Подслушанный урок

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

LiLu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 01:53
Благодарил (а): 3 раза

#1

Сообщение LiLu »

Мне позвонил отец девочки-ученицы и попросил внести некоторые корректировки в занятия - вести их только на иностранном языке. Далее он пояснил, что слышал один урок. Я спросила, как это. Он сказал, что "присутствовал" на уроке, но я его не видела. То есть, фактически, признал, что подслушивал урок (который проходит он-лайн) и сидел где-то вне "поля зрения" камеры. И сидел прям весь урок, т.к. дверь в комнату ученицы находится в поле моего зрения, и в неё никто не входил и не выходил. Я в целом не против внесения родителями корректировок в моё ведение урока (всё-таки они заказчики) и не против даже их присутствия, но .. оговоренного заранее. А то какой-то осадочек неприятный.. Или я слишком чувствительная, как считаете?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

LiLu,
Не знаю, у меня бы тоже осадочек остался. Вообще я совершенно спокойно отношусь к присутствию родителей на уроке, малыши оффлайн приходят всегда с кем-то, но я категорически против вмешательства в урок, хотя они заказчики и платят деньги. Вот начинаются в интернете, что урок нужно вести полностью на английском, а осознают ли они, что дитятко ничего не поймет. А что и поймет, будет под большим вопросом. Вот покажи карточку с птицей и скажи bird, разве все скажут однозначно, что это птица, а кто-то запомнит, что это ласточка или воробей. В начале сотрудничества я всегда спрашиваю цель уроков, расписывая, что будем делать и как. Согласны, тогда работаем, нет, значит ищем другого, я все таки придерживаюсь мнения, что профессионал знает лучше, как надо
По поводу подслушивания я тоже иногда стою под дверью, слушаю, как дочь отвечает, но я больше это делаю, чтобы проконтролировать ее, а не учителя. С точки зрения родителя иногда интересно как это все организовано, а в открытую сказать, я тут посижу тихонечко, может выбить учителя из коллеи
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
LiLu
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение Milena »

У меня бы тоже остался осадок. Не от самого факта что он присутствовал (в этом вроде ничего такого прям нет)
Но ведь он тут же полез "корректировать" занятия
Значит цель присутствия была именно контроль вас и вашей работы
А это ясно что неприятно
За это сообщение автора Milena поблагодарил:
LiLu
LiLu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 01:53
Благодарил (а): 3 раза

#4

Сообщение LiLu »

Спасибо за ответы! Интересно, что у всех немного разная реакция. Меня почему-то не обижает, что он полез корректировать меня, мне не жалко - пусть корректирует)). А вот сам момент обмана почему-то очень задел. Возможно, нужно быть спокойнее и "пофигистичнее" :)) Может быть, папа действительно не стал меня предупреждать, боясь, что я тогда буду вести урок неестественно и не так, как обычно..
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

У меня была такая же ситуация, только на очном занятии. Эта была новая группа второклашек, конец сентября или начало октября, то есть не первое занятие.
Занятие закончилось, одна девочка замешкалась, и тут ей мама звонит, они говорят по громкой связи, а мама спрашивает: "Ты все записала?"
У меня, конечно, сразу все упало внутри, я сразу давай вспоминать, где я эту несчастную девушку обидела, что пришлось меня записывать.

Девочка маме при разговоре сказала, что она на громкой была. Мама потом мне перезвонила, что-то говорила и объясняла. Помню, что она сказала, что хотела проверить, типа, как я веду уроки. Ну, ок.
Осадочек остался. Вроде бы и записывать можно, но какая-то подлость все равно почувствовалась, потому что меня в чем-то подозревали. Это неприятно.
Родителям присутствовать на уроке не запрещаю никогда, ни очно, ни онлайн.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
LiLu
LiLu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 01:53
Благодарил (а): 3 раза

#6

Сообщение LiLu »

Aksamitka,
А вот это уже незаконно. Ваш урок (его содержание) - это ваше авторское право. Если вы не давали разрешения себя записывать, то за такое можно и в суд подать. Понятно, что вы этого делать не станете по такой мелочи, но всё же. Можно такой мамаше про это и намекнуть невзначай.

А присутствовать на уроках я тоже никогда не запрещаю, просто раньше меня об этом всегда спрашивали или хотя бы предупреждали))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#7

Сообщение someone »

Хахахахаха, а я так сто лет назад, когда ещё и смартфонов не было, записала кусок урока и прям на старую версию форума выложила.
Выложила с целью хвастовства! Именно! Вот какой отличный препод у моего дитятки! В нашем Зажопинске молодой преп весь урок на английском ведет!
Запись разнесли в пух и прах, гыыыы. Оказалось, ошибок там, не немеряно, слава богу, но были. Учителю ничего не сказала, но вежливо попрощались.
Думаю, скажи я тогда, что буду записывать, ошибок было бы меньше или больше?

Ни дня не было стыдно, ни минуты. А про авторские права - так и вовсе насмешили.

Показательные уроки с детства на дух не переношу. Не поверю, что в присутствии родителя учитель будет чувствовать так же как и в отсутствии. Чувствовать себя, вести себя, следить за собой и т.д. Зачем этот фарс? А уж со всеми современными инструментами, то и уследить невозможно и предупреждай - не предупреждай - не уследить.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#8

Сообщение Libra »

Когда урок онлайн, то понятно, что может кто-то присутствовать. Родители имеют право знать, что происходит на обычных уроках. По поводу записи, это будет интеллектуальная собственность, если эту запись будут продавать, а если хотят проверить - пусть проверяют. Хотят, пусть ищут ошибки. Если они хотят преподавателя с безукоризненной речью - пусть ищут на здоровье. Главное чтобы мой урок оплатили.
Лично у меня пунктик по поводу записи меня. Я начинаю нервничать, анализировать каждый звук и поворот головы, так что если запишут без моего ведома - то мне только проще. Если это урок, то понятно, что я работаю и не скажу ничего такого, чего нельзя слышать родителям, это не личная беседа.
Для меня эта ситуация - как контрольная закупка: записали, изучили, проанализировали. В чем проблема? Если мой обычный урок не устраивает, то зачем продолжать занятия? Я родителя очень даже понимаю.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#9

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 08 апр 2023, 18:41 хотят проверить - пусть проверяют. Хотят, пусть ищут ошибки
Пусть слушают и восхищаются:)))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Libra
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»