Как вы увеличивали словарный запас, уже имея за плечами уровень B1-B2?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Jungs_Shadow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

#26

Сообщение Jungs_Shadow »

Antuan пишет: 16 апр 2023, 18:38 То есть вы считаете, что взрослые учат язык как дети?
Да. Что взрослые, что дети усваивают язык, когда понимают посыл/смысл сказанного. Мы склонны слишком сильно идеализировать детский возраст, считая, что после 12-15 лет не то, что стать, а даже приблизиться к уровню носителя невозможно. Читал даже где-то, что грамматика после трех лет уже не усваивается как родная, а кто-то и вовсе говорит, что самые важные основы языка закладываются еще в животе как бы с намеком на то, что уже после рождения их усвоить невозможно. В общем, бредятину пишут всякую. Если ребенку с рождения включать английское радио сутками напролет, он английский никогда не выучит. Дети усваивают язык как родной не потому, что они дети, а потому что они полностью погружены в языковую среду, посылы родителей максимально понятны и их процесс обучения длится годами (активный рост словарного запаса носителя заканчивается только к 18 годам (!!!) и составляет порядка 23000 слов, дальше они узнают в среднем только по 1-2 словам в день). А еще у них сильнейшая мотивация, потому что от навыков общения зависит их выживание в социуме
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#27

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Jungs_Shadow пишет: 16 апр 2023, 19:32Да.
Нет.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#28

Сообщение JamesTheBond »

Jungs_Shadow пишет: 16 апр 2023, 15:39 Лично я считаю это неправильным учить даже самые частотные слова в отрыве от контекста.
И я тоже - только в фразах.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#29

Сообщение JamesTheBond »

Siberian473 пишет: 16 апр 2023, 15:43 Это если есть мотивация.
Чтобы смотреть три месяца, ничего не понимая, ведь тоже нужна огромная мотивация.
Anton
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 21:59

#30

Сообщение Anton »

Jungs_Shadow пишет: 16 апр 2023, 19:32 Да. Что взрослые, что дети усваивают язык
Добрый день. У меня похожая ситуация и вера в аналогичный метод. Правда самомнение у меня более раздутое) При словарном запасе 1000+ слов и знаний основ грамматики я определил свой уровень не как почти нулевой, а около А2.
Сколько часов вы тратите в день/неделю/месяц на просмотры видео? Какой скачок по уровням был за эти 11 месяцев?
Я планирую досмотреть Альф (он вроде проще "Друзей"), затем переходить на Друзья и пр. Пока смотрю в основном с английскими субтитрами, иногда отключаю их.
Но параллельно я все-таки буду учить грамматику на каналах носителей примерно в том же объеме, что и просмотры сериалов. Планирую тратить 50ч в месяц. Какова вероятность прыгнуть хотя бы в слушании/чтении с таким методом до уровня В1 с средненького А2 за месяцев 8?
Jungs_Shadow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

#31

Сообщение Jungs_Shadow »

Anton пишет: 17 апр 2023, 09:20 И я тоже - только в фразах.
И ещё важно, чтобы фраза была подкреплена видеодорожкой и звуковым содержанием. Мимика, интонация, язык тела - все это важно для усвоения языка. Чем больше каналов восприятия задействуется, тем выше шанс это запомнить.
JamesTheBond пишет: 17 апр 2023, 09:14 Чтобы смотреть три месяца, ничего не понимая, ведь тоже нужна огромная мотивация.
Ну там по видеоряду более-менее можно понять сюжет. К тому же по началу важно уловить фонетику языка. Так называемый Stress accent можно усвоить только слушая тонны материала носителей
Jungs_Shadow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

#32

Сообщение Jungs_Shadow »

Anton пишет: 17 апр 2023, 09:20 Сколько часов вы тратите в день/неделю/месяц на просмотры видео?
Варьируется от 2 до 8 часов в день
Anton пишет: 17 апр 2023, 09:20 Какой скачок по уровням был за эти 11 месяцев?
Просто чудовищный. Если раньше мог услышать только 10-15% слов, то сейчас этот показатель находится где-то на 90%. Тут вопрос уже стоит в том, пойму ли я смысл всего предложения. Но это уже можно аналоги с родным языком провести, когда читаешь книгу - видишь фигу или слушаешь что-то на русском, а потом думаешь: о чем он вообще говорил. Знание контекста важно и в родном языке, не говоря уж об иностранном. Иногда из-за одного незнакомого слова можно не понять целую мысль, и именно поэтому тема этого поста была про словарный запас. На данный момент это приоритет номер 1.
Anton пишет: 17 апр 2023, 09:20 Я планирую досмотреть Альф (он вроде проще "Друзей"), затем переходить на Друзья и пр. Пока смотрю в основном с английскими субтитрами, иногда отключаю их.
И это абсолютно правильно. Как я выяснил на своем опыте, мозг довольно легко перегрузить новой информацией, если постоянно читать субтитры и гуглить незнакомые слова. Поэтому ориентируйтесь на свои возможности: есть мотивация гуглить - гуглите, нет проблем. Чувствуете, что устали - выключайте субтитры и просто смотрите и пытайтесь понять сюжет по происходящему на экране и на слух. Главное давать мозгу достаточный входной материал, а дальше он все сам сделает.
Anton пишет: 17 апр 2023, 09:20 Какова вероятность прыгнуть хотя бы в слушании/чтении с таким методом до уровня В1 с средненького А2 за месяцев 8?
Практически 100%.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#33

Сообщение Andrea »

Jungs_Shadow пишет: 16 апр 2023, 17:57 Ох уж это страшное слово «экзамен», которое заставляет зубрить вместо получения удовольствия 😂. Благо у меня есть ещё 2,5 года, чтобы неторопясь подтянуть общий уровень языка
Мы по-разному смотрим на подготовку к экзамену. Я бы учила традиционным способом с выполнением упражнений, письменных заданий и т.п. в облегчённой форме (по сравнению с университетом), выделив на это комфортное для себя количество времени, но регулярно - скажем, полтора часа три раза в неделю. Но полностью от этой системы бы не отказывалась. Я в целом за обучение через input, но встаёт вопрос о переходе информации в долговременную память и много других. Необходимо обеспечить
  • spaced repetition
  • вывод полученного инпута в продуктивные навыки.
В целом, обучение посредством сугубо инпута считаю, скорее, вспомогательным средством, нежели основным. К тому же, компенсация отсутствия занудного кропотливого труда частотой занятий в версии light не сработает.
Anton
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 21:59

#34

Сообщение Anton »

Jungs_Shadow пишет: 17 апр 2023, 15:17 Просто чудовищный. Если раньше мог услышать только 10-15% слов, то сейчас этот показатель находится где-то на 90%
А как за это время с говорением? Интуитивно кажется, что этот скилл будет прокачиваться в разы хуже при использовании данного метода, но сам потенциал будет расти (т.е. после такого напора на слушание, спикинг будет развиваться довольно быстро, стоит только начать его практиковать).
5ч в день в течение 11 месяцев - это конечно сильно))
И грамматике время почти не уделялось отдельно? Тут мне кажется хотя бы %20 времени нужно посветить грамматике, чтобы на этой базе уже услышанное устаканивалось и структурировалось более эффективно. Но это мое ни на чем не основанное субъективно-интуитивное мнение.
Jungs_Shadow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

#35

Сообщение Jungs_Shadow »

Andrea пишет: 17 апр 2023, 16:58М
Andrea пишет: 17 апр 2023, 16:58 Я бы учила традиционным способом с выполнением упражнений
Такие страшные вещи я делаю только раз в месяц и то в качестве небольшого промежуточного контроля на общее знание языка.
Andrea пишет: 17 апр 2023, 16:58 вывод полученного инпута в продуктивные навыки.
Возможно, я неправильно сужу по своему опыту, но если взять мои отношения с русским языком в школе, то я никогда его специально не учил, но сочинения и эссе всегда были на 5. Ну или на 2, потому что не писал. Какое-то время я думал, что это типа как дар или талант (потому что все корпели над этой писаниной и с трудом даже 3 получали), но потом я просто осознал, что каждый раз во время написания чего-либо я вставал на место диктора в документальном кино или каком-нибудь ютубовском обзоре и пытался представить, что бы он сказал своим голосом на моем месте.
Недавно по приколу решил глянуть, как нативы решают егэ по английскому, и один мужичок там был, он сказал одну простую, но очень важную фразу: мы сначала слушаем и только потом говорим. Я вот за год в армии столько наслушался, что моя способность разговаривать матом со мной уже навсегда и никогда не исчезнет (там даже самые интеллигентные ломались xD). Думаю, в английском то же самое. Тем более, время есть, я никуда не тороплюсь особо
Jungs_Shadow
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 22:53
Поблагодарили: 1 раз

#36

Сообщение Jungs_Shadow »

Anton пишет: 17 апр 2023, 19:01 А как за это время с говорением?
Пока за это вообще не переживаю. Через год, может, подыщу себе собеседников, но я не особо беспокоюсь за это.
Anton пишет: 17 апр 2023, 19:01 И грамматике время почти не уделялось отдельно?
Только если услышу или прочитаю что-то грамматически новое и непонятное, то могу залезть в справочник или напрямую у нативов в реддите спросить
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#37

Сообщение JamesTheBond »

Jungs_Shadow пишет: 17 апр 2023, 14:46 И ещё важно, чтобы фраза была подкреплена видеодорожкой и звуковым содержанием. Мимика, интонация, язык тела - все это важно для усвоения языка.
Насчет тела не уверен :), а остальное - безусловно, поэтому я очень против субтитров. Не на них надо смотреть и они, по-моему, мешают концентранции именно на важном.
Но я же о другом - мне кажется, что очень неэффективно начинать со сложного, не имея при этом базоового запаса слов.
В этом смысле мне очень импонирует метод Нэйшена.Слова даются с примерами, картинками и произношением. Потом дается и текст со всеми словами.
Если такие листы каждый день пробегать, то тогда да, слова учатся сами собой. Переходить к сериалам я бы посоветовал позже.
Изображение
Siberian473
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 124 раза

#38

Сообщение Siberian473 »

JamesTheBond пишет: 18 апр 2023, 09:37 Но я же о другом - мне кажется, что очень неэффективно начинать со сложного, не имея при этом базоового запаса слов.
В этом смысле мне очень импонирует метод Нэйшена.Слова даются с примерами, картинками и произношением. Потом дается и текст со всеми словами.
Методически, вы, наверняка правы. И если бы я составлял программу обучения для кого-нибудь я бы придерживался такого же принципа..

Однако, для себя я знаю, что лично для меня эффективнее, с точки зрения мотивации, увлеченности языком работает подход когда в приоритет ставится интерес. Я никогда не смотрел/читал что-то лишь потому, что это подходит текущему уровню языка. Я, кстати, даже "Друзей" не смотрел на английском, потому, что я их видел на русском и у меня не было интереса смореть их еще раз.

Для меня подход изучения через инпут работает когда я уделяю ему по 2-4 ( а иногда и 6 часов) часа ежедневно, тогда прогресс чувствуется и лексика набирается быстро. Чтобы продержаться в таком режиме контент должен вызывать неподдельный интерес, а не быть частью методички. Поэтому, я всегда выбирал тот контент, который я бы и на русском смотрел. Первые сериал на английском, который я посмотрел был Gossip Girl (там New York 😍), Sex and the City (та же причина) затем The Vampire Diaries и Suits. А первой книгой Atlas Shrugged, хотя легкой эту книгу уж точно не назовёшь.

Я в принципе, начав учить английский, отказался от музыки, просмотра фильмов, сериалов, подкастов и чтения книг на русском. Я весь интересный мне контент смотрю и читаю только на английском. Исключения, только когда смотрю кино за компанию с друзьями.
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#39

Сообщение Andrea »

Siberian473 пишет: 18 апр 2023, 12:26 Такие страшные вещи я делаю только раз в месяц и то в качестве небольшого промежуточного контроля на общее знание языка.
Я за то, чтобы выполнять "такие страшные вещи" для формирования навыков и закрепления материала.

Про ваши успехи в написании сочинений: несомненно, вы как человек читающий имели мысли по проблеме и умели выразить их внятно. Но на родном языке. В иностранном, для использования инпута в качестве аналогичной базы со схожим результатом, требуется иметь уровень. Как минимум, B2.

The same applies to taboo slang you acquired, though against your will, during your military service.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#40

Сообщение JamesTheBond »

Siberian473 пишет: 18 апр 2023, 12:26 Однако, для себя я знаю, что лично для меня эффективнее, с точки зрения мотивации, увлеченности языком работает подход когда в приоритет ставится интерес.
Вот с этим точно спорить не буду :) Безусловно, мотивация – это самое главное. И с тем, что для себя нужно подбирать индивидуальную, свою, методику – тоже, конечно, соглашусь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»