Запрос на General English, каша в голове и ВПР 7 класс

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#1

Сообщение Loligo »

Мальчик 6 класс. У него давно репетитор, с которым делают домашку и идут вперед по школьному учебнику. В школе в глубинке хорошие отметки. Обратились ко мне, т.к. мама поняла, что ребенок не говорит. Запрос на качественное комплексное обучение языку.
Начали заниматься. Прилично понимает на слух. В голове с грамматикой полная каша. Говорить страха нет, но даже простое предложение, не знает, как составить. Написать его тоже соответственно не может.
Идем по GG2, берем что-то на повтор из GG1.
Толковый, занимается с интересом. Репетитор по школе на 1 раз в неделю по-прежнему есть.
Парень упомянул, что его волнует ВПР в 7м классе.
Какие у меня есть варианты: оставить, как есть, т.е. продолжаем без оглядки на школу, как сейчас? Здесь получается, ВПР – головная боль другого преподавателя.
Или как-то я могу перестроить свои занятия, чтобы и тему ВПР закрыть? Если да, то как? Пострадает ли от этого результат, если в первую очередь у меня запрос на комплексное обучение, а не ВПР?
Буду рада рекомендациям.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Loligo,
Впр лучше не брать, по крайней мере сейчас. Если хорошо понимает на слух, то с аудированием проблем не будет. Для грамматики нужны: группа simple, present/past continuous, present perfect, мн.число, степени сравнения, местоимения, числительные (ближе к весне познакомить с форматом). Устная часть: чтение текста, описание картинки по шаблону легко при наличии базы. Мои описывают картинку каждый урок с сентября в качестве разминки. Тестовое чтение и последнее задание - подготовить не получится, нужен хороший словарный запас. Особо переживающие или отстающие с сентября делают раз в неделю тест из сборника ватсон
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Loligo, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3

Сообщение Andrea »

Helga1980 пишет: 15 апр 2023, 17:26 Тестовое чтение и последнее задание - подготовить не получится, нужен хороший словарный запас.
А почему не получится? Мальчик же в 6 классе, т.е, у него год в запасе?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4

Сообщение Helga1980 »

Andrea,
А как его подготовить, если не будет нужного запаса лексики? Задание 6 сложное, особенно если попадутся фразовые глаголы и управление. Тексты тоже достаточно сложные. И если все остальные задания при разборе стратегий можно сделать без особого знания слов, то для этих двух нужна только лексика, стратегия выполнения не очень поможет. Go getter 2 на максимальный балл не хватит.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Loligo
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Loligo пишет: 15 апр 2023, 13:23 если в первую очередь у меня запрос на комплексное обучение, а не ВПР?
Так а ВПР разве не результат "комплексного обучения"? Если есть знания - что там такого в ВПР 7 класса, неберущегося? Фото описать - 8 предложений. Если ребенок толковый, то что там сложного такого, что через год обычный ридинг, обычное аудирование не сдать? Я не специалист, конечно, но, на мой взгляд, в ВПР все весьма примитивно и целью обучения эта работа уж точно быть не должна.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Andrea
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#6

Сообщение Loligo »

Пружина пишет: 16 апр 2023, 18:33
Так а ВПР разве не результат "комплексного обучения"? Если есть знания - что там такого в ВПР 7 класса, неберущегося?
Согласна, абсолютно ничего неберущегося там нет. Дело лишь во времени.
Мы на 1м юните GG2, при этом еще и местами возвращаемся к GG1, а в ВПР есть грамматика конца уровня 3. Дело не в конкретном учебнике, в других тоже с 0 до Present Perfect не за 1 год дети идут. Знаний пока нет + какое-то время на формат.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#7

Сообщение Helga1980 »

Пружина,
Так в том то и дело, что знаний нет и до нужного уровня на впр дойти не просто, если рассматривать обычного среднего ученика. Loligo об этом как раз и пишет. Описание картинки -это детский сад, с ним справляются практически все, если адекватные учитель. А вот в Питере у меня у мальчика шаблон от учителя из 32 предложений, вплоть до таких мелочей как курносый нос и тд. Остальные задания иногда оказываются не так просты для 7 класса
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
slpnbty
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#8

Сообщение Smartie »

Пружина пишет: 16 апр 2023, 18:33 Если есть знания - что там такого в ВПР 7 класса
Ключевое слово - "если есть знания". Ко мне девочка на прошлом уроке тоже подошла с просьбой "подготовить к ВПР", ВПР во вторник. Мы в прошлом году шли по GoGe
tter 1 (с середины), начали Solutions a2, сейчас на середине его. Ну со speaking/listening проблем вообще нет. Но я вот скачала пробник, там в тестовой части (где самим выбрать слово) встречается слово thoroughly (b2, на минуту). Хорошо, что оно было "лишним", для ответа не пригодилось. Но кто знает, какие thoroughly будут на ВПР. По временам мы щас на Present Continuous (прошли различия между Simple/Continuous, глаголы, которые не употребляются в Cont., скоро возьмем Cont. для выражения планов на будущее), Past еще даже не трогали, а в тесте уже встретилось и Past Simple, и Past Continuous. И если форму объяснить несложно, то нюансы употребления - сложнее. А неправильные глаголы только знать можно. Ну степени сравнения я рассказала за пару минут, для теста должно хватить.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
slpnbty
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#9

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 17 апр 2023, 07:43 какие thoroughly будут на ВПР.
это точно :)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#10

Сообщение Пружина »

Helga1980 пишет: 17 апр 2023, 07:42 А вот в Питере у меня у мальчика шаблон от учителя из 32 предложений
Ну так это не ВПР, а завихи конкретной училки. На ВПР сколько минут говорение? Полторы? Две? Пусть эта училка попробует все 32 предложения сама успеть рассказать, если такая умная.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#11

Сообщение Helga1980 »

Пружина,
Вот мы с мальчиком так и решили, теперь ждём результаты)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

Helga1980,

У меня вот в прошлом году был случай ВПР в 11 классе, причем сказали детям дней за 10. Ну у мальчика уровень уже высокий, нам все это нетрудно, но с техническими вопросами мы немного повозились. Я сразу сказала, чтобы не выпендривался, потому что ВПР - это не про язык, а про формат. Вызубрили шаблон описания фото, порешали несколько пробников - и все. Но это, оговорюсь, ребенок уже В2 имел хороший на тот момент, так что собственно языковые моменты нас не беспокоили. Вопрос в другом. Школа за десять (10!!!) дней объявляет, что будет ВПР по английскому. Вы представляете себе НЕязыковую школу, что там за знания? (люди к экзаменам готовятся, английский позабыт-позаброшен, да и не был нужен никогда). А за полгода не судьба была предупредить?
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#13

Сообщение slpnbty »

Пружина, для чего? эта оценка ни на что не влияет (если в локальном акте не прописано, что результат засчитывается как промежуточная аттестация). Это министерство проверяет школу, а не конкретных учеников. Я вообще прошу завуча не подавать заявку на ВПР-11. В 7 классе она, правда, обязательна. Но это уже другая история.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#14

Сообщение Пружина »

slpnbty пишет: 22 апр 2023, 20:42 Я вообще прошу завуча не подавать заявку на ВПР-11.
ну вот в прошлом году моему мальчику пришлось сдавать в обязательном порядке. И с прошлого года оценка ставится в журнал, как административная контрольная. Тоже в обязательном порядке. Возможно, так не везде. Но вот я столкнулась.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#15

Сообщение Dear Deer »

Так а вы ему скажите. Ну, ты беспокоишься из-за ВПР. Вот там есть чтение вслух, давай попробуем? И он такой — ррраз, и сходу всё прочитал. Если слышит нормально — давай послушаем, это из ВПР. А подсуньте из Flyers. Картинку поописывайте. Он и успокоится, будете дальше год спокойно работать.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#16

Сообщение slpnbty »

Пружина, а он у вас потом ЕГЭ сдавал? Просто в правилах написано, что ВПР пишут те, кто не сдает ЕГЭ.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#17

Сообщение slpnbty »

Smartie пишет: 17 апр 2023, 07:43
Пружина пишет: 16 апр 2023, 18:33 Если есть знания - что там такого в ВПР 7 класса
Ключевое слово - "если есть знания". Ко мне девочка на прошлом уроке тоже подошла с просьбой "подготовить к ВПР", ВПР во вторник. Мы в прошлом году шли по GoGe
tter 1 (с середины), начали Solutions a2, сейчас на середине его. Ну со speaking/listening проблем вообще нет. Но я вот скачала пробник, там в тестовой части (где самим выбрать слово) встречается слово thoroughly (b2, на минуту). Хорошо, что оно было "лишним", для ответа не пригодилось. Но кто знает, какие thoroughly будут на ВПР. По временам мы щас на Present Continuous (прошли различия между Simple/Continuous, глаголы, которые не употребляются в Cont., скоро возьмем Cont. для выражения планов на будущее), Past еще даже не трогали, а в тесте уже встретилось и Past Simple, и Past Continuous. И если форму объяснить несложно, то нюансы употребления - сложнее. А неправильные глаголы только знать можно. Ну степени сравнения я рассказала за пару минут, для теста должно хватить.
В пятом задании еще и Passive проскакивает
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#18

Сообщение slpnbty »

Пружина пишет: 17 апр 2023, 09:52
Helga1980 пишет: 17 апр 2023, 07:42 А вот в Питере у меня у мальчика шаблон от учителя из 32 предложений
училка попробует
Неприятно
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

slpnbty пишет: 23 апр 2023, 08:47 он у вас потом ЕГЭ сдавал? Просто в правилах написано, что ВПР пишут те, кто не сдает ЕГЭ.
Нет, не сдавал, конечно.
Мы занимаемся ради собственно языка. Это хороший, способный студент, у нас своя жизнь, никак не пересекающаяся со школой (а сейчас уже с вузом). Этот пример я приводила, как свидетельство идиотизма школьных властей. За 10 дней предупредить о, фактически, экзамене - это слов нет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»