаленную часть тела.“
    Абу-ль-Фарадж бин Харун
Последний раз редактировалось Aksamitka 10 апр 2023, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален флейм
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#61

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 09 апр 2023, 20:41 Глубокий смысл-то в чем?
Ну вот и я о том же.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#62

Сообщение Aksamitka »

Офтопик удален.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
Тут я
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 22:27
Поблагодарили: 16 раз

#63

Сообщение Тут я »

Easy-Breezy English пишет: 09 апр 2023, 20:41 Вот я сначала честно пыталась это понять. Глубокий смысл-то в чем? Чтобы выучить английский, надо на нем поделать что-нибудь интересненькое? Мысль, подкупающая своей новизной. И ведь никому раньше не приходила в голову!! Сенсация, шок.
А я что, где-то обещал поразить всех глубоким смыслом? На 100-какой-то там странице обсуждения "тем, не настолько глобальных, чтобы заводить их отдельно" напомнил в обсуждении низкой мотивации учеников, что естественный подход не получает заслуженного внимания. Зачем на это слетелось полфорума, объявив меня врагом № 1, соревнуясь в эпитетах, раздавая мне диагнозы по юзерпику, усиленно пытаясь найти потайной смысл и обвиняя меня в том, что я произношу прописные истины и неправ во всем (поразительным образом, одновременно), - так эти вопросы вы себе переадресуйте, зачем вы слетаетесь на такие банальные утверждения, что "надо поделать что-нибудь интересненькое".

Все еще не можете понять - ну давайте в очередной раз сформулирую, мне нетрудно.

Есть не так много способов, позволяющих выучить английский язык без особых усилий со стороны ученика. При этом естественное общение, построенное вокруг интересов ученика, остается одним из наименее изученных и окружено мифами. Правда жизни проста: неизвестно, насколько можно ужать языковую среду, прежде чем мощные природные механизмы перестанут действовать. Отдельные анекдотические случаи (а других, увы, нет) позволяют осторожно предположить, что вообще-то ее можно ужать очень сильно; вплоть до того, что пары часов общения в неделю достаточно, чтобы ученик без усилий - и лишь с некритичным отставанием - мог усваивать язык как второй родной, с результатами сильно лучше, чем при общераспространенном формальном и формально-игровом обучении.

При этом русские учителя почему-то повально убеждены - не имея на то реальных оснований - что естественное общение не сработает вообще. Вместо того чтобы хотя бы честно сказать "мы не хотим", "мы не уверены", "нам проще шпарить по программе", "нам надо подстраиваться под школьную программу, а там другие требования", "мы не так хорошо знаем язык", "мало кому из родителей он нужен", "мы не собираемся подстраиваться под ученика и лелеять и холить неисчислимые комплексы", "нам выгодней натаскивать айтишников и егэшников" - они, как это часто бывает, лишь транслируют очередной педагогический миф.

Способ выучить язык без стараний есть - но русские учителя его отвергают под надуманным предлогом и продолжают шпарить по УМК, низкая эффективность которых как раз доказана и очевидна на практике.

Сенсация, шок.
За это сообщение автора Тут я поблагодарил:
alanta
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#64

Сообщение Easy-Breezy English »

Тут я пишет: 14 апр 2023, 22:18 Зачем на это слетелось полфорума, объявив меня врагом № 1,
Потому что вы пришли и с полуоборота нахамили группе незнакомых людей. Только поэтому, а так ничего интересного, нового и даже просто связного вы не пишите. Ну вы за все хорошее против всего плохого, и? Все эти естественные подходы, Крашены-машены, инпуты и прочее обсосаны и обглоданы миллион раз уже.

Если действительно хочется внести в разговор что-то, кроме унылых простынь с претензиями к учителям, посмотрите на страны, где элементы "естественного подхода" применяют на масштабе. Например, на ту же Финляндию. Что и как там сработало, что не сработало, что применимо у нас, что вряд ли. Предложите что-то, поделитесь реальными результатами работы с мотивацией. Но проще, конечно, обхаять профессионалов, которые каждый день выходят и делают свою работу, тянут детей, работают с их проблемами, добиваются результатов, не смотря на далеко не идеальные условия и требования системы.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Aksamitka
Antuan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 16:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#65

Сообщение Antuan »

Easy-Breezy English пишет: 16 апр 2023, 15:04 профессионалов
Вот интересно, вроде, да, профессионалы, но почему на английском не общаются?
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#66

Сообщение Пружина »

Antuan пишет: 16 апр 2023, 17:01 Вот интересно, вроде, да, профессионалы, но почему на английском не общаются?
А почему балетные дома на пуантах не ходят? Пойдите на балетный форум, спросите их.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#67

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 16 апр 2023, 15:04 Потому что вы пришли и с полуоборота нахамили группе незнакомых людей
Людей? Позвольте, каких-таких людей? Вот я, стою в бэлом пальто такой весь Д'Артаньян. Остальное - мелочи.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#68

Сообщение alanta »

Пружина пишет: 16 апр 2023, 17:50
Antuan пишет: 16 апр 2023, 17:01 Вот интересно, вроде, да, профессионалы, но почему на английском не общаются?
А почему балетные дома на пуантах не ходят? Пойдите на балетный форум, спросите их.
Если уж на то пошло, то в балете не только на "пуантах ходят". Существуют еще балетки, джазовки, туфли для народного танца и т.д. В общем, обуви у них много - выбор большой, если что)). Но, есть такой момент, что балетных можно узнать по пластике, даже в толпе. И не только по выворотности. Если вы сами занимались, то вы сможете легко это увидеть, так сказать, невооруженным взглядом. По тому, как человек пишет, тоже можно многое о нем сказать, кстати.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#69

Сообщение Пружина »

alanta пишет: 16 апр 2023, 18:03 то в балете не только на "пуантах ходят". Существуют еще балетки, джазовки, туфли для народного танца и т.д.
Мой пост - не об обуви.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#70

Сообщение Easy-Breezy English »

Antuan пишет: 16 апр 2023, 17:01 Вот интересно, вроде, да, профессионалы, но почему на английском не общаются?
And that's relevant how? Please do explain.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#71

Сообщение alanta »

Пружина пишет: 16 апр 2023, 18:25
alanta пишет: 16 апр 2023, 18:03 то в балете не только на "пуантах ходят". Существуют еще балетки, джазовки, туфли для народного танца и т.д.
Мой пост - не об обуви.
Так и мой тоже не об обуви.
(но ваши разговоры о хождении дома в пунтах напомнили мне про старую шутку, возможно я ее видела даже где-то на балетных форумах))) "зачем балерине молоток? - чтобы разбить пальцы" ;) ))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#72

Сообщение Aksamitka »

Antuan пишет: 16 апр 2023, 17:01 Вот интересно, вроде, да, профессионалы, но почему на английском не общаются?
сразу видно, что смекалка у вас не работает: чтобы вы бесплатно не учились у нас!

Вот тут аланта всем рассказывает, как она великолепно выучила язык, а сама при этом тоже не делится ничем. Вы ей вопросы почему не задаете?
Antuan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 16:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

#73

Сообщение Antuan »

Пружина пишет: 16 апр 2023, 17:50 А почему балетные дома на пуантах не ходят?
Причем тут балет?:) Моя учительница русского языка не русская и в России никогда не была. Свободно общается с коллегами на русском. На форумах тоже пишет на русском. Меня и многих других научила русскому как иностранному и мы тоже без проблем общаемся на русском.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#74

Сообщение Пружина »

alanta пишет: 16 апр 2023, 18:41 ваши разговоры о хождении дома в пунтах напомнили
ваша самооценка удивительно высока. Я терпеливо вам еще раз объясню - я не говорила о хождении дома "В пуантах". Я говорила о работе, которую балетные домой не берут. Так, надеюсь, понятнее.

Можем заменить балетных на автомеханика, который не чинит всему подъезду моторы бесплатно, хотя это ему нетрудно.
Пружина
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#75

Сообщение Пружина »

Antuan пишет: 16 апр 2023, 18:45 мы тоже без проблем общаемся на русском.
С чем я вас и поздравляю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»